Scheuchenpflug peter (26 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Echter 2004
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Seiten 151 - 220; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Herder 2002
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIllustrierter Pappband, Gr.-8°, 1908 Spalten. Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. ISBN 3451220202. 2100 gr.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,30
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,99
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Schnell & Steiner, Regensburg, 2001
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 167 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, mit Textanstreichungen in der Einleitung und am Schluss. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Schnell & Steiner, Regensburg, 2001
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 1. Auflage. 167 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Schnell & Steiner, Regensburg, 2001
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 1. Auflage. 167 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Eintragung im Vorsatz. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,29
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 160 pages. German language. 5.20x0.59x8.07 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
"Lexikon fur Theologie und Kirche Kompakt". Text in German / Deutsch. - (stamp on endpapers, slipcase slightly worn) Although very good, see picture 1600g.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Lexikon für Theologie und Kirche kompakt. 1908 S. 2 Bände. Pp. in Kassette. sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leicht bestoßen und angeschmutzt. Hrsg. von Konrad Baumgartner und Peter Scheuchenpflug. Mit über 800 aktualisierten, teilweise überarbeiteten oder ganz neu hinzugefügten Artikeln auf der Grundlage der 3. Auflage des LThK. Zwei Bände, zus. 15 Seiten und 1.908 Spalten, gebunden (LThK kompa…kt/Herder Verlag 2002). Statt EUR 50,00. Gewicht: 1610 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 2 Bände (= vollständig). 15 Seiten, 1908 Spalten. Schuber teils etwas bestoßen. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783451220241 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 8° (17,5-22,5 cm). Illustriete Orig.-Pappbände im illustrierten Orig.-Pappschuber. [Hardcover / fest gebunden].

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweizsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. BEIDE SEHR GUT Language: DEU.

Verlag: Verlag des Vereins für Regensburger Bistumsgeschichte, Regensburg 2001
- Softcover
Anbieter: Buchshop Heitabu, Leipzig, DeutschlandBuchshop Heitabu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur, Einband minimal lichtrandig, hinterer Deckel weist einen Knick auf, sonst keinerlei Gebrauchsspuren, 501 S.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Gelebtes Christsein und kirchliche Pastoral auf der Ebene der (Pfarr-)Gemeinde stehen seit Jahren unter einem großen Veränderungsdruck. Gängige Leitbilder, die pastorale Planung und Praxis ermöglichen sollen, stoßen an ihre Grenzen. Das Buch entwickelt auf der Basis von soziologischen Raumtheo…rien ein Modell der Wahrnehmung und Beschreibung sowohl von individuell-christlicher als auch institutionell-kirchlicher Praxis und konzentriert sich dabei auf Gemeindepastoral. Mit diesem Analyseinstrument werden Leitbilder für pastorales Handeln befragt, um Konturen einer raumorientierten Gemeindepastoral entwickeln zu können. Beispiele illustrieren die Konsequenzen eines solchen Perspektivenwechsels, wenn Christen vor Ort Gemeinde bildenPustet, Friedrich GmbH, Gutenbergstraße 8, 93051 Regensburg 152 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 61,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Gelebtes Christsein und kirchliche Pastoral auf der Ebene der (Pfarr-)Gemeinde stehen seit Jahren unter einem großen Veränderungsdruck. Gängige Leitbilder, die pastorale Planung und Praxis ermöglichen sollen, stoßen an ihre Grenzen. Das Buch entwickelt auf der Basis von soziologischen Raumthe…orien ein Modell der Wahrnehmung und Beschreibung sowohl von individuell-christlicher als auch institutionell-kirchlicher Praxis und konzentriert sich dabei auf Gemeindepastoral. Mit diesem Analyseinstrument werden Leitbilder für pastorales Handeln befragt, um Konturen einer raumorientierten Gemeindepastoral entwickeln zu können. Beispiele illustrieren die Konsequenzen eines solchen Perspektivenwechsels, wenn Christen vor Ort Gemeinde bilden.

- Softcover
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, Deutschlandprimatexxt Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 152 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Wenn Christen vor Ort Gemeinde bilden | Grundlagen einer raumorientierten Pastoral | Peter Scheuchenpflug | Taschenbuch | 160 S. | Deutsch | 2025 | Pustet, Friedrich GmbH | EAN 9783791735689 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Friedrich Pustet, Gutenbergstr. 8, 93051 Regensburg, verlag[at]puste…t[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,95
EUR 61,58 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Theologe und Regensburger Bischof Johann Michael Sailer (1751-1832) hat die Erneuerung des geistigen Lebens in Süddeutschland an der Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert maßgeblich beeinflusst. Eine Schlüsselfunktion zum Verständnis von Sailers Gesa…mtwerk, das 41 Bände umfasst, nimmt dabei seine Privatbibliothek ein. Für die postume Versteigerung der 2193 Titel im Jahre 1833 wurde eigens ein Katalog erstellt. Der Nachdruck dieses Verzeichnisses ermöglicht eine neue Sicht auf Sailers Gesamtwerk und fördert die Neubewertung seiner kirchengeschichtlichen Bedeutung. Der Herausgeber erschließt den Katalog über ein Personenregister und eine umfangreiche Einleitung, in der die biographischen Voraussetzungen, die Entstehungsgeschichte und der Gehalt von Sailers Bibliothek beschrieben werden.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 73,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Privatbibliothek Johann Michael Sailers | Nachdruck des Verzeichnisses von Büchern aus Sailers Nachlass (Sulzbach/Oberpfalz 1833) | Peter Scheuchenpflug | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2006 | Peter Lang | EAN 9783631542545 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10…178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 95,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Seit dem 19. Jahrhundert haben sich die Rahmenbedingungen, Aufgaben, Themen und Methoden religioeser Bildung grundlegend veraendert. Die in diesem Band versammelten Beitraege aus den Geschichts-, Erziehungs- und Politikwissenschaften sowie der Evangelischen un.

Provokation Seelsorge. Wegmarkierungen heutiger Pastoraltheologie. Für Konrad Baumgartner.
Garhammer, Erich, Peter Scheuchenpflug und Hubert Windisch (Hgg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg i. Br., Herder 2000
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 68,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 381 Seiten. Umschlag bestoßen, sehr wenige Anstreichungen im Text. Ansonsten gut erhalten 9783451273446 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.