EUR 20,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Erlangen, 1937
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. VIII, 36 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 32,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,31
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg 1898 (Berlin, gedruckt bei L.Schumacher)., 1898
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 25 Seiten, schmaler Heftstreifen. (Titel angestaubt, Ecke oben rechts etwas verknickt). [Joseph Scherer approb. Arzt aus Frankfurt a.M.].
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Watsonville, CA : Papier-Mache, c1991., 1991
ISBN 10: 0918949157 ISBN 13: 9780918949158
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 2nd Edition. 177, [19] pages : illustrations ; 25 cm ; ISBN 9780918949158, 9780918949165, 0918949157, 0918949165 ; OCLC 23654014 ; LCCN 91013828 ; LOC No PS509.W6 W47 1991 ; Dewey 810.8/03520565/082 ; beige cloth in color pictorial dustjacket ; This enchanting collection of fiction, poetry, and photographs evokes the beauty, humor, and courage of women living in their later years. More than 1.7 million copies have been sold, thanks to its universal message of aging as a natural gift of life. Winner of the American Booksellers Book of the Year Honors Award (1991), and two Benjamin Franklin Awards: for design and content, literature (1988), and for excellence and innovation in marketing, literature (1992), When I Am an Old Woman I Shall Wear Purple has been applauded for its honest and inspiring approach to the much neglected topic of aging. When I Am an Old Woman I Shall Wear Purple has created a network of support and encouragement: the sixty-plus men and women whose work is included, the readers who have taken the time to share how the book has touched their lives, and the booksellers who have so graciously recommended it to buyers. Stories and poems such as Warning, Like Mother, Like Daughter, Love at Fifty, Near Places, Far Places, and Dear Paul Newman tell of the endearing moments of joy -- and passion -- to be found in the rich and varied world of midlife and beyond. This award-winning anthology has earned a word-of-mouth popularity because, as the Los Angeles Times said, the time is ripe for such a message. ; Contents: Warning / Jenny Joseph -- Sitty Victory / Vicky Salloum -- Grandma sits down / Rick Kempa -- Aunt Marie at 99 / Tom Benediktsson -- Here, take my words / Karen Brodine -- The trouble was meals / Elizabeth Bennett -- Like mother, like daughter / Susan S. Jacobson -- Near places, far places / Sarah Barnhill -- The changes / Fionna Perkins -- For my mother / Michele Wolf -- A place for mother / Joanne Seltzer -- Birthday portrait in muted tones / Dori Appel -- Old woman / Billie Lou Cantwell -- A woman at forty / Enid Shomer -- New Directions / Susan A. Katz -- Late autumn woods / Rina Ferrarelli -- Athlete growing old / Grace Butcher -- Body / Lillian Morrison -- I know the mirrors / Janice Townley Moore -- Investment of worth / Terri L. Jewell -- Gracefully Afraid / Mary Anne Ashley -- Words never spoken / Doris Vanderlipp Manley -- Clearing the path / Elisavietta Ritchie -- Dear Paul Newman / Marie Kennedy Robins -- Reaching toward beauty / Hyacinthe Hill -- Love at fifty / Marcia Woodruff -- A letter from Elvira / Bettie Sellers -- Tin of tube rose / Sandra Redding -- Survived by his wife / Margaret Flanagan Eicher -- Making the wine / Marisa Labozzetta -- Come to me / Sue Saniel Elkind -- Two willow chairs / Jess Wells -- Planting / Cinda Thompson -- Maybe at eighty? / S. Minanel -- Endurance / Fran Portley -- Becoming sixty / Ruth Harriet Jacobs -- Social security / Barbara Bolz -- Litany for a neighbor / Ellin Carter -- The wildcat / Catherine Boyd -- Out of the lion's belly / Carole L. Glickfeld -- Hurricane / Edna J. Guttag -- Oh, that shoe store used to be mine / Randeane Doolittle Tetu -- Tending the flock / Jennifer Lagier -- Livvy Caldwell / Barbara Nector Davis -- Translations / Margaret H. Carson -- To an old woman / Rafael Jesus Gonzalez -- The Pianist / Carolyn J. Fairweather Hughes -- Occupation / Bonnie Michael -- All the time / Michael Andrews -- Bag ladies in L.A. / Savina A. Roxas -- Glory / Charlotte Watson Sherman -- Old Women / Barbara Lau -- Bag ladies / Ruth Harriet Jacobs -- Endings / Lynn Kozma -- Last visit to grandmother / Enid Shomer -- Words for Alice after her death / Angela Peckenpaugh -- The thugs / Mura Dehn -- The coming of winter / Shirley Vogler Meister -- Post humus / Patti Tana -- Life's rainbow / Sheila Banani. ; FINE/FINE. Book.
Verlag: Luzern:, 1913
Anbieter: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Deutschland
Zweite Auflage. 205 S. OBr. Ecken etwas bestoßen.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,67
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 25,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Luzern, Schulls Erben., 1913
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
2., neu bearb., erw. und ill. Ausg. Kl.-8°. IV, 205 S., Abb. OKart. - (Deckel mit kl. Fleck).
EUR 32,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Über den AutorWinnifred Sullivan is Provost Professor in the Department of Religious Studies and Director of the Center of Religion and the Human at Indiana University Bloomington. She is author of The Impossibility of Religio.
EUR 38,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1018870164 ISBN 13: 9781018870168
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Luzern, J. Schills Erben, 1913, 50,, 1913
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
kl. in-8vo, IV + 205 S., ill. von Joseph Zemp, 2) 19 S., s./w. ill., frühe ex libris, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Zustand: Good. Item in good condition and has highlighting/writing on text. Used texts may not contain supplemental items such as CDs, info-trac etc.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1018864954 ISBN 13: 9781018864952
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 20,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
[10753].
Verlag: Fredebeul & Koenen, Essen, 1972
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 8,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Tadellos. Erste Auflage. Wolfsburgreihe Thesen + Argumente Bd. 5; 221 S.; frisch, ungelesen Size: 19,5 cm.
EUR 94,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Verlag: Luzern, Buchdruckerei J. Schills Erben 1913., 1913
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
2. Auflage. Kl.-8°. 1 Bl. (Titel), IV, 206 SS. Sorgfältiger Schriftsatz in 7-Punkt Antiqua. Einige Tafeln, Textillustrationen u. -Figuren. OBrosch. (min. bestossen, etwas lichtrandig/verfärbt). Seiten leicht gebräunt. Etwas Alters-, eher wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. - - Barth 19161 - Erstmals 1890 (Barth 19160). - "Das Werk von Kaplan Scherer wurde nach Quellen ergänzt, teilweise umgearbeitet und mit Abbildungen versehen; dem vielfachen Wunsche zu genügen, wurde ein neues Kapitel hinzugefügt, nämlich eine Beschreibung der gegenwärtigen Kirche und die Erklärung der interessanten Deckengemälde. [.] Bei der Beschreibung der Kirche wurde die Broschüre 'Wallfahrtskirchen im Kanton Luzern' von Dr. Prof. [Josef] Zemp sehr oft zu Rate gezogen [.]." (p. III f.). -- Hergiswald : Wallfahrtsort über der Renggbachschlucht am Nordhang des Pilatus, Gem. Kriens LU. Ca. 1489-1516 lebte der Kartäuser-Laienbruder Hans Wagner als Einsiedler im Hergiswald. 1501-1504 erbaute die Stadtluzerner Familie von Wil [Wyl] als Besitzerin des Waldabschnitts die Marienkapelle, die 1620-1622 erweitert wurde. Dank der Förderung der Stadt Luzern und der Kapuziner entwickelte sich Hergiswald im Laufe des 17. Jahrhunderts zu einem wichtigen Wallfahrtsort. 1647 wurde Hergiswald eine eigene Kaplanei, dabei kam es von der Pfarrei Kriens ans Stift Luzern. 1648-49 liess der Kapuziner Ludwig von Wil mit französischem Geld eine Loretokapelle anfügen, 1651 eine Felixkapelle. 1651-1662 umschloss man alles mit einem grösseren Neubau. 1654 verzierte Kaspar Meglinger Decke und Empore mit 323 Emblembildern, die Bezug auf Maria nehmen. Bau, Bild- und Altarausstattung machen Hergiswald zu einem der originellsten Gesamtkunstwerke des schweizerischen Frühbarocks. Waldbrüder lebten bis um 1800 in Hergiswald. Wirtsbetrieb des Sigristen ab dem 17. Jahrhundert, ab Ende 19. Jh. Ausbau zum Kurhaus. Bessere Erschliessung 1791 durch die Hergiswalder Holzbrücke, 1890 durch die Verlegung der Eigentalstrasse. Bis 1845 war Hergiswald Gebiet der Stadtgemeinde Luzern. (W. Hörsch, in: HLS; ausführlich s. Xaver von Moos, KD des Kantons Luzern Bd. 1, Die Ämter Entlebuch und Luzern-Land. Basel 1946, pp. 349-400, vorliegende Schrift erwähnt; vgl. zur Loretokapele auch P. Rudolf Henggeler OSB, Helvetia Sancta. Heilige Stätten des Schweizerlandes. Einsiedeln 1968, p. 60 f.: "1650 kamen auch die Reliquien des Katakombenheiligen Felix her [.]. Anlässlich der Reliquienübertragung wurde 1651 ein vielbeachtetes geistliches Spiel aufgeführt. [.] Votivbilder finden sich zahlreiche in der Kapelle [.]." p. 61). - Sprache: de.
Verlag: Schill, 1964
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Erstausgabe
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 150 - Illust.: kA - Zustand: Gut - tadellos erhalten. Vermerk mit Bleistift am Titelblatt.
EUR 35,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Luzern, Buchdruckerei J. Schills Erben, 1913, Auflage: 2., neu bearbeitet und erweitert, 1913
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, hellblauer, schwarz bedruckter Einband / Anz. Seiten: 205 / 12 x 17 cm / mit einigen Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und im Text von Kaplan Joseph Zemp / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband lichtrandig und etwas fleckig, Papier leicht gebräunt, Schnitt mässig gebräunt und etwas fleckig Sprache: de.
Luzern, Schill 1913. 8°. 205 S. mit einigen Abb. Original Karton / softcover. Gutes Exemplar.
EUR 38,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Verlag: Köln, Köln, Heroldo de Esperanto, ., 1933
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Leinen, 8°, 272 S., zahlreiche s/w Abbildungen; -Einband etwas fleckig, Deckel leicht aufgeworfen. Die verbreitete Plansprache wurde von dem polnischen Augenarzt Ludwik Lejzer Zamenhof veröffentlicht, dessen Pseudonym Doktoro Esperanto war.