Schindehütte albert (429 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,70
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,18
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Weitere BilderAlbert Schindhütte [Schindehütte], Sammelalbum : Werkverz. d. Druckgraphik. [mit Beitr. von Peter Rühmkorf .] / Die bibliophilen Taschenbücher ; 129
Schindehütte, Albert (Illustrator) und Peter (Mitwirkender) Rühmkorf :
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 360 S. : überwiegend Ill. ; 18 cm Exemplar aus dem Verlagsarchiv.- Kanten gering berieben, Titelschild fehlt /// Standort Wimregal HOM-44.168 ISBN 9783883791296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 543.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1982 / 21.-28. Tsd. 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
8° (19cm), OPappbd., geb. Orig.-Ausg., Fischer-Taschenbücher 2199. 139 S. mit Ill. Zustand: Gutes Exemplar, Einband gering beschabt und bestossen, leicht schiefgelesen. ISBN: 3596221994 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 360 S., Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Sehr gut. 1. 140 S. B1084-179 9783596221998 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 18,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 140 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783596221998 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

Verlag: Circulo de Lectores, Barcelona 1987
- Hardcover
Anbieter: Librería Quilombo, Sevilla, SE, SpanienLibrería Quilombo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Excelente. Un relato materio-idealista con ilustraciones y caligrafías de Albert Schindehütte. 57 p., il. n. Albert Schindehütte (illustrator).

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,25
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,57
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1982
- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Pappband. Zustand: Gut. 21.-28. Tsd. 139 S. : Ill. (= Fischer ; 2199) Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H325 / A-Z 39759 325 ISBN 3596221994 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 509.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Wie neu. Groß-8° (24,5x21cm). 95 Seiten, Illustrationen. OHalbleinen. Ein neuwertiges Exemplar.

Verlag: Kassel, Stauda 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
135 S. Hardcover. Groß-8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Rücken eingerissen (3 cm). Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Hamburg, Merlin 1989
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gifkendorf, Merlin Verlag, 1999. 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 60 Bll., Originalpappband. Zweites Blatt mit kleiner Originalzeichnung und Widmung des Künstlers an Rolf Mares.

- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, hardcover. Zustand: Sehr gut. 152 S., lll. Gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454 Rev. u. um eine Trouvaille erw. Neuaufl.

Verlag: Gifkendorf. Merlin 1999. Unpaginiert. 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,20
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Teils farbige Abbildungen. Großformatiger Band. Einband mininal gebräunt, sonst tadelloser Zustand. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Hardcover
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , DeutschlandGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
- The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Berlin, Galerie Rose, 1996. 1996
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 81 - 95 (1), einfarbig und farbig bebildert. In gutem Zustand. 'Das KUnstRadHeft enthält einen Druckbogen mit 16 Seiten aus dem zu diesem Anlass erscheinenden Buch 'Radsherrn & Pedaleure' zu Ehren von Karl Friedrich Freiherr von Drais.' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erf…ragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25155-432829.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Rasch und Röhring 1996
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 15,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 21 x 24 cm. Zustand: Gut. 16 unpaginierte Seiten, Mit eigenhändiger datierter Widmung und Signatur von Albert Schindehütte auf der ersten Seiten (.für Ursula Müller. Von Hamburg nach Breitenkopf und zurück. 3./4. X. '98). - Auszug aus dem bei Rasch & Röhring erschienenen Buch "Radsherren & Pedaleure". - Sauberes und wohl…erhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Verlag: Marburg. Hitzeroth. . 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
152 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Verlag: Kassel, Verlag Jenior . 2016
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kartoniert, 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Neuwertig. Mit handschriftlicher Signatur von Albert (Ali) Schindehütte. Sprache: deu.

Verlag: Kassel, Verlag Jenior . 2016
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kartoniert, 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Neuwertig. Mit handschriftlicher Signatur von Albert (Ali) Schindehütte. Sprache: deu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Merlin, 1969
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
78 S. mit Original-Linolschnitten von Ali Schindehütte. 1. Auflage - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8°. Illustrierter Orig.-Karton.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 (1) S. m. zahlr., teils farbigen Zeichnungen. Zustand: Sehr gut. Einband kaum berieben. - Mit einer Würdigung von Horst Brandstätter. Die meisten Erfindungen beruhen auf einem Abkupfern der Natur. Das Fahrrad ist, im Gegensatz etwa zum Flugzeug, ein originärer Geniestreich menschlichen Erfindungsreichtums. ISBN: 3891366043 Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Gr. 8° (24,4cm), Halbleinen, geb.

Landschaft mit Gästen. Werkstatt Rixdorfer Drucke. (Durchgehend, teils farbig bebildert).
Bremer, Uwe / Albert Schindehütte / Johannes Vennekamp / Arno Waldschmidt (Hgg.).
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 143 S. (29 cm) ill. OPp. 1.Aufl. Rücken gebräunt; sonst guter Zustand. H. C. Artmann, Hans Christoph Buch, Helmut Eisendle, Anna Jonas, Sarah Kirsch, Uwe Kolbe, Reinhard Lettau, Yang Lian, Peter Rühmkorf, Hans Joachim Schädlich, Peter Schneider, Jürgen Theobaldy. /// Interne Info: 99 HK-8-gbr.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 18,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, 4°. Zustand: Gut. 32 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. ZeichenHeft Nr. 2 . von Kindern & Märchen . Inspiriert zu den Zeichnungen dieser Folge haben mich die eigenen und Nachbarskinde…r. Aber auch die Kinderbildnisse von Malern und Zeichnern der Romantik, vor allem Ludwig Emil Grimm, der Edelknabe von Holbein, der Medici-Prinz von Bronzino und die Photographien von Lewis Carroll. Die Märchenzeichnungen entstanden zu meinem Buch "Die Grimmschen Märchen der jungen Marie". Alle Zeichnungen stammen aus dem Jahre 1989. Matthias Ruländer hat sie gesammelt und für dieses Heft zusammengestellt. (Impressum) // Albert Schindehütte, genannt Ali, (* 27. Juni 1939 in Kassel) ist ein deutscher Grafiker, Zeichner, Maler und Illustrator. Albert Schindehütte wurde in Kassel geboren und wuchs in Breitenbach, heute Gemeinde Schauenburg, auf. Er studierte von 1956 bis 1959 an der Werkkunstschule Kassel, wo Karl Oskar Blase eine erste Ausstellung in seiner Galerie "Archiv" ausrichtete. 1962 zog er nach Berlin, wo er 1963 Mitbegründer der Werkstatt Rixdorfer Drucke war. Seither hat er ein großes künstlerisches Werk geschaffen, das vor allem aus Zeichnungen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien besteht. Die Werkstatt Rixdorfer Drucke zog 1974 von Berlin nach Gümse ins Wendland um. Albert Schindehütte lebte dort und in Hamburg, zunächst zusammen mit der Grafikerin Katinka Niederstrasser. Heute lebt und arbeitet er in dem Hamburger Stadtteil Övelgönne am Ufer der Elbe und in seinem Heimatort Schauenburg-Breitenbach. Schindehütte hat zahlreiche Bücher illustriert und sich vielfach von literarischen Themen, insbesondere aus dem 19. Jahrhundert, anregen lassen. ISBN: 9783926112194 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288.

Verlag: Schauenburg. Märchenwache. . 2000
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
110 S. Hardcover. Illustrationen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.