Verlag: Bayerischer Schulbuchverlag 1975, 1975
ISBN 10: 3762760586 ISBN 13: 9783762760580
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Textband Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1972
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 3. Auflage;. 222 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Bayerischer Schulbuchverlag 1975, 1975
ISBN 10: 3762760594 ISBN 13: 9783762760597
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Kommentar Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch - Verlag, München, 1965
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; OBr; 143 S.; Zustand: gut, unbenutzt; aus aufgelöster Fachbibliothek; RSchildchen.
Verlag: Bayrischer Schulbuchverlag,München/2, 1967
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Texte der Staatstheorie. Kommentar. 2 Wasserflecken. OLnbd 304 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Bayerischer Schulbuch-Verl., 1967
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 2. Auflage. 143 (1) S. Kanten etwas berieben / bestossen, Bleistiftnotizen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-01268 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München, 1971
ISBN 10: 3762770018 ISBN 13: 9783762770015
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Bayerischer Schulbuch - 3. Auf. : Edgar Hunger etc. - Perfect tb - Namensstempel 4Q-4G12-NFG8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,38
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1973
ISBN 10: 3762770204 ISBN 13: 9783762770206
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 10. Aufl. 127 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
22 x 15 cm. Zustand: Gut. 266 Seiten Original Broschur mit Bibliotheksrückenschild. Berieben. Innen mit Bibliotheksstempeln, kaum Bleistiftanstreichungen, sauberer, sehr guter Zustand B03-01-04F|S45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 438.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München,, 1971
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover mit Leinenrücken. 126 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München,, 1972
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 82 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München,, 1969
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 143 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, ein Besitzstempel, verstaubt. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Tachenbuch Verlag München,, 1986
ISBN 10: 3423029501 ISBN 13: 9783423029506
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch Gut. 423 Seiten / ISBN 3423029501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München,, 1969
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover mit Leinenrücken. 82 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,75
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1972. 222 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Kommentar. München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1967. 2 303 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten.
ISBN 10: 3762770069 ISBN 13: 9783762770060
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1972. 82 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amsterdam-New York, Rodopi. 1993, 1993
ISBN 10: 9051834993 ISBN 13: 9789051834994
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn blue paperback, pictorial frontcover, 8vo: 244pp., [12]pp., 11 contributions with footnotes - bibliographical notes, bookreviews, abbreviations, table of contents. CONTENTS: 1. Daniel Breazeale: Über die Unhaltbarkeit und die Unentbehrlichkeit des Skeptizismus bei Fichte. 2. Wolfgang Janke: Intellektuelle Anschauung und Gewissen. Aufriß eines Begründungsproblems. 3. Alain Perrinjaquet: "Wirkliche" und "philosophische" Anschauung: Formen des intellektuellen Anschauung in Fichtes System der Sittenlehre. 4. Felix Krämer: Realität und Tätigkeit im ersten Teil von Fichtes Grundlage, beurteilt aus der Sicht Whiteheads. 5. Yukio Irie: Dialektik und Entschluß bei Fichte. 6. Reinhard Hiltscher: Stellt Fichtes Theorie vom "Ich" in der WL von 1794/95 eine Produktionstheorie des "Ich" dar? 7. José L. Villacañas: Fichte und die charismatische Verklärung der Vernunft. 8. Jürgen STAHL: Fichtes Wissenschaftslehre im Aufbrechen der Paradigmen mechanizistischen Denkens. 9. Peter L. Österreich: Die Naturgeschichte des menschlichen Geistes. Schellings Ideen zu einer Philosophie der Natur als Entwurf konnaturaler Vernunft. 10. Andreas Roser & Holger Schulten: Ein Brief Johann Gottlieb Fichtes. 11. Konrad Lindner: Pölitz und Schelling. Ein unbekannter Brief aus dem Stadtgeschichtlichen Museum Leipzig. Very fine copy - as new. Volume 5: Fichte-Studien. Beiträge zur Geschichte und Systematik der Transzendentalphilosophie.
22 x 15 cm. Zustand: Gut. IX, 349 Seiten Beiträge zur Geschichte und Systematik der Transzendentalphilosophie Band 8 Religionsphilosophie. DH-30-14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amsterdam-New York, Rodopi. 1999, 1999
ISBN 10: 9042005459 ISBN 13: 9789042005457
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn blue paperback, pictorial frontcover, large 8vo: 280pp., [iv], 11 contributions with footnotes & references, bookreveews, table of contents. CONTRIBUTIONS: 1. Erich Fuchs: Nachruf auf Hans Gliwitzky. 2. Wolfgang Janke: Der Grund aller Wahrheit. Über zwei Bemerkungen Fichtes zur Logik und Wissenschaftslehre als Wahrheitsbegründungen. 3. Klaus Hammacher: Die transzendentallogische Funktion des Ich. 4. Thérèse Pentzopoulo-Valalas: Du formel au transcendental. Remarques sur l'initéraire de Husserl et de Fichte. 5. Günter Schulte: Tarte à la crème - bis der Tod uns scheidet. 6. Alberto Ciria: Die Problematizität als Grundcharakter des Wissens in J.G. Fichtes Wissenschaftslehre 1811. 7. Georg Wallwitz: Fichte und das Problem des intelligiblen Fatalismus. 8. M. Stohldreier: Zur allgemeinen Nutzanwendung in Fichtes Anweisung zum seligen Leben. Interpretation der 11. Vorlesung. 9. Félix Duque: Die Philosophie in Freiheit setzen. Freiheitsbegriff und Freiheit des Begriffs bei Schelling. 10. Hartmut Traub: "Die Wahrheit muss gesagt werden". Über ein Fichte-Zitat bei Friedrich Nietzsche. 11. Jens Nordalm: Fichte und der 'Geist von 1914'. Kulturgeschichtliche Aspekte eines Beispiel politischer Wirkung philosophischer Ideen in Deutschland. Very fine copy - as new. Volume 15: Fichte-Studien. Beiträge zur Geschichte und Systematik der Transzendentalphilosophie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayrischer Schulbuchverlag,München/2 1967, München, 1967
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Richard Schottky (Hrsg.): Texte der Staatstheorie. Kommentar. Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1967. Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, 303 Seiten, ordentlicher Zustand.
22 x 15 cm. Zustand: Gut. 270 Seiten ; Mit Abbildungen Original Broschur mit Bibliotheksrückenschild. Innen mit Bibliotheksstempeln, sauberer, sehr guter Zustand B03-01-04F|S45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 478.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amsterdam-New York, Rodopi. 1995, 1995
ISBN 10: 9051838417 ISBN 13: 9789051838411
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn blue paperback, pictorial frontcover, 8vo: 244pp., [12]pp., 18 contributions with footnotes - bibliographical notes, bookreviews, abbreviations, table of contents. CONTENTS: 1. Klaus Düsing: Strukturmodelle des Selbstbewußtseins. Ein systematischer Entwurf. 2. Christian Klotz: Reines Selbstbewußtsein und Reflexion in Fichtes Grundlegung der Wissenschaftslehre (1794-1800). 3. Hans-Peter Falk: Existenz und Licht. Zur Entwicklung des Wissensbegriffs in Fichtes Wissenschaftslehre von 1805. 4. Akira Omine: Das Problem der Reflexion bei Kierkegaard und Fichte. 5. Erich Heintel: Zum Problem des "Ich" als "daseiende (individuelle) Transzendentalität". Von David Hume zu Ernst Mach und dem "Wiener Kreis". 6. Günter Zöller: Bestimmung zur Selbstbestimmung: Fichtes Theorie des Willens. 7. Richard Schotty: Staatliche Souveränität und individuelle Freiheit bei Rousseau, Kant und Fichte. 8. Erich Fuchs: Reinhold und Fichte im Briefwechsel zweier Jenenser Studenten 1793/94. 9. Erich Fuchs: Aus dem Tagebuch von Johann Smidt. 10. Klaus Vieweg: Johann Gottlieb Fichte, Weimar und Rußland. Ein neu aufgefundener Brief Fichtes an den Weimarer Geheimen Rat Wilhelm Ernst Friedrich Freiherr von Wolzogen vom 19. November 1803. Very fine copy - as new. Volume 7: Fichte-Studien. Beiträge zur Geschichte und Systematik der Transzendentalphilosophie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag, München, 1971
ISBN 10: 3762770018 ISBN 13: 9783762770015
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Gr.-8°, kart. mit Leinenrücken. Zustand: Gut. 9. Auflage. 126 S. Guter Zustand. Namensstempel des früheren Eigentümers. Keine Anstreichungen. 111j ISBN: 3762770018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Zustand: as new. Amsterdam & Atlanta, GA: Rodopi,1991. Paperback. 309 pp. (Fichte-Studien 3). Condition : as new copy. ISBN 9789051832365. Keywords : PHILOSOPHY, philosophy.
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn blue paperback, pictorial frontcover, large 8vo: 266pp., [6]pp., 16 contributions with footnotes & references, general bibliography, table of contents. Very fine copy - as new. Volume 4: Fichte-Studien. Beiträge zur Geschichte und Systematik der Transzendentalphilosophie.