Schilde kurt (60 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,64
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:9783938094495.

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Aufl. leichte Lagerhaltungsschäden am Umschlag, 282 S., kart. Dieses Buch ist das Ergebnis einer Tagung, die im April 1995 stattfand.Und dokumentiert die Ergrbnisse gewerkschaftlicher Bildungs- und Jugendarbeit bezüglich zum nationalsozialistischem Erbe im Vergleich zwischen Ost und West. Es bearbeitet u.a. die Fragen: Wie hab…en KZ-Häftlinge 1945 ihre Befreiung erlebt? Und wie war die antifaschistische Bildungsarbeit in der DDR. Gramm 600.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 147 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend g…ut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Ein paar wenige Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 1. 1. Aufl., Reihe deutsche Vergangenheit; Stätten der Geschichte Berlins, 24, gr. 8°, 335 S., Ill., Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 20 R 5/B Sprache: Deutsch 0,760 gr.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,12
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 6 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin 1987
- Softcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,18
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hft. Zustand: Fine.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,16
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Edition Hentrich, Bln., 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(=Reihe Dt. Vergangenheit, Stätten der Geschichte Berlins Bd. 31), 150 S., Gr.-8°, OKart.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Dirk Borutta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm, 311 Seiten. Klappenbroschur. Einband mit deutlichen Lesefalten am Rücken. Sonst einwandfreies Exemplar. Sprache: Deutsch.

Mit dem Davidstern auf der Brust: Spuren der jüdischen Sportjugend in Berlin zwischen 1898 und 1938
Schilde, Kurt (Author)/ Nippe, Manfred (Editor)/ Teichler, Hans Joachim (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,50
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 136 pages. German language. 6.81x0.63x9.49 inches. In Stock.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
24.5 cm, Paperback. Zustand: Gut. 1. Aufl. 335 S. : Ill. Mit e. Geleitw. von Klaus Wowereit. Hrsg. vom Bez.-Amt Tempelhof von Berlin anlässl. d. Erstellung d. "Gedenkbuches für d. Opfer d. Nationalsozialismus aus d. Bez. Tempelhof". (= Stätten der Geschichte Berlins ; Bd. 24) / Lese- und Lagerspuren, Einband etwas bestoßen, Schn…itt angestaubt / Gutes Exemplar / Ge.Berl. A-Z 32449 Ge.Berl. A-Z ISBN 3926175400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,32
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 311 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Verlag: Veit, Leipzig 1899
- Hardcover
Anbieter: nova & vetera e.K., Bonn, , Deutschlandnova & vetera e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. 8° 94 Seiten. Halbleinenband. Reißspur eines abgelösten Bibliothkesschildchens auf abgelösten Bibliotheksschildchens, Stempel auf allen drei Schnitten, ansonsten außen gut, Namensstempel auf Vorsatz, innen sauber und schön 370 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,29
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 282 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspr…icht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,85
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. The book gives a collection of case studies by national researchers from the project History of Social Work in Eastern Europe 1900-1960 (SWEEP) . This collection is directed at teaching Social Work and History of Social Work in an international context sin.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Elefanten Press, Bln., 1996. 282 S., kartoniert--- - gutes Exemplar - 352 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang 1995
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 404 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Wenige Anstreichungen im Text. Einband und Schnitt…sind etwas staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Edition Hentrich, Berlin, 1987. 335 S. mit Abb., kartonierter Einband---- gutes Exemplar/ mit einem Geleitwort von Klaus Wowereit/ herausgegeben vom Bezirksamt Tempelhof von Berlin anläßlich der Erstellung des Gedenkbuches für die Opfer des Nationalsozialismus aus dem Bezirk Tempelhof/ Stätten der Geschichte Berlins, Band 24 - 7…22 Gramm.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,00
EUR 61,93 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - The book gives a collection of case studies by national researchers from the project 'History of Social Work in Eastern Europe 1900-1960 (SWEEP)'. This collection is directed at teaching Social Work and History of Social Work in an international context since it focuses on Latvia, Russia, Pol…and, Hungary, Croatia, Slovenia, Romania and Bulgaria.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,79
EUR 36,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 335 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto… entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Need and Care - Glimpses into the Beginnings of Eastern Europes Professional Welfare | From the birth of the nation state to the impact of globalisation, Glimpses into the Beginnings of Eastern Europe's Professional Welfare | Kurt Schilde | Taschenbuch | 296 S. | Englisch | 2005 | Verlag Barbara Budric…h | EAN 9783938094495 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Barbara Budrich GmbH, Magdalena Lautenschlager, Stauffenbergstr. 7, 51379 Leverkusen, info[at]budrich[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Der Bericht von Erich und Elsbeth Frey an ihre ausgewanderten Töchter (1942). 215 Seiten mit 88 Abb., gebunden (Schriften der Gedenkstätte Deutscher Widerstand; Band 11/Lukas Verlag 2019). Statt EUR 19,80. Gewicht: 633 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Peter Lang 1995
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 404 S. Originaler Verlagskarton. (St.a.Tbrückseite, sonst guter Zustand). (Europäische Hochschulschriften, Reihe III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften, 664).

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 335 S. : Ill. ; 25 cm; Gutes Ex.; geringe Gebrauchsspuren. - INHALT : Geleitwort --- von Klaus Wowereit --- Vom Columbia-Haus zum Schulenburgring - --- eine Zwischenbilanz über Tempelhof unter dem Hakenkreuz --- Teil --- Tempelhof auf dem Weg ins >Dritte Reich" --- von Stefan Krautschick und Kurt Sch…ilde --- Terror, Verfolgung und Widerstand --- Früher Terror gegen die Arbeiterbewegung Das >wilde< Konzentrationslager Columbia-Haus Nationalsozialismus und Widerstand Betriebliche Widerstandsgruppen --- Mitglieder der Schulze-Boysen/Harnack-Gruppe aus Tempelhof --- Verfolgung bis ins letzte Kriegsjahr --- Christliche NS-Gegner --- Die Juden in Tempelhof und ihre Verfolgung --- Zwangsarbeit in Tempelhof --- Vom Umgang mit den Opfern --- Teil --- Nationalsozialistischer Zugriff auf Jugendorganisationen und Schule --- Teil --- Der Kampf um die Reichshauptstadt bis zur Kapitulation am 2. Mai 1945 --- Aus den Ruinen. in die Nachkriegszeit --- Gegen das Vergessen - die Vergangenheit weiter aufarbeiten --- Anhang --- Tabelle: Ereignisse der Parlamentswahlen in Tempelhof 1920 bis 1933 --- Publikationen von Widerstandskämpfern --- Benutzte Archivbestände --- Bildnachweise --- Literaturangaben. ISBN 9783926175403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24.5 cm, Paperback. Zustand: Gut. 1. Aufl. 183 S. : Ill. [Hrsg.: Förderverein für das Heimatmuseum Tiergarten e.V.]. Kurt Schilde unter Mitarb. von: Ezra BenGershôm . Lese- und Lagerspuren, Einband bestoßen und berieben / Gutes Exemplar / h20 / A-Z 50236 H20 ISBN 3925191925 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2419.

- Hardcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , gebundene Ausgabe. Erstausgabe, 1. Auflage.. 215 Seiten. SU berieben und an Rückseite mit kleinen Stiftdruckstellen; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst gut erhalten. 9783867323048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 623.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, EXpress Edition, 1988
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
181 Seiten, Herausgegeben von der Sportjugend Berlin. Mit zahlreichen s/w Fotos und Literaturverzeichnis. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie und Stempel auf dem Titelblatt. Aber ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 272 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 175 S., illustriert. Nahezu neuwertig. - Inhaltsverzeichnis - Heinz Galinski: Geleitwort - Kindheit. Geschäft des Vaters, Besuch des Luisengymnasiums, Eintritt in die Jung Ivria 1918 - Streit mit den Eltern über den Wunsch Tischler zu werden, um nach Palästina zu gehen - Innenarchitektenle…hre bei Paul Redelsheimer - Jung Ivria löst sich auf, Eintritt in den Jüdischen Turnverein - Bar Kochba Berlin - Siegreiche Teilnahme in der 4 x 400 m Staffel für B. C. D. Vereine »Zeichnen und Malen« bei Prof. A. Meyer. Studienreise nach Oberitalien Sieg in der Deutschen Staffel für B. C. D. Vereine im Deutschen Stadion Berlin-Grunewald. Engagement bei Rudolph Karstadt in Lübeck Teilnahme und Sieg am 14. Hallensportfest im Berliner - Sportpalast in der Olympischen Staffel - Anstellung im Kaufhaus N. Israel in Berlin - Einweihung des Bar Kochba Sportplatzes in Berlin Mariendorf - Anstellung als Innenarchitekt in den »Vereinigten Zoo-Werkstätten für Kunst im Handwerk« - Bar Kochba läuft »tapfer und würdig in die A-Klasse hinein« - 1928 Besuch der IX. Olympiade in Amsterdam - Gedicht: »Eine Fahne hat gefehlt« - Ehrung des Bar Kochba Berlin zum 30. Jubiläum Der Karikaturist Bruno Paul im »Simplizissimus« »MAKKABÄER - Ein Film jüdischer Sportjugend« - Uraufführung der Filme »Makkabäer* und »Antwerpen 1930« Makkabispiel »Theodor Herzl Nacht 1931« - Entstehung des Films von der 1. Makkabiah 1932. Gewinn der Goldmedaille in der 4 x 100 m Staffel - Epilog - Namensregister - Benutzte Literatur - Photos und Dokumentationen - Kurt Schilde: Spurensicherung. Jüdischer Sport von 1933 bis 1938 Benutzte Literatur. ISBN 9783926175656 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 384.

- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
335 S., zahlr. Ill. Gr.8°, OBrosch. (= Stätten der Geschichte Berlins, Bd. 26; hier: hrsg. v. Bezirksamt Tempelhof von Berlin anläßlich der Erstellung des Gedenkbuches für die Opfer des Nationalsozialismus aus dem Bezirk Tempelhof . Mit einem Geleitwort von Klaus Wowereit.); guter Zustand. 900 gr.

Verlag: Frankfurt/Main, dipa , 1995
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 311 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.