Sprache: Deutsch
Verlag: Mannheim / Wien / Zürich, Bibliographisches Inst., 1964
ISBN 10: 3411000341 ISBN 13: 9783411000340
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 103 S., m. zahlr. Abbildungen, Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut Mannheim, 1963
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 103 Seiten; B. I. ⤠Bibliographisches Institut - 1. Auf. 1963 : P. Scherrer / P. Stoll - tb 0S-WTRV-VXSF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mannheim : Bibliographisches Institut, 1964
ISBN 10: 3411000341 ISBN 13: 9783411000340
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 103 Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-01075 ISBN 3411000341 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Verlag: Editorial Alhambra, 1969
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spanien
Col. Vertix, nº 4. VII+128 pp. Rústica. Buen estado. 1ª edición. Ilustrado con 27 figuras.
Verlag: Bibliographisches Institut, 1963
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Taschenbuch. Band 33. 103 S. Lager- und Gebrauchsspuren. Kapital und Ecken bestoßen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Bibliographisches Institut, 1962
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Taschenbuch. Band 32. 96 S. Lager- und Gebrauchsspuren. Kapital und Ecken bestoßen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. . (illustrator). Madrid. Edit. Alhambra. 1969. 1ª edic. 20x14 cm. 128 págs. ilust. # física G.
Verlag: Bibliographisches Institut., 1964
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Taschenbuch. Band 34. 103 S. Lager- und Gebrauchsspuren. Kapital und Ecken bestoßen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Bibliographisches Institut (Mannheim), 1962
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. German Physikalische Übungsaufgaben. I. Mechanik ? Akustik von Paul Scherrer und Peter Stoll, erschienen im Bibliographisches Institut, ist ein schmales Übungsbuch aus der Reihe der Hochschultaschenbücher, das sich an Studierende der Physik und verwandter Naturwissenschaften richtet. Der Band behandelt grundlegende Aufgabenstellungen aus der klassischen Mechanik und der Akustik und dient der Vertiefung zentraler Konzepte wie Bewegungsgesetze, Kräfte, Energie- und Impulserhaltung sowie Schwingungen und Wellenausbreitung. Inhaltlich steht nicht die ausführliche theoretische Darstellung, sondern die systematische Sammlung von Übungsaufgaben im Vordergrund, wie sie typischerweise begleitend zu Vorlesungen an Hochschulen der frühen 1960er-Jahre verwendet wurden. Das Buch ist im Kontext einer stärker formalisierten und mathematisch orientierten Physikausbildung der Nachkriegszeit zu sehen, in der kompakte Aufgabensammlungen eine wichtige Rolle bei der Einübung rechnerischer Fertigkeiten spielten; es dokumentiert damit zugleich ein Stück Lehrtradition im deutschsprachigen Raum.
Verlag: Bibliographisches Institut (Mannheim), 1962
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. German Das Übungsbuch Physikalische Übungsaufgaben. II. Optik - Thermodynamik - Elektrizitätslehre von Paul Scherrer und Peter Stoll, erschienen im Bibliographisches Institut, ist ein Aufgabenband für das Hochschulstudium der Physik und behandelt in systematischer Form die klassischen Gebiete Optik, Thermodynamik und Elektrizitätslehre. Das Werk gehört zu einer mehrbändigen Sammlung physikalischer Übungsaufgaben und richtet sich an Studierende naturwissenschaftlicher und technischer Fächer, die ihre theoretischen Kenntnisse durch eigenständiges Rechnen vertiefen sollen. Der Schwerpunkt liegt auf problemorientiertem Lernen: Die Aufgaben decken grundlegende Konzepte wie geometrische und Wellenoptik, Wärmelehre, Zustandsänderungen, Energie- und Entropiebegriffe sowie elektrische Felder und Potentiale ab und fördern das Verständnis physikalischer Gesetzmäßigkeiten durch quantitative Anwendung. In seinem zeittypischen didaktischen Stil der 1960er Jahre verbindet der Band mathematische Strenge mit klar strukturierter Stoffgliederung und steht im Kontext der klassischen universitären Physikausbildung im deutschsprachigen Raum.
Verlag: Bibliograph. Institut, 1964
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Seiten altersbedingt nachgedunkelt, Namenseintrag auf erster Seite.---.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliograph. Institut, 1962
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 96 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Mannheim. Bibliographisches Institut. 1964., 1964
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Taschenbuch. 103,(1) Seiten. B.I. Hochschultaschenbücher. 8°. Ecken leicht bestoßen. Einband leicht vergilbt. Seiten leicht lichtrandig. Leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Mannheim. Bibliographisches Institut. 1964., 1964
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Taschenbuch. 103,(1) Seiten. B.I. Hochschultaschenbücher. 8°. Ecken leicht bestoßen. Einband leicht vergilbt. Seiten leicht lichtrandig. Leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Mannheim. Bibliographisches Institut. 1962., 1962
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Taschenbuch. 96 Seiten. B.I. Hochschultaschenbücher. 8°. Ecken leicht bestoßen. Einband leicht vergilbt. Seiten leicht lichtrandig. Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliogrphisches Institut, 1964
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 99 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-168-5/8-00180426 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut., 1964
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. Seiten; Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! H16071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliograph. Institut, 1962
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. 96 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mannheim : Bibliograph. Institut, 1964
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. Jahre: 1964, 1963, 1962. 302 S. 96, 103, 103 S. / gutes Exemplar NL01 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliograph. Institut, 1962
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
perfect. Zustand: Befriedigend. 96 Seiten; Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! H16316 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.