Verlag: Ulm, 1964, 1964
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
35 S., brosch., Abb., guter Zustand.
Verlag: Ulm, 1964, 1964
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
49 S.+ Pläne A4 brosch., Abb., guter Zustand.
Verlag: Ulm, 1965
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 76,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSpiral Bound. Zustand: Very Good. x 101p A4 format, spiral bound, blue card cover, original report, reproduced from typescript, very well preserved - Autobahning Dublin anybody? Language: English.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 70,48
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 116 pages. German language. 11.70x8.30x0.24 inches. In Stock.
Verlag: Berlin, Ernst 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
4°. 84 S. m. 64 Abb., HLn. d. Zeit, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit entsprechenden Kennzeichnungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Springer,, 1950
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
30 x 22 cm, Broschur. 108 S. mit Abb. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und fleckig. Innen gelegentlich fleckig und Bleistiftmarginalien. Einige Seiten mit Lösespuren. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin, Volk und Reich., 1937
ISBN 10: 0046013806 ISBN 13: 9780046013806
Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland
Erstausgabe
4°. 145 S. mit 325 Abb. u. Grundrissen. OHln. NDB XXII, 499 f. - Erste Ausgabe des wohl wichtigsten Werks zum Brückenbau im 20. Jahrhundert. - Der Stuttgarter Bauingenieur und Brückenbauer K. W. Schaechterle (1879-1971) "entwarf und baute Eisenbahnbrücken für Neubaustrecken und ging dabei unkonventionelle Wege, indem er anstelle von Stahlbrücken gewölbte und balkenförmige Bauwerke aus Eisenbeton errichtete, deren Theorie er bereits in seiner Dissertation behandelt hatte. 1911/13 verfaßte er Berichte über diese damals für Eisenbahnbrücken in Preußen noch verbotene Bauweise, wobei er auf Erfahrungen im Straßenbrückenbau zurückgreifen konnte, Neuerungen aber an Materialprüfanstalten testen ließ. Der Umbau des Stuttgarter Hauptbahnhofs 1910-16 stellte S. vor außergewöhnliche Aufgaben, denn er mußte Brücken mit schwieriger Geometrie auf äußerst schwierigem Baugrund realisieren. 1920-35 war er als Brückenreferent der Reichsbahndirektion in Stuttgart auch für Straßenbrücken über Bahnstrecken zuständig und arrbeitete an der Entwicklung der Stahlleichtfahrbahn mit. S. beteiligte sich 1930 maßgeblich an der Schaffung einheitlicher Normen für massive Brücken, wobei er sich an den von ?Gottwalt Schaper (18731942), dem Brückenreferenten im Reichsverkehrsministerium, bereits 1925 fertiggestellten Nonnen für eiserne Brücken orientierte. Wegen seiner großen Erfahrung wurde er 1935 für den Bau der Autobahnbrücken in das Reichsverkehrsministerium berufen und mit der technischen Weiterentwicklung und ansprechenden Gestaltung der Brücken betraut. . S. leistete namhafte Beiträge zum Fortschritt und zur Baukultur im Brückenbau der 20er und 30er Jahre. Viele, auch später gebaute, Brücken spiegeln dies wider" (J. Scheer in NDB). - Vord. freies Vorsatzblatt fehlt, sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin, Prag und Wien, Volk und Reich Verlag, 1942. Erste und einzige Ausgabe., 1942
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4° (29,4:23,7cm). Original-Pappband, der Buchrücken fehlend. Das helle Bezugspapier etwas angeschmutzt. 160 Seiten mit 372 Textabbildungen, Skizzen etc. Der Textteil bis Seite 129, gefolgt vom Bildteil mit Aufnahmen von ausgeführten Brückenbauwerken der Reichsautobahn auf Tafeln. Seite für Seite genau überprüft. Sauber und gut erhalten, fest im Block. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL4820D.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 0 Die Verfasser. la S.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Wettbewerb zum Wiederaufbau der Rheinbrücke Köln-Mülheim 1948/49 | Im Auftrage des Fachverbandes Stahlbau, Deutscher Stahlbau-Verband | Karl Schaechterle (u. a.) | Taschenbuch | iv | Deutsch | Springer | EAN 9783540014928 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin. Volk und Reich., 1937
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Halbleinen Halbleinen. Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 145 Seiten, Einband mit minimalen Lagerspuren; Vorbesitzerstempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Insgesamt altersentsprechend hervorragend erhalten. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 524.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk & Reich, 1937
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
145 + 1 S. OHlwd. EA. - V. leicht stockfleckig, St. a. Schmutztitel, im Ganzen schönes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Volk u. Reich Verl., 1937
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Halbleinen. Zustand: Gut. 145 S. : mit Abb. ; 28cm Zustand: OHalbleineneinband, Rückseite mit Fehlstelle im Bezugspapier, im Bereich der Deckel fleckig, sonst sauberes helles Kunstdruckpapier. Ganzseitige schöne Widmung im Vorsatz von Reinold Weber --- Inhalt: Umfangreich illustriert mit zahlreichen Fotos sowie Skizzen. -- Karl Wilhelm Schaechterle (1879-1971) war ein deutscher Bauingenieur und Brückenbauer. Bis 1920, unterbrochen von der Teilnahme am Ersten Weltkrieg als Pionieroffizier, war Karl Schaechterle bei der Generaldirektion als Brückeningenieur tätig, wobei er vor allem gewölbte und balkenförmige Eisenbahnbrücken aus Stahlbeton entwarf. Bei der Reichsbahn wirkte er ab 1920 bis 1935 als Brückenreferent der Direktion Stuttgart. Dabei war er ab 1934 auch zuständig für die Brücken der Reichsautobahnen in Baden und Württemberg. Fritz Leonhardt war einer seiner Mitarbeiter. 1935 wurde Schaechterle in die Direktion der Reichsautobahnen im Reichsverkehrsministerium versetzt. Dort war er für den Bau und die Gestaltung der Autobahnbrücken im süd-westlichen Teil Deutschlands zuständig, wie zum Beispiel der Donaubrücke Leipheim. Schaechterle setzte sich in den 1930er Jahren für die Verminderung des Fahrbahngewichts von Stahlbrücken ein, indem er die Fahrbahntafel aus Trägerrosten mit Flachblechabdeckung zusammensetzte, eine Entwicklung, die in die im Stahlbrückenbau zur orthotropen Platte führen sollte. [wikipedia] PU1-7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin, Volk und Reich 1936. 25x23,5 cm. 22 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen. OKarton, kleine Bibliotheksschildchen am Rücken, etwas angestaubt. 1942., 1942
Anbieter: Architektur-Antiquariat Petra Bewer, Stuttgart, Deutschland
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Reich Verlag Berlin, 1937., 1937
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
4° beiges OHLn. 145 Seiten mit 325 Abbildungen. Erster Teil enthält Geschichtliches,Werkstoffe und Werkformen,Bauaufgaben und das Entwerfen.Der zweite Teil informiert über Brücken und Mauerwerk,Brücken aus Eisenbeton und Stählerne Brücken.Deckel gebräunt.Seiten 123 bis 128 mittig mit Einriss (nicht hinterlegt) sonst gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; Volk und Reich, 1937
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
Signiert
Hardcover/Pappeinband; 28 cm. 145 Seiten; zahlreiche s/w Abbildungen Widmung von Leonhardt auf Vorsatz (signiert); Ein paar kleinere Flecken auf verschiedenen Seiten; Ecken leicht gestossen; Leinenstoff am Buchrücken ca. 5 cm eingerissen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 531.