Verlag: Leipzig:, Insel-Verlag,, 1956
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 11.-20.Tsd., 52 S., 8°, Pbd. Insel-Bücherei Nr. 382. (Lagervermerk HRMII5 / LVR11/3) Band: 0.
Verlag: n/a
ISBN 10: 3891909101 ISBN 13: 9783891909102
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: n/a
ISBN 10: 3891909101 ISBN 13: 9783891909102
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leipzig, Reclam 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dieser Ausg.; Lizenzausg. v. Insel 1969, dort unter dem Titel "Die Tugenden und die Laster"; vollständiger Abdruck aller 32 überlieferten Märchen). Übers. a.d. Russ. v. Gottfried Kirchner. Kl.-8°. 298 S. OKart. (= RUB 1082). Schnitt u. Rücken min. gebräunt; Hinterdeckel in unt. Ecke min. knittrig; schönes frisches Expl.
Verlag: Insel - Verlag, Leipzig, 1969
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. mit Holzschnitten von Helga paditz (illustrator). S. 413. ordentlich erhalten.
Verlag: Rogner & Bernhard 1969, 1969
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Märchen für Kinder gehörigen Alters Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit Einrissen, sonst gut.
Verlag: Reclam, Leipzig 1985,, 1985
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB., 299s., in gutem Zustand, (2) Deu 400g.
Verlag: Leipzig Insel-Verlag Anton Kippenberg, 1966
Anbieter: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Deutschland
Märchen für Kinder gehörigen Alters. Übertragen von Gottfried Kirchner. Nachwort von Gerhard Dudek. Mit Abbildungen. 413 Seiten, Dünndruck, Lesebändchen. Leinen mit Schutzumschlag. Buch.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Märchen für Kinder gehörigen Alters. Übertragen v. Gottfried Kirchner. Mit Holzstichen v. Helga Paditz. Nachwort v. Gerhard Dudek. Leipzig: Insel-Verlag. 3. Aufl. 1966. Dunkelgrünes OLn. 415 Seiten mit zahlr. Abb. u. Kopfgelbschnitt. - 17,5 x 10,5. * Rückentitel abgeplatzt; sonstsauber und gut erhalten !
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1956
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Kt., Name auf Vorsatz, guter Zustand.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1956
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Kt., guter Zustand.
Verlag: Frankfurt, Insel 1965. 1.-3. Tsd., 1965
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Kl.-8°. 384, (4) S., OLwd. mit OUmschl. (dieser minim. angestaubt). Gutes Exemplar. DEA.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag Leipzig, Frankfurt, Wiesbaden
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, gebunden, OPpbd. Zustand: Gut. 52 Seiten, Überzugspapier [92 c]. --- Wir konnten Teile der Spezialsammlung Ralf Meyer, Lübeck, erwerben. - Bibliographiert nach Jenne II, Teile 1-2 und Ergänzungen. - Weitere Exemplare in unserem Katalag "Insel-Bücherei". - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel, 1966
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rütten & Loening, Berlin,, 1951
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 149 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Einband lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover mit Leinenrücken, Kopffarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Insel, Leipzig, 1969
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. Ohne Schutzumschlag In deutscher Sprache. 413 pages.
Verlag: Insel Verlag Leipzig, 1966
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Klein-Oktav. 413 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Holzstichen von Helga Paditz. gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Insel 1- 10 Tsd, 1951
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Deutschland
O Kart., 8°, 52 (4) S. Gut erhalten. Insel-Bücherei 382 (2) - Überzugspapier 49 Sb (nach Jenne). Sprache: de.
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam jun., 1953., 1953
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 15 x 10 cm. Originalbroschur mit 75 (1) Seiten. Außen etwas angestaubt und randbestoßen, erste Textseite oben mit einem älteren Namensstempel, vorn sind kleine Rostspuren an der Klammerung sichtbar. Ansonsten sauber und insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21410-432474.
Verlag: Insel Verlag, Leipzig, 1976, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
415 S., 8°, Oln, Os leicht randrissig, Goldprägung auf Rücken, übertragen von Gottfried Kirchner, Holzstiche sind von Halga Paditz, Nachwort von Gerhard Dudek, gut.
Verlag: Machtwortverlag Dessau, 1994
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
Kl.8° Übersetzt und herauswgegeben von Annerose und Gottfried Kirchner; mit Holzstichen von Helga Paditz; Original-Leinen-Einband mit OSU; 392 S.; helle saubere Seiten; frischer sauberer Einband; guter Schutzumschlag; offensichtlich ungelesen; sauber; mit Lesebändchen Sprache: de 450 gr.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3499400448 ISBN 13: 9783499400445
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel, Leipzig, 1969
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Leinenband. Zustand: Gut. 413 Seiten, Illustrationen, Goldpräge-Rückenschild, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Chronologie, Anmerkungen, Schutzumschlag (dieser lädiert), Klein-8° Das, was Herr Saltykow Märchen nennt, entspricht keineswegs seiner Bezeichnung: seine Märchen sind ebenfalls Satire, scharfe, beißende Satire, die mehr oder weniger gegen unsere gesellschaftliche und politische Ordnung gerichtet ist, kommentiert der Zensor Lebedew im Jahr 1887 das Ersuchen des Dichters an die zaristische Regierung, die Märchen in Einzelbänden zu drei Kopeken, also für das einfache Volk bestimmt, herausgegeben zu dürfen. Die Behörde lehnte ab, die Märchen konnten nicht erscheinen, da, wie es hieß, >ihre Tendenz offensichtlich nicht wohl gesinnt ist<. - Bereits Clara Zetkin ließ inden Jahren 1889 bis 1892 einiger dieser Märchen in den deutschen Arbeiterzeitungen abdrucken. Mit unserer Ausgabe wird erstmals eine vollständige deutsche Übertragung vorgelegt. Diese Märchen bilden die weltanschauliche und künstlerische Zusammenfassung des Lebenswerk von Machail Saltykow-Schtschedrin. Den pomphaften zaristischen Beamten, den korrupten Liberalen, den ängstlichen Spießbürger oder den russischen Gutsbesitzer in dessen ganzen Ungebildetheit und Brutalität geißelnd, steht der Dichter gleichbedeutend neben solch großen Satirikern der Weltliteratur wie etwas Rabelais oder Swift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: Insel, Leipzig, 1966, 1966
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
413 S., 8°, m. Vignetten, Oln., Goldprägung a. Rücken, Blindprägung a. vord. Deckel, OS am Rücken etwas dunkler, gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rogner u. Bernhard, 1969
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 413 Seiten Insel Verlag 1976 NN-J3LW-6YXK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Insel Verlag,, 1956
Zustand: Gut. 11.-20. Tsd.;. 52 S., ÜP Jenne 92c. Sehr guter Zustand. /insel 01 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°, gebunden, illustrierter Original-Pappband mit montiertem Deckel- und Rückenschild;
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag, 1956
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
8°. illustrierte OPappe., Zustand: Gut. 11. bis 20. Tausend. 52 Seiten., Insel-Bücherei Nummer 382 [2]. Jenne Überzugspapier 92c. Das Papier ist gilb, der Einband ist etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag, 1951
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
1.-10. Tausend. 52 Seiten, Fadenheftung, Format 12,4 x 18,5 cm, hartgebundener Original-Pappband (Insel-Bücherei, Band 382). * Lose beiliegend ein Insel-Lesezeichen mit Verlagswerbung (siehe scan). Erhaltung: Keine Mängel. Insgesamt ein sehr gutes und frisches Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag, Erscheinungsort: Frankfurt, 1969
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Schutzumschlag: Gut. Halbleinen Einband im Taschenbuchformat guter Zustand mit Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1969 - Ein empfehlenswertes und lesenswertes Buch mit 370 Seiten. Index: 500.