Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Neuer Aachener Kunstverein, 1998
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Querformat, mit einer zusätzlichen Beilage, s/w illustriert. Praktika 98 Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Klein Oktav, Unpaginiert (20 S.) Deutschsprachige Ausgabe Klammerheftung Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Romanistischer Verl., 2012
ISBN 10: 3861431998 ISBN 13: 9783861431992
8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. XIV, 318 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm Mit einzelnen leichten Gebrauchsspuren, stellenweise altersgemäß angedunkelt B05-04-01B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 28,10
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 11.69x8.27x0.39 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 33,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Kassel 2013. Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (30 x 21) cm. Beilage: Einladungskarte zur Ausstellung von Urs Lüthi: Sapzio Umano. Kassel 2009., 2013
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, sehr guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seminar paper from the year 2021 in the subject Leadership and Human Resources - Employee Motivation, grade: 1,0, University of Economics, Prague (Faculty of Business Administration), course: Management for doctoral students, language: English, abstract: This paper analyzes the impact of transformational leadership on employee well-being in remote work environments. As several studies suggest, there is a positive relationship between transformational leadership and employee well-being, but it is rather complex as it is influenced by specific mediating and moderating factors. Since the ongoing COVID-19 crisis forced many teams into remote working conditions, also leadership was predominantly performed virtually. This leads to adapted requirements for the promotion of employee well-being. This paper seeks to identify those adjustments. Thus, a conceptual model was constructed to illustrate the relationship of transformational leadership and employee well-being, which was then applied to remote work environments to propose relevant adaptations.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Essay from the year 2020 in the subject Pedagogy - Adult Education, grade: 1,0, University of Kaiserslautern (Human Ressources), course: Organisationsentwicklung, language: English, abstract: The work presented answers the following research question using scientifically based literature research: Can in-company training contribute to prevent burnout in companies If so, how should it be designed Today's professional world is shaped by change, mainly driven by digitalization. This change has a strong impact on job profiles, work tasks and qualification profiles. According to a study by the German Institute for Employment Research (IAB) in 2016, 25 percent of professions requiring social insurance should undergo a job transformation. But profound changes can also be expected for employees in professions that will remain as they are today. The repercussions of this are obvious: Health insurance companies record increased absenteeism due to exhaustion, depression and burnout, as well as an increased prescription volume of medicines used to treat these clinical diagnoses. The future need for action that results from this is to shape the professional world in a way that it will meet the mental needs of people better. Mental health is the prerequisite for an active and fulfilling life as well as successful acting in working life. Therefore, targeted prevention of mental illnesses should be a priority for companies. Adult education is one of the key factors here.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Burnout Prevention. Chances and Opportunities of In-Company Training | Judith Schmitt | Taschenbuch | 32 S. | Englisch | 2020 | GRIN Verlag | EAN 9783346187574 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. S : 20,5 x 26 cm, 255 Seiten, zahlreiche farbige und s/w Abbildungen -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mannheim ; Leipzig ; Wien ; Zürich : Dudenverl., 2008
ISBN 10: 3411727918 ISBN 13: 9783411727919
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. 479 S. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Feuermann-Verlag,, 1971
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
13 Bl. Faks., 86 S., Illustr. Schuber etwas fleckig und angestaubt; Buch selbst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Fol., Olwd., im Orig.-Leinenschuber Zweite, textlich verbesserte und erweiterte Voll-Faksimile-Ausgabe der Pergamenthandschrift St. Peter perg. 7.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Einsendeaufgabe aus dem Jahr 2020 im Fachbereich Pädagogik - Erwachsenenbildung, Note: bestanden, Technische Universität Kaiserslautern (Human Ressources), Sprache: Deutsch, Abstract: Die folgende Arbeit setzt sich aus vier Einsendeaufgaben zusammen. Der erste Teil beschäftigt sich mit der Frage, wie betriebliche Weiterbildung genau zu definieren ist und inwiefern sie sich von der beruflichen Weiterbildung unterscheidet. Die zweite Aufgabe thematisiert verschiedene Lernformen im Betrieb, genauer formales, non-formales und informelles Lernen. Anschließend wird auf die Organisationsvorschläge des Tavistock Institutes for Human Relations von vor 50 Jahren eingegangen, die heute besonders relevant sind. Zuletzt wird untersucht, inwiefern jeder Mitarbeiter eines Unternehmens für seine eigene Entwicklung verantwortlich ist, wobei die Professionalisierungsgleichung nach Becker Anwendung findet.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Einsendeaufgabe aus dem Jahr 2019 im Fachbereich Pädagogik - Erwachsenenbildung, Technische Universität Kaiserslautern (DISC), Sprache: Deutsch, Abstract: Die Arbeit behandelt die folgenden vier Aufgabenbereiche: Eine Illustration der vier BUVEP-Lerntypen an Beispielen aus der Erwachsenenbildung und Erörterung der Lerntypen, die im Blick auf die Kompetenzanforderungen der Wissensgesellschaft an Bedeutung gewinnen.Eine Rekonstruktion der kritischen Thesen von Holzapfel und Pongratz unter Beantwortung der Frage: Welches Menschen- und Gesellschaftsbild liegt beiden Konzepten der Erwachsenenbildung zugrunde Sowie eine argumentative Stellungnahme zu dem Vorwurf der Erwartungsgemäßheit des Arguments. Eine Stellungnahme zur breiten Verfügbarkeit von Open Content und die folglich immer mehr in den Hintergrund tretende Vermittlungsfunktion der Bildungsinstitutionen. Sowie eine Erläuterung von neuen Lernservices, deren zunehmende Bedeutung und wie diese den Überlegungen im Hinblick auf das informelle Lernen, die Konstruktivistische Erwachsenenbildung, die Metakognitive Bildungsarbeit und die Kompetenzorientierung Rechnung tragen können.Eine Auseinandersetzung mit den gesellschaftlichen Zukunftsherausforderungen für die Erwachsenenbildung/Weiterbildung bezüglich des Lebenslangen Lernens.
Zustand: New. KlappentextDie vorliegende Handreichung entstand wie auch PraxisPLUS Religion 5 in Zusammenarbeitzweier dioezesaner Arbeitsgruppen.Es findet sich in bewaehrter Weise ein Schatz an methodischen Anregungen, Materialien und Ideen von Autor.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2020 im Fachbereich Pädagogik - Erwachsenenbildung, Note: 1,0, Technische Universität Kaiserslautern (Human Ressources), Sprache: Deutsch, Abstract: In der vorliegenden Arbeit wird untersucht, wie dem Burnout durch das Instrument der betrieblichen Weiterbildung begegnet werden kann. Dadurch wird die folgende Forschungsfrage mittels wissenschaftlich begründeter Literaturrecherche beantwortet: Kann die betriebliche Weiterbildung einen Betrag zur Prävention von Burnout in Unternehmen leisten Wenn ja, wie sollte diese gestaltet sein Nachdem Problemstellung, Zielsetzung und Vorgehensweise der Arbeit in der Einleitung geklärt werden, erfolgt eine Abgrenzung gegenüber nicht behandelten Themenfeldern, da diese Problemstellung ein sehr breites Spektrum bietet. Zur Einführung in die Thematik Burnout findet eine Begriffsdefinition basierend auf Fachliteratur statt.Die Auftrittshäufigkeit von Burnout in Unternehmen wird anhand aktueller Berichte der Krankenkassen belegt. Daran anschließend werden die Ursachen von Burnout aufgezeigt sowie die Einflussfaktoren auf die psychische Gesundheit mithilfe der Selbstbestimmungs-Theorie und den drei Faktoren des Kohärenzgefühls näher beleuchtet.In Kapitel drei definiert die Autorin einleitend den Begriff betriebliche Weiterbildung und belegt den Nutzen dieser anhand aktueller Forschungsberichte, mit besonderer Betrachtung der sogenannten 'wider benefits' von Bildung.Um die Möglichkeiten der betrieblichen Weiterbildung als Präventivmaßnahme gegen Burnout darzustellen, werden die Erkenntnisse über deren Nutzen mit den Ursachen von Burnout verknüpft und evaluiert. Anschließend werden daraus Handlungsempfehlungen abgeleitet.Dem folgt eine kritische Diskussion der Ergebnisse, in der auch die Grenzen der Arbeit aufgeführt werden und mögliche zukünftige Forschungsfragen benannt werden.Die Arbeit schließt mit einem Fazit ab, das die wichtigsten Ergebnisse zusammenfasst.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. yoho | Ein Streifzug durch die Yogapraxis mit Katz, Maus, Mensch und vielen anderen | Heidrun Pinther & Judith Schmitt | Taschenbuch | Deutsch | 2024 | novum pro | EAN 9783991467854 | Verantwortliche Person für die EU: edition nove, ein Imprint von novum publishing gmbH, Rathausgasse 73, 7311 NECKENMARKT, ÖSTERREICH, buero[at]editionnove[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Burnout-Prävention. Möglichkeiten und Chancen der betrieblichen Weiterbildung | Judith Schmitt | Taschenbuch | 32 S. | Deutsch | 2020 | GRIN Verlag | EAN 9783346163820 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Feuermann, 1971
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. 13 nn.Bl. (Faksimile), 2 weiße Blatt, Vortitel, 85 S., 2 nn.S. Schuber etwas berieben. Insgesamt gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Leineneinband, Leinenschuber, ca. 33,6 x 28,5 cm 2., textich. verbesserte und erweiterte Vollfaksimile-Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Feuermann Verlag, Basel, 1971
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Ganzleder - Handeinband. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 500 Exemplare. zweite, textlich verbesserte und erweiterte Voll-Faksimile-Ausgabe der Pergamenthandschrfit St. Peter perg. 7; 85 Seiten mit 14 Textabbildungen und 13 Blätter farbiges Faksimile; Ganzledereinband mit Deckelprägung in Leinkassette; hier die Nummer 180 von 500 numerierten Ganzlederausgaben; gutes und sauberes Exemplar; 1,9 kg Versandgewicht;
Verlag: Feuermann Verlag, Basel, 1971
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
28,5 x 34 cm. 2. verbesserte Ausgabe, 500 Exemplare, davon Nr. 24., 83 S. Geprägtes Originalganzleder in Samtausgeschlagener Leinenkassette. Farbige Faksimiles. Sehr guter Zustand. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Verlag: Basel, Feuermann Verlag, 1971
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
13 Blätter farbiges Faksimile, 85 Seiten. Eins von 500 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Zweite, textlich verbesserte und erweiterte Voll -Faksimile-Ausgabe der Pergamenthandschrift St. Peter perg.7 veröffentlichte der Feuermann-Verlag in Basel. - Schönes Exemplar. A4-F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Fol. Saffianleder mit blindgeprägetm Deckelillustration.(leicht berieben).
85 pp. critical analysis, discussion of the historical context, and description of the liturgical codex housed in the Karlsruhe library, extensive notes, bibliography, 11 text illustrations, and unpaginated (26 pp.) facsimile, in excellent colors, of the manuscript and its miniatures. Large 4to. Orig. dec. cloth. Basel (Feuermann) 1971.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Feuermann-Verlag, 1961
Erstausgabe Signiert
OLdr. auf 5 Bünden m. Deckelprägung u. Rundum-Farbschnitt in kart. Schmuckschuber. 4°, 12 Bl. Faksimile, 83 S. mit 14 montierten Tafeln, 1 Bl. Impressum. Rücken etw. aufgehellt, 1 Bund min. berieben, Schuber tlw. min. fleckig; Buch allg. tadellos. EA. Ex. Nr. 2 der 100 «Ehrenexemplare» (neben 700 Ex. im Handel). Exemplar (offenbar) von Ellen Judith Beer, von dieser in blauer Tinte mit wenigen handschriftlichen Korrekturen im Text und auf Vakatblatt vor Titelei mit der Sentenz versehen: «Finito libro sit laus et / Gloria Christo!». Beiliegend diverse Zuschriften mit Verdankungen und Kommentaren usw. von den Bibliothekaren, Direktoren u. ä. der Stiftsbibliothek St. Gallen, des Schweizerischen Landesmuseums, der Badischen Landesbibliothek, der University of London, der Princeton University, der Université de Strasbourg, ausserdem eine des Verlags, eine von Hans R. Hahnloser, dazu einige Rezensionen u. ä. (hand- oder maschinenschriftlich, tlw. auf gedrucktem Briefbogen). Die Transkription der «Perikopentexte in lateinischer und deutscher Fassung».