Schecker michael hrsg (8 Ergebnisse)

Verlag: Frankfurt am Main, Deutsche Fototage / "Fotomuseum" o.J.
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, , DeutschlandVersandantiquariat Wolfgang Petry
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
103 Seiten, 4°, großformatige Orig.-Broschur (kleine Knickspur an einer Ecke; sonst gutes Exemplar). - (SW: Fotografie / Photographie).

- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart., broschiert. Zustand: Gut. 1.-5. Tausend. 259 S. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783455091960 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Verlag: Hoffmann u. Campe, (1976)., Hbg., 1976
Anbieter: Hans Lugmair, Wien, , ÖsterreichHans Lugmair
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Karton. (= Kritische Wissenschaft). 8°, 259 S., 2 Bl., ZUSTAND +1.

- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 15. 222 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 326.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien: Peter Lang 2015
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Originalbroschur, 22 cm. Zustand: Wie neu. 270 S., 9 s/w Abb., 6 Tab. Ein neuwertiges Buch. - Summary: Die Autoren befassen sich mit Informationsstruktur, die zunächst pragmatische Funktionsbereiche wie Topic (Thema), Fokus (der Aufmerksamkeit) und die Unterscheidung von zugänglicher vs. neuer Information meint. Genereller geht…es ihnen um eine kommunikativ effiziente Ausgestaltung alltäglicher Äußerungen. Dabei ist nicht nur der Diskurszusammenhang relevant. Auch der intendierte Hörer/Leser und seine Verständnisschwierigkeiten müssen antizipiert werden eine adäquate Ausgestaltung alltäglicher Äußerungen baut auf komplexen Prozessen der sozialen Kognition auf (theory of mind). Das Buch umfasst zum einen sprachsystematische Beiträge. Darüber hinaus geht es um den Erstspracherwerb: Wie erwerben Kinder die Fähigkeit, informationsstrukturell adäquat zu (re-)agieren? Und wie sieht das bei entwicklungsgestörten Kindern aus? - Inhalt: Einführung -- Severine Adam (Paris), Daniel Jakob (Freiburg), Michael Schecker (Freiburg): Zum Geleit -- Martine Dalmas - Lebenslauf, Wissenschaftsorganisation, Mitgliedschaften, Schriftenverzeichnis -- Teil I -- Martin Riegel (Strasbourg): Grammaire des structurations informationnelles intraphrastiques. Le cas des énoncés bipropositionnels en parce que -- Gisela Zifonun (Mannheim): Zur Informationsstruktur "elliptischer" Äußerungen -- Cathrin Fabricius-Hansen (Oslo): Satzinitiale indefinite Nominalphrasen im deutsch-norwegischen Vergleich. Eine Vorstudie -- Daniel Jacob (Freiburg): Anaphorische Spaltsätze im Französischen: Grammatik - Text - Rhetorik -- Severine Adam (Paris): Präpositionale Rahmentopics als Beispiel für Formulierungsroutinen im Bereich des Informationsmanagements alltäglicher Äußerungen -- Dmitrij Dobrovol'skij (Moskau): Informationsstruktur und Idiomatik -- Angelika Wöllstein (Mannheim): Grammatische Kategorie oder kompositionaler "Bedeutungseffekt'? Am Beispiel nicht-kanonischer Verknüpfungen mit sein -- Teil II -- Barbara Höhle (Potsdam): Der Erwerb sprachlicher Markierungen von Informationsstruktur -- Michael Schecker, Reinhold Rauh, Christine Möller (Freiburg im Breisgau): Erstspracherwerb im Fokus - Fokus im Erstspracherwerb (am Beispiel von "auch") -- Julia Fuchs (Paris - Freiburg): Zum Zusammenhang von Theory of Mind und informationsstrukturellen Fähigkeiten bei Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung: Kritischer Überblick, Stand der Forschung und Desiderate. ISBN 9783631663011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , DeutschlandVersandantiquariat Manuel Weiner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,80
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tübingen : Narr, 2002, 156 Seiten ; 21 cm ; (Cognitio ; 12) ; kart. ; Einband und erste Blätter deutlich fleckig, innen sonst gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 259 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-288-7/8-00622146 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,25
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Gut. 419 Seiten; 9783878080763.3 Gewicht in Gramm: 1.