Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Lausanne Imer & Payot, Editeurs, 1883
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Former library book in good condition. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Fribourg,, 1892
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 220x155mm, Déchirures sur la couverture. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: New York : Tudor Publishing, 1933., 1933
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. xxxiii, 427 pp. ; dark blue cloth ; no dustjacket ; Contents: On the improvement of the understanding -- The Ethics -- Concerning God -- Of the Nature and origin of the mind -- On the nature and oriign of emotions -- Of human bondage or the strength of the emotions -- On the power of the understanding -- Spinoza's Correspondence. ; small embossed portrait of Shakespeare on cover ; notes in ink on endpapers ; spine faded ; else VG. Book.
Verlag: Fribourg, Alfred Henseler, 1890,, 1890
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8°, Frontispice portrait du Général de Schaller d'après une peinture + 227 p., non coupé, brochure originale. couverture avec manque, dos renforcé de toile Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Ant. Henseler, Fribourg,, 1882
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 235x160mm, 2 planches gravées (plans de batailles), En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, Frankreich
Rayon : Histoire Editeur : C. Terana Date de parution : 1995 Description : In-8, 300 pages, broché, réédition de l'ouvrage de 1883, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 59269.
Verlag: Fribourg Ant Henseler, 1882
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Marmorierter Halblederband, 2 Karten, 197 Seiten, 16 x 23,5 cm, gut erhalten.
Verlag: A. Henseler, Fribourg,, 1883
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Magazin / Zeitschrift
broché. 225x140mm, 236pages, 2 planches en couleurs, 2 portraits en lithos, 2 plans, Dos fendillé. Etiquette de cotation sur le bas du dos, intérieur propre. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: impr. Alfred Henseler, Fribourg,, 1890
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 230x150mm, 227pages, portrait de l'auteur en frontispice, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-8° broché, couverture illustrée, 295 p. + 6 planches en couleurs, deux cartes et deux portraits. Infimes salissures d'usage sinon très bon état pour cette réédition du tirage de 1883.
Verlag: Lausanne, Imer & Payot, éditeurs / Imprimerie F. Regamey 1883 -, 1883
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8°. 236 SS. Tonlithogr. Portr.-Front., 2 farb. lithogr. Tafeln (diese marginal etwas fleckig, 1 tonlithogr. Portr.-Tafel, 2 Planskizzen. Ln.-Handeinband (bordeauxrot) von Henri Berdat in Payerne um 1960 mit mont. Rückenschild. Seiten leicht gebräunt, 10 Seiten einer mittleren Lage mit Scotchtape-Flicken (dadurch etwas fleckig, mässig störend, Leserlichkeit nicht beeinträchtigt). Etwas Alters- u. Gebrauchsspuren, Besitzerstempel a. Vorsatz. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes u. relativ gepflegtes Exemplar - - Barth 26175 (nur für die vorliegende Version) - Massgebliche Ausgabe dieses Titels. Die erste (Buch-) Ausabe erschien 1882 bei Ant. Henseler in Fribourg (Gr.-8°, 197 SS., [2] cartes; cfr. RERO u. SNB). Allerdings erschienen 1882 auch Zeitschriftenabdrucke, darunter womöglich ein integraler Vorabdruck, in: Archives de la Société d'histoire du canton de Fribourg (vol. 3, pp. 231-433, resp. vol. 5, pp. 313-326; cfr. e.g. RERO pour Bibliothèque publique et scolaire, Bulle, resp. pour Archives cantonales vaudoises) - In der Revue Militaire Suisse (RMS) vol. 27, no. 8, 15 août 1882, pp. 376-380, findet sich eine eingehende Besprechung einer od. der Ausgabe Fribourg, Henseler 1883 [sic!], 1 vol. in-8° de 106 [?] pages, avec deux cartes. Was für eine Version dem Rezensenten von 1882 damit vorlag, ist nicht zu klären. - Matières: I. Capitulation militaire du 27 septembre 1803, II. Le 1er régiment suisse en Italie, III. Formation des 2e, 3e et 4e régiments, IV. Campagnes d'Espagne et du Portugal, V. Les bataillons de Neuchâtel et du Valais, VI. Les régiments suisses en France, VII. Campagne de Russie, VIII. Campagne de 1813, IX. La Restauration et les Cent-Jours, X. Officiers suisses dans l'armée française - Tafeln: Landammann Louis d'Affry (Front.), Salomon Bleuler (Chef du bataillon au 4e régiment), farb. Uniformtafeln 1. Officier et soldat: Voltigeur et Grenadier, 2. Officier et soldat du bataillon de Neuchâtel: Artilleur et Voltigeur; Kartenskizzen: Plan de la bataille de Polotzk (Polozk, Polazk, Polotsk), resp. de la Berezina (Beresina). Sans Index / ohne Register -- "L'auteur recueillait depuis longtemps, avec autant de zèle que de savoir, dans les diverses archives publiques et particulières, les documents nécessaires à cette intéressante publication, qui vient continuer et compléter les collections connues de May et de Zurlauben. Il était bon que la période historique des services militaires suisses à l'étranger, notamment sous le grand capitaine des temps modernes, fût encore soigneusement examinée et fouillée. [.] L?ouvrage comprend dix chapitres et un avant-propos. Dans les neuf premiers sont énumérés avec un grand soin les divers corps suisses dès la capitulation militaire des 1803 [.]. [.] Le dixième chapitre comprend une esquisse biographique des généraux Comman, Gressot et Voirol, du Jura bernois; Dufour, de Genève; Meyer, Bernard et Meyer, Maurus, de Lucerne; Jomini, de Payerne; de Planta, Frédéric, des Grisons; Vonderweid, François et Vonderweid, Joseph, de Fribourg; tandis que dans les précédents chapitres, l'auteur avait déjà parlé accidentellement des généraux Reynier, de Lausanne et Amey, d'Albeuve." (etc.; RMS 8/1882, p. 376 f.) - Das letzte Kapitel scheint demgegenüber wesentlich erweitert, indem insgesamt 20 hohe Offiziere vorgestellt werden. -- Der vorliegende Titel kann wohl bis heute als wertvolle Ergänzung zu den Arbeiten von Albert Maag gelten. So setzen die Studien Maags erst 1807 mit den napoleonischen Feldzügen in Spanien und Portugal ein; allerdings stand ihm für die untersuchten Perioden mehr und besseres Quellenmaterial zur Verfügung als seinerzeit de Schaller: "Von seinen Vorgängern unterscheidet sich das vorliegende Buch [i.e. Geschichte der Schweizertruppen in französischen Diensten während der Restauration und der Julirevolution, Biel 1899] dadurch, dass ihm nicht nur die für die Periode von 1816-1830 recht ergiebigen Akten des Bundesarchivs dienstbar gemacht wurden, sondern auch di.
Verlag: Imprimerie Alfred Henseler, Fribourg,, 1890
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
frontispice, 225x155mm, 227pages, portrait de l'auteur en frontispice, reliure demi-basane. Etiquette de titre manuscrite sur le haut du dos. Etiquette de cotation sur le bas du dos. Plats papier marbré. Hommage de l'auteur. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Imprimerie Fragnière Frères 1893-1890, Fribourg,, 1893
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
reliure demi-basane. 220x155mm, 546 + 225pages, Plats papier marbré. Pièce de titre au dos dorés. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Fribourg Imprimerie Ant. Henseler., 1882
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
8°. 2 Bl., V, 197 S., 3 S., 2 Karten. Originalbroschur. Mit Offiziereslisten, einem Plan der Schlacht von Beresina vom 28. November 1812 und der Schlacht von Polozk vom 18. Oktober 1812. - Einband mit Ein- und Abrissen. Erste Bl. oben mit kleinem Eckausriss. - Unaufgeschnitten. Sprache: französisch.
Verlag: Imprimerie Alfred Henseler, Fribourg,, 1890
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
frontispice, 225x155mm, 227pages, portrait de l'auteur en frontispice, demi-chagrin, dos à faux-nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, plats percaline, reliure de l'époque. Cuir par endroits frotté, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: A. Henseler, Fribourg,, 1883
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Magazin / Zeitschrift
reliure demi-toile. 210x140mm, 236pages, 2 planches en couleurs, 2 portraits en lithos, 2 plans, Titre doré au dos. Plats papier marbré. Inscriptions manuscritres sur la page de garde supérieur. Ex-Libris sur derrière le plat supérieure de Albert de Montet. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Fribourg, Imprimerie-Librairie Catholique Suisse, 1901,, 1901
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, 1) 78 p. avec annexe Etat chronologique des capitaines de la garde Suisse pontificale / 2) p.79 à 152 p., ill. n./b., / 3) 153 à 190. & autres - au totale 314 p. reliure en d.-cuir noir Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lausanne, Imer & Payot,, 1883
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
236 S. Mit 2 chromolithogr.Taf. (Uniformen) und 2 getönten lithogr.Porträts. 2 Karten fehlen; Rücken stellenweise stark berieben, Deckel leicht fleckig; Papier gebräunt und stellenweise stockfleckig, Besitzerstempel und Beschrieb mit Bleistift auf dem Vorsatz und oben auf dem Titelblatt, Exlibris und Buchbindermarke (Joh.Zumkehr, Basel) auf der Innenseite des hinteren Deckblattes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 cm. x 13,5 cm. Privater Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung und marmorierten Deckblättern. Seconde édition, revue, augmentée et illustrée.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fribourg, Imprimerie Ant.Henseler,, 1882
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
Erstausgabe
1.Ausgabe. 197 S., 3 nn.Bl. Mit 2 lithogr.Karten. Ecken leicht bestossen; Papier etwas gebräunt (Vorsatz und 2.Deckblatt stärker) und stellenweise minim stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24 cm. x 16 cm. Privater Halbmaroquinband 20.Jh.mit goldgeprägtem ledernem Rückenschild, Buntpapierbezug und kartonierten Deckblättern.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Auflage, Imer & Payot, Lausanne, 1883. 236 S. mit einigen Tafeln u. Karten, original Halblledereinband mit Schutzumschlag, (etwas stockfleckig)---- gutes Exemplar / Text französisch - 428 Gramm.