Verlag: Emsdetten, Heinr. & J.Lechte, 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Format groß 8°, HALBLEINEN, 125 Seiten, widmung auf Vorsatz, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Ernst Oldenburg Verlag, o.J, Leipzig, 1920
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. um 1920. 1. Ausgabe, 20 S., OBroschur, sehr gutes Ex., (= Kulturwille, Kleine Flugschriften Heft 2),.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Oldenburg Verlag, Leipzig
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, Deutschland
kartoniert. Zustand: Gut. Schutzumschlag. 20 S., Kulturwille, Kleine Flugschriften Heft 2, Umschlag und Titel leicht fleckig, sonst guter Zustand, Size: oktav groß,
Sprache: Deutsch
Verlag: Emsdetten : Lechte, 1940
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 125 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Buchverlag der >Hilfe< G.m.b.H, Berlin-Schöneberg, 1908
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Deutschland
Pb. 4. Aufl. 138. Buch.
Verlag: Buchverlag der "Hilfe", Berlin-Schöneberg:, 1908
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 3.Auflage, 137 (1) Seiten, O.Ln., 8° (Einband gebräunt / Vorsätze stockfleckig und mit hs Notiz / Raucherexemplar).
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Buchverlag der Hilfe,, 1908
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, OLnbd. 3. Aufl. 137 S. Einband angestaubt, Vorsätze fleckig, gestempelt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Leipzig Ernst Oldenburg Vlg. o.J. ca 1922., 1922
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Deutschland
8° Obrosch. Zustand: Gut. 20 S. sehr seltenes Dokument früher sozialistischer Interpretationen des Fürstbistums Münster. Mit Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Schöneberg : Buchverl. d. "Hilfe", 1908
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. 2. Aufl. 137 S. Einband leicht berieben und fleckig.Papierbedingt leicht gebräunt. Besitzvermerk auf Titel.- Lothar Engelbert Schücking (1873-1943) war Bürgermeister von Husum, veröffentlichte 1908 mit dem in Klammern gesetzten Zusatz Bürgermeister X. Y. in Z. die aufsehenerregende Kampfschrift Die Reaktion in der inneren Verwaltung Preußens. Die Schrift erschien im Verlag der von Friedrich Naumann herausgegebenen Zeitschrift Die Hilfe; Buchgestalter war Adolf Amberg. Daraufhin strengte der preußische Innenminister Friedrich von Moltke ein Disziplinarverfahren an, wodurch er eine Amtsenthebung Schückings zu erreichen hoffte. Schücking, der bereits im Januar 1909 sein Bürgermeisteramt niedergelegt hatte, wurde wegen erheblicher Pflichtverletzung zu einer Geldstrafe verurteilt. In einem anschließenden Berufungsverfahren verurteilte ihn das Preußische Oberverwaltungsgericht im September 1909 wegen Verletzung der Treuepflicht; sein Pensionsanspruch und Titel wurden ihm aberkannt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Heinr. & J. Lechte Verlags-Anstalt, Emsdetten, 1940. 125 Seiten mit Abbildungen, Halbleineneinband ---- gutes Exemplar - 400 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchverlag der "Hilfe"; Berlin - Schöneberg, 1908
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Umschlag: Adolf Amberg. 137 Seiten; 19 cm. Gutes Ex.; der illustr. Einband berieben; stw. minimale Bleistiftanstreichungen / Ex. aus d. Vorbesitz von Hansdieter Heilmann; (Arbeitsexemplar) mit Beilagen. - In Frakturschrift. - Lothar Engelbert Schücking (* 30. April 1873 in Wollin; 2. Februar 1943 in Sassenberg) war ein deutscher Jurist, Schriftsteller, Politiker, Pazifist und Heimatforscher. Die Schückings sind eine alte, im Münsterland ansässige, ursprünglich aus Coesfeld stammende bürgerliche Patrizierfamilie, die im Laufe der Jahrhunderte viele herausragende Persönlichkeiten hervorgebracht hat. Er war der Bruder des Politikers und Völkerrechtlers Walther Schücking (1875-1935) und des Anglistikprofessors und Shakespeareforschers Levin Ludwig Schücking (1878-1964). Schücking, er war Bürgermeister von Husum, veröffentlichte 1908 mit dem in Klammern gesetzten Zusatz "Bürgermeister X. Y. in Z." die aufsehenerregende Kampfschrift Die Reaktion in der inneren Verwaltung Preußens. Die Schrift erschien im Verlag der von Friedrich Naumann herausgegebenen Zeitschrift "Die Hilfe"; Buchgestalter war Adolf Amberg. Daraufhin strengte der preußische Innenminister Friedrich von Moltke ein Disziplinarverfahren an, wodurch er eine Amtsenthebung Schückings zu erreichen hoffte. Schücking, der bereits im Januar 1909 sein Bürgermeisteramt niedergelegt hatte, wurde wegen erheblicher Pflichtverletzung zu einer Geldstrafe verurteilt. In einem anschließenden Berufungsverfahren verurteilte ihn das Preußische Oberverwaltungsgericht im September 1909 wegen Verletzung der Treuepflicht; sein Pensionsanspruch und Titel wurden ihm aberkannt. . (wiki) // INHALT (Auszug) : Zum Wesen der Reaktion; Die Reaktion und der Pessimismus; Das rote Gespenst; Der Klein-Adel; Der Einfluß des Reserve-Offiziertums auf die politische Gesinnung in Preußen; Presse und auswärtige Politik; Die innere Verwaltung; Zur Theorie und Praxis der Verwaltung; Der Bezirksausschuß; Stadt und Land; Die Schäden des ehrenamtlichen Systems der Gemeindeverwaltung; Die Stadtgemeinde und die Behörden; Das Armenwesen; Die Polizei und die Reaktion; Der Landrat als politischer Beamter und Kommissar der Regierung; Der Kreisausschuß; Die sozialen Leistungen der Kreisverwaltung; Der Kreisausschuß als Verwaltungsgericht und Beschlußbehörde / u.a.m. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengeh., illustr. Originalleinenband.
Verlag: Münster, E. Obertüschens Buchhandlung Adolf Schultze, 1904
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Deutschland
8°, HLn. Zustand: Gut. 48 S., 1 Abb. gut erhaltenes (Bibliotheks?)Exemplar mit Signaturrest am Rücken, wenige Bleistiftanstreichungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.