Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Düsseldorf VDI Verlag, 1979
ISBN 10: 3184004376 ISBN 13: 9783184004378
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Softcover, 21x21 cm, 66 Seiten, ein gefalteter Plan. Cover mit Kratzern auf der Vorderseite, sonst guter Zustand. 260 gr.
Verlag: Mannheim Südwest-Werbung 1954 0, 1954
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Gut. 20 S., dazu lose 8-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Kurt Schneider, Hans Beck, Elisabeth Velbehr, Aldona Ehret, Walter Pott, Claus Helmut Drese, Karl Marx. OBeiträge: Krit. Bemerk. zur Situation der deutschen Dramatik (C. H. Drese). Dazu Synopsis für "Lohengrin". Einband lichtrandig, leichte vertikale Faltsspur. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Mannheim Südwest-Werbung 1954 0, 1954
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Gut. 20 S., dazu lose 8-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Paul Riedy, Ernst Langheinz, Jörg Schleicher, Friedrich Gröndahl, Clara Wahlbröhl, Gerhard Jentsch, Hans Simshäuser. Dazu Auff.-Fotos aus: Herodes und Mariamne (3). Zum goldenen Anker. Der Prozess. Weiterhin zahlr., kommentierte Büchertipps für Theaterfreunde. Vertikale Mittelfalz. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Mannheim Südwest-Werbung 1953 0, 1953
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Gut. 20 S., dazu lose 8-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Hans Becker, Joachim Popelka, Dr. Joachim Klaiber, Paul Walter, Karlheinz Franke, Gerda Schulte, Helmut Mendius. Auff.-Fotos aus: Abstrakte Oper Nr. 1 (4) u. Der Spieler. Texte: Kafkas "Prozess" (G. F. Hering). Zur musikal. Gestaltung der Oper "Der Prozess" v. Gottfried von Einem. Vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Köln, Berlin, Bonn, München : Carl Heymanns Verlag KG., 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Format groß 8°, LEINEN, 339 Seiten, der Einband ist durch eine zusätzliche feste Transparentschutzfolie geschützt, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Mannheim Südwest-Werbung 1953 0, 1953
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Gut. 20 S., dazu lose 8-seit. geheft. Beilage mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge: Zur Emanzipation des Balletts (C. H. Drese). Improvisation über den Tanz. Weit. Text u.a.: Ballett als bildnerische Kunst (O. Fr. Regner). Probenfotos u.a. aus: Ballett der Farben, Der rote Faden, Der Eingebildete Kranke, mit u.a.: Lisa Kretschmar, Peter Ahrenkiel, Marianne Köhler, Walter Heilig, Wolfgang Liebold, Margit Wirsch. Lose beiliegt 1 Kritik zu "Abstrakte Oper Nr. 1", die als "Theaterskandal" beschrieben wird. Leichte vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 348 Seiten; Ge169,26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Erstausgabe
Einführung: Wolf-Arno Kropat. Redaktionsbeirat: Theo Eberle / W.-A. Kropat. Essen: Nobel-Verlag, 1983. Hellblaues OLn. m. farb. illustr. OU. 304 Seiten mit mehr als 650 teils farb. u. ganzs. Abb. u. Fotos. - 28,5 x 20,5. * Erstausgabe. - Dieses sehr gut erhaltene Werk stellt die politische, wirtschaftliche, kulturelle und architektonische Entwicklung Wiesbadens von der Römerzeit bis zur Gegenwart vor. Mehr als 650 Bilder präsentieren die fast 2000-jährige Geschichte vom Römerkastell über die mittelalterliche Stadt und nassauische Residenz zur Kurstadt von Weltruf und Hauptstadt des Landes Hessen. - Versand nur mit Päckchen-Porto-Aufpreis möglich !
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Holland + Josenhans, 2008
ISBN 10: 3778235109 ISBN 13: 9783778235102
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 25., überarb. Aufl. 362 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm + 1 CD-Rom. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit den üblichen Stempeln/ Aufklebern/ Eintragungen. ISBN: 9783778235102 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810 Bibliothekseinband, felxibler Kunstoffeinband.
Verlag: Köln, Berlin, Bonn, München, Carl Heymanns Verlag, 1979
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
X, 339 Seiten. Mit Titelbild Gr.Okt. (23x16 cm). Blauer Orig.Leinenband mit Silberprägung, Schutzumschlag. ** Gut u. sauber erhalten. Kleiner Stempel eines Autors auf Vortitel.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Einführung: Wolf-Arno Kropat. Redaktionsbeirat: Theo Eberle / W.-A. Kropat. Essen: Nobel-Verlag, 4. Auflage 1997. Hellblaues OLn. m. farb. illustr. OU. 336 Seiten mit rund 700 teils farb. u. ganzs. Abb. u. Fotos. - 28,5 x 20,5. * Dieses repräsentative und perfekt erhaltene Werk stellt die politische, wirtschaftliche, kulturelle und architektonische Entwicklung Wiesbadens von der Römerzeit bis zur Gegenwart vor. Mehr als 700 Bilder präsentieren die fast 2000-jährige Geschichte vom Römerkastell über die mittelalterliche Stadt und nassauische Residenz zur Kurstadt von Weltruf und Hauptstadt des Landes Hessen. - Versand nur mit Päckchen-Porto-Aufpreis möglich !
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Handwerk und Technik, 1990
ISBN 10: 3778235109 ISBN 13: 9783778235102
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 380 S., graf. Darst. 17. Aufl., gebraucht: Papier leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Der Klassiker unter den Tabellenbüchern für die Kraftfahrzeugtechnik zeichnet sich auch in der 28. Auflage durch ein besonders übersichtliches Layout mit klarer Struktur sowie aussagekräftige Abbildungen aus. Außerdem tragen verständliche, wo notwendig auch umfassende Erklärungen und Beschreibungen zu einem besseren Verständnis der Zusammenhänge bei. Ein schneller Zugriff auf die gewünschten Informationen ist durch das umfangreiche Sachwortverzeichnis und zahlreiche Seitenverweise gewährleistet. Zahlreiche Abbildungen aus dem Buch können über einen Link kostenlos heruntergeladen werden. Neue Themen in der 28. Auflage: Lichttechnik (LED-Scheinwerfer, Laser-Scheinwerfer, adaptive Scheinwerfersysteme, OLED-Leuchten, Scheinwerferprüfung nach neuer Richtlinie); Abstandsregelung (ACC) incl. Sensorkalibrierung; Bordnetzmanagement; Thermomanagement Motor; Stromlaufplan Beleuchtungs- und Signalanlage mit Lichtsteuergerät. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794.
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. SIGNED COPY. Signed "To John, Helmut" by author Helmut Jahn in silver ink on title page. Extremely light wear to DJ with one very small bump in top corner. Book remains tightly bound with unmarked contents. Signed by Author(s).
Anbieter: vaternahmbuchstern, Göttingen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. New edition. 320 S. Wir versenden ausschließlich mit Sendungsverfolgung! BITTE BEACHTEN: Unbenutztes Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren kleine Kratzer etwas angestoßen, vollständig und ansonsten in einwandfreiem Zustand, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung gerne auf Anfrage. Preise inkl. Mehrwertsteuer 164 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 Gebundene Ausgabe, Maße: 14.7 cm x 3.1 cm x 21.9 cm.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 192 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung,, 1978
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 639 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung,, 1977
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 683 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Der Einband ist lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Klett-Cotta [2018]., 2018
ISBN 10: 3608963391 ISBN 13: 9783608963397
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe mit SU. Zustand: Gut. [1. Auflage]. 348 Seiten, 16 ungezählte Seiten : Karten, Illustrationen, Diagramme ; 24 cm, 712 g guter, sauberer Zustand, wohl ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 926 Seiten, mit Abbildungen, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.
Verlag: Altona (Hamburg), ohne Jahr (wohl 1924)., 1924
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Titelblatt mit expressionistisch kalligraphiertem Schriftzug 'OIb'(die u.g. Zwischentitel in derselben 'Typographie'), Widmungsblatt, 200 (1) Seiten; mit einigen Zeichnungen sowie 9 montierten Original-Fotografien von Schülern und Lehrern sowie dem Schulgebäude am Hohenzollernring. - Original-Halbledereinband mit Deckelsignet 'OIB'(als Säulen eines Tempels oder der Schulpforte); 8vo.(ca. 21 x 17 cm). *** GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE IM BIBLIOPHILEN EINBAND: ''Unseren verehrten Herren Lehrern in dankbarem Gedenken gewidmet''; 1 von insgesamt 36 nummerierten Exemplaren. Nach einem 'GELEITWORT' und dem 'ABSCHIED [vom Schulgebäude]' folgt der Beitrag des - deutsche-Literatur-begeisterten - Lehrers Adolf Meyer, anschliessend 'DER BLAUE MONTAG - Ein Schuldrama in einem Vorspiel und sechs Akten'(mit den Schülern der scheidenden Oberprima als Akteure); die 'GOSLARIADE - Ein Heldenepos in 15 Gesängen'(anlässlich eines städteübergreifenden Schülertreffens im Oberharz, mit Foto); der 'KLASSENSPIEGEL'(humorvolles 'Psychogramm' jedes einzelnen - namentlich genannten - Schülers; 'DIE LEGENDE VON DEN ACHT ZECHBRÜDERN'(=8 Oberprimaner); 'AUS DEM TAGEBUCH EINES OBERPRIMANERS'; Eine Doppelseite mit kleinen Umrisszeichnungen der 16 Schülerköpfe, 11 davon (Behrmann, Dreisow, Eggers, Gätjens, Gramm, Grelck, Hartmann, Jahn, Lemburg, Lückemann, Müntefering) mit nebenstehender Original-Unterschrift (nicht hektographiert); sowie neben einigen anderen Beiträgen und 'Glossen' der Schluss 'ZUM 17. MÄRZ'. - Wenige Blätter mit kleinem Eckknick, ansonsten tadelloses Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schuler Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1959
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Das Buch ist ein Kalenderbrevier mit philosophischen und kulturellen Betrachtungen, illustriert von Lilo Rasch-Naegele. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-437-6/8-00546466 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 467.
Sprache: Deutsch
Verlag: WBV Media, Wbv Publikation, 2013
ISBN 10: 3763952594 ISBN 13: 9783763952595
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sg - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Krankenhaus, ambulante Pflege, medical Wellness oder eHealth: Wie verändern technologischer Fortschritt und neue Formen der Patientenversorgung die Anforderungen an die Beschäftigten im öffentlichen und privaten Gesundheitssystem Die Studie versucht, diese Frage für die Berufe der mittleren Qualifikationsebene zu beantworten. Der Begriff Gesundheitssystem wird dabei bewusst weitgefasst. Im Fokus stehen neue Aufgaben für Fachkräfte in der ambulanten und stationären Versorgung, der zukünftige Stellenwert von Gesundheitsförderung und Prävention, Telemonitoring und Assistenzsysteme sowie Konzepte integrierter Versorgung. In Expertenbefragungen, Interviews und einer schriftlichen Delphi-Befragung mit fast 1.500 Personen wurden Daten zu innovationsträchtigen Entwicklungen gesammelt und mit Blick auf veränderte Tätigkeitsbilder und erforderliche Qualifikationen ausgewertet. Mit den gewonnenen empirischen Erkenntnissen leistet die mehrstufige Studie Früherkennungsarbeit, indem sie Hinweise auf einen möglichen Anpassungsbedarf bei Berufsordnungen ermittelt und die Entwicklung neuer Berufsbilder unterstützt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Birkhauser Publishers for Architecture, Basel, 1999
ISBN 10: 3764370033 ISBN 13: 9783764370039
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe Signiert
First Edition. First edition. Hardcover. Text in English and German with an introduction by Helmut Jahn and additional text by Werner Blaser. A look at this architectural project with numerous color and black and white illustrations, technical information and biographical notes on the three architects: Helmut Jahn, Werner Sobek, and Matthias Schuler. A very near fine copy in illustrated boards. No dust jacket as issued. Signed and inscribed by Helmut Jahn to author and critic Franz Schulze. A very nice association copy as Schulze was best known for his writing about Mies van Der Rohe who was Jahn's mentor. Signed.
Sprache: Deutsch
Verlag: Publishers for Architecture, Basel, Switzerland / Boston, MA / Berlin, Germany, 2004
ISBN 10: 3764369906 ISBN 13: 9783764369903
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe Signiert
First Edition. First edition. Small oblong hardcover. Text in English and German with an introduction by Helmut Jahn and additional text by Werner Blaser. A look at this building designed by Helmut Jahn, Werner Sobek, and Matthias Schuler. Includes numerous color photographs, information about the exterior, interior, technical data, list of names of persons involved, and biographical notes on Helmut Jahn, Werner Sobek, and Matthias Schuler. A clean very near fine copy in illustrated boards. No dust jacket as issued. Signed and inscribed by Jahn to author Franz Schulze. Uncommon signed and this is a nice association copy as Schulze wrote extensively on Ludwig Mies van der Rohe as well as other architects. Signed.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg : Verlag Lambert Schneider, 1986
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 111 S. : mit 7 Abb. sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Dokumentarische Erstausg. mit vier Briefen Schockens im Anhang.
EUR 34,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Autor/Autorin: Florian HoferFlorian Hofer wurde 1984 in Schlanders im Vinschgau geboren. Studium der Kunstgeschichte in Innsbruck mit Abschluss im Jahre 2011. Nach dem Studium Mitarbeit auf Schloss Kastelbell und von 2013 bis Anfang 2017 Mitarbeite.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam : Verl. für Berlin-Brandenburg, 2003
ISBN 10: 3935035497 ISBN 13: 9783935035491
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 300 Seiten 300 S. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.