Verlag: Braunschweig:, Westermann,, 1976
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 239 S., kl8°, Br., mit Abb. und Diagrammen. Leitthemen : Beiträge zur Didaktik der Naturwissenschaften 1/76. (LVSR2) Band: 0.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 216 S. : Ill. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Holzminden: Mitzkat, 2000
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Kartoniert, Qu.8°, 47 (1) S. mit s/w-Abbildungen. Etwas verwölbtes Exemplar, sauber und fest. Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen verursachen vermeidbare Gebühren.
ISBN 10: 3141671540 ISBN 13: 9783141671544
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, HVA / Heidelberger Verlagsanstalt, 1990
ISBN 10: 3894260173 ISBN 13: 9783894260170
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Gr.-8°, Original-Broschur. Zustand: Gut. 425 SS. Veröffentlichungen des Diakoniewissenschaftlichen Instituts an der Universität Heidelberg, Band 2. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Scheufele /81, 1980
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. 439S. -Einbd. etw. fl. 658 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Scheufele, 1982
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. 483S. -Einbd. ber. u. m. Knick. 718 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Scheufele, 1965
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. 277S. Mit Abb. -Einbd. ber. u. fl. 420 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Scheufele, 1989
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. 489S. 752 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Scheufele, 1985
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. 254S. -Einbd. etw. lichtr., mit Anstreichungen mit Bleistift. U.a.: Württembergische Gesangbuch-Geschichte zwischen der Reformation und dem dreißigjährigen Krieg; Das evangelische Gesangbuch der Reichsstadt Leutkirch. 396 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Scheufele /81, 1980
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. 439S. -Einbd. ber. u. etw. fl. 660 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Scheufele, 1982
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. 483S. Mit Abb. -Einbd. fl. 714 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Scheufele /84, 1983
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. 368S. Mit Abb. -Einbd. etw. lichtr., mit Anstreichungen mit Bleistift. 566 gr.
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Einband berieben, Buchschnitt lichtrandig, innen sonst gut erh., 370 S., kart. Mit Beiträgen von Frank Deppe (Nationaler Mythos und starker Staat - Zum Politik- und Demokratieverständnis der Korporationen), Arno Klönne (Sitte und Brauchtum der Korporationen), Otto Köhler (Porträt des Heildelberger Corpsstudenten Hanns Martin Schleyer) u.a. Das Buch ist zwar schon gut 30 Jahre alt, bietet aber grundlegende Infos. Vgl. zur aktuellen Entwicklung z.B. auch die neuere ARD-Doku (2024) "Report Mainz: Braune Burschenschaften - Das rechtsextreme Netzwerk der AfD". Gramm 600.
Verlag: Calwer Verlag, Stuttgart 1969. 1.A., 1969
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23 x 16 cm. Original-Leinenband im braunen Schutzumschlag. 403 Seiten. Der Umschlag berieben und mit kleineren Randläsionen; die vordere Umschlagklappe mit einem Einriss von 9 cm. 403 Seiten mit einem einfarbigen Abbildungsteil. Das Buch außen und innen sauber, die Bindung intakt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Reli.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Unioversitätsverlag C. Winter, 1998
ISBN 10: 3825370941 ISBN 13: 9783825370947
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
8°. OBroschur., Zustand: Befriedigend. 3. Auflage. 425 Seiten., Veröffentlichungen des Diakoniewissenschaftlichen Instituts an der Universität Heidelberg. Herausgegeben von Theodor Strohm, Band 2. Der hintere Deckel ist mit seitlicher Schnittverletzung, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
11., völig neu bearbeitete Auflage,. zahlreiche Abb. und sehr gute Illustrationen, 252 Seiten, Zustand: sehr gutes Innenleben. Weißer Umschlag minimal angegilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 21,0 x 25,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe : Bad. Landesbibliothek, 1981
ISBN 10: 3887050010 ISBN 13: 9783887050016
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 100 Seiten kartonierter deckelillustrierter Band im Format 17 x 24 cm; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen und Beiträgen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. ggf mit Namenseintrag im Vorsatz , kleine Gebrauchsspuren OM13F6B36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Göttingen, Gesellschaft für Ökologie, 1978
Zustand: Gut. 24 cm. 577 S. Mit zahlr. Abb. Originalkarton (Softcover). Gutes Exemplar. Leicht bestoßen, Eck-Knick im Deckel. Ex Libris im Deckel. Verhandlungen der Gesellschaft für Ökologie ; 7. Sprache: deu, eng.
Verlag: Heidelberg: HVA, Heidelberger Verlagsanstalt, 1990
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 425, (1) Seiten. Einband mit leichten Lichtkanten. Rücken leicht ausgeblichen und mit schwacher Längsfalte. - Ansonsten gutes und sauberes Exemplar. ISBN: 38942600173 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° (22,5 x 15 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Verlag: Heidelberg: HVA, Heidelberger Verlagsanstalt, 1994
ISBN 10: 389426067X ISBN 13: 9783894260675
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. 425, (1) Seiten. Rücken mit schwacher Längsfalte, Schnitt minimal fleckig. Ansonsten sehr gutes und sauberes Exemplar. ISBN: 9783894260675 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° (22,5 x 15 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien: Peter Lang, 2009
ISBN 10: 363158640X ISBN 13: 9783631586402
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. 255 S., zahlr. Abb. und Tab. Ein tadelloses Exemplar. - Das Buch berichtet über Ergebnisse und Perspektiven aus drei Triangel-Kolloquien des Guardini Kollegs Berlin, die in den Jahren 2006 und 2007 zum Thema «Bildung» abgehalten wurden. Die Kolloquien bewegten sich auf dem Hintergrund des «Guardini-Dreiecks» (Wissenschaft/Kunst/Glaube) und zeigten das Defizit auf, das im heutigen Bildungswesen nach PISA bzgl. der erzieherischen Aufgabe von Unterricht besteht: Der Schwerpunkt liegt heute nach wie vor auf Wissen und Können (Fertigkeiten), während charakterliche «Haltungen», Grundvoraussetzungen jeglichen Lernens, nicht anvisiert werden. Das Buch beschränkt sich aber nicht auf das Feststellen dieses Mangels, sondern zeigt auch Wege zu seiner Behebung auf, indem es das Konzept einer «nicht-gebildeten» (nicht produkt-, sondern prozessorientierten) Bildung entwirft und dabei die heute immer aktueller werdende Sinnfrage aufgreift. ISBN 9783631586402 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Heidelberger Verlagsanstalt GmbH, 1990
ISBN 10: 3894260173 ISBN 13: 9783894260170
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Befriedigend. 425 Seiten äußere Gebrauchsspuren an Einband und Buchschnitt, Vorsatz mit Namenseintrag, einige Seiten mit Anstreichungen und leicht geknickt, sonst innen sauber und ordentlich Q108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Verlag: Chr. Scheufele Verlag, Stuttgart, 1989
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Aus dem Inhalt (u.a.): I.Eberl: Vom Kloster zur Klosterschule / E. Fritz: Bäuerlicher Bücherbesitz in Bernloch 1603 und 1749 / N. Haag: Bücher auf dem Lande: Zur Genese des Ulmer Pietismus / M. Brecht: Johann Albrecht Bengels theozentrische Seelsorge / W.A.Schulze: Schillers kritik an Kant / E.Bock: Das Adolf-Schlatter-Archiv / K.-M. Hummel: Bengels Präsentation in Alpirsbach / H. Ehmer: Siegmuns G. Warburg, ein vergessener Tübinger Stiftler? / Buchbesprechungen / Register / Mitarbeiter 489 S., 15x22 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäb. Heimatbund e.V.) mit Stempeln u. Signatur. Sehr gut erhalten.
Verlag: Verlag Chr. Scheufele., Stuttgart.
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Erstausgabe. Inhalt u.a.: Martin Brecht: Bibelmystik. J.A. Bengels Verhältnis zur Schrift und zur Mystik. / Hartmut Lehmann: Philipp Friedrich Rieger. / Dietrich Blaufuss: Briefwechsel des Ulmers Superintendenten Elias Veiel mit Philipp Spener. / Gotthilf Kleemann: Die Orgel in der Stuttgarter Stiftskirche. Schäfer, Gerhard: Der württembergische Pietismus und die deutsche Schule. - ,1973 / 1974 194 Seiten mit Abbildungen, Broschur, sehr schön erhalten. 22 x 15 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau, gHerder Verlag, 1987
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
- ein "junge Zeit" Buch. 207 Seiten, Abb. Hardcover, Ecken/Kanten bestossen, guter Zustand Sprache: Deutsch.
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
370 S., Ill., Kt. 8°, OKart. (= Neue kleine Bibliothek ; 28). 2 Seiten mit Anstreichungen. 450 gr.
Verlag: Chr. Scheufele Verlag, Stuttgart., 1965
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Erstausgabe. Inhalt: Kantzenbach, Friedrich Wilhelm: Theologie und Gemeinde bei Johannes Brenz, dem Prediger von Hall. Sein erstes Wirken für die kirchliche Neuordnung der Reichsstadt von 1522 bis ca. 1526. Honecker, Martin: Die Abendmahlslehre des Syngramma Suevicum. Fausel, Heinrich: Luthers Urteile über Brenz in den Tischreden. Bofinger, Wilhelm: Kirche und werdender Territorialstaat. Eine Untersuchung zur Kirchenreform Herzog Ulrichs von Württemberg. Held, Friedrich: Die Tätigkeit des Ambrosius Blarer im Herzogtum Württemberg in den Jahren 1534-1538. Irtenkauf, Wolfgang: Heselbach, Waldkapelle von Klosterreichenbach [Tympanon, 2. Hälfte 12. Jahrhundert]. Schumm, Karl: Vorreformatorische kirchliche Gültbücher aus Hohenlohe. Brecht, Martin: Die Hirsauer Reform des elften Jahrhunderts. Heiland, Hans: Der Bucheinband ? Pflege und Konservierung. 278 Seiten mit Abbildungen, Broschur, sehr schön erhalten. 22 x 15 cm.
Verlag: Chr. Scheufele Verlag, Stuttgart., 1964
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Erstausgabe. Inhalt: Möller, Bernd: Nachträge zum Blarer-Briefwechsel. Brecht, Martin: Die Chronologie von Brenzens Schriftauslegungen und Predigten. Brecht, Martin: Der Stand der Brenzforschung. Hermann, Christoph: Eine Fragment gebliebene Rhetorik von Johannes Brenz. Ulshöfer, Fritz: Das Kirchenregiment in der Grafschaft Hohenlohe bis zum Jahr 1806. Schumm Karl: Zerstörung kirchlicher Kunst in Hohenlohe durch calvinistische Einflüsse. Schahl, Adolf:Die Illuminierung der Pfarrkirche zu Hohengehren und andere Beispiele von Kirchenmalerei. Ludwig, Wilhelm Th.: Eberhard Nestle: Leben und Werk. Irtenkauf, Wolfgang: Das Bopfinger Mirakelbuch. Ammon, Friedrich von: Von alten Pfarrerfamilien in Württembergisch Franken. Petri, Hans: Kaiser Alexander I. von Rußland und die Württembergische Bibelanstalt in Stuttgart. Rapp, Adolf: Gedanken zur Haering-Biographie. Heiland, Hans: Beiträge zur sachgemäßen Pflege und Erhaltung kirchengeschichtlicher Archivalien. 237 Seiten mit Abbildungen, Broschur, sehr schön erhalten. 22 x 15 cm.