Verlag: Selbstverlag, Bellingen, 1957
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Heft 21x15 cm, Einband vergilbt und etwas fleckig, 17 S. Gewicht in Gramm: 40.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leipzig, J.J. Weber (1936)., 1936
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
M. 32, davon 4 farb. Abb. a. Tafelanhang. Kl.-8°. 64 S. OPp. (= Weberschiffchen-Bücherei 21). Beiliegt Werbeblatt d. Verlages m. Auflistung d. bisher erschienenen Nummern. Schnitt min. gebräunt; Einbandkanten min. berieben; schönes sauberes Expl.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1956
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 2 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seitenränder leicht eingerissen, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 9 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Im Text einige Anstreichungen/Randnotizen. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1965
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 13 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 5 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 9 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Verlag: Leipzig, J. J. Weber, 1936
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
64 S., Ppbd., Rücken schadhaft, Ecken bestossen, Buchblock gelockert (Weberschiffchen-Bücherei).
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1955
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 6 Seiten, 1 Tafel; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Verlag: Lpz., J.J. Weber, ., 1936
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
4 bunte, 28 schwarze Abb., 64 S. Orig. Pappband kl Läsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geologisches Landesamt Baden-Württemberg, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 39 Seiten; Das hier angebotene Manuskript stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Es besteht aus maschinengeschriebenen, gehefteten Seiten. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Hrsg. Die Treidler - Kunstverein e. V. Frankenthal. AK. Stadthalle Frankenthal 1996. Schwarzer OLn. m. farb. illustr. OU. 68 S. mit zahlr. teils ganzs. Farbfotos. - 30 x 17,5. * Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung der "Schwarzenaus", dem ehemaligen Chef des Aspekte-Kulturjournals, Dieter Schwarzenau, an einen ZDF-Redakteur "zum persönlichen Jubiläum" !
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1951
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 7 Seiten mit zahlr. Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut, ., 1935
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Tafeln, 56 S. orig. Pappband mit rotem Deckelschild kl. Läsuren.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 6 Seiten mit zahlr. Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt, Seitenränder leicht eingerissen; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1960
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Zustand: Gut. 11 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1961
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 34 Seiten mit zahlr. teils farb. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: im Selbstverlag des Badischen Landesvereins für Naturkunde und Naturschutz e. V., Freiburg, 1971
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd., Zustand: sehr gut erhalten. (s. Foto). Freiburg, im Selbstverlag des Badischen Landesvereins für Naturkunde und Naturschutz e. V., 1971. Gr.8°. VIII, 575 S. mit Tafeln und Karten. OLwd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden - Württembergs Bd. 6. Beilagen: Vegetationskundliche Karte des oberen Wutachgebietes. Gewässernetz des Wutachgebietes. Sprache: de.
Verlag: Freiburg, Selbstverlag des Badischen Landesvereins für Natur, 1971
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
1. Ausgabe. Gr. 8°. (= (Die Natur- und Landschaftsgebiete Baden-Württembergs, Band 6). VIII, 575 S. Leinen, gutes Ex. zahlr. Abb., 1 lose Karte dabei "Gewässernetz des Wutachgebietes".
Verlag: im Selbstverlag des Badischen Landesvereins für Naturkunde und Naturschutz e. V., Freiburg, 1971
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. mit OUmschl., Freiburg, im Selbstverlag des Badischen Landesvereins für Naturkunde und Naturschutz e. V., 1971. Gr.8°. VIII, 575 S. mit Tafeln und Karten und allen Beilagen vollständig. OLwd. mit OUmschl., ganzseitige Widmung. Gut erhalten. Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden - Württembergs Bd. 6. Beilagen: Vegetationskundliche Karte des oberen Wutachgebietes. Gewässernetz des Wutachgebietes. Sprache: de ganzseitige Widmung. Gut erhalten.
Verlag: Badischer Landesverein für Naturkunde und Naturschutz (Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden-Württembergs, Bd. 6), Freiburg,, 1971
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. VIII, 575 S. (26 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag Rücken und Rändern gebräunt, 1 kl. Einriß (1cm); Kopfschnitt stark angestaubt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 Die Vegetationskundliche Karte des oberen Wutachgebiets sowie die Kartenskizze zum Gewässernetz liegen dem Buch hinten bei. /// /// intern4a9d0v /// ///.
Verlag: J. J. Weber, 1936
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Pappe 64 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber , Block fest ohne Rücken Rücken liegt lose bei Deutsch 300g.
Verlag: Bibliographisches Institut,, 1935
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
18 x 13. 56 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen. OPb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: im Selbstverlag des Badischen Landesvereins für Naturkunde und Naturschutz e. V., Freiburg, 1971
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. mit OUmschl., Zustand: in gutem Zustnad. (s. Foto). Freiburg, im Selbstverlag des Badischen Landesvereins für Naturkunde und Naturschutz e. V., 1971. Gr.8°. VIII, 575 S. mit Tafeln und Karten und allen Beilagen vollständig. OLwd. mit OUmschl., in gutem Zustnad. (s. Foto). Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden - Württembergs Bd. 6. Beilagen: Vegetationskundliche Karte des oberen Wutachgebietes. Gewässernetz des Wutachgebietes. Sprache: de.
Private Halbleinwand, [BHN-II] 77 Seiten, 8°. Titelblatt gestempelt. Tadelloses Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Selbstverlag d. Bad. Landesvereins f. Naturkunde u. Naturschutz e.V., 1971.,, 1971
Anbieter: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. VIII, 575 S. Zahlr. Abb. u. 2 Karten (lose beiliegend im Innendeckel). *Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden-Württembergs. Band 6. - Name auf Vorsatz u. Titel. L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 Gr.-8°, Orig.-Leinen m. Orig.-Umschlag.
Verlag: Karlsruhe : Landesanstalt für Umweltschutz Baden-Württemberg, Institut für Ökologie und Naturschutz, 1988
ISBN 10: 3882511354 ISBN 13: 9783882511352
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe X, 575 S. ; 26 cm + Kartenbeilage Nachdruck 1988; (Mit zahlreichen Abbildungen und Faltkarten sowie großer Faltkarte als Beilage); Am unteren Rückenende etwas angestoßen; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1988 [Stichwörter: Wutachgebiet, Wutachschlucht, Seebach, Gutach, Morphologie, Erd- und Landschaftsgeschichte, Karsthöhlen, Klima, Hydrographie, Flora, Tiere, Gewässergüte, Eisenschmelze Eberfingen etc.].
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60087981: 1935. In-12. Relié. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 56 pages. Illustré de nombreuses reproductions en noir et blanc et en couleur, dans et hors texte. Texte en caractères gothiques. Dos manquant. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Bellingen, 1987
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
, 17 Seiten. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 15 x 21 cm beigefarbene Broschur im Oktavformat mit Titelbild - tadelloses Exemplar mit einem Nachwort und 4 Bildtafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.