Verlag: Philosophical Library, 1946
Anbieter: Easy Chair Books, Lexington, MO, USA
Hardcover. Zustand: Fair. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. 156 pages. Some wear and staining to the blue covers; pages yellowed; cracked hinge; a reading copy overall. No jacket. Quantity Available: 1. Category: Theology & Religion; Inventory No: 208285.
Verlag: The Ronald Press Company, 1940
Anbieter: Easy Chair Books, Lexington, MO, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. 258 pages. Pages yellowed; a sound binding; very good otherwise. The jacket is yellowed, chipped and torn; trimmed flaps. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Music, Opera, Ballet, Dance; Inventory No: 199266.
EUR 15,12
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 293.
EUR 16,64
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 293.
paperback. Zustand: Fine.
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. 499 pages. Moderate wear, some yellowing; a solid binding. No jacket. Missing a piece of the front flyleaf. Quantity Available: 1. Category: Native American; Inventory No: 220864.
Verlag: Seewald Verlag, Stuttgart, 1979
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3 512 00535 7 376 S 21,5x12cm, illuastr. Leinenstruktur, SW-Abbildungen im Text, sehr guter Buchzustand.
Verlag: Kegan Paul, Trench, Trubner & Co., Ltd, 1927
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 14,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1927. No Edition Remarks. 273 pages. No dust jacket. Green cloth covered boards. Pages with some foxing and tanning, particularly to endpapers and textblock edges. Some cracking to gutters with exposed netting. Binding slightly loose. Boards have moderate shelf wear with mild bumping and fraying to corners and crushing and fraying to spine ends. Some marks and staining to surfaces. Gilt lettering remains bright and clear. Book has slight backwards lean.
Sprache: Deutsch
Verlag: J.P.Toth, Hamburg;, 1947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 312 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Harper, New York, 1947
Anbieter: By Books Alone, Woodstock, NY, USA
Original Cloth. Zustand: Very Good. Edition unclear.
Sprache: Englisch
Verlag: Kegan Paul, Trench, Trubner & Co Ltd, New York, 1927
Anbieter: Vintagestan Books, Waltham, LINCS, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. VINTAGESTAN BOOKS Title: The Effects of Music by Max Schoen Author: Max Schoen Publisher: Kegan Paul, Trench, Trubner & Co Ltd. New York Year Published: 1927 Edition: Original Dimensions: 22cm x 14cm Binding type: Hardcover ISBN: Notes: Inscribed by previous owner on front sheet SKU: VSS / 227 / G / 5634 / 4211 / C Condition Dust Jacket Condition: Not applicable Book condition: Fair. Bumps, age toning, foxing, handling marks, marks Binding: Intact Pages: 273 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerischer Heimatbund, Landesstelle für Volkskunde, München,, 1939
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Heft. Seiten 33-40 Nur Folge 6. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Auflage 24 000 / Folge 6 Der Bauberater, Werkblatt des Bayer. Heimatbundes.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wismar, Max Schön G.m.b.H. ca. 1930., 1930
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 78 S., Das Buch ist altersbedingt am Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier nachgebräunt. Sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2023
ISBN 10: 3753303615 ISBN 13: 9783753303611
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 45,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 166 pages. German language. 12.00x9.50x0.83 inches. In Stock.
EUR 71,87
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 286.
EUR 78,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2026, 2026
ISBN 10: 1025298012 ISBN 13: 9781025298016
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'The Beautiful in Music' is a profound exploration of the psychological and aesthetic foundations of musical appreciation. Written by Max Schoen, a distinguished figure in the study of the psychology of music, this work investigates the complex relationship between the listener and the art form, seeking to define the essence of beauty within musical structures. Schoen moves beyond mere technical analysis to examine how melody, harmony, and rhythm evoke specific emotional and intellectual responses.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2026, 2026
ISBN 10: 1025294394 ISBN 13: 9781025294391
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'The Beautiful in Music' is a profound exploration of the psychological and aesthetic foundations of musical appreciation. Written by Max Schoen, a distinguished figure in the study of the psychology of music, this work investigates the complex relationship between the listener and the art form, seeking to define the essence of beauty within musical structures. Schoen moves beyond mere technical analysis to examine how melody, harmony, and rhythm evoke specific emotional and intellectual responses.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 100,00
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 286 pages. 8.50x5.43x0.65 inches. In Stock.
EUR 111,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2026, 2026
ISBN 10: 1025726545 ISBN 13: 9781025726540
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Human Nature: A First Book in Psychology' is a foundational exploration into the complexities of the human mind and the mechanics of behavior. Written as an accessible introduction to the field, Max Schoen examines the psychological principles that govern how individuals perceive, think, and interact with the world around them. The work delves into essential topics such as consciousness, sensory perception, the development of personality, and the intricate relationship between biological impulses and social environments.
EUR 434,12
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Authored by Schoen, MaxThis is Volume XVIII of twenty-one of collection of works on Cognitive Psychology. Initially published in 1927 it offers a collection of essays on the effects of music on the listerner.The book is at once a response and a ch.
Sprache: Englisch
Verlag: Taylor & Francis Jun 1999, 1999
ISBN 10: 0415209730 ISBN 13: 9780415209731
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Routledge us now re-issuing this prestigious series of 204 volumes originally published between 1910 and 1965. The title include works by key figures such as C.G. Jung, Sigmund Freud, Jean Piaget, Otto Rank, James Hillman, Erich Fromm, Karen Horney, and Susan Issacs. Each volume is available on its own, as part of a themed mini-set, or as part of a specially priced 204-volume set. A brochure listing each title in the ' International Library of Psychology ' series is available upon request.
Verlag: Performance Programme Dated July 30th circa . 1947., 1947
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Original stapled colour illustrated souvenir theatre programme 8½'' x 5½''. Contains 12 printed pages of text, advertisements and photographs. In Very Good condition. Member of the P.B.F.A. THEATRE PROGRAMMES.
Verlag: Privatdruck brand eins Wissen Hamburg, 2019
Anbieter: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe. Softcover, Klappenbroschur, ca. DIN A4 Format, 131 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen (Vorauskasse vorbehalten).
Herausgegeben von der Versammlung des Heiligsten Erlösers. [Beteiligt: Kosmaczek, Franz ; Handschuh, Joseph ; Kallmus, Franz ; Hurez, Ernst Max ; Kastner, Andreas ; Scherlich, Leopold ; Schlecht, Leopold ; Brauner, Franz ; Schön, Bruno ; Witkówski, F.] Heiligsprechungsfeier des heiligen Alphons Maria von Liguori. Enthaltend das Festprogramm, die Heiligsprechungsbulle, und elf Reden. Gedruckt bei Ferdinand Ullrich. Wien 1839. 11; 22; 26; 26; 18; 24; 22 (2); 20; 20; 23; 36; 20 S. mit einem Porträtkupfer vor dem Titelblatt. Zeitgenössisches Halbleinen mit verstärkten Leinen-Ecken. Zustand: Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Titelblatt gestempelt. Schnitt stock- bzw. braunfleckig. Fast durchgehend leicht stock- bzw. braunfleckig. Hintere Innenfalz gelöst; Buchblock dennoch fest. Sehr seltener Titel. - Alfonso Maria de Liguori (* 27. September 1696 in Marianella bei Neapel; ? 1. August 1787 in Pagani bei Salerno) war ein italienischer Jurist, Moraltheologe, Bischof und Ordensgründer, der heiliggesprochen und zum Kirchenlehrer erhoben wurde. 1839 wurde Alfons de Liguori heiliggesprochen, 1871 zum Kirchenlehrer erhoben und 1950 zum Patron der Beichtväter und Moraltheologen erklärt. Neben Redemptoristinnen und Redemptoristen gibt es noch weitere Gemeinschaften, die sich an den seelsorglichen Zielen und der Spiritualität des heiligen Alfons orientieren. Dazu gehören die Missionsschwestern vom Heiligsten Erlöser und die Laiengemeinschaft Alfons-Liguori-Freundeskreis. Der in der katholischen Kirche gebotene Gedenktag des heiligen Alfons ist der 1. August. Sprache: de 264 Gramm.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2020 im Fachbereich Philosophie - Philosophie des 17. und 18. Jahrhunderts, Note: 1,0, Humboldt-Universität zu Berlin (Philosophie), Veranstaltung: Vertragstheorien, Sprache: Deutsch, Abstract: In der folgenden Arbeit möchte ich Lockes Strafzielsetzung im Second Treatise in die moderne deutsche Strafrechtsdebatte einordnen. Hierzu werde ich erst die in der Philosophie Lockes zentralen Konzepte ¿Naturzustand¿, ¿Gesellschaftszustand¿ und ¿Naturgesetz¿ in einer Einführung darstellen. Dann werde ich anhand des strafrechtlichen Grundlagenwerks ¿Strafrecht AT I¿ von Roxin und Greco drei Grundauffassungen von Strafzielen vorstellen. Im Anschluss soll die jeweils als legitim anerkannte Zielsetzung bei Locke und in der modernen Strafrechtsdebatte herausgearbeitet werden. Schließlich werde ich die beiden Auffassungen und ihre Rechtfertigung vergleichen.Dabei werde ich zeigen, dass sowohl Locke als auch die in der deutschen Strafrechtdebatte herrschende Meinung präventive Straftheorien gegenüber vergeltenden vorziehen. Darüber hinaus werde ich herausarbeiten, dass Locke die Gesellschaft gegenüber Gesetzesübertretern nicht in der Rechtfertigungspflicht sieht und dass dies im Gegensatz zu der Auffassung des modernen Strafrechts steht.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2020 im Fachbereich Philosophie - Theoretische (Erkenntnis, Wissenschaft, Logik, Sprache), Note: 1,3, Humboldt-Universität zu Berlin (Philosophie), Veranstaltung: Fallibilismus und Infallibilismus, Sprache: Deutsch, Abstract: In dieser Hausarbeit diskutiere ich das unter Annahme des fallibilistischen Wissensbegriffs auftretende Unterscheidungsproblem ausreichender beziehungsweise nicht-ausreichender Rechtfertigung und stelle die einige einschlägige Lösungsansätze vor.Die Frage, was Wissen ist und ob wir etwas wissen können, ist so alt wie die Philosophie selbst. Im ersten Teil der Hausarbeit wird zunächst der fallibilistische Wissensbegriff dem infallibilistischen gegenübergestellt. Im zweiten Teil wird Bonjours Kritik der fallibilistischen Wissensauffassung thematisiert, die sich am Unterscheidungsproblem zwischen ¿ausreichender¿ zu ¿nicht ausreichender¿ Rechtfertigung festmacht und sich konkret auf einen quantitativen Grenzwert bezieht, wie ihn Fantl und McGrath vorschlagen. Schließlich wird auf Keils Argumentation für die Fehlerquelle der ¿blinden Flecken¿ eingegangen und diese als Lösung für die von Bonjour eingebrachte Forderung nach einem Unterscheidungskriterium diskutiert.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bachelorarbeit aus dem Jahr 2021 im Fachbereich Philosophie - Philosophie des 19. Jahrhunderts, Note: 1,3, Humboldt-Universität zu Berlin (Philosophie), Sprache: Deutsch, Abstract: In dieser Arbeit wird versucht, eine Einordnung des Theorietypus der Hegelschen Straftheorie vorzunehmen. Größere Aufmerksamkeit soll hierbei die von Georg Mohr vorgeschlagene Interpretation als eine retributive Strafrechtfertigung mit präventiver Strafzumessung erfahren, die im Laufe der Arbeit ausführlich diskutiert und als mögliche Lesart abgelehnt werden soll.Der erste Teil (A) widmet sich der Darstellung zentraler Begriffe und Konzepte der Hegelschen Straftheorie anhand der textlichen Grundlage. Die Teile B-D widmen sich der Einordnung der Hegelschen Straftheorie. Zunächst werden in Teil B die Merkmale verschiedener Straftheorien als Grundlage für die spätere Einordnung dargestellt. Da Mohr bezüglich der Einordnung der Strafrechtfertigung und des Strafmaßes zu unterschiedlichen Ergebnissen kommt, werden auch in dieser Arbeit Strafrechtfertigung und Strafzumessung getrennt eingeordnet (Teil C und D). Bei der Frage der Strafzumessung (Teil D) scheint das von Hegel eingeführte Gleichheitsprinzip von zentraler Bedeutung scheint. Eine präventive Interpretation im Sinne eines Verhältnismäßigkeitsprinzips, wie sie etwa Mohr vorschlägt, soll im Laufe dieser Diskussion mithilfe einer Fallunterscheidung verworfen werden. Dass die Lesart einer retributiven Strafzumessung auch allgemein die plausiblere ist, soll im Anschluss anhand einer Reihe von Textstellen gezeigt werden, wobei insbesondere aus Hegels Diskussion des Talionsprinzips bei Kant bedeutende Rückschlüsse gezogen werden. Zuletzt werden auf scheinbar präventive Gesichtspunkte bei der Strafzumessung hinweisende Textstellen in den Grundlinien der Philosophie des Rechts diskutiert. Es soll gezeigt werden, dass die präventive Zielrichtung nicht eindeutig ist und auch schlüssige, retributive Interpretationen möglich sind. Die Arbeit wird mit dem Fazit geschlossen, dass, entgegen Mohrs Analyse, sowohl Hegels Strafrechtfertigung als auch seine Strafzumessung retributiver Natur sind.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das Strafkonzept von John Locke und das moderne Strafrecht im Vergleich | Eine Einordnung | Max Schoen | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2021 | GRIN Verlag | EAN 9783346505057 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.