Verlag: Galerie Scheffel,, 1000
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Broschur, etwas berieben. Sonst gut!
Verlag: Galerie Scheffel, 1989
ISBN 10: 3926546212 ISBN 13: 9783926546210
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 29,5 cm 20 S. Orig.-Karton. Etwas angeschmutzt. - Dabei: Karl & Faber: Rolf Cavael. Ausstellung. ( Auktionskatalog )Arbeiten 1944 - 1979. 50 S.
Verlag: Bad Homburg vor der Höhe: Galerie Steffel 1981, 1981
OBrosch., [40] unpaginierte Blätter mit zahlr. Abb., 21 x 20 cm, schöner Zustand. Book Language/s: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, 1992., 1992
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
144 Seiten mit Abb. und 1 Faltkarte. Gr.-8vo. Kartoniert. Rücken minimal angeknickt, ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Neues Leben, Berlin, 1989
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill. 392 S. O.Leinen mit SU +8° (SU minimal beschädigt ) Sprache: de.
Verlag: Galerie Scheffel, Bad Homburg v.d. Höhe, 1985
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Taschenbuch. unpag. Einband leicht berieben, sonst innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Berlin-Grunewald, Klemm ohne Jahr (1924)., 1924
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. X/461(1) S. und 16 ganzseitige Orig.-Lithographien auf einseitig bedruckten Tafeln. Ohldr. auf 4 unechten Bünden mit Buntpapierbezug, Lederecken und reicher Rückenvergoldung. Die beiden oberen Lederecken an der äußeren Eckkante minimal beschabt, letztes (leeres) Bl. und hinterer fliegender Vorsatz am seitlichen Schnitt mit minimalem Hauch von Bräunung. Widmung auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Exemplar der Normalausgabe in der besseren Einbandvariante in Halbleder (kein Exemplar der numerierten Vorzugsausgabe in Halbleder!). Sprache: de.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Auflage, Knöller, Stuttgart, 1992. 144 S. mit einigen Abb. u. Tabellen, kartoniert--- 330 Gramm.
Verlag: Klemm, Berlin-Grunewald
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J. 16 Steinzeichnungen X 462 S.+Tafeln O.Halbleder mit Goldprägung 4° (Einband geringe Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Homburg v.d. Höhe, Galerie Scheffel, 1989
ISBN 10: 3926546182 ISBN 13: 9783926546180
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. [18] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AB-9707 3926546182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Langenfeld : Scheffel'sche Verlagsbuchhandlung, 1976
ISBN 10: 3921422043 ISBN 13: 9783921422045
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. Band 7. 131 S. ; 20 x 21 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. --- 3921422043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, A. Weichert Verlag, 1920
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
18 cm, Hardcover/Pappeinband. 402, 171, 225, 138, 92, Seiten , das Erscheinungsjahr ist geschätzt, beide Bücher sind ein Dachbodenfund, die Seiten sind gebräunt, die Einbandkanten sind bestoßen, aus dem Inhalt: BAND 1: Wartburgslieder - Altfranzösisch - Wolfram von Eschenbach - Reinmar der ALte - Bertl der junge, Herrn Walters von der Vogelweide Singerknab - Biterolf - Der Vogt von Tenneberg - Der Mönch von Banth - Fahrende Leute - Einer aus Schwaben - Anastasios der Byzantiner - Magnus vom finstern Grunde - Heinrich von Osterdingen - Anmerkungen. BAND 2: Der Trompeter von Säkkingen - Gaudeamus - Bergpsalmen - Waldeinsamkeit - Juniperus - Hugideo - Reisebilder - Der Brautwillkomm auf Wartburg Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4q6a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Lesering, Gütersloh, 1961
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine Zusammenstellung von Romanen berühmter Autoren, die das Mittelalter thematisieren, einschließlich der Völkerwanderungszeit und Geschichten der Germanen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-802-1/8-00420264 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 871.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Lesering, 1966
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Eine Sammlung von Romanen, die die Weltgeschichte durch erzählerische Werke abbildet. Dieser Band fokussiert sich auf das Mittelalter, insbesondere die Geschichte der Germanen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-119-8/8-00539110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Lesering, 1967
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Ein Sammelband von Romanen, die die Geschichte von der Völkerwanderungszeit bis zur Mitte des vierten Jahrhunderts, insbesondere die Geschichte der Germanen, erzählen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-797-1/8-00433859 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 868.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Berlin bei: A. Weichert im Jahre 1917., 1917
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Zwei Bände, alle Beiträge mit eigener Zählung. Inhalt: Aus dem Vorwort zu dieser besonderen Ausgabe. >Eine eigenartige Aufgabe ist es, inmitten der dröhnenden Gegenwart des 1.Weltkrieges das Leben eines Dichters wie Scheffel zu beschreiben. Um uns her schwingt Mars sein flammendes Schwert, die Völker Europas wüten gegeneinander, etc. Erster Band, sein Leben und seine Werke. Ekkehard, eine Erzählung aus dem 10. Jahrhundert. Frau Aventiure, Lieder aus Heinrich von Ofterdingens Zeit. Zweiter Band: Der Trompeter von Säkkingen; Reisebilder; Der Brautwillkomm auf Wartburg. Joseph Victor Scheffel, ab 1876 von Scheffel (* 16. Februar 1826 in Karlsruhe; 9. April 1886 ebenda), war ein im 19. Jahrhundert viel gelesener deutscher Schriftsteller und Dichter. Er war indirekter Schöpfer des Begriffes Biedermeier. Zustand: Einbände etwas berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen. Innen: Seiten gebräunt, Vorderdeckel leicht gelockert, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5 cm.) Weinrote Original Pappeinbände mit goldgeprägter Rücken und Vorderdeckel- Beschriftung. 1. Auflage, dieser Ausgabe, gedruckt in Faktur, mit Anmerkungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Im Bertelsmann Lesering, 1967
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 149 Seiten Das Buch \'Weltgeschichte in Romanen\' von Paul Frischauer befasst sich in diesem zweiten Band mit dem Mittelalter. Es beinhaltet Romane und Geschichten zur Völkerwanderungszeit und zur Geschichte der Germanen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-032-8/8-00540756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 857.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Lesering, 1965
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine Anthologie von Romanen, die historische Ereignisse aus dem Mittelalter schildern. Enthält Werke von bedeutenden Autoren wie Gustav Freytag und Walter Scott. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-697-2/8-00423776 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 872.
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 27 S. Geschenkqualität. Wie neu. KEINE Eintragungen/Markierungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 46 Softcover, Maße: 11.6 cm x 1 cm x 20.2 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schilling Düsseldorf, 1966
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 100 Seiten Guter Zustand Mit zahlr. Abb. Bibl-Ex. ha1034380 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.