Sprache: Deutsch
Verlag: EVA Berlin, 1984
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
144 S., HC, 8°, Ln mit SU, gut erhalten Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1985, 1985
ISBN 10: 3342001097 ISBN 13: 9783342001096
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1986)., 1986
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(1. Aufl.). Klein-8°. M. zahlr. ganzs. Illustr. v. Hans Wiegandt sowie einem umfangreichen Anhang m. Anmerkungen, Literatur u. Register. 157 S. Illustr. OLwd. m. geringf. beriebenem OSchutzumschl. Sehr schönes Expl.
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1984)., 1984
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(2. Aufl.). M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Artur Liebig. 144 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Schutzumschl. m. unwesentlichen Randläsionen; sonst tadelloses Expl.
Verlag: Evangl. Verlagsanstalt, 1988, Berlin, 1988
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. S. 76.
Verlag: Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft zu Berlin und Altenberg, Berlin, 1983
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. Ill. Von Hans Wiegandt (illustrator). 1.Auflage. S: 144., Sagen aus dem Gebiet zwischen Saale und mittlerer weißen Elster.
Verlag: Eigenverlag, Greiz, 1981, 1981
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
80 S., brosch., Abb., sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1986
ISBN 10: 3342001097 ISBN 13: 9783342001096
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: sehr Gut. m. Histor. Abb. (illustrator). S.295.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1986, 1986
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
158 Seiten, gebunden, vergilbt, ISBN 3-374-00540-3.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1988
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen. mit Schutzumschlag, Gebrauchspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Schnoitt und Vorsatz fleckig 76 Deutsch 450g.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1984
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen. mit Schutzumschlag, Gebrauchspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Schnitt und Vorsatz fleckig 144 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1985, 1985
ISBN 10: 3342001097 ISBN 13: 9783342001096
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Leipzig VEB Deutscher Verlag f Grundstoffindustrie (), 1985
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
295 SS. 8°. OLn. mit OU. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 740 gr.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1984, 1984
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
144 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Dt. Verl. für Grundstoffindustrie
ISBN 10: 3342001097 ISBN 13: 9783342001096
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 3., unver?nd. Auflage * Umfang/Format: 295 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 242 - 255 Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : DM 23.00, M 19.80 3-342-00109-7 Gewebe : DM 23.00, M 19.80 * Sachgebiet: Belletristik Der Greizer Sagenforscher Rudolf ? Schramm stellt mit den Venetianersagen einen Sägenkomplex vor, der innerhalb der Bergmannssagen zu den interessantesten Erzählungen gehört. Berichtet wird von Italienern, die meist aus Venedig kamen und in den deutschen Mittelgebirgen und in den Alpen auf geheimnisvolle Weise Gold und andere wertvolle Bodenschätze zu linden wußten. Die Sagen sind vielgestaltig und motivreich. Auch soziale Fragen werden berührt. Rudolf Sehramm erzählt die Sagen neu, er hält sich aber an die Originalfassungen. Nur in wenigen Fällen werden die Sagen den Quellen direkt entnommen. Mit diesem Buch erscheinen die Venetianersagen erstmalig als selbständige Publikation. Die den Sagen folgenden historischen Erläuterungen von Dr. Wilsdorf zeigen den Hintergrund für das Entstehen der Sagen auf. In einem Anhang werden Auszüge aus Walenbüchern wiedergegeben. Wenn diese Walenbücher sich auch deutlich von den Venetianersagen abgrenzen, so erscheint die oft umständliche Ortsbeschreibung über Fundstätten von Gold und Silber doch recht interessant. Die Venetianersagen wollen als Lesebuch für alle Leser, die sich mit der Geschichte des Bergbaus und der volkskundlich interessanten Bergmannswelt befassen, verstanden werden. Die in den Sagen vorkommenden lehrhaften Momente sind für Erwachsene und Jugendliche nicht unbedeutsam. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Dt. Verl. für Grundstoffindustrie * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: EVA, Berlin 1988.,, 1988
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou.,kl, 8?,158s., in gutem Zustand, [BPA9,1] Deu 400g.
Verlag: Verlag f?r Grundstoffindustrie, Leipzig 1985,, 1985
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU.295s., im gutem Zustand, [LSC17,3b] Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie., Leipzig, 1986
ISBN 10: 3342001097 ISBN 13: 9783342001096
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 299 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1983
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Leinen mit OU. Zustand: Gut. 1. Aufl. 144 S., s/w Illstr., 19 cm Illustrationen von Hans Wiegandt / Altersbedingt gebräunt und leicht berieben. Schönes Exemplar (Mär.) Mär. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lpz VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie (), 1985
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Olwd.295 S. Mit Illustr. 382 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Dt. Verl. für Grundstoffindustrie
ISBN 10: 3342001097 ISBN 13: 9783342001096
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 295 S. B3359-101 3342001097 Sprache: Deutsch.
Verlag: Hamburg, de Gruyter, ,, 1955
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
226 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, (Hamburger Romanistische Studien 42/25), Sprache: deutsch.
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie., Leipzig., 1985
ISBN 10: 3342001097 ISBN 13: 9783342001096
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen mit OUmschlag. Gesammelt und neu erzählt von Rudolf Schramm. Mit einer Einführung von Helmut Wilsdorf. 295 Seiten. Guter Zustand. Size: 8°.
Verlag: Kulturbund der DDR, Greiz 1981.,, 1981
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 4?, 80s., in gutem Zustand, [SAP229]. Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig,, 1985
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
299 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag Reprint der Originalausgabe von Georgius Agricola in Bd. 8 der Georgius-Agricola-Gedenkausgabe d. Staatl. Museums f. Mineralogie u. Geologie zu Dresden, Berlin 1974.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cram, de Gruyter & Co. Verlag, 1955
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 226 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1986
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Evangelische Verlagsanstalt - 1. Auf. 1986 : Rudolf Schramm - gb KO-RYXG-VK6Q Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1985
ISBN 10: 3342001097 ISBN 13: 9783342001096
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 295 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen, im Vorsatz unten Kürzel und Datum. Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München F07239 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335.
Verlag: VEB Dt. Verl. für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1985
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Mit Abb. LN m. SU., guter Zust. 3-342-00109-7.
Verlag: VEB Deutscher verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1985, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
295 S., 8°,Oln, Os, Einführung von Dr. Helmut Wilsdorf, 2. durchgesehene Auflg., sehr gut.