Zustand: in bestem Zustand. (s. Foto). Freiburg, Herder, 1984. 8°. 807 S. Dünndruck. Brauner Kunstleder - Einband mit OUmschl., in bestem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Leinen. kl. 8° IX + 252 + 31 Seiten. roter privater Leineneinband, mit einigen textabbildungen. Leineneinband abgenutzt, Schnitt unfrisch wirkend, Name und Widmung auf Innendeckel und Vorsatz, Innendeckel und Vorsätze angestaubt und gebrauchsfleckig, Seiten 177 - 189 mit kleiner Knickspur am Seitenrand 300 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder, Freiburg, 1957
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; Schott, Anselm [OSB]; Das Meßbuch der heiligen Kirche : XII S. / 86 S. / 986 S. / 210 S / XII S. / 76 S.; Register;; Bibeldünndruckpapier, schwarzer Kunst -Lederband nit goldener Kreuzvignette; ; allseits Rotschnitt; farb. Lesebändchen; gutes Ex.; ; NaV; ; auf Anfrage: Ausgabe 1923 / 1927 / 1930 ( bear.: v. Bihlmeyer ) / 1937 / 1940 / 1941 / 1962 / 1966;
Verlag: Herder, Freiburg, 1958
Leinen. kl. 8° 20 + 1 Bl + 675 + XII + 76 + 2 Bll. schwarzer Originalleinenband mit Lesebändchen und mit Rotschnitt. Sprache: Latein, vorderer Buchdeckel mit einem horizontalen Strich, abgesehen davon aber gut, Rotschnitt frisch und kräftig, bis ca. Seite 44 rechte obere Seitenecke mit Knickspur, davon abgesehen aber gut.
Broschiert. 2. Auflage. 12° 138 (1) Seiten. Orig.-broschiert. gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau: Herder, 1936
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1223 S., Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Besitzumschlag. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Paralleltext auf Deutsch und Latein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Leder. 6. und 7. Auflage. kl. 8° 46* + 399 + [152] Seiten. Dünndruck, schwarzer, goldgeprägter Originallederband mit Goldschnitt und mit 1 Lesebändchen. mit 1 Frontispiz unter Seidenpapier. Buchblock etwas verschoben, Bezugsmaterial etwas berieben, Goldschnitt teilweise abgerieben, hinteres Innengelenk beansprucht, auf fliegendem Blatt persönliche Widmung und Klosterstempel, innen durchgehend leichte Gebrauchsspuren 320 Gramm.
Verlag: St. Benno, 1985
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen, 16, 761 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: Herder, Freiburg im Breisgau Basel Wien
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
In Abstimmung mit dem Altarmessbuch. 1644 S. Hardcover kein Schutzumschlag 1966 Gut.
Verlag: Herder, Freiburg im Breisgau
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Meßbuch mit liturgischen Erklärungen und kurzen Lebensbeschreibungen der Heiligen.998 S. plus Commune Sanctorum 208 S. und 76 S.Kyriale für das Volk. Softcover kein Schutzumschlag 1940 Gut.
Verlag: Herder, Freiburg im Breisgau
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Meßbuch mit liturgischen Erklärungen und kurzen Lebensbeschreibungen der Heiligen.998 S. plus Commune Sanctorum 232 S. und 76 S.Kyriale für das Volk. Hardcover kein Schutzumschlag 1956 Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg; Basel; Wien, Verlag Herder, 1977
ISBN 10: 3451179806 ISBN 13: 9783451179808
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
8° (17x12), 32, 912 S., Bibeldünndruckpapier, schwarzer OLdr mit goldRückentitel, dreiseitiger Goldschnitt, 2 Lesebändchen, Besitzvermerk auf Vorsatz, kaum genutzt, sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60088766: 1924. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 848 + 212 pages. Dessin en couleur en frontispice. Texte en caractères gothiques. Papier 'Bible'. Titre doré sur le dos. Tranche dorée. Page de titre déchirée. Emboîtage très abîmé. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60084364: 1936. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 998 + 197 + 76 pages. Dessin en couleur en frontispice. Nombreuses partitions et paroles en fin d'ouvrage. Texte parfois sur 2 colonnes en latin et en allemand (caractères gothiques). Reliure noire semi-rigide en simili-cuir. Papier 'Bible'. Titre doré sur le dos. Tranche dorée. Pliures en page de titre. Légères mouillures. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Herder, Freiburg i. Br., 1952
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°, 1 farbiges Frontispiz, XII, 70*, 998 [224] XII, 76 (8) Seiten, 1952,OLn. mit dreiseitigem Rotschnitt (dieser fleckig, Bindung gelockert) und 4 farbigen Lesebändchen Vortitel mit altem Besitzvermerk; Ordo-Missae-Teil mit Umblätterspuren. Dünndruck-Ausgabe in Frakturschrift, in Rot und Schwarz gedruckt, , 350 Gramm. - Selten; insgesamt gut erhaltenes Exemplar dieses vorkonziliaren "Schott".
Verlag: Herder, Freiburg i. Br., 1939
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8° (15 x 9,6 cm), 1 farbiges Frontispiz, XII, 70*, 998, [208], VIII, 76, (8) Seiten,(= Schott Nr. 2) 1939,Schwarzer OLn. mit dreiseitigem Rotschnitt (dieser etwas fleckig) und 4 farbigen Lesebändchen . Ordo-Missae-Tafel (6 Seiten in Rot und Schwarz)Dünndruck-Ausgabe in Frakturschrift, in Rot und Schwarz gedruckt, , 380 Gramm. - Selten; insgesamt gut erhaltenes Exemplar dieses vorkonziliaren "Schott"; mit Einführung und den später entfallenen Lebensbeschreibungen.
Verlag: Herder, Freiburg i. Br. usw., 1961
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8° (15,2 x 9,5 cm), 1 farb. Frontispiz, X, 71*, (5), 986, [212], XI, 76, (8) Seiten, 1961,Schwarzer goldgeprägter Original-Ganzleinenband mit dreiseitigem Orangeschnitt, 4 farbigen Lesebändchen (in verlagsfrischer Falt-Position) und schwarzem Original-Papieerumschlag in schwarzer Original-Papphülle . Ordo-Missae-Tafel (10 Seiten)Frakturschrift auf Bibel-Dünndruckpapier mit mehreren Vignetten, teilweise in Rot und Schwarz gedruckt, , 350 Gramm. - Druckfrisches Exemplar dieses vorkonziliaren "Schott" (Text teilweise auch lateinisch); als Vorwort ein längerer Briefauszug von Papst Johannes XXIII. an den Erzabt von Beuron, 1959. - Absolut verlagsfrischer Erhaltungszustand.
Verlag: Herder, Freiburg i. Br. ? Basel ? Wien, 1966
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°, XXVIII, 1650 Seiten, 1966,OLn. mit dreiseitigem Rotschnitt, 4 farbigen Lesebändchen und OU . Gelbliches Bibeldünndruckpapier mit Rot- und Schwarzdruck, 1 Abb., 450 Gramm. - Gesuchtes vorkonziliares Meßbuch mit lateinisch-deutschen Texten. - Gutes Exemplar; auch ein druckfrisches Exemplar aus 1962 lieferbar (schwarzer OLn. mit Goldprägung und dreiseitigem Goldschnitt und 4 farbigen Lesebändchen, nahezu unversehrt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg; Basel; Wien, Verlag Herder (1966), 1966
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
kl8° (15x10), XXVIII, 1648, (2) S., Bibeldünndruckpapier, rot/schwarz-Druck, farb Frontispiz, schwarzer OLdr mit goldRTitel, dreiseitiger goldSchnitt (minimal stumpf), 4 Lesebändchen, Titelblatt mit schwacher Knitterfalte, kaum genutzt, schönes gepflegtes Exemplar, 1. nachkonziliare Neubearbeitung.- die Meßordnung ausgenommen durchgehend deutsche Fassung in vollständiger Übereinstimmung mit dem Altarmessbuch.-- mit der völlig neugestalteten Schrifttypographie von Alfred Riedel.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder., 1932
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
36. Auflage, kl. 8°, 84*, 986, [200] Seiten, mit einem Titelbild in Farbendruck und mehreren Textbildern, schwarzes Leder, goldgeprägter Rückentitel, dreiseitiger Goldfarbschnitt, 4 Lesebändchen, dekorierte Vorsätze, schwarzer Pappschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren, Buch in guter Erhaltung. altdeutsche Schrift/Fraktur, Dünndruck. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg / Herder & Co. Verlagsbuchhandlung, 1938
Anbieter: Rheinlandia Verlag, Siegburg, Deutschland
Ledereinband. Zustand: Wie neu. Zehnte Auflage. 480 S. Mit 78 S. Kyriale für das Volk. Zur Liturgie des Volks-Choralamtes. Dünndruckausgabe, 3 Lesebändchen, Goldschnitt. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg-Basel-Wien, Verlag Herder 1975-1976, 1976
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
3 Bände in 3 (so komplett), kl8° (16x11), 40,1815; 38,2196; 38,2168 S., Bibeldünndruckpapier, rot/schwarz-Druck, einheitl flex rote OKstbde, je 4 Lesebändchen, Band 1 mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst nahezu ungelesen, schöne gepflegte Exemplare, Band 1: Der große Sonntags-Schott.- Band 2: Der große Wochentags-Schott, Teil 1 (Advent bis 13.Woche im Jahreskreis - Heiligenfeste vom 30. November bis 7. Juli - Messen für besondere Anlässe).- Band 3: Der große Wochentags-Schott, Teil 2 (14. bis 34. Woche im Jahreskreis - Heiligenfeste vom 4. Juli bis 2. Dezember - Messen für besondere Anlässe).- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.