Verlag: Knapp, Halle, 1942, 1942
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
42 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Laupenbühlen & Dierichs, Bochum, 1952
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. O.A. Seiten mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 100 Seiten; Springer - 1. Auf. 1988 : H. Deicher - tb - 10-138-5 8S-JFCR-3NQ7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1938
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Titelthema "Skiheil" (Schnee bei Tag und Nacht). Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung U.a. mit einem beitrag von Herbert Starke: Viel zu wenig Innenaufnahmen. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung U.a. mit einem beitrag von Rudolf Jupitz: Bilder aus den Bergen. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Wilhelm Knapp Verlag, Halle/ Saale, 1941
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Aus der Bibliothek des Fotografen Günter Zint bzw. dem Bestand des 1964 von Zint gegründeten Bildarchiv Pan-Foto (neuere Schreibweise: Panfoto; dort auch 15 bedeutende Fotografennachlässe, darunter Germin, Schorer, Andres, Bieber, Hartz). U.a. Wolf H. Döring: Mit der zeit gehen!; Alexander Hummel: Heimat und Front im Bild; Michael neumüller: Wo stehen wir in der Amateurfotografie. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Titelthema "Sehen lernen" (erster Teil des neuen Lehrgangs dieser Zeitschrift). Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Tietelbeitrag von Herbert Starke: Zwischen 20 - 24 Uhr. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Wilhelm Knapp Verlag, Halle/ Saale, 1939
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung U.a. mit einem Beitrag von Siegfried Teichmann: Keine Angst vor Gegenlicht. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Wilhelm Knapp Verlag, Halle/ Saale, 1941
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Aus der Bibliothek des Fotografen Günter Zint bzw. dem Bestand des 1964 von Zint gegründeten Bildarchiv Pan-Foto (neuere Schreibweise: Panfoto; dort auch 15 bedeutende Fotografennachlässe, darunter Germin, Schorer, Andres, Bieber, Hartz). U.a. Wolf H. Döring: Wie entstehen wirksame Bilder?; Luis Demmeler: Im Geist der großen Baumeister; K. Fuhlbrügge: Illusionen vor der Kamera. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung U.a. mit einem Beitrag von Otto Hackler: Gefahr und Reiz der Kontraste. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Wilhelm Knapp Verlag, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Titelthema "Weiße Freuden" (Ski und Foto). Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1938
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Mit einem Artikel von Otto Croy: Meine Arbeitsweise. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Titelthema: Die Weihnachtsserie - Ein Kind erlebt das Weihnachtsfest: Kleines "Drehbuch" für eine Bildserie. Beiliegend ein gefalzter Verlagsprospekt "Schöner mit einem Fotobuch" vom Verlag W. Knapp. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1938
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Titelthema: Das Bildformat. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Wilhelm Knapp Verlag, Halle/ Saale, 1941
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Aus der Bibliothek des Fotografen Günter Zint bzw. dem Bestand des 1964 von Zint gegründeten Bildarchiv Pan-Foto (neuere Schreibweise: Panfoto; dort auch 15 bedeutende Fotografennachlässe, darunter Germin, Schorer, Andres, Bieber, Hartz). U.a. Gerhard Klammet: Hoch- oder Querformat?; Wolf H. Döring: Wie entstehen wirksame Bilder?; Alexander Hummel: Fotomontage bei der Vergrößerung. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Titelthema: Der Kleinbildfilm. Beiliegend ein zeitgenössischer Prospekt "Kranz Platten-Filme" von Trockenplattenfabrik Kranseder & Cie., München. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung U.a. mit einem Beitrag von W. Schöppe über Urlaubsbilder. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Wilhelm Knapp Verlag, Halle/ Saale, 1941
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Einriss auf den ersten 2 Blatt, sonst gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung Aus der Bibliothek des Fotografen Günter Zint bzw. dem Bestand des 1964 von Zint gegründeten Bildarchiv Pan-Foto (neuere Schreibweise: Panfoto; dort auch 15 bedeutende Fotografennachlässe, darunter Germin, Schorer, Andres, Bieber, Hartz). U.a. Siegfried teichmann: Fotowunschzettel des Soldaten; Siegfried Teichmann: Das Kunstlicht-Atelier des Amateurs; Egon Brauer: ABC der Retusche. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Verlag: Photographische Verlagsgesellschaft, Halle/ Saale, 1937
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erh., ca. 30 S., Klammerheftung U.a. mit einem Beitrag von Jürgen Rauch: Die Kamera blickt in die Vergangenheit. Weitere Ausgaben dieser Zeitschrift auf Anfrage. Gramm 600 erste Druckauflage dieser Ausgabe der von Walther Heering begründeten Monatszeitschrift.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Das Buch enthalt die ersten Ergebnisse einer kontrollierten klinischen Anwendung eines neuen intravenos applizierbaren IgM-angereicherten Immunglobulinpraparates bei gram-negativer Sepsis und septischen Schock. Die fast 100 Jahre alte erfolgreiche Therapie mit Antitoxinen erhalt hier in Gestalt einer passiven Therapie mit Antikorpern gegen bakterielles Endotoxin aktuelle Bedeutung. Weitere Beitrage befassen sich mit aktuellen Aspekten der Bedeutung zellularer Immunreaktionen fur die klinische Diagnostik, mit ersten Ergebnissen aus der Erprobung von nIL-2 sowie mit Zukunftsaspekten der klinischen Immunologie. Hervorragende Fachwissenschaftler werten in ihren Beitragen den Stand der Forschung auf diesem aktuellen Gebiet.".
Sepsistherapie mit IgM-angereichertem Immunglobulin. 86 S. mit Abbildungen. ISBN: 3540189181. Springer. Berlin. 1988. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Berlin, 1988
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback. Zustand: sehr guter Zustand. 86 Seiten 180 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Heidelberg u. a., 1988
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback. 86 Seiten 170 gr. Umschlag etwas bestoßen und mit kleinem Namensaufkleber, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Knapp Vlg.; Düsseldorf, 1952
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 39 S.; Illustr.; 30 cm; geheftet. Gutes Ex.; Einband etwas berieben. - INHALT : Sehr geehrte Redaktion! ---- Grenzen ---- Lebenslauf in Bruchstücken (R Hajek-Halke) ---- Fotografie als Bekenntnis ---- Wiedersehen mit Fernost ---- Winterlandschaften - grafisch gesehen ---- Trick-Aufnahmen ---- Der Foto-Trick des Monats (I) ---- Welche Blitzlichtquelle? ---- Der Weg zur Kleinbild-Stereoskopie ---- Warum noch Platten? ---- Aus Werkstatt und Labor ---- Foto-Echo ---- Durch das Prisma ---- Nachrichten und Neuheiten ---- Der Büchertisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Knapp Vlg.; Düsseldorf, 1952
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 82 - 120; Illustr.; 30 cm; geheftet. Gutes Ex.; Einband etwas berieben. - INHALT : Sehr geehrte Redaktion! ---- Das Motiv ---- Blitzlicht - richtig verstanden ---- Versuch einer fotografischen Wertordnung ---- Fotografie in den Niederlanden ---- Wie ist das mit der kritischen Blende? ---- Mit dem Röhrenblitz unter der Erde ---- Neuzeitliche Emulsionstechnik ---- Der Foto-Trick des Monats (III) ---- Aus Werkstatt und Labor ---- Kopierfilter-Bestimmung im Farbfoto-Labor ---- Ordnung im Bildarchiv ---- Foto-Echo ---- Hamburger Studio für Farbenfotografie ---- Nachrichten und Neuheiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Knapp Vlg.; Düsseldorf, 1952
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 122 - 157; Illustr.; 30 cm; geheftet. Gutes Ex.; Einband etwas berieben. - INHALT : Sehr geehrte Redaktion! ---- Präzision genug ---- Kurt Schraudenbach ---- Die Gesellschaft Deutscher Lichtbildner ---- Zum dritten Male: Photokina ---- Das Lebenswerk Dr Otto Schotts ---- Kinder im Blitzlicht ---- Scharf-Einstellnng der Vergrößerungen ---- Der Foto-Trick des Monats (IV) ---- Der Akku Ihres Blitzröhrengeräts ---- Durch das Prisma ---- Aus Werkstatt und Labor ---- Foto-Echo ---- Von der Werkstatt zum Großunternehmen ---- Nachrichten und Neuheiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Knapp Verlag, 1939
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kl.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 142 S.+Anhang Leineneinband ist berieben, unteres Kapital mit einem dunkler Fleck und etwas bestossen, Ex Libris auf dem Innendeckel, sonst innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Knapp Verlag Düsseldorf,, 1960
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
Broschur, Akzeptabel. Ausgabe April 1960. Einband berieben, innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.