Verlag: Presse- u. Informationsamt 1980 / 1985, Berlin, 1980
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Original Broschur. (Reihe: Berliner Forum, Hrsg. Informationszentrum) Zur Zeit NOCH VORHANDEN: WIEDER EINGETROFFEN; Band1, 9/79 = 9 1976 , Exempel: Kirchhof der St. Matthäus-Gemeinde in Schöneberd, Band sehr selten, für 10,- . UND Band 2 (2/78), auch schon SELTEN !: Exempel: Der luisenstädtische Kirchhof in Kreuzberg, NEUWERTIG, für 7,- und auch Band III, 7-80, Kirchhöfe des 18. Jahrhunderts vor dem Halleschen Tor, NEUWERTIG, für ab 5,-, sowie Teil IV. Erika Müller-Lauter, für 4. - . SEHR UNTERSCHIEDLICHE PREISE !!!!!!!! Band 1,2, 3 und 4 sind WIEDER vorhanden. Preise von 4,- bis 10,- .!!!!! - Mit Literaturangaben. Mit zahlreichen Fotos.
Verlag: Ulm, Ebner, 1978
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 72 pages with many b/w-illustrations.
Verlag: Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1980,, 1980
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1980. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1980. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Westermann, 1960., 1960
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
6. verb. A. Mit wenigen Diagr. u. zahlr. Wetterktn. a. gefalt. Taf. 167 S., 8 Anl. OKt. - Gutes Ex. 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Westermann Verlag, 1962
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 2., verb. Auflage. 131 Seiten mit Kartenmaterial. Buch gut erhalten, Seitenwerk vollständig, aber ein paar Sätze sind farblich unterstrichen/markiert mit kleinen Bleistiftnotizen. Buch im Ganzen leicht nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Clausthal 1982., 1982
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Hellgraue Originalkartonage mit Rückenstreifen. 147 (2) Seiten mit 83 Abbildungen und 5 Tabellen. Gutes Exemplar. Mit Lebenslauf und Literaturverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
Verlag: Ulm, Ebner Verlag, 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20 x 21 cm. Originalbroschur, etwas berieben und randbestoßen. 72 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05849-428990.
Sprache: Deutsch
Verlag: Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 118 Seiten; Berliner Forum / Berlin 7/80 - 1. Auf. 1980 - tb#. K. - 10-49-2-95 E2-BWN7-KEV7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Presse- u. Informationsamt d. Landes Berlin, 1985
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
14.5 x 14 cm, Paperback. Zustand: Gut. 152 S. : zahlr. Ill., 1 Kt. (= Berliner Forum ; 7/80) / Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / Forum A-Z 52654 Forum Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann, 1962
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 131 Seiten Ausgabe von 1960, ehemaliges Bibliotheksbuch, mit Folie eingebunden, Seiten leicht gebrÃunt, einige Unterstreichungen mit rotem oder blauem Stift 4139 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 47,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 130 pages. 9.25x6.10x9.45 inches. In Stock.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 9., verb. Aufl. 162 S. : Ill. u. graph. Darst.; ; 21 cm + Kt.-Beil. (12 S.) sehr gutes und vollständiges Exemplar (9. Auflage 1977) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417.
Zustand: new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig: Westermann Verlag, 1973
ISBN 10: 3141602840 ISBN 13: 9783141602845
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Zustand: Gut. 162 S., 6 Faltkarten 7. verb. Aufl., 30.-39. Tsd., gebraucht: Eigentümervermerk auf Titelblatt, Papier gebräunt, Einband berieben, innen mit einigen wenigen farb. Anstreichungen, ansonsten gut. Aus dem Inhalt: Vorworte / Die Klimatologie als Wissenschaft / Die Grundgesetze der Meteorologie / Die planetarische Zirkulation / Die natürlichen Luftdruck- und Windgürtel / Klimaklassifikationen / Übersicht über die Klimaregionen gemäß der Klimaeinteilung von Köppen und Geiger / Klimaschwankungen und Klimaänderungen / Grundzüge der Mikroklimatologie. / Der Einfluß des Klimas auf den Menschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
5.Auflage. 131 S. mit 6 Faltkarten. Westermann. Braunschweig. 1960. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Westermann Braunschweig,, 1962
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. Das geographische Seminar. 2. Auflage. 131 Seiten. Anlagen. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1980, 1980
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 118 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann, Braunschweig, 1960
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Softcover. Zustand: Zufriedenstellend. 2. Auflage. Autor:Scherhag, Richard - Titel:Einführung in die Klimatologie - Das geographische Seminar; Einband:Softcover,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Westermann, Erscheinungsjahr:1960, Erscheinungsort:Braunschweig. Gut erhalten, jedoch ehemaliges Bibliotheksexemplar, daher beklebt und bestempelt. Gebräunt und berieben. ; Gewicht:250 g.
EUR 32,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 248 pages. German language. 8.27x5.83x0.62 inches. In Stock.
EUR 32,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 248 pages. German language. 8.27x5.83x0.56 inches. In Stock.
Verlag: Höller und Zwick, Braunschweig, 1985
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
48 Abb. 203 S.+Verlagsanz. O.Broschur +8° ISBN 3890572847 (minimale Gebrauchsspuren) Das Geographische Seminar Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Hubert Scherhag von Sahne Mixx (Udo Jürgens Cover Band) bildseitig mit schwarzem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Rainer" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// /// Standort Wimregal PKis-Box57-U014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Karl-Heinz Scherhag bildseitig mit schwarzem Stift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Karl-Heinz Scherhag (* 5. Mai 1936 in Koblenz; ? 14. Februar 2015 ebenda) war ein deutscher Politiker (CDU) und Bundestagsabgeordneter. Scherhag absolvierte eine Berufsausbildung zum Kraftfahrzeugmechaniker, danach machte er einen Abschluss als Kraftfahrzeugmechanikermeister. Im Jahr 1960 gründete er das Autohaus Scherhag. Er war Obermeister in der Kfz-Innung Mittelrhein und Mitglied im Landes- und Bundesverband. Er war Mitglied im Weltverband für das Kfz-Gewerbe (IOMTR) und Vorstandsmitglied im Interregionalen Rat der Handwerkskammern Saar-Lor-Lux. Scherhag war von 1988 bis 2009 Präsident der Handwerkskammer Koblenz, deren Ehrenpräsident er seitdem ist. Außerdem war er Mitglied des Präsidiums des Zentralverbandes des Deutschen Handwerks. Als Präsidiumsmitglied des Zentralverbandes des Deutschen Handwerks war er von 1989 bis 2010 stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender der Signal Unfallversicherung e.G. und Aufsichtsratsmitglied der Signal Iduna Holding AG. Politik Scherhag trat 1960 der CDU bei. Er war sechzehn Jahre Mitglied des Stadtrates der Stadt Koblenz und zehn Jahre stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Schatzmeister der Fraktion. Außerdem war er in vielen Ausschüssen tätig, unter anderem im Haupt- und Finanzausschuss und dem Bau- und Wirtschaftsförderungsausschuss der Stadt Koblenz. Zudem war er in den 1980er Jahren Mitglied des Kreisvorstandes der Stadt Koblenz. Im Jahr 1994 wurde er in den Deutschen Bundestag gewählt, dem er bis zum Ende der vierzehnten Legislaturperiode 2002 angehörte. Ehrungen und Auszeichnungen Er wurde für seine Verdienste mit der Goldenen Nadel des Kfz-Bundesverbandes, der Goldenen Nadel des Zentralverbandes des Deutschen Handwerks und dem Titel Ehrenobermeister ausgezeichnet. Außerdem bekam Scherhag das Bundesverdienstkreuz am Bande und das Bundesverdienstkreuz I. Klasse und das Große Bundesverdienstkreuz und den Ehrenring der Handwerkskammer Koblenz verliehen. /// Standort Wimregal Pkis-Box49-U010 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
314 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Moderate bis Starke Lager und Gebrauchsspuren. Text Sauber, 9783899361605 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 37,11
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 154 pages. German language. 11.69x8.27x0.35 inches. In Stock.
EUR 49,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, 2025
ISBN 10: 3658482184 ISBN 13: 9783658482183
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This volume contains the papers presented at the 6th Culinary and Wine Tourism Conference. The conference took place in May 2024 in Krems an der Donau, Austria. Contributions from XY different countries on the following topics were included in this book: (exemplary) o Authenticity & tourism experiences; preservation of gastronomic heritage; branding/marketing strategies for destinations o Festivals/events as a driver of tourism development o Sustainable practices in food production and consumption; Local food systems (connections and opportunities); Local economy and community development o Food media (television, social media, etc.) o Influence of celebrity chefs on destination choice; interplay of food and culture for tourism experiences o Destination development: Opportunities and challenges o Wine terroir: concept and importance; impact on rural economy and regional development; sustainable practices for accommodation, transport and other related sectors o Consumer behaviour: Motivations and preferences of wine tourists o Festivals and events as a driver of wine tourism and the local economy; Preservation of cultural heritage: the role of historic vineyards and wineries o Digital marketing strategies: the use of technology for promotion o Experiential marketing: enhancing visitor experiences and loyalty o The role of wine education and training programmes; food trails and gastronomic routes: Mapping and promoting culinary tourism routes o Local community engagement: empowering local food producers and artisans; the role of food tourism networks and associations o Food festivals and events as catalysts for the development of food tourism o The impact of food safety and hygiene standards on visitor satisfaction; The overlap with cultural tourism: preserving food traditions and authenticity o The image of destinations: the role of local cuisine in shaping perceptions o The influence of social media and online platforms on destination choice o Sustainable food supply chains in tourism: challenges and best practices; food sourcing and localisation in tourism: promoting local food systems o Food safety and resilience in tourism destinations: Ensuring a reliable food supply; reducing and managing food waste in the tourism industry o Food safety regulations and standards in tourism: ensuring a high-quality food supply o Farm-to-table experiences in tourism: bringing visitors into contact with local food producers The papers in this conference proceedings are in English. The conference was organised by IMC Krems, Hochschule Geisenheim University in cooperation with FHWien der WKW, the Tourism Department of the German Society for Tourism Science (DGT) and FH WienWKW.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Culinary Tourism and Wine Tourism | Contributions from the 2024 Conference in Krems, Austria | Albert Franz Stöckl (u. a.) | Taschenbuch | Forschung und Praxis an der FHWien der WKW | xvii | Englisch | 2025 | Springer | EAN 9783658482183 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Gabler in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Weintourismus und Marketing | Knut Scherhag | Taschenbuch | 192 S. | Deutsch | 2013 | Josef Eul Verlag GmbH | EAN 9783844102307 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.