Verlag: Selbstverlag Bergedorf 2002, 2002
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ringhefter ca. 20 S., A4 guter Zustand.
EUR 9,78
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 96 pages. German language. 6.54x4.33x0.31 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 9,70
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 112 pages. German language. 6.46x4.65x0.31 inches. In Stock.
EUR 11,05
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 128 pages. German language. 6.54x4.17x0.47 inches. In Stock.
Verlag: Selbstverlag Hamburg 2002, 2002
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ringhefter ca. 150 S., A4 guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Bergedorf 2002, 2002
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ringhefter ca. 100 S., A4 guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lübeck : FLS, 2005
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 248 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Stettin, Graßmann, 1855., 1855
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-8°. 1 Bl., 28 SS. Br. mit Rückenfalz (angestaubt, gebräunt und braunfleckig, Titel gestempelt). Inhalt: Grundzüge zu einer allgemeinen Grammatik vom Oberlehrer Kuhr. Schulnachrichten vom Director.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1961 0, 1961
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 S. mit 11 Illustr., geheft. OBroschur, 8°. Druck durchgeh. in Schreibschrift, ohne Stab u. Besetzung, gestaltet von den Arbeitsgemeinschaften Theater und Pantomime. Auf den Mittelseite Liste der präsentierten Autorinnen u. Autoren, u.a. Hesse, Holländer, Kästner, Morgenstern, Eugen Roth, Tucholsky, Ringelnatz, Wedekind, Friederike Kempner. Zahlr. Texte, Gedichte u. Couplets. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Dargestellt ist eine junge, auf einem Stapel Bücher sitzende Frau, die eifrig in einem Kochtopf rührt. Der Topf trägt die Aufschrift "8 F" und ein Buch den Rückentitel "Frauenschule". Dass die junge Frau den Schulabschluss als Beginn ihrer hausfraulichen Karriere sieht, war offizielles Erziehungsziel. Die Schülerinnen an der Mädchen-Oberschule wurden in der Oberstufe in zwei Gruppen eingeteilt: "s" für sprachliche und "f" für "frauenberufliche" Abteilung. Das in der Abteilung "F" erlangte Abitur wurde despektierlich als "Puddingabitur" bezeichnet (s. Abbildungen und Erläuterung in "1877 - 1977. Jubiläumsschrift. Ellenrieder Gymnasium Konstanz", S. 94-96). - Minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
Verlag: Friedrich-Ebert-Schule Grundschule Kassel Baunatal Schulklasse Klasse 3c 1970er Jahre, 1970
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
56 Blatt. Querformat. Copyshop Qualität, kopierte Schreibmaschinentexte, Erzählungen/Geschichten der Kinder, mit einigen Farbillustrationen, dünnes Pappcover, Titelei rot-blau, roter Leinenrücken. Vorne kopierte Fotos der Kinder: Michael Heerdt, Heinz Siebert, Monja Eidmann, Jens Buchmann, Mario Meyfarth, Anja Jakob, Andrea Heine, Ronald Eberhardt, Irene Mirwald, Susanne Teetz, Hans Steger, Mario Böttcher, Silke Zaumseil, Jochen Wagner, Wolfgang Hamm, Jens Hampel, Dirk Dorfmeister, Daniela Menzel der Klasse 3c Friedrich Ebert Schule, Grundschule, aus Kassel Baunatal bzw. Umgebung. Interessante Schulausgabe, Miniauflage! Etwas Lagerspuren, gut.
Verlag: Aschendorff, Münster i. W., 1906
Anbieter: BonTaix, Aachen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hat leichte Beschädigungen, wie z.B. kleine Eselsohren, leichtere Beschädigungen am Umschlag, wenige Markierungen, leichte vergilbungen. Trotz alledem ist das Buch noch sehr gut zu lesen. Zustand aber auch einzeln aus den Bildern entnehmbar. Bibliotheksexemplar---. nein.
1979, 35 S., Okart., etwas gebräunt + beiliegend: Flyer - SV-Fest Friedrich-Harkort-Schule 17.3.79, 4 Bl-. Etwas verknickt und gebräunt.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Walter Bielefeld Verlag, Lpz., 1923. 35/47 S., original Pappbände--- - Beiträge zur Stadtgeschichte in Verbindung mit Dr. F. Schulze und Dr. J. Hofmann, herausgegeben von Dr. H. Ruppert, Heft I und II - 124 Gramm.
Verlag: Mchn., 1854
Anbieter: Musikantiquariat Raab, München, Deutschland
Fol., 245, (3) S., Oln. Goldprg. Notenteile in Lithographie.
E.Brief (2 S. kl. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert b(erlin) 12.Oct.1841 - an einen geliebten Freund, zum Schluß einige Zeilen in lateinischer Sprache.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
E.Original-Dokument (1 S. quer 48to) in Tinte eigenhändig geschrieben und mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Heidelberg, 6.IV.1821 - STUDIENZEUGNIS für Christian Ackermann aus Weimar "Herr Constantin Ackermann aus Weimar, der Gottesgelehrtheit Beflissener, hat während seines einjährigen Aufenthalts auf der hiesigen Universität, meine Vorlesungen über den speziellen Theil der Theologischen Moral ausgezeichnet fleißig und stets aufmerksam besucht; welches demselben, der Wahrheit gemäß, hierdurch bezeugt wird. Heidelberg, 6 t April 1821 DR. C. DAUB" (CONSTANTIN ACKERMANN, auch Konstantin Ackermann (* 15. April 1799 in Ilmenau ; ? 5. Oktober 1877 in Meiningen , deutscher evangelischer Geistlicher. 1817 bis 1820 studierte er an der Universität Jena und ab dem 23. April 1820 unter dem Prorektor Friedrich Heinrich Christian Schwarz an der Universität Heidelberg Theologie ; er promovierte später zum Dr. theol. und Dr. phil. . 1842 erfolgte seine Ernennung zum Ehrenbürger von Meiningen ).