Verlag: Ludwigsburg, Schulz 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 147 S. Opbd. mit Buntpapierbezug, Titel- und Rückenschildchen. Rücken gebräunt, Rückenschildchen mit kleiner Fehlstelle (ohne Textverlust), hinterer fliegender Vorsatz mit kleinem Einriss in der Fläche des Papiers, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Schriften der Gesellschaft der Mörikefreunde, vierter Band. Rath. war Gründer der "Gesellschaft der Mörikefreunde" und zunächst mit der Mörike-Tochter Fanny (verh. Hildebrand) befreundet. Später führte aber eine Veröffentlichung Raths über das in seinen Augen unerträgliche Eheleben Mörikes unter dem Titel "Gretchen" zum Bruch mit den Nachfahren und in Folge besonders mit dem Schwiegersohn Fannys zu einem langen, unerfreulichen Rechtsstreit. Dieser wurde von beiden Seiten in aller Öffentlichkeit mit nicht immer fairen Mitteln, bis hin zu persönlichen Diffamierungen, ausgetragen. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Hoffmann ohne Jahr (1914)., 1914
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 2 Bl., 212 S. und 9 Tafeln, 11 teils ganzseitige Textabbildungen. Illustriertes Ohln. Hinterer Einbanddeckel innen minimal gelockert (Bindung aber noch fest). Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Rath war Gründer der "Gesellschaft der Mörikefreunde" und zunächst mit der Mörike-Tochter Fanny (verh. Hildebrand) befreundet. Später führte aber eine Veröffentlichung Raths über das in seinen Augen unerträgliche Eheleben Mörikes unter dem Titel "Gretchen" zum Bruch mit den Nachfahren und in Folge besonders mit dem Schwiegersohn Fannys zu einem langen, unerfreulichen Rechtsstreit. Dieser wurde von beiden Seiten in aller Öffentlichkeit mit nicht immer fairen Mitteln, bis hin zu persönlichen Diffamierungen, ausgetragen. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, J. Hoffmann, 1919
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
227 + 5 S. Priv. Hld. späterer Zeit. EA. Nr. 37 von 40 Expl. auf rosagetönten Büttenpapier. - Leicht stockfleckig, leider mit einer priv. Widm. in roten Kugelschreiber auf der Widmungsseite, ansonsten schönes Expl.
Verlag: Neu bearb., erg. u. erw. durch Hansmartin Decker-Hauff. Mit e. Vorw. von Hanns Wolfgang Kress. Limburg an der Lahn, Starke . Lex.-8vo. XV, (1, 2), 175, (1) S. m. Abbildungen u.e. gefalteten Stammtafel. Leineneinband m. Schutzumschlag., 1981
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. SU etw. unfrisch, die Stammtafel am freien Ende m. Knicken. Sonst sauber u. gut. Alt-Württemberg ist durch Familienstämme geprägt. (Allein deswegen hatte die 'reigschmeckte' Annette Schavan gegen Günther Oettinger keine realistische Chance, begegnet dessen Familienname doch seit über 400 Jahren im württenbergischen Staatsdienst.) H.W. Rath gelang der Nachweis, daß die Familien, denen Friedrich Hölderlin, Ludwig Uhland, Friedrich Schelling und Eduard Mörike entstammen, sich auf ein Ehepaar der Zeit um 1600, Regina und Carl Bardili-Burckhardt zurückführen lassen. *** Ein Hinweis an unsere ZVAB/AbeBooks-Kunden: Aufgrund des Gewichtes dieses Bandes von über 1000 g muß der Versand als Päckchen erfolgen; die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf EUR 5,50 (D), EUR 10,00 (EU) bzw. EUR 20,00 (Welt)/Shipping costs given automatically by AbeBooks are not valid for this item (weighs over 1000 g). Shipping costs in fact are: EUR 5,50 (D), EUR 10,00 (EU) bzw. EUR 20,00 (worldwide).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Julius Hoffmann, o.J.
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
20 x 14 cm, Pappband mit OSchU. 2. um vier Briefe vermehrte Auflage. 220 S. mit Abb. Schutzumschlag berieben, bestoßen, fleckig und mit Einrissen. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Julius Hoffmann, o.J.
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
212 S. mit Abb. Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt. Handschriftlicher Besitzereintrag auf Vorsatz. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 x 14 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Verlag: Schulz Ludwigsburg [], 1925
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
12°. 30 S. + Faksimile-Einbindung des Bilderbüchleins. OKart. N.a.Tit. Gutes Exemplar. - "Den Teilnehmern an der 5. Tagung der Gesellschaft der Mörikefreunde e.V. (Sitz in Ludwigsburg) zu Stuttgart, den 7. Juni 1925 vom Verfasser gewidmet." "Privatdruck in kleiner Auflage.".
Verlag: Starke Limburg, 1981
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 6 Stamm- u. Ahnentafeln, sowie 30 Abbildungen. 4°. 175 S. OLwd. mit Schutzumschlag. Schnitt etwas fleckig, St.a.Vors., sonst gutes Exemplar. - "Die gemeinsame Abstammg Hölderlins, Uhlands, Schellings, Mörikes u. a. bekannter Schwaben." - Reprint der 1. Aufl. Ludwigsburg, Leipzig, 1927. Neu bearb., ergänzt u. erweitert durch Hansmartin Decker-Hauff. Mit einem Vorwort von Hans Wolfgang Kress. -.
Verlag: Hoffmann Stgt, 1919
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
227 S. OPpbd. mit Goldpräg. Minimal bestossen. Minimal fleckig. Schönes Exemplar. - Mit einer unpersonalisierten, handschriftlichen Widmung (Buchzitat) und Signatur von Rath a.d. Vors. -.
Verlag: Schulz Ffm, 1913
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 1 Abbildung 76 S. OPpbd. mit 2 Deckelbildern. Rücken liegt lose bei. - Auf dem Vorsatz handschriftlich von Rath: "Das Bellen scheint uns Hunden nicht nur logisch, Es wirkt auch oftmals pädagogisch. ." Darunter eine unpersonalisierte Widm. mit der Signatur von Rath, datiert "Ludwigsburg, 1 Januar 1927". -.
Verlag: Hoffmann Stgt ca, 1920
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit Abbildungen. 220 S. OBrosch. Einband wenig fleckig. Rücken leicht bestossen. Unbeschnitten. Gutes Exemplar. - Zweite um vier Briefe erweiterte Auflage. - 2 Zeilen handschriftl. Text und der Signatur von Rath auf dem Vortitel. "Daß sich Mörike u. Schwind noch haben finden dürfen!" Signatur, datiert 3/4. 1927. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ludwigsburg, Schulz o. J. [um ], 1924
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
12°. 62 + 1 S. OLwd. Mit einem Titelkupfer von E. Theermann. - Leicht stockfleckig, schönes Expl.
Verlag: Schulz Ffm, 1909
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 1 Abbildung. 91 S. OPpbd. Gering bestossen. Gutes Exemplar. - Numeriertes und signiertes Exemplar. Dieses Exemplar trägt die Nr. 382. - Ganzseitige handschriftliche Verfasser-Widm. a.d. Vors. Datiert "I Juni 1926". - Beiliegend noch eine gelaufene Postkarte mit längerem handschriftlichem Text (privater Inhalt) und Signatur von Rath. Datiert "16.2.29". -.
Verlag: Schulz Ludwigsburg ca, 1925
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit Abbildungen. 147 S. OLwd. Minimal fleckig. Gutes Exemplar. - Mit 1 handschriftl. Gedicht und der Signatur des Verfassers a.d. Vorsatz. Datiert: II.8.28. -.
Verlag: Schulz Ffm (), 1911
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 1 Portr. Kl.-8°. 56 S. Gemusterter OPpbd. Vors.entfernt. - Eines von 270 Exemplaren. Dieses Exemplar trägt die Nr. 37. Mit 2 handschriftl. Gedichten, 1 Widmung und der Signatur des Verfassers a.d. Kolophon. Datiert: II.8.28. -.
Verlag: Ludwigsburg, Ludwigsburg, Carl Fr. Schulz, ., 1922
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Broschure, Leimpapier, 8°, 8 S., 3 Abbildungen; -etwas gebräunt, gutes Exemplar. Schulz-Euler war der Sohn der Schriftstellerin Sophie Luise Schulz-Euler.
Verlag: Starke Limburg, 1989
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit Abbildungen und 1 Falttafel in Kartentasche. 4°. XXIV, 268 S. OLwd. mit Schutzum. Gutes Exemplar. - Forschungen zur deutschen Ahnenkultur II. -.
Verlag: Schulz Ludwigsburg [], 1925
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 1 Orig.-Radierung von Erwin Theermann als Frontispiz. 12°. 62 S. OLwd. Einband leicht bestaubt. Gutes Exemplar. - Mit einem handschriftl. Gedicht "In dem Kreislauf aller Dinge" (3 Verse) von Rath und dessen Signatur, datiert 19.12.26., "Für Alfred Hübner in B." -.
Verlag: Ludwigsburg Carl Friedrich Schulz Verlag, 1924
Anbieter: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, Deutschland
62 Seiten, Blatt und 9 Original-Radierungen. Orig.-Ganzschweinslederband mit echten Bünden und dunkelblauen Seidenvorsatz im Schuber. Kopfgoldschnitt. Dazu beiliegend: Lose Folge der 9 Original-Radierungen (nicht koloriert und nicht signiert). Dazu: 4-seitige (gefaltete) Verlagsanzeige zu diesem Buch. -Kleiner (Finger?) Fleck auf Rückdeckel, Schuber mit Gebrauchsspuren, sonst tadellos. *Es erschienen insgesamt 300 nummerierte Exemplare. Hier die Nummer 14 (von 20) der Vorzugsausgabe. Vom Verfasser signiert. Der Verfasser, bekannter Mörike-Forscher, Begründer der Gesellschaft für Mörikefreunde in Ludwigsburg, 1880 in Essen geboren und 1934 in Stuttgart gestorben, lebte und arbeitete viele Jahre in Ludwigsburg. (DBE 9, 198; Hayn-G., IX, 484; Kosch 3. Aufl., Band 12, 610). Die Originalradierungen von Erwin Theermann (1905 in Gera geboren und 1927 in München gestorben) eigenhändig koloriert, jedes Blatt vom Künstler signiert und datiert. Der goldgeprägte illustrierte Vorderdeckel ebenfalls von Erwin Theermann gestaltet. Leider konnte ich keine weiteren Informationen zu diesem, als ExLibris-Graphiker bekannten Künstler finden. Diese Vorzugsausgabe kostete 1924 40 Mark (gegenüber der Leinenausgabe für 3 Mark). -Dieser Titel erschien erstmals 1911 mit einer Radierung von Willi Geiger. Sprache: Deutsch 800 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Schulz, 1911
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Signiert
55 S. OLd. im OSchuber. 2. Aufl. Mit dem farbigen Frontispiz, weitere drei beiliegend. Mit einer ganzseitigen eighd. Widm. - Exlibris a. V., Ebd. berieben (vorallem der R.), vorderes Gelenk etw. gelockert, Gbrsp.
EUR 1.200,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit einer Einführung von Carl Fr. Schulz-Euler. Frankfurt am Main: Verlag Carl Fr. Schulz, 1906. Orig.-Halbpergament-Band m.gepr. Rücken- und goldgepr. Vorderdeckel-Titelei ("Mein Eigen" m. Deckelvignette). 3 nn. Textblätter sowie insgesamt 25 locker montierte Exlibris (davon 18 Orig.-Zinkätzungen u. 7 Orig.-Radierungen) auf hellblau-schwarz gemaserten Orig.-Kartonblättern. - 28,5 x 21,5. * Erstausgabe in der wertvollen Einbandvariante, die nur an Subskribenten abgegeben wurde: Hier die Drucknummer 169 von 200 limitierten Exemplaren. - Nach seinem Studium an der Kunstakademie in München lebt der Maler, Grafiker und Kunstgewerbler C. F. Schulz-Euler (1880 - 1934) seit 1894/95 in Worpswede und danach in Goßfelden bei Marburg. - Die Radierungen für das vorliegende Ubbelohde-Werk "druckte die Kunstkupferduckerei Gebrüder Wetteroth, München von den Originalplatten." Decken schwach randgebräunt; innen sauber, vollständig und sehr gut erhalten. - Recht selten !