Verlag: Berlin:, Union Verlag,, 1974
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2., überarb. Aufl., 57 S., kl8°, Br., mit s/w Fotos. Das Christliche Denkmal Heft 5/5A. Band: 0.
Verlag: Berlin:, Union Verlag,, 1954
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1.-10.Tsd., 30 S., kl8°, Br., mit s/w Fotos. Das Christliche Denkmal Heft 5. Band: 0.
Verlag: Leipzig: Edition Peters, 1981, 1981
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Historische Musikinstrumente, mit 25 ganzseitigen Abb. und Text.
Verlag: Edition Peters, Leipzig, 1981
Anbieter: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Quarto. Approximately 30 pp. Illustrated.
Verlag: Leipzig : Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universitat Leipzig, 1976
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine copy in the original color printed boards. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Edition; 1. Aufl. Physical description; 40 p. : ill ; 22 cm. Subjects; Karl-Marx-Universitat Leipzig. Musikinstrumenten-Museum - Catalogs. Musical instruments - Catalogs and collections - Germany (East) - Leipzig. Musical instruments - Europe. Musical instruments - to 1800. 1 Kg.
Verlag: Leipzig:, Edition Peters,, 1981
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 50 S., 8°, Pp., farbige Abb. (LV R 3-9). Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lpz Edition Peters, 1981
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Okarton. Ohne Seitenzählung. 25 Instrumente. Mit Abb. 302 gr.
Verlag: Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universitat Leipzig
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
1976 ca. 30 S.Pbd., Einen Schwerpunkt innerhalb der reichen und vielgestaltigen Sammlungen des Musikinstrumenten-Museums der Karl-Marx-Universität Leipzig bilden deutsche, italienische und französische Musikinstrumente aus der Zeit vom 16. bis zum frühen 19. Jahrhundert. Unter ihnen befinden sich bedeutende Kostbarkeiten und große Seltenheiten in künstlerischer wie technischer Sicht. Aus diesen Schätzen des kulturellen Erbes werden hier Musikinstrumente unterschiedlichen Charakters vor Augen geführt; als Kontrapunkt erscheinen dabei Gegenstände, die zumeist das Museum des Kunsthandwerks Leipzig in dankenswerter Weise zur Verfügung gestellt hat. Jeder Farbtafel ist eine Grafik beigegeben, die das jeweilige Instrumentarium im musikalisch -gesellschaftlichen Zusammenhang veranschaulichen soll. Um ein möglichst realistisches Bild zu erhalten, wurde bei der Wahl der Stiche von der zeitgenössischen Musikliteratur ausgegangen: Wissenschaftliche Lehrwerke, Instrumentalschulen, Bücher enzyklopädischer Art lieferten fast ausschließlich die Vorlagen. Eine wesentliche Sache kann dieses Bändchen allerdings nicht vermitteln: den musikalischen Klang der Instrumente. Im Bachsaal des Musikinstrumenten-Museums finden jedoch bei Bemühen um höchste Originaltreue regelmäßig Konzerte mit historischer Musik auf historischen Instrumenten statt. ?Was Jahrtausende gedichtet haben, geht durch unsere Reihen." gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universitat Leipzig * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Edition Peters, Leipzig, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 41. - 48. Tausend. unpag. Mit vielen farbigen Abbildungen. Size: 8°.
Verlag: Prisma-Verlag, Leipzig, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 2., überarbeitete Auflage. 44 Seiten. Mit Abbildungen auf 32 Tafeln. Size: 8°.
Verlag: Prisma, Prisma-Verlag, 1985
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, illustrierter Originalpappband, 44 Seiten, 32 Tafeln von Rolf Langematz, Einführung und Erläuterungen von Winfried Schrammek, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Die Schatzkammer, Band 25 Deutsch 300g.
Verlag: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig, 1957
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: 1957. Einband: Pappe. Beschreibung: 1957 - Papier gebräunt. Kapitale lädiert. Am Rücken mit Nummernaufschrift. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 78 S.
Verlag: Prisma, Leipzig 1970,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., 44s., in gutem Zustand, [NKA2,6] [KSA21,4] (2) Deu 400g.
Verlag: Musikinstrumenten-Museum, Leipzig 1976.,, 1976
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb-, 8?, quer., 32s.-, in gutem Zustand, [CPA5,1a] Deu 400g.
Verlag: Musikinstrumenten-Museum der KMU (Karl-Marx-Universität Leipzig), Leipzig, 1976
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Mit zahlr. farb. Abbildungen. Pappbd., gebd., illustr. Vors., illustr. Pappschuber, sehr guter Zustand. 1. Aufl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Editions Peters, United Kingdom, 1981
Anbieter: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Vereinigtes Königreich
EUR 10,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardback. Zustand: Very Good. No Jacket. hardback, German language publication, pictorial glazed boards, dust wrapper not called for, a very good tightly bound copy, illustrated.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Union Verlag, 1984
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 4. Aufl. 57 S., ill. Einband leicht berieben/ angeschmutzt, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Universität Leipzig, Leipzig, 2005
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 2005. Einband: Broschur. Beschreibung: Mit Porträt von Grüß als Frontispiz. Mit Beiträgen von W. Schrammek, H. Loos, H. Grüß, H.-J. Schulze und P. Gülke. Umschlag minimal angeschmutzt. Sprache: de. 46 S.
Verlag: Edition Peters Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Museum Musicum. Historische Musikinstrumente. Text: Winfried Schrammek. Bild: Sina und Volkmar Herre. 1. Auflage 1981, 25 Seiten, Edition Peters Leipzig, Format 21,5 x 20 cm, farbig illustrierter Glanz-Karton-Einband. Historische Musikinstrumente aus dem Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universität Leipzig, sehr gut erhalten. 2.) Alexander Buchner: Bunte Welt der Musikinstrumente. Artia Verlag Prag 1981, 350 Seiten, 199 Farbbilder, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, wie oben angegeben.
Verlag: Musikinstrumenten Museum Leipzig, 1981
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Oktav. ca. 40 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Peters, Leipzig, 1981
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 25 Seiten, 25 ganzseitige farbig abgebildete Instrumente rechts von Sina und Volkmar Herre, Beschreibung der Instrumente mit Grafiken (sie veranschaulicht das jeweilige Instrumentarium in musikalisch-gesellschaftlichen Zusammenhang) linksseitig, illustrierter Vor- und Nachsatz, illustrierter Einband, Querformat Als dem Musikhistorischen Museum von Wilhelm Heyer in Köln die Auflösung drohte, konnten im Jahre 1926 durch das kluge Handeln des Leipziger Musikwissenschaftlers Theodor Kroyer sämtliche Musikinstrumente für die Universität Leipzig erworben werden. Entscheidende Hilfe bot durch eine großzügige Stiftung der Inhaber des Musikverlages C. F. Peters, Henry Hinrichsen. Das Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universität Leipzig fühlt sich Hinrichsen - er wurde 1942 Opfer der naziherrschaft - für dauernd verpflichtet. Die seinerzeit gekauften Instrumente bilden noch heute den Kern des inzwischen beträchtlich erweiterten Museums. Innerhalb der reichen und vielgestaltigen Sammlung besitzen deutsche, italienische und französische Instrumente aus der Zeit vom 16. bis zum frühen 19. Jahrhundert überragende Bedeutung: Kostbarkeiten und Seltenheiten in künstlerischer wie in technischer Sicht. Aus diesen Schätzen des kulturellen Erbes werden hier Musikinstrumente unterschiedlichen Charakters vor Augen geführt; als Kontrapunkt scheinen Gegenstände, die zumeist das Museum des Kunsthandwerks Leipzig in dankenswerter Weise zur Verfügung gestellt hat. Jeder Farbtafel ist eine Grafik beigegeben, die das jeweilige Instrumentarium im musikalisch-gesellschaftlichen Zusammenhang veranschaulichen soll. Um ein möglichst realistisches Bild zu erhalten, wurde bei der Wahl der Stiche von sach- und zeitbezogener Musikliteratur ausgegangen: Wissenschaftliche Lehrwerke, Instrumentalschulen, Bücher enzyklopädischer Art lieferten fast ausschließlich die Vorlagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Sprache: Deutsch
Verlag: leipzig: Prisma, 1985
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPp., gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Aufl. 44 S., Ill. Einband etwas berieben, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Edition Peters, Leipzig, 1981, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
50 S., 4° quer, oppbd, farblich gestaltete Innendeckel, 25 Farbtafeln der historischen Musikinstrumente aus dem Musikinstrumentennuseum der Karl- Marx- Universität Leipzig, s/w Abb., sehr gutes Exemplar.
Verlag: Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universität, Leipzig, 1976
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1 Auflage. Jahr: 1976. Einband: Pappe. Beschreibung: 1976 - Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universität Leipzig. Mit 17 farb. und 17 s/w-Abbildungen. Untere linke Ecke minimal bestoßen. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. ca. 40 S.
Verlag: Breirtkopf & Härtel, Leipzig, 1957
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Mit einigen Fotos Kart., Einband u. Vorsatz nachgedunkelt, Stempel auf Vorsatz u. TS, Schnitt u. S. angebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Union Verlag, 1979
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
18 cm, Broschur. Zustand: Gut. 63 S., Heft gut erhalten. // 1,t,1,1,k3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 2., überarbeitete Aufl., 16. - 25. Tsd.,.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Union Verlag, 1974
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
18 cm, Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl., 1. - 15. Tsd.,. 63 S., Einband berieben. Innenseiten in Ordnung. // 1,t,1,1,k3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Musikinstrumenten Museum Leipzig, 1976
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, ca. 40 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. im Pappschuber, mit Original Signatur/Widmung von W. Schrammek aus dem Jahre 1978, gut erhalten.
Verlag: Musikinstrumenten - Museum Der Karl Marx Universität Leipzig, Leipzig
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Kleiner Katalog der Sammlung des Leipziger Museums der Karl Marx Universität von deutschen, italienischen und französischen Instrumenten vom 16. Jhdt - 19.Jhdt. Hardcover Kein Schutzumschlag 1976 Gut.