Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen : J. C. B. Mohr, 1926
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 103 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Buchblock löst sich vom Buchrücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.
Verlag: Sonderabdruck aus Band 44 der Basler Zeitschrift für Geschichte und Altertumskunde,., Basel,, 1945
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 18,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(2) 26 Seiten, Orig.-Broschur. Kommentar: *Handschriftliche Widmung auf Titelblatt: "Herrn Dr. Friedrich Witz, erg. überreicht [.] von der Verfasserin".
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Protopterus annectens Ow. (S. A. Photographie und Forschung Bd. 7, H. 5)1957. S. 129-160. m. zahlr. z. T. farb. Abb. Kt. -2) -Sonderabdruck-.
Verlag: Berlin, Wernitz & Co, 1944
Anbieter: Buchkanzlei, Bremen, Deutschland
Zustand: Gut. 173 Seiten Originalbroschur, Klammerheftung. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln. Einband leicht angeknickt, teilweise berieben und gebräunt. Papier altersbedingt gebräunt 013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. C. B. MOHR, TUBINGEN, 1926
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Julius Springer, 1923
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Original Leinen, Goldgeprägte Rücken- und Deckelschilder, 1285 S., geringe Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest, 1 Stempel im Vorsatz 4. Auflage Deutsch 300g.
Verlag: Berlin, Wernitz & Co, 1944
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
173 Seiten. 1 Teil: Betriebsgestaltung und Menschenführung, 2 Teil: Berufserziehung, 3 Teil: Gesundheitsführung.- Gut erhaltenes Exemplar. OC6-86 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8°, ill. Original Karton (etwas berieben leicht fleckig, Klammernheftung).
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Orell Füssli Verlag, 1928
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 348 S. Grüner Leinenbuchdeckel leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München F06883 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 608.
Verlag: Julius Springer, 1929
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 2kg. Bitte kontaktieren sie den Verkaeufer bzgl. der Versandkosten.|Item weighs over 2kg. Please contact the seller for shipping costs. Ecken und Kanten bestoßen. 1436 Seiten. (Textil-)Einband mit geringen Gebrauchsspuren und leicht verfärbt. Titelblatt mit Stempel sowie geknickt. Seiten leicht nachgedunkelt und vereinzelt leicht verfärbt und/oder geknickt, jedoch in gutem, gelesenen Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1922 springer, 1922
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut. 4. Auflage. die literatur bis bis 1. januar 1910 umfassend, halbleder der zeit, gut erhalten, 734 seiten - nura-960 Language: DEU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, ohne Verlagsangabe,, 1944
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
26 S. Aussen stellenweise fleckig; Papier leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 22 cm. x 14,5 cm. Kartonierte Original-Broschur mit Vorderdeckel-Beschriftung. Sonderabdruck aus Band 44 der Basler Zeitschrift für Geschichte und Altertumskunde.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1921, 1921
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut. die literatur bis bis 1. januar 1910 umfassend, halbleder der zeit, etwas lagerspuren am einband, gut erhalten, 938 seiten nura-959 Language: DEU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1926
Anbieter: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Deutschland
Gr.-8vo. OBrosch. VI, 103 S. Behandelt werden die Theorie des nichtfiskalischen Steuerzweckes, die Eignung der Steuer als Mittel zu nichtfiskalischen Zwecken, der nichtfiskalische Steruerzweck in der finanzwissenschaftlichen Literatur sowie die Praxis der nichtfiskalischen Steuerpolitik. - Mit handschriftl. Widmung der Verfasserin an Harriet Wegener auf dem Titel. - Wenige Bll. min. stockfl., Broschur mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Emil Wernitz & Co., um 1944., 1944
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag im Format 15 x 22,5 cm) mit bebildertem Deckeltitel (Umschlagzeichnung: Heinz Walter / Dresden). 173 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Bilder u.a. von Burger Eisenwerke, Junkers-FM, Propaganda-Amt Deutsche Arbeitsfront. - Aus dem Inhalt: Geleitwort von J. (Oberbereichsleiter der NSDAP, Leiter des Fachamtes Eisen und Metall der DAF) - Vorwort von Dora Schmidt-Musewald - Einleitung - Betriebsgestaltung und Menschenführung (Leistungshemmnisse, Gründe und Ursachen, Verbesserungen und Leistungssteigerung, Organisatorische Verbesserung, Abstellung technischer Mängel, Wege zur Steigerung der menschlichen Leistungskraft) -Berufserziehung (Eignungsuntersuchung, Tätigkeitsgruppen, Tätigkeiten die nach kurzer Anleitung sofort ausgeführt werden können, Tätigkeit die eine Anleitung erfordern, Tätigkeiten die erst nach Lehrzeit ausgeübt werden können, Grundausbildung, Jugendberufserziehung, Fördernde Berufserziehung, Lehrgemeinschaften für weibliche Gefolgschaftsmitglieder, Fachliche Ausbildung für Unterführerinnen, Dauer der Ausbildung, Übungsleiter, Lehrmittel, Berufslaufbahnpläne, Beispiele der Leistungsertüchtigung) - Gesundheitsführung (Unfallschutz, Gesundheitsschutz, Gewerbliche Hautkrankheiten, Ursachen des Berufsekzeme, Verhütung von Ekzemen, Berufskrankheiten, entschädigungspflichtige Berufskrankheiten, Allgemeine Betriebshygiene, Aufenthaltsräume, Garderoben, Waschgelegenheiten, Doppelarbeit) - Arbeiten, die für deutsche Mädel und Frauen verboten sind - Arbeiten, die für deutsche Männer und Frauen ungeeignet sind (Arbeitsverbote und ungeeignete Tätigkeiten für deutsche Männer und Frauen in der Eisen-Metallindustrie gemäß gesetzl. Regelungen) - Überprüfung der Arbeitsplätze. - Aus dem Vorwort: "Das Gebot des totalen Krieges heißt Leistung, Leistung des schaffenden Menschen in der Heimat und insbesondere des Mädels und der Frau. Gebot der Zukunft unserer Nation heißt Einsatz des Menschen da, wo seine natürlichen Anlagen liegen, für die Frau also vor allem in Haushalt und Familie, Sozialpflege und anderen ausgesprochen weiblichen Berufen. Beiden kann wohl besser kaum besser Rechnung getragen werden als durch sinngemäßen Ansatz der Mädchen und Frauen im Betrieb und durch den Schutz ihre Gesundheit und Kraft. Darum ist es kriegswichtig, den Mädel- und Fraueneinsatz zu durchdenken und ihn zu lenken. Diesem Zweck dient die vorliegende Schrift" - Mit weiteren zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Im Kampf um Sieg oder Untergang kann das deutsche Volk auf nichts verzichten, das geeignet ist, seine Kraft zu mehren und seine Leistung zu steigern, nicht auf das Leben und den Waffeneinsatz des wehrfähigen Mannes und nicht auf die Arbeit und Leistung der Heimat, sei es Mann oder Frau. Der Feind zwang uns den totalen Krieg auf, und die Nation antwortete durch die harte, aber einzig mögliche Konsequenz des totalen Arbeitseinsatzes, insbesondere der Mädel und Frauen . . . Die Rückführung der Frauen zu ihren alleinigen natürlichen Pflichtenkreisen wird eine der ersten Aufgaben der Nation nach dem Siege sein. Somit liegen die Aufgaben dieser Schrift klar: 1. Der Kriegseinsatz der Frau muss organisch so gestaltet werden, daß ein höchstmöglicher Wert und Erfolg für unsere Rüstung entsteht 2. Die ewige Grundaufgabe der Mädel und Frauen, Mütter der kommenden Geschlechter zu sein, muss bei allen Bedingnissen und Härten des Kriegseinsatzes als eindeutige Richtschnur unseres Handelns immer erkannt und beachtet sein." - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, totaler Arbeitseinsatz, Fraueneinsatz in der Rüstungsindustrie, totaler Krieg, illustrierte Bücher, Deutsche Arbeitsfront, Kriegführung / Rüstungsindustrie im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, , - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr (Siebeck) Tübingen, 1926
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 103 S. Finanzwissenschaft Adolf Wagner Staatsrecht Amerika Wirtschaftspolitik Sozialpolitik Wohlfahrtspolitik Buchrücken schadhaft. Befriedigender Zustand Bibl-Ex. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband mit Gebrauchsspuren.Seiten nicht beschnitten ha1084646 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Julius Springer, 1928
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 443 Seiten. Seiten leicht verfärbt, einige Randanstreichungen.
Verlag: Julius Springer, 1930
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Schnitt verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 903 Seiten. Einband leichgt verfärbt, Seiten leicht verfärbt.
Verlag: Julius Springer, 1928
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Ecken und Kanten bestoßen. 443 Seiten. Textileinband mit leichten Gebrauchsspuren sowie minimal verfärbt.Seiten dezent nachgedunkelt, ansonsten in gutem Zustand.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Piestany, 1930. 21 S. mit einer aufgezog. Protraittafel u. 1 orig. signierten Grafik der Verfasserin, orig. Hln. (Ebd. etws fl.)----aus ihrem Nachlass- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Echtfoto-Postkarte umseitig von der Tänzerin Dora Schmidt mit Bleistift als "Dorchen Schmidt" signiert, papierbedingte Seitenbräunung, mit eigenhändigem Zusatz "Empfehle mich für Vereine u. Gesellschaften (Adresse) z.Zeit Residenz in Berlin" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Nicht näher identifziert, um Hinweise wird gebeten /// Standort Wimregal PKis-Box59-U026 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. Angaben [Bern, Eidgenössisches Kriegsernährungsamt; Druck: Wetzikon/Rüti, Aktienbuchdruckerei], 1941
Erstausgabe
Geh. 8°, 44 S. OU etw. augestaubt, mit Randriss am Fuss u. gestrichener kleiner Notiz auf Hinterdeckel u. vorderem Innendeckel, Papier etw. gebräunt. EA. - Dora Schmidt (geb. 1895, Basel, gest. 1985, ebd.): «Gymnasium der Töchterschule Basel, Stud. der Nationalökonomie, Philologie, Geschichte und des Staatsrechts in Basel, Bern und Berlin, 1926 Promotion. 1925-41 Adjunktin im Biga, erste Frau in leitender Position in der Bundesverwaltung, Engagement für den Schutz der weibl. und jugendl. Arbeitnehmer. S. leitete 1939-42 die Gruppe Hauswirtschaft des Eidg. Kriegsernährungsamts, war 1942-44 Mitglied der eidg. Preiskontrollkommission und 1942-46 Wirtschaftskonsulentin der Schweiz. Bankgesellschaft. Aktiv in der Frauenbewegung, präsidierte sie die Gruppe Industrie der Saffa 1928 und gründete 1945 den Club der Berufs- und Geschäftsfrauen in Zürich. Sie verfasste zahlreiche Beiträge zu ökonom., sozialpolit. und feminist. Themen» (HLS).