Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Muy bueno. : Guía para organizar tu estancia en Nueva York, con información práctica sobre la ciudad, su historia, cultura, patrimonio arquitectónico, cocina tradicional y estilo de vida de sus habitantes. Incluye descripciones de lugares de interés y una selección comentada de direcciones útiles como hoteles, restaurantes y opciones de ocio. EAN: 9782742437320 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: New York Autor: Pierre Sans| Christine Barrely Idioma: fr Formato: tapa blanda.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: Bueno. : Guía para organizar tu estancia en Nueva York, con información práctica sobre la ciudad, su historia, cultura, patrimonio arquitectónico, cocina tradicional y estilo de vida de sus habitantes. Incluye descripciones de lugares de interés y una selección comentada de direcciones de hoteles, restaurantes, actividades y lugares de ocio. EAN: 9782067121386 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: New York Autor: Pierre Sans| Christine Barrely Idioma: fre Páginas: 366.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: 190 pp., Les Nouvelles Presses Françaises,
Anbieter: Librairie La Perle Rare, SENLIS, Frankreich
sans date, (illustrator). Hors-texte en couleurs et illustrations en noir de Joël PHILIPPON. Plein papier éditeur illustré en couleurs, avec quelques frottements. Gardes salies, intérieur frais. Langue: 1. . 13 X 19 cm., jpg.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: 370 pp., Hachette,
Anbieter: Librairie La Perle Rare, SENLIS, Frankreich
sans date, (illustrator). Pleine toile éditeur. Illustrations en noir dans le texte. Frottements et manques à la couverture. Intérieur très propre. Langue: 1. . 13 X 20 cm., jpg.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 56,23
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 320 pages. French language. 8.35x5.04x0.94 inches. In Stock.
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: 204 pp., Bonne Presse,
Anbieter: Librairie La Perle Rare, SENLIS, Frankreich
sans date, (illustrator). Collection Le Ruban Bleu. Frontispice et iIlustrations en noir de DAMBLANS (Eugène Damblanc dit). Bon état, partiellement non coupé. Langue: 1. . in-8, jpg.
Zustand: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Une aventure humaine et scientifique à la découverte les pôles? dans les collections du Muséum! Les régions polaires, avec leurs paysages à couper le souffle, exercent un magnétisme certain. Depuis des siècles, de nombreux explorateurs et aventuriers des sciences relèvent le défi de se confronter, par la mer, aux conditions extrêmes de l?Arctique et de l?Antarctique. De toutes ces expéditions ont été rapportés des spécimens, des prélèvements et des objets, à l?origine de collections remarquables, mais aussi des cartes, des dessins et des photographies, qui ont permis de mieux documenter ces zones a priori inaccessibles et inhospitalières. Le climat froid et sec et la densité humaine très faible, voire nulle, des régions polaires offrent d?exceptionnelles conditions de collecte et d?échantillonnage, faisant d?elles de hauts lieux de science. Le Muséum national d?histoire naturelle accompagne depuis toujours cette aventure humaine et scientifique et détient nombre de trésors venus des grands froids, associés à des explorateurs illustres comme Dumont d?Urville ou Charcot. Aujourd?hui, ces collections continuent d?être enrichies et étudiées par les scientifiques: elles leur permettent d?évaluer l?impact des changements environnementaux sur ces régions fragiles et en rapide évolution. C?est un récit fait d?aventures rocambolesques et de découvertes exceptionnelles que raconte ce «Cabinet de curiosités». Une histoire naturelle racontée parMarie-BéatriceForel, maîtresse de conférences et responsable scientifique des collections depaléontologieduMuséum, etPierreSans-Jofre, maître de conférences et responsable scientifique des collections deminéralogieet degéologieduMuséum.
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: RUE DES ECOLES / CNED, 2014
ISBN 10: 2298081964 ISBN 13: 9782298081961
Couverture souple. Zustand: bon. RO20265718: 2014. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 94 pages illustrées en couleur + 1 CD audio (d'anglais). . . . Classification Dewey : 370-Education.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses Universitaires de Nancy, 1991
ISBN 10: 2864804786 ISBN 13: 9782864804789
Couverture souple. Zustand: bon. R100054483: 1991. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 346 pages. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses Universitaires de Nancy, Nancy, 1991
ISBN 10: 2864804786 ISBN 13: 9782864804789
Anbieter: Pare Yannick, Floirac, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Ed. Presses Universitaires de Nancy. 1991, 346 pages. Volume broché. Format : 15 x 23. BE intérieur. BE extérieur.
EUR 30,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: 179 pp., Editions Archat,
Anbieter: Librairie La Perle Rare, SENLIS, Frankreich
sans date (mi XXe), (illustrator). Illustrations en noir ou en bichromie, in et hors texte, de Luc BARBIER. Demi-percaline éditeur usagée. Intérieur propre. Langue: 1. . 23 X 28 cm., jpg.
Les progymnasmata (exercices préparatoires de rhétorique) sont un ensemble de formes du discours considérées comme fondamentales et complémentaires : dans la liste la plus répandue (celle d?Aphthonios), ils sont au nombre de douze : la fable, le récit, la chrie, la maxime, la contestation (et la confirmation), le lieu commun, l?éloge (et le blâme), le parallèle, l?éthopée, la description, la thèse et la proposition de loi. Organisés en série progressive, complétés par des exercices d?accompagnement (lecture, audition, paraphrase.) et une large gamme de manipulations, leur apprentissage méthodique, à l?oral et à l?écrit, permettait aux adolescents de perfectionner leurs compétences linguistiques et de développer les aptitudes expressives et argumentatives nécessaires à leur vie culturelle, sociale et politique. Issus de la Grèce classique dont ils érigeaient le patrimoine littéraire en recueil de modèles, ils ont trouvé une forme relativement stable à l?époque hellénistique avant d?être transmis, adaptés et pratiqués sur plus de deux mille ans, jusqu?à l?Europe du XIXe siècle, puis d?être mis au rebut sans être remplacés. On assiste aujourd?hui à la renaissance de ce type d?enseignement des Lettres, remis au goût du jour dans divers pays à différents niveaux, scolaires ou universitaires. Le présent ouvrage s?attache à la pratique de ces exercices, envisagée d?abord sous un angle historique puis sous forme de rapports circonstanciés d?expériences contemporaines.
Taschenbuch. Zustand: Neu. LE PLACEMENT FAMILIAL | Ses secrets et ses paradoxes | Pierre Sans | Taschenbuch | Placement familial et familles d'accueil | Französisch | 2022 | Editions L'Harmattan | EAN 9782738452467 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Presses Universitaires de NANCY . 1991 . Broché , 15 x 23 cm , de 346 pages . Tres bon état .
Sprache: Französisch
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Ed. originale. Toulouse : Privat Editeur, 1977. In-8°. [264-(60)]pp. Broché (tampon, inscription à l'encre et petite déchirure sur la couverture avant). Très bon état. Format 18,5 x 24 cm. Inclus : I. Histoire : KANT, Emmanuel. Essai sur les maladies de la tête (présentation de Michèle Jalley, traduction et notes de J.-P. Lefebvre) ; II. Clinique : COTTRAUX, J. L'utérus de l'hypochondriaque et l'hypochondre de l'hystérique ; OULES, J. & J. BOSCREDON & J. BATAILLE. Un cas de gérontophilie ; III. Epistémologie : SANS, P. Eléments pour une critique du concept de psychosomatique ; COSNIER, J. La psychanalyse et la psychologie des communications ; IV. Psychologie Expérimentale : MOREAU, C. & R. ROGEZ. Phénomènes télépathiques dans l'imagerie mentale hypnotique - Une étude expérimentale ; V. Epidémiologie : FISCHER, W. Durée effective et durée probable du traitement psychiatrique extra-hospitalier ; VI. Les Psychiatres et l'Avortement (Colloque Saint-Etienne, le 8 mai 1976) : 7 contributions dont BOURGEOIS, M. Avortement volontaire. Incitations et résistances à la contraception ; et autres textes plus succincts.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Jérôme de Noirmont, 2004
ISBN 10: 2912303117 ISBN 13: 9782912303110
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
4°, Softcover. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 155 Seiten Bildband, mehrsprachig, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
[page de titre absente] - [A Poitiers, chez J. Félix Faulcon, Privilège daté de 1762]. Un fort vol. au format in-8 (208 x 128 mm) de 6 ff. n.fol., lxx pp., 752 pp. et 1 f. n.fol. Reliure de l'époque de plein veau glacé porphyre, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de filets gras à froid, caissons d'encadrement dorés, fleurons dorés, semis de cercles et de pointillés dorés, pièce de titre de maroquin vieux-rouge, titre doré, palette dorée en tête et queue, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Edition en partie originale. L'exemplaire s'agrémente de larges ornements typographiques. Traité communément appelé ''Dictionnaire de Poitiers'', primitivement rédigé par Charles Leroy - prote dans une imprimerie de la ville - ici repris par le grammairien Restaut. ''Composé à la demande de Rollin, adopté par l'Université et établit selon les Dictionnaires de Trévoux et de l?Académie, l'ouvrage devint rapidement recherché, étant alors le seul dictionnaire portatif de la langue française''. (in Quérard). Barbier VIII, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 751 - Quérard VII, La France littéraire, 543-544. Angles émoussés. Frottements épars affectant la reliure. Coiffes élimées. Page de titre et premier feuillet de la Préface absents. Début de fente affectant en tête du mors supérieur. Bonne condition intérieure ; n'excluant toutefois pas quelques altérations éparses.
Verlag: Fleurus éducation et Société
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-8, broché, 386p, bon état.
Verlag: 594 pp., Ancienne Librairie Furne,
Anbieter: Librairie La Perle Rare, SENLIS, Frankreich
sans date, (illustrator). Beau cartonnage éditeur bleu pétrole, plats et dos illustrés, toutes tranches dorées. Gravures en noir et en couleurs d'après les éléments de l'époque. Petites taches sur la garde de couleurs et la page de titre, coiffes amollies et très léger blanchiment de la toile par endroits. Néanmoins bon exemplaire. Langue: 1. . 20 X 29 cm., jpg.
Verlag: 258 pp., La Belle Edition,
Anbieter: Librairie La Perle Rare, SENLIS, Frankreich
sans date, (illustrator). Jolies aquarelles de Raoul SERRES. Couverture rempliée. Derniers feuillets légèrement cornés au coin inférieur. Bon exemplaire. Langue: 1. . 19 X 25 cm., jpg.
A Paris, chez Desaint & Saillant, 1755. Un vol. au format in-16 (137 x 88 mm) de 1 f. bl., iv - 476 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'époque de pleine basane marbrée blonde, plats jansénistes, dos à nerfs orné de filets gras à froid, caissons d'encadrement dorés, fleurons dorés, filets dorés, semis de pointillés dorés, pièce de titre de maroquin vieux-rouge, titre doré, palette dorée en queue, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Edition originale. ''On souhaiterait parfois, au travers une lecture, à la vue d'une peinture, d'un bas-relief, d'une gravure, pouvoir partout et avec bienséance, tirer de sa poche un petit livre renfermant sommairement le trait historique, qu'on trouverait par le moyen des noms de personnes, des animaux, des plantes, des lieues, des instruments, même des gestes ; enfin, de quelques uns des caractères qui accompagnent et désignent chaque événement''. Absent de Barbier ainsi que de Manne, Dictionnaire / Recueil des ouvrages anonymes - Quérard II, La France littéraire, p. 195. Angles élimés. Coiffes arasées. Papier légèrement oxydé. Présence de quelques claires rousseurs ou tâches dans le corps d'ouvrage. Du reste, bonne condition.