Sprache: Englisch
Verlag: British Archaeological Reports, 2000
ISBN 10: 1841710032 ISBN 13: 9781841710037
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 41,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: England : Basingstoke Press, 1999
ISBN 10: 1841710032 ISBN 13: 9781841710037
29,5 x 21 cm. Zustand: Gut. III, 93 Seiten ; Mit Abbildungen und Tabellen BAR International Series 783 - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband etwas fleckig B07-22-07X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Sprache: Englisch
Verlag: British Archaeological Reports Oxford Ltd, 1999
ISBN 10: 1841710032 ISBN 13: 9781841710037
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 47,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnBeitraege der Arbeitsgemeinschaft Roemische Archaeologie bei der Tagung des West- und Sueddeutschen Verbandes der Altertumsforschung in Wien 21.-23.5.1997.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 48,84
Anzahl: 11 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: Neuf.
Sprache: Französisch
Verlag: Mainz : Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, 2018
ISBN 10: 3795433649 ISBN 13: 9783795433642
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalhardcover. Zustand: Gut. VIII, 542 Seiten : Illustrationen, Karten ; 31 cm + 8 Karten Eine Ecke des Rückbandes ganz leicht angestoßen, ansonsten ein sehr gutes Exemplar. - In französischer Sprache mit deutschen Beiträgen - Die Fundstätte Oedenburg, die zwischen Biesheim und Kunsheim im Elsass am Rheinufer liegt, umfasst mehrere Teilbereiche. Zum einen zwei zeitlich aufeinander folgende Militärlager, die der julisch-claudischen Zeit zugeordnet werden, sowie eine Siedlung aus dem ersten Jahrhundert n. Chr., die noch bis in das Frühe Mittelalter hinein Bestand hatte. Außerdem wurde bei den Arbeiten eine Anzahl großer Gebäude aus der Zeit des Kaisers Valentinian (ca. 4. Jahrhundert n. Chr.) entdeckt, die in ihrer Anlage vergleichbar mit einer ähnlichen Festung in der Nähe von Trier sind - wenn auch in ihrer Ausdehnung ungleich größer. - Ce troisième volume vient compléter la série des travaux entrepris depuis 1998 sur le site gallo-romain d'Oedenburg (communes de Biesheim et de Kunheim, Haut-Rhin, France). Je ne reviendrai pas ici sur l'organisation de ce chantier international qui a mobilisé jusqu'en 2006 des équipes françaises, allemandes et suisses. Leurs recherches ont été partiellement publiées dans cette même série des Monographien des Rômisch-Germanischen Zentralmuseums de Mayence1. Il suffira de se reporter à ces ouvrages, qui sont supposés connus du lecteur, notamment pour tout ce qui concerne la documentation topographique sur le site et son organisation spatiale. - Inhalt: Avant-propos : par Michel Reddé -- Chapitre 1 : Le chantier 21 : par Michel Reddé, Stéphane Martin : avec la collaboration de Cécile Plouin-Fortuné, Caty Schucany -- Annexe 1 : Catalogue des monnaies du chantier 21 : par Stéphane Martin -- Annexe 2 : La céramique du chantier 21 : par Cécile Plouin-Fortuné -- Étude revue et complétée : par Caty Schucany -- avec des contributions : de Patrick Biellmann, Michel Reddé -- Annexe 3 : Objets remarquables : par Michel Reddé -- avec la collaboration : de Patrick Biellmann, Diamantino Gil, Bénédicte Viroulet -- Annexe 4: Les fibules : par Antoine Tenud -- Chapitre 2 : Le chantier 20 : par Michel Reddé avec la collaboration de Cécile Plouin-Fortuné -- Annexe 1 : Catalogue des monnaies du chantier 20 : par Stéphane Martin -- Annexe 2 : La céramique du chantier 20 : par Bénédicte Viroulet -- avec une contribution : de Patrick Biellmann -- Chapitre 3 : Le fonctionnement des ateliers métallurgiques : par Alexandre Disser, Jean-Paul Guillaumet, Michel Reddé -- Chapitre 4: Les monnaies du site d'Oedenburg : par Stéphane Martin -- Kapitel 5: Die römische Keramik von Oedenburg im Lichte von Augusta Raurica - eine Synthese: von Caty Schucany -- Chapitre 6 : Analyses palynologiques et carpologiques : par Axelle Ganne, Florian Jedrusiak -- Annexe 1 : De la vigne à Oedenburg?: par Michel Reddé, Patrick Biellmann -- Chapitre 7 : La faune : par Pauline Nuviala -- Kapitel 8: Die Gefäßkeramik aus dem spätantiken Gebäudekomplex (praetorium) in der Flur "Westergass" : von Marcus G. Meyer -- Chapitre 9: Un groupe funéraire du Plaut Moyen Âge : par Annette Frey en collaboration avec Katharina Lippe, Stephan Ritter, Peter Stauffer, Claire Wetz avec deux contributions indépendantes de Roswitha Goedecker-Ciolek et Sonngard Hartmann -- Conclusion : L'apport des fouilles 2009-2012 : par Michel Reddé avec la contribution de Patrick Biellmann, Diamantino Gil -- Planches hors texte 1-8. - ISBN 9783795433642 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2718.
Plongez dans l?histoire fascinante des Helvètes, ancêtres celtes des Suisses. Dans cet ouvrage de référence, Caty Schucany nous dévoile leur histoire et leur société complexe, offrant un panorama captivant de leur vie entre le Ier et le IIIe siècle après J.-C. Ayant donné leur nom à l?État fédéral de 1848, les Helvètes occupent une place importante dans l?histoire suisse. Établis sur le plateau suisse, entre le lac Léman et le lac de Constance, entre le Jura et les Alpes, ils évoluaient dans un contexte géographique semblable à celui que nous connaissons aujourd?hui et sont donc souvent considérés comme nos ancêtres directs. La culture romaine, qui a marqué tout l?Empire romain, a notamment eu une influence importante sur les Helvètes.S?appuyant sur les sources actuellement disponibles, Caty Schucany raconte l?histoire de nos ancêtres celtes à l?époque romaine (Ierau IIIesiècle après J.-C.). Dans cet ouvrage de référence sur le sujet, l?autrice propose une vue d?ensemble complète portant sur l?histoire des Helvètes, leurs habitats, le climat et l?environnement, leur population et l?organisation de leur société, l?économie et les transports, la culture et les modes de vie, ainsi que leurs représentations de l?au-delà.
Zustand: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782889681686.
Sprache: Französisch
Verlag: Leibniz-Zentrum für Archäologie (LEIZA), 2011
ISBN 10: 3884671898 ISBN 13: 9783884671894
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: textsauberes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, edges slightly bumped/clean text pages, minor traces of use, edges slightly bumped. Oedenburg. Fouilles françaises, allemandes et suisses à Biesheim et Kunheim, Haut-Rhin, France. Édité par Michel Reddé, Caty Schucany, Peter-Andrew Schwarz et al. Avec des contributions de Ronald Bockius, Matthias Flück, Jean-Pierre Garcia et al. Part 1: Fouilles. Part 2: Matériel et études. Römisch-Germanisches Zentralmuseum, Forschungsinstitut für Vor- und Frühgeschichte. 16 différents chapitres sont rédiges, selon les cas, en français, allemand et anglais. Zwei Bände, zus. V,831 Seiten mit zahlreichen Textabb. und Tabellen sowie vier Farbtafeln und 5 farbige Faltkarten als Beilage nebst einer CD-ROM, Großformat, gebunden (Monographien des Römisch-Germanischen Zentralmuseums; Band 79.2/Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums/[Schnell+Steiner] 2011). Früher EUR 130,00. Gewicht: 4128 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Sprache: Französisch
Verlag: Archäologie Schweiz Archéologie Suisse Archeologia Svizzera, 1999
ISBN 10: 3908006236 ISBN 13: 9783908006237
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweiz
Hardcover Jun 01, 1999. Zustand: Sammlerstück; wie neu. praktisch ungebraucht.
EUR 67,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 320 pages. German language. 7.83x1.06x11.89 inches. In Stock.
Basel, Schweizerische Gesellschaft f. Ur- und Frühgeschichte 1997. 4°. 264 S. mit Abb. Orig.-Pappband / hardcover. (Antiqua 29). Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Basel, Archäologie Schweiz, 2014
ISBN 10: 3908006449 ISBN 13: 9783908006442
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. (Antiqua, 52); 565 pages with many coloured illustrations and 26 b/w-plates, 10 folded maps as enclosures.
EUR 59,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hier Und Jetzt Verlag Jul 2025, 2025
ISBN 10: 3039196219 ISBN 13: 9783039196210
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Caty Schucany erzählt die Geschichte des Stammesverbands der Helvetier in römischer Zeit (1.-3. Jh.¿n.¿Chr.) anhand der aktuell vorhandenen Quellen. Die Helvetier siedelten damals im schweizerischen Mittelland zwischen Genfersee und Bodensee, dem Jura und den Alpen, wo heute zwei Drittel der Schweizer Bevölkerung leben. Damit waren sie den gleichen geografischen Gegebenheiten ausgesetzt wie wir heute und können mit ihren Familien für viele als Vorfahren gelten. Die Autorin präsentiert eine Gesamtschau zu den Themen Geschichte, Klima und Umwelt, Lebensräume, Menschen und Gesellschaft, Wirtschaft und Verkehr, Kultur und Lebensart sowie Welten im Jenseits. Das Standardwerk zu Geschichte und Kultur der Helvetier ist ein Muss für alle an Archäologie Interessierten. Die französische Ausgabe erscheint bei Infolio, Lausanne.Brockhaus Commission, Kreidlerstrasse 9, 70806 Kornwestheim bei Stuttgart 287 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hier Und Jetzt Verlag Jul 2025, 2025
ISBN 10: 3039196219 ISBN 13: 9783039196210
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Caty Schucany erzählt die Geschichte des Stammesverbands der Helvetier in römischer Zeit (1.-3. Jh.¿n.¿Chr.) anhand der aktuell vorhandenen Quellen. Die Helvetier siedelten damals im schweizerischen Mittelland zwischen Genfersee und Bodensee, dem Jura und den Alpen, wo heute zwei Drittel der Schweizer Bevölkerung leben. Damit waren sie den gleichen geografischen Gegebenheiten ausgesetzt wie wir heute und können mit ihren Familien für viele als Vorfahren gelten. Die Autorin präsentiert eine Gesamtschau zu den Themen Geschichte, Klima und Umwelt, Lebensräume, Menschen und Gesellschaft, Wirtschaft und Verkehr, Kultur und Lebensart sowie Welten im Jenseits. Das Standardwerk zu Geschichte und Kultur der Helvetier ist ein Muss für alle an Archäologie Interessierten. Die französische Ausgabe erscheint bei Infolio, Lausanne.
Buch. Zustand: Neu. Die Helvetier in römischer Zeit | Caty Schucany | Buch | 320 S. | Deutsch | 2025 | Hier und Jetzt Verlag | EAN 9783039196210 | Verantwortliche Person für die EU: Brockhaus Commission, Kreidlerstr. 9, 70806 Kornwestheim b Stuttgart, hierundjetzt[at]brocom[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hier Und Jetzt Verlag Jul 2025, 2025
ISBN 10: 3039196219 ISBN 13: 9783039196210
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Caty Schucany erzählt die Geschichte des Stammesverbands der Helvetier in römischer Zeit (1.-3. Jh.¿n.¿Chr.) anhand der aktuell vorhandenen Quellen. Die Helvetier siedelten damals im schweizerischen Mittelland zwischen Genfersee und Bodensee, dem Jura und den Alpen, wo heute zwei Drittel der Schweizer Bevölkerung leben. Damit waren sie den gleichen geografischen Gegebenheiten ausgesetzt wie wir heute und können mit ihren Familien für viele als Vorfahren gelten. Die Autorin präsentiert eine Gesamtschau zu den Themen Geschichte, Klima und Umwelt, Lebensräume, Menschen und Gesellschaft, Wirtschaft und Verkehr, Kultur und Lebensart sowie Welten im Jenseits. Das Standardwerk zu Geschichte und Kultur der Helvetier ist ein Muss für alle an Archäologie Interessierten. Die französische Ausgabe erscheint bei Infolio, Lausanne. 287 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Verlag Schweizerische Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte, 1999
ISBN 10: 3908006236 ISBN 13: 9783908006237
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 400 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. L00822 3908006236 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Basel, Verlag Schweizerische Gesellschaft fu r Ur- und Fru hgeschichte, 1999. 400 pp. B./w. ills, incl. 145 b./w. plts. Orig. hardcover. (Antiqua. Veröffentlichubg der Schweizerischen Gesellschaft fu r Ur- und Fru hgeschichte, 31).Text by Ludwig Berger, Simonetta Biaggio-Simona and many others in German & French. - Rare publication.
Zug, Amt für Denkmalpflege und Archäologie 2014. 4°. 565 S. mit zahlr. Abb. und 10 gefaltete Beilagen hinten in der Schlaufe. Orig.-Pappband / hardcover. (Antiqua 52). Sehr gutes Exemplar.