Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1994
ISBN 10: 3428080793 ISBN 13: 9783428080793
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 291 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Verlag Neue Gesellschaft, 1980
ISBN 10: 387831339X ISBN 13: 9783878313397
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 291 S. : graph. Darst. ; 22 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1995
ISBN 10: 3428084128 ISBN 13: 9783428084128
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 388 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Verlag Neue Gesellschaft, 1980
ISBN 10: 387831339X ISBN 13: 9783878313397
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 291 S. : graph. Darst. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Verlag Neue Gesellschaft, 1980
ISBN 10: 387831339X ISBN 13: 9783878313397
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 291 S. : graph. Darst. ; 22 cm Deckel geknickt, Kanten gering berieben / bestossen /// Standort Wimregal HAA-26896 ISBN 9783878313397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 398.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 182 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
233 x 157 mm. Zustand: Befriedigend. 291 Seiten Einband: Original Broschur, Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Ecken und Kanten bestossen, etwas abgegriffen. Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen tadellos. Literaturangaben MIG-32-02A|G10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Bertelsmann-Universitätsverlag, 1972
ISBN 10: 357109042X ISBN 13: 9783571090427
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 184 S.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Englisch
Verlag: Princeton University Press, 2012
ISBN 10: 0691147922 ISBN 13: 9780691147925
Anbieter: JuddSt.Pancras, London, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 17,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 325 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Dieter Aßhauer Online-Antiquariat, Nuthetal, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Ohne Einschränkung wie neu! Überblick über die Kunst der Radierung mit über 100 Teilnehmern. Der Buchblock, Buchschnitte und Ecken sind perfekt. Innen ohne Namenseintrag, ohne Widmung, keine Anstreichungen. Auf Wunsch sende ich gern weitere Fotos.
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften: Berlin 1988, 1988
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Grauer Originalleinenband. 4° ( 24,5 x 17,5 cm). 451 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 77 Tafeln. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12110.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 31,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:9781781954140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot 24.08.1995., 1995
ISBN 10: 3428084128 ISBN 13: 9783428084128
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Sehr gut. 388 S. Der Band enthält die schriftlichen Fassungen der Jahrestagung 1994 des Ausschusses Entwicklungsländer des Vereins für Socialpolitik. Er befaßt sich mit der ungebrochenen Bevölkerungsdynamik in den Entwicklungsländern und mit Ansatzpunkten bevölkerungspolitischer Maßnahmen, insbesondere auch im Bereich der Sozial- und Bildungspolitik. Obwohl bei globaler Betrachtungsweise die Möglichkeiten erhöhter Nahrungsmittelproduktion bei weitem noch nicht ausgeschöpft sind, stoßen immer mehr Länder an Malthus'sche Grenzen, ohne die Devisen für steigende Agrarimporte erwirtschaften zu können. Hier ergibt sich nicht nur Handlungbedarf für die entwicklungspolitische Zusammenarbeit, sondern auch für binnenwirtschaftliche Maßnahmen der Armutsbekämpfung. Die verbreitete Auffassung, wonach die hohe Kinderzahl in Entwicklungsländern von den Eltern geplant ist und demnach über den erleichterten Zugang zu Kontrazeptiva keine Eindämmung der Geburtenrate zu erreichen ist, wird durch empirische Untersuchungen nur teilweise bestätigt. Familienpolitik bleibt in vielen Regionen der Welt ein sinnvoller Ansatz zur Senkung der Kinderzahlen. Gleichwohl muß Bevölkerungspolitik primär an jenen Faktoren ansetzen, die den Wunsch nach hohen Kinderzahlen auslösen. Gesicherte Ernährung, soziale Sicherheit - auch im Alter - und Bildungschancen wirken sich nachhaltig auf die demographische Entwicklung aus. Behandelt wurden daher auf der Tagung insbesondere auch die Fragen, welches Alterssicherungssystem, Kapitaldeckung oder Umlageverfahren für Entwicklungsländer vorzugswürdig ist, ob die Entwicklungshilfe einen Beitrag beim Aufbau von Sozialversicherungssystemen leisten kann und welche Fehlentwicklungen in einzelnen Staaten aufgetreten sind. Untersucht wird auch der Bildungssektor. Die in der entwicklungspolitischen Literatur oft geäußerte These, wonach der produktive Beitrag von Investitionen für die höhere Bildung in armen Ländern als gering zu veranschlagen ist, wird durch die vorgelegten empirischen Un Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1994
ISBN 10: 3428080793 ISBN 13: 9783428080793
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 291 S. : graph. Darst. ; 24 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping worldwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Deutscher Universitätsverlag Gabler,, 2002
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Pappband. Noch eingeschweißtes Exemplar!
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer, 1986
ISBN 10: 3540168400 ISBN 13: 9783540168409
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
(Berlin. Zustand: Gut. XVII, 367 S. : 13 graph. Darst. ; 25 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 2000
ISBN 10: 3540669086 ISBN 13: 9783540669081
Zustand: Gut. 3., überarb. und erw. Aufl. XXXVII, 654 S. mit graph. Darst. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils durchgestrichen. Sonst innen sehr sauber. Springer-Lehrbuch. Dieses Buch enthält die Grundlagen der ökonomischen Analyse des Rechts und ihrer Anwendung a. d. dt. Zivilrecht. Es ist eine umfassende Darstellung dieser Forschungsrichtung, in der die Normen und Regelungsprobleme mit den Mitteln ökonomischer Theorie analysiert und bewertet werden. Wichtige Argumentationsfiguren der öknonomischen Analyse des Rechts werden in die zivilrechtl. Dogmatik eingebaut. Behandelt werden zentrale Bereiche des Zivilrechts wie insbes. das Delikts-, Vertrags- und Sachenrecht, das Immaterialgüterrecht sowie Grundprobleme des Insolvenzrechts und die Grundzüge des Unternehmensrechts. (.) deu 1. Stock 9|6363DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 Taschenbuch mit Bibliotheksrückenschild unten. Etwas gebräunt, Ecken und Kanten berieben und bestoßen.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Dt. Univ.-Verl., 2002
ISBN 10: 382447686X ISBN 13: 9783824476862
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 10,56
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 518 S. : graph. Darst. ; 21 cm Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USA
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1984
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 34 Seiten; Die Broschur befindet sich im ordentlichen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Neue Gesellschaft, Bonn, 1980
ISBN 10: 387831339X ISBN 13: 9783878313397
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. geringe Lager-, keine Gebrauchsspuren.
Verlag: Bertelsmann-Universitätsverlag, Düsseldorf, 1972
ISBN 10: 357109042X ISBN 13: 9783571090427
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 23 cm 184 S. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Außenecke des Hinterdeckels ist min. uneben-knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24 cm XVII, 367 S. : 13 graph. Darst. Broschiert. Zustand: Gut, eher ungelesen aber leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Untere Außenecke des Buchs min. uneben-knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot, 1996
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 252 Seiten. Gr.-8; OriginalKarton. Inhaltsverzeichnis mit wenigen Anstreichungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem gebrauchten Zustand!.
Broschiert. Zustand: Gut. 368 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.