Verlag: Verlag v Joh. Falk & Söhne Mainz 1938, 1938
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
47 S. Abb. brosch sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schöningh, Paderborn, 1921
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; grüner OKart mit Goldverzierungen; Farbkopfschnitt; VI, 233 S.; Zustand: Einband nur sehr geringe Altersspuren; innen: geringe Altersbräunung, einige Seiten mit Unterstreichungen; sonst gut; aus aufgelöster Klosterbibliothek; RSchildchen.
Verlag: Sändig Dr, Martin Wiesbaden 1968 Reprint der Ausgabe von 1862, 1968
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
LEINEN, 234 Seiten, keine Markierungen/Anmerkungen, grüner Bibliotheksstreifen versehen auf dem Einband, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, ein gut erhaltenes Buch. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schöningh Verlag;, 1919
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 182 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Schöningh Paderborn, 1919
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Texte en allemand / Text in german ! Ein Jugendbuch. VIII + 182 p. Feldherrnkunst. Lebensstrategie. Leadership. Entscheidungen. 13x19,5 cm. 182 p. Reliure éditeur. Etat correct. Dos insolé avec petits manques en tête et déchirures. Papier bruni. Quelques accolades. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette sur le 1er plat). in-12°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz: Kirchheim, 1953
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8°. 7. Aufl. 108 S. Halbleinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben, Papier altersüblich nachgedunkelt. Nachsatz knittrig. Bindung fest, Text sauber. Kbx atx 8° J 482 fu144881 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, Verlag Ferdinand Schöningh, 1929
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Pappbilderbuch. Zustand: Gut. Schà ningh - 3. Auf. 1929 : Joh. Sartorius - gb - widmung beschrieben - 9-11-1-L2 4L-PJIN-WLYN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Verlag Kirchheim & Co. GmbH, 1947
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
8°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 5. Auflage. 170 Seiten mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Einband berieben, bestossen, nachgedunkelt, lichtrandig und etwas fleckig, Buchschnitt und Seiten ebenfalls nachgedunkelt, innen sauber und ordentlich Q13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, Schöningh, 1921
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
12°. VI, 233 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 12° M 331 fu144870 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Gustav Fischer (vormals Friedrich Mauke), Jena 1880 - 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8° (24 x 16,5 cm). Neuere braune Halbleinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel. Die Einbände sind kaum bestoßen. Ordentlich ausgeschiedene Exemplare aus dem Bestand der Humboldt-Universität zu Berlin mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen. Je Band ca. 500 - 720 Seiten. Sauberer, guter Zustand. Einzelverkauf auf Anfrage möglich, für 30 Euro zzgl. 5 Euro Porto! --- Beispiele für Abhandlungen: Ad. Soetbeer - Die hauptsächlichen Probleme der Währungsfrage. Eine Denkschrift (Band 1) / A. Meitzen: Der älteste Anbau der Deutschen (Bd. 2) / V. von Bojanowski: Nationalökonomische Gesetzgebung. Das englische Fabrik- und Werkstätten-Gesetz von 1878. (Bd. 3) / L. Pfeiffer: Die proletarische und die criminelle Säuglingssterblichkeit in ihrer Bedeutung für die wirthschaftlichen Zustände in Europa (Bd. 4) / F. Frhr. V. Reitzenstein: Über indirekte Verbrauchsabgaben der Gemeinden. Ein Beitrag zur Reform der Gemeindesteuern (Bd. 8) / Heinrich Fick: Über Bausteine zur internationalen Unifikation des Handelsrechtes (Band 9) / Harald Westergaard: Zur Theorie der Statistik (Band 10) / A. Sartorius von Waltershausen: Boycotten, ein neues Kampfmittel der amerikanischen Gewerkvereine (Bd. 11) / P. Chr. Hansen: Die Unfallversicherung der Seeleute (Bd. 12) / Joh. Friedrich von Schulte: Die Besoldungsverhältnisse der Universitätsprofessoren in Preussen (Bd. 14) / J. Conrad: Die Branntweinsteuer-Reform in Deutschland (Bd. 15) / Lujo Brentano: Die beabsichtigte Alters- und Invalidenversicherung für Arbeiter und ihre Bedeutung (Bd. 16) / R. van der Borght: Über den Entwurf eines Gesetzes, betreffend die Alters- und Invalidenversicherung der Arbeiter (Bd. 18) / Geh. Regierungsrat Ulrich: Die Arbeiterausstände und der Staat (Bd. 19) / Carl Johannes Fuchs: Der englische Getreidehandel und seine Organisation (Bd. 20) / Gustav Cohn: Zur Finanzstatistik der englischen Universitäten (Band 21). --- Neben den Abhandlungen finden sich in jedem Band Notizen zur Nationalökonomischen Gesetzgebung, Miszellen, Angaben zu Periodica Deutschlands und des Auslandes. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA04400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier : Paulinus-Druckerei, 1921
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Gut. 579 S., graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband teils etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Schnitt u. Seitenränder teils etwas altersfleckig, altersgebräunt, sonat altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Neunter Jahrgang 1921 , 10. Oktober 1920 Heft 1/2 bis 18. Sept. 1921 Heft 50/52 , Die Burg. Illustrierte Zeitschrift für die studierende Jugend. Hrsg.: Prof. J[oh.] Sartorius u. Oberl. K[arl] Faustmann R 2 K 11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 25 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier : Paulinus-Druckerei, 1920
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Gut. 655 S., graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband teils etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Schnitt u. Seitenränder teils etwas altersfleckig, altersgebräunt, sonat altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Achter Jahrgang 1920 , 5. Oktober 1919 Heft 1/2 bis 26. Sept. 1920 Heft 50/52 , Die Burg. Illustrierte Zeitschrift für die studierende Jugend. Hrsg.: Prof. J[oh.] Sartorius u. Oberl. K[arl] Faustmann R 2 K 11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 25 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),