Verlag: Greifenverlag, 2010
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur 210 Seiten kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ISBN 978-3862042203 originalverschweißt Stichworte: ZZ Deutsch 300g.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 40,51
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 30,92
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,16
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021929824 ISBN 13: 9781021929822
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Aachen und Leipzig, J. A. Mayer, 1828
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Octavo. Pp. x, 352, (1). HARDCOVER, bound in contemporary half calf and marbled boards, gilt morocco lettering-piece, spine worn, small part lacks at head, front board almost detached; foxed, old institutional stamp to title. Good working copy. ~ FIRST EDITION. Both in German (set in Gothic type) and in Spanish. I-4 OUT.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Verlag: Jacob Anton Mayer, Aachen und Leipzig, 1829
Anbieter: Antiquariat Hardner, Dresden, Deutschland
Softcover. Zustand: Gebraucht. Geschichte der Spanischen Monarchie, von 1810 - 1823. Von K. P. Obersten von Schepeler. 2 Bände. Erster Theil. Von 1810 bis 1823. Worin die Geschichte der außerordentlichen Cortes und Übersicht der Kriegsbegebenheiten auf der Halbinsel. Zweiter Theil, nebst Verbesserungen des ersten Bandes, auch des Werks der Revolution Spaniens ec. Von 1813 bis 1814. Worin die Geschichte der Gewöhnlichen Cortes, Übersicht der Kriegsbegebenheiten auf der Halbinsel, und Umsturz der Konstitution 1814. Aachen und Leipzig, J. A. Mayer, 1829 und 1830. XXVII, 700 S. ; XIV, 307 S. 22,5 x 14 cm. Lithographierte OVerlagsbroschuren. - Seiten unbeschnitten, schwach gebräunt und fleckig, mitunter knickspurig, Band 1 in zwei Hälften geteilt, Rücken mit Fehlstellen, Band 2 unaufgeschnitten, Deckblätter fleckig und beschädigt. Buch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Nicht wenige Deutsche sind in der Krise aus Angst vor Wertverlust ihres Geldes in Sachwerte wie Immobilien und Edelmetalle geflüchtet, weil Sachvermögensbesitzer gegenüber Geldbesitzern im Vorteil sind. Denn ein Haus bleibt ein Haus und ein Kilogramm Gold bleibt ein Kilogramm Gold, während Geldbesitzer mit ihren Spar- und Festgeldern, Bausparverträgen, Staatspapieren (z.B. Bundesschatzbriefen), Schuldverschreibungen, Zertifikaten, Kapitallebens- und Rentenversicherungen reale Kaufkraftverluste hinnehmen müssen. Weniger beachtet wird, dass für eine langfristige Zukunftsvorsorge Aktien eine bessere Anlageentscheidung sind. Mit einer Unternehmensbeteiligung erwerben Anleger reale Werte wie Maschinen, Grundstücke, Patente und Lizenzen. Sie erwerben aber auch Eigentumsrechte an liquiden Mitteln und Finanzanlagen. Beim gut geführten Unternehmen überwiegen eindeutig die Sachwerte. Der Wert solcher Unternehmen fiel nach Währungsreformen auch nie auf null. Und auch der Staat kann den Besitz von Anteilen an Unternehmen nicht einfach untersagen. Der Gold- und Silberbesitz wurde hingegen schon einmal in den USA (1933) verboten. Und auch die Immobilienbesitzer in Deutschland wurden 1924 über eine Hauszinssteuer zur Kasse gebeten. Natürlich werden die Risiken bei Aktien nicht verschwiegen. Aktien können schwanken. Analysten bewerten Aktien nicht nur nach den Sachwerten, sondern vor allem nach dem Geschäftsmodell und den Gewinnaussichten. Solche Einschätzungen weichen oft von den tatsächlichen materiellen Werten der Unternehmen ab. Und Unternehmen können sogar in Insolvenz gehen. Dann wären die Werte verloren. Bei Unternehmen mit einem entsprechenden soliden Geschäftsmodell ist dies nicht der Fall. Unternehmen, die sich um den wirklichen Bedarf der Menschen kümmern, haben sowohl die verschiedenen Währungsreformen überstanden als auch alle folgenden Krisen nach dem 2. Weltkrieg. Immer war es falsch, in Krisen den Kopf in den Sand zu stecken. Langfristig schneiden Aktien besser als andere Anlageformen ab. Von der richtigen Aktienauswahl hängt der Erfolg der Zukunftsvorsorge entscheidend ab. 'Was man über Aktien wissen sollte' wird daher im ersten Kapitel dargestellt. Wie ein Vermögensaufbau mit Aktien, Immobilien und Edelmetallen aussehen könnte, wird in einem zweiten Kapitel behandelt. Der Autor arbeitet in 11 Bedarfsfeldern heraus, wo die Bedürfnisse der Menschen in den nächsten Jahren liegen und welche Unternehmen diesen Wünschen am besten gerecht werden. Im Blickfeld stehen Ernährung, Wasser, Hygiene und Schönheitspflege, Schöner Wohnen, Mobilität, Internet und mobile Kommunikation, Sicherheit, Gesundheit, Luxus, Energie und metallische Rohstoffe. Es wird belegt, dass bei entsprechender Auswahl von geeigneten Unternehmen trotz Krise und Inflationsanstieg das Geld der Anleger gesichert und sogar vermehrt werden kann. Investitionen in Aktien sind ein wirksamer Schutz vor Inflation!
Verlag: Mittler, Berlin; Posen; Bromberg, 1826
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 21 cm x 13 cm Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel, ohne SU, mit Farbschnitt, Frakturschrift Buchrücken an den Kanten etwas beschädigt, Name auf Vorsatz, mit einigen Bleistiftunterstreichungen, Vorsatz hat Altersflecken, sonst gut erhaltenes Exemplar mit Gebrauchsspuren am Einband.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 555 Seiten. nein.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sorge vor für Wohlstand im Alter | mit Aktien, Immobilien und Edelmetallen | Bernd Schepeler | Taschenbuch | 228 S. | Deutsch | 2012 | Books on Demand GmbH | EAN 9783844811698 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 35,26
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
EUR 37,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen/Leipzig, Jacob Anton Meyer, 1834
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. XIV, 491 Seiten marmorierter Halblederband mit rotem Schnitt; ehem. Institutsexemplar: leichter Stempel auf Titel; Fahnensouran Rücken; Vorsatz etwas lichtrandig; sonst sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Angerer & Gch um 1910., 1910
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
loses Blatt. Zustand: Gut. Holzstich ca. 23 x 25,2 cm Vollflächig auf Trägerpapier verklebt. Am Rand mit 4 kleinen Fehlstellen (ehemalige Heftung). Papier gebräunt, einzelne Fleckchen. Handschriftlicher Vermerk N° 3 . Trotz der Mängel sammelwürdig. Das Portrait stammt aus einer Sammelmappe, ursprünglich aus dem Bestand des Breslauer Schulmuseums. Wien, um 1910 Stich von Angerer & Gch nach einer Zeichnung von A. Schubert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Charlottenburg, Offene Worte, 1932
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 47 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. OKart. - Einband leicht fleckig sonst guter Zustand - Januar 1932. MA11393 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 384 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen Leipzig, Jacob Anton Mayer, 1834, 1834
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, XIV, 491 (5) S., OHLn., 4. Teil der Geschichte der Spanischen Monarchie, von 1810 bis 1823. stellenweise stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen und Leipzig, J. A. Mayer, 1828
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 8°, X, 353 Seiten, Halbleinen - Unbeschriftetes Vorsatzblatt fehlt sonst guter Zustand - 1828. c24691 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Verlag: Kupferstich von Matthäus Barrekens nach Anselm van Hulle, datiert., 1649
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 29,5 x 19,4 cm (Darstellung), ca. 41,8 x 29,8 cm (Blattformat). Gerhard Schepeler (1615-1674), Ratsherr und Bürgermeister in Osnabrück von 1647 bis 1656. Rückseitig mit alten Montagespuren und zwei dezenten Sammlerstempel.
Verlag: zu der Geschichte Spaniens; enthaltend: Ideen und Notizen über Künste und spanische Maler; unbekannte Dokumente; betreffend Karl V., Filip II., Don Sebastian von Portugal, den Infanten Don Karlos, Don Juan von Östereich [!], den Herzog Alba, die unüberwindliche Flotte etc. etc. Aachen und Leipzig, J. A. Mayer, 1828. 8°. X, 352 S., 1 Bl. Anzeigen. Marmorierter Pappband d. Zt. mit Rückenschild und Fileten., 1828
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. ? Der Historiker Berthold von Schepeler (1780-1849) verbrachte einige Jahre, teils in militärischen, teils in diplomatischen Diensten, in Spanien. Die fünfzehn angehängten Dokumente kopierte er 1816 und 1822 während seines Aufenthalts in Madrid; sie waren bis dato ungedruckt. ? Gutes Exemplar. ? Palau 304.437.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ernst Siegfried Mittler, Bln., 1826/1827. X/555 Seiten/XII/VI/711 Seiten. ein Pappband und 2 Halbledereinbände (etwas berieben, bestossen und fleckig/Pappbandrücken eingerissen)--- 1275 Gramm.
Verlag: der Revolution Spaniens und Portugals und besonders des daraus entstandenen Krieges. 2 Bände. Berlin, Posen und Bromberg, Ernst Siegfried Mittler, 1826-1827. 8°. 1: X, 555(1) S., 1 Bl.; 2,1: XII, 334 S., 1 Bl.; 2,2: VI, (335-) 711(1) S., 1 Bl. Marmorierte Pappbände d. Zt. mit Rückenschild und Fileten., 1827
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
"Erste Ausgabe. ? Umfangreiche Geschichte der Napoleonischen Kriege auf der Iberischen Halbinsel. "Major im Korps des Herzogs von Braunschweig-Oels, ging ich 1810 von England nach Spanien, in dessen Dienste ich trat, und wo ich bis 1823 (die ersten sechs Monate des Jahres 1814 ausgenommen, die ich auf der Reise und in Paris zubrachte) als Militair und Diplomatiker gelebt habe. Ich konnte also wohl etwas von der Halbinsel, und den sie bewohnenden Nationen wissen ? Die Quellen, aus denen ich schöpfte, waren gedruckte Flugschriften, ungedruckte Manuskripte und mündliche Mittheilungen der handelnden Personen, von denen ich einen großen Theil persönlich kannte." Siehe Vorrede des kgl. preußischen Obristen von Schepeler (1780-1849). ? Kapitale geringfügig bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar. ? Palau 304.438; Kircheisen 2274; Pohler II, S. 255.".
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Kupferstich aus Theatrum Europäum, 1652, 17,1 x 12 (H).
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
J.A. Mayer Verlag, Aachen und Leipzig, 1829/1830. 700/407 S., goldgeprägte Halbledereinbände (gering bestossen)--- - wohl erhaltene erste Ausgabe - 1060 Gramm.