Sauer august hg (21 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Lpz u Wien Fromme /30 1921
- Softcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton. in Kopie, versch. Beiträge meist zu Grimmelshausen. -Bibliothekenexemplar. 251 gr.
Weitere BilderStürmer und Dränger. Erster Teil. Klinger und Leisewitz. Herausgegeben von Dr. August Sauer (= Deutsche National-Litteratur, historisch-kritische Ausgabe, herausgegeben von Joseph Kürschner, 79. Band)
Dr. August Sauer (Hg.), Friedrich Maximilian Klinger, Johann Anton Leisewitz
Verlag: Berlin/ Stuttgart Spemann 1883 0 1883
- Hardcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OHalbleder-Einband. Zustand: Gut. 57 (1), XVI, 375 (1) S., OHalb-Lederband mit Blindpägung auf Deckeln u. gold-geprägt. Rückentitel, 8°, Ganzrotschnitt, Frakturschrift. Mit je 1 Bildnis v. Klinger u. Leisewitz sowie 1 mehrf. gefalt. Faksimile (Brief Klingers an seinen Verleger Jacobäer). Inhalt: Über die Sturm- u. Drangperiode […und] Einleitung zu Klinger (A. Sauer). Stücke Klingers: Die Zwillinge. Sturm und Drang. Der verbannte Götter-Sohn. Weit. Texte Klingers: Fausts Leben, Thaten und Höllenfahrt. Sieben Gedichte /*/ Einleitung zu Leisewitz (A. Sauer). Stück: Julius von Tarent. Einband, Ecken u. Kanten berieben, Schönes, gutes Exemplar. Buch.
Verlag: prag,calve'sche 1902 1902
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewicht in Gramm: 550 buchblock gebrochen,lagen lose aber komplett.
Verlag: prag,calve'sche 1902 1902
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewicht in Gramm: 550 buchblock gebrochen,buch ist in mehreren einzelteilen aber komplett erhalten.
Weitere BilderVerlag: J. G. Cotta´sche Buchhandlung Nachfolger 1900
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 219 Seiten. Blauer Einband mit Gebrauchsspuren. Vorsatz mit Besitzvermerk. Seiten in gutem Zustand. Nachsatz beschriftet / bemalt mit Buntstift. Ersche…inungsjahr ca. 1900.
Verlag: Leipzig Wien Fromme 1906 1908 1913 1914 1901
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , ÖsterreichAntiquariat time
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
je Band ca. 220 bis 400 S., 8vo, OHln, ehem. Bibl. Ex., sehr ordentl. in Halbleinen gebunden, Sign. und Aufkleber am Rücken, sonst noch sehr guter Zustand, Preis pro Band ! Sprache: Deutsch.
Weitere BilderVerlag: J. G. Cotta´sche Buchhandlung Nachfolger 1900
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 264 Seiten. Blauer Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten in gutem Zustand. Erscheinungsjahr ca. 1900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, Vg. der Goethe-Gesellschaft 1902/04 (= Schriften der Goethe-Gesellschaft zu Weimar, 17/18). 1902
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, DeutschlandAntiquariat Zwiebelfisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
CXXV, 368; XCII, 414 S., OLeinen, 8° (Bd. 17 linker Doppeltitel ausgerissen & liegt anbei, sonst beide gut erhalten) 542 gr. Buch.
Verlag: Schroll 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 390 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren. kA (illustrator).
Verlag: Schroll 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 390 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren. kA (illustrator).
Verlag: Stuttgart, Cotta O.J. [um 1890].
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Cellensia, Celle, , DeutschlandAntiquariat Cellensia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLn.-Bde mit reichhalt. Goldpräg. sowie marmor. Schnitt 244, 236; 256, 276; 268, 219 S. 8°. Sehr schöne, dekorative und gut erhaltene Bände. Mit mehrzeil. hs. Widm. v. alter Hd. sowie Besitzeinträgen a. den Titelbll.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Behr 1901
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 24,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. clxxii, 654 Seiten, (= Deutsche Litteraturdenkmale des 18. und 19. Jahrhunderts, No. 91-104. Neue Folge No. 41-54). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 HLnbd., goldgeprägter Rücken, 18 x 11 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger G.m.b.H. \N.
- Hardcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Leinen. Zustand: Gut. 191 Seiten Veröffentlichungsjahr: o. J. (ca. 1892) 191 S. Doppelband, Marmorschnitt, weinrote OLwd, reichverzierter goldgeprägter Buchrücken; Ausges. Bibliotheksexemplar; innen die üblichen Stempel u. Vermerke, Oberschnitt angeschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Verlag: Leipzig, Adolf Titze, (1885). 1885
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen u. Portraits von Meta Klopstock; Eva Lessing; Auguste Bürger (Molly); Caroline Herder; Herzogin Anna Amalia; Herzogin Luise; Charlotte von Stein; Corona Schröter; Charlotte von Kalb; Lotte Schiller; Caroline von Wolzogen; Caroline Schelling; Henriette Herz; Rahel Varnhagen von Ense u. Bettina von A…rnim. - Einband etw. berieben bzw. bestoßen. ge Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°. Mit 15 Portraittafeln. IX S., 2 Bll., 106 S., Goldgepr. OLwd. m. dreiseitigem Goldschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag 1902
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,09
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Befriedigend. 434 Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AS7636 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Behr 1903-1904. 1903
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 36,00
EUR 22,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Sammelband; xxxiii, 167, xxxii, 91, xliii, 39, lxix, 165 (2), 2 Bll. Verlagsanzeigen, eingebundene OUmschläge, Sammelband von vier Titeln der Reihe "Deutsche Literaturdenkmale des 18. und 19. Jahrhunderts". - Dritte Folge No. 6, insgesamt No. 126: "Reisen eines Deutschen in England im Jahr 1782" von Carl Philipp Mo…ritz. Herausgegeben von Otto zur Linde. - Dritte Folge No. 10, insgesamt No. 130: "Quellenschriften zur Hamburgischen Dramaturgie I.: Richard der Dritte. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen" von Christian Felix Weisse. - Dritte Folge No. 12, insgesamt 132: "Die deutsche Revue" von Karl Gutzkow und Ludolf Wienbarg. Herausgegeben von J. Dresch. - Dritte Folge No. 13, insgesamt No. 133: "Nachterwachen" von Bonaventura. Herausgegeben von Hermann Michel. - Mit umfangreichen Einleitungen, bibliographischen Anmerkungen, textkritischen Anhängen. - Provenienz: Moriz Grolig (1873-1949; Buchwissenschaftler und Bibliothekar im k.k. Patentamt Wien; Fotografie-Exlibris und Monogrammstempel). - Minimal bestoßen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Lnbd., reich goldgeprägter Rücken, 18 x 12 cm.

Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1966
- Hardcover
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , DeutschlandAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Berlin und Stuttgart 1885/87, 1892/93 u. 1895., XXXV, 363, XXII, 332, 366 S. 3 Teile in 2 Bänden. OLeinenbände. Mit einigen Abbildungen. Gering berieben und bestoßen; Graufärbung der Rückentitel teils abgeblättert.
Verlag: Wien, Carl Konegen. 1883
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5 Teile in 1 Band. XIV, 135 S.; VII, 59 S; XII, 24 S; XI, 63 S; V, 44 S. HPgt. der Zeit mit rotem Rückenschildchen. =Wiener Neudrucke Band 1. Inhalt: 1: Abraham a Sancta Clara: Auf auf Ihr Christen. 2: Joseph Kurz: Prinzessin Pumphia. 3: V***: Der Hausball, eine Erzählung. 4: Chr. Klemm: Der auf den Parnass versetzte grüne Hut.…5: Wolfgang Schmeltzl: Samuel und Saul. - (Einband leicht berieben, Papier etwas gebräunt, Vorsätze mit kl. Anrissen). Sprache: französisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1966
- Hardcover
Anbieter: Simon Hausstetter, Rohrdorf, DeutschlandSimon Hausstetter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 38,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Leinen. Zustand: Gut. Teil 1: Johann Heinrich Voss. Teil 2: Ludwig Heinrich Christoph Hölty, Johann Martin Miller. Teil 3: Friedrich Leopold Graf zu Stolberg, Matthias Claudius CLXVI, 363; XXII, 332; 366 SS.
Verlag: Wien, Konegen 1881
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 142,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3 Bde. (IX + 380 + 1) + (380) + (538) S. OLwd. EA. WG II 8. Goed. XI,2,333,4. Mit Frontispiz. - Ebd. berieben, leichte Gbrsp., leichte papierdedingte Oxidation. - Aufgeprägter Titel weicht ab: Ferd. Raimund's Dramatische Werke.

Sprache: Deutsch
Verlag: Behr Berlin 1904
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 91 Seiten Befriedigender Zustand Bibl-Ex. Einband berieben. ha1040497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.