Samuel wittwer (44 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,19
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,93
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,70
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Don Kelly Books, London, , Vereinigtes KönigreichDon Kelly Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,93
EUR 15,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stiff Card Paperback with Flap. Zustand: Very Good. No Jacket. 48pp. 36 col & b&w illus. Animal sculpture by Kaendler & Kirchner. German text.There is a dent in the back cover.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,79
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 48 pages. 10.25x8.25x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr gut. 48 S., Abb., 26 cm. Sprache: Niederländisch.

- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Oorspronkelijke omslag met flappen, z/w en gekleurde illustraties, klein 4to.; Naam/adres sticker op achterplat.
Weitere BilderEin königlicher Tiergarten. Tiere aus Meißener Porzellan. Rijksmuseum. [Autor: Samuel Wittwer. Red.: Jan DanieÍül van Dam] / Rijksmuseum Dossiers
Wittwer, Samuel (Mitwirkender) und Jan DanieÍül van (Herausgeber) Dam:
Verlag: Zwolle : Waanders 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, DeutschlandAntiquariat Bäßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° , kart.; geh. 48 S. : zahlr. Ill. ; 26 cm Heft in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, gering begriffen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Amst., rijksmuseum Dossiers, n.d. 47 pp. Col. & b./w. ills. Soft cover.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 72,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, ill. Orig.-Karton. 488 S. mit zahlr. Abb. Sprache: Englisch.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. The Gallery of Meissen Animals | Augustus the Strong's Menagerie for the Japanese Palace in Dresden. Diss. | Samuel Wittwer | Buch | 360 S. | Englisch | 2006 | Hirmer | EAN 9783777427959 | Verantwortliche Person für die EU: Hirmer Verlag GmbH, Bayerstr. 57-59, 80335 München, mail[at]hirmerverlag[dot]de | Anbi…eter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 4 Original-Pappband de Kunst Sonderpublikation zur Ausstellung "Friederisiko. Friedrich der Große" Potsdam, Neues Palais und Park Sanssouci vom 28.4.-28.10.2012. Mit Fotografien von Andreas von Einsiedel; 128 pp.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 86,44
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 376.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 94,32
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Rijksmuseum Dossiers / Waanders
- Softcover
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, BelgienHandled With Care
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 47,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Very Good. In zeer goede staat . Softcover.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amsterdam, Rijksmuseum und Zwolle, Waanders, 2000
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , DeutschlandAntiquariat Ulrich Heider
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
48 S. mit Abbildungen in Farbe und schwarz-weiß. Erste Auflage (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.8° (26 x 21cm). Orig.-Klappbroschur.
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , DeutschlandAntiquariat Dr. Christian Broy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Landeskunde der Schweiz m.e. spezielen Abschnitt über den Kanton Bern.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SchweizAntiquariat A. Thomi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 22,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
199 S. mit z.T. farb. u. ganzs. Abb., Hatje, Ostfildern 1995, 4°, Orig.Leinen ** Erstausgabe >> Versand ab Deutschland möglich << 1250 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,90
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Tiere für das Schloss des Königs - geschaffen von wahren Großmeistern der Porzellankunst. Dieser Band gewährt unter anderem einen gezielten Blick auf die Umstände der Herstellung der Meißner Porzellantiere und auf das Kunstverständnis bzw. Tierverständnis ihrer Schöpfer. Darüber hinaus geht der Auto…r der Frage nach, welche Bedeutung den Meißener Tiergroßplastiken in, aber auch nach ihrer Entstehungszeit zukam bzw. zukommt.Zwei Hauptwerke der Dresdener Kunst um 1730 werden erstmals in ihrer Wechselwirkung untersucht und in den zeitlichen, räumlichen und künstlerischen Kontext des sächsischen Hofes gestellt. Zahlreiche Quellenzitate und ein umfangreicher Katalogteil machen diese Monographie überdies zu einem Nachschlagewerk für eine der faszinierendsten Phasen der Meißner Porzellanmanufaktur. Die großformatigen Tierfiguren, die in der Manufaktur Meißen zwischen 1731 und 1736 entstanden, stellen die wohl herausragendste Leistung der Porzellankunst des 18. Jahrhunderts dar. Sie waren für das Japanische Palais Augusts des Starken in Dresden bestimmt, für welches mehrere hundert lebensgroße Tierplastiken bestellt wurden. Von dieser zerbrechlichen Menagerie lassen sich zahlreiche Verbindungen zu anderen Tiersammlungen am Dresdener Hof knüpfen und die besondere Stellung des Japanischen Palais unterstreichen. Die zwei Hauptmeister der Meißener Großplastik, Johann Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, sind Vertreter sowohl der traditionellen als auch der neuen Sichtweise, wodurch ihre Schöpfungen für die Menagerie des Japanischen Palais gleichsam zu Zeugnissen verschiedener Strömungen spätbarocker Kunst wurden.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,60
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,14
EUR 9,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 11 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,27
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 11 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: München, Hirmer Verlag, 2007. 2007
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-4°. Mit zahlr. Abbildungen. 487 SS. OPp. mit OSchutzumschlag (guter Erhaltungszustand. Stellenweise hs. Anstreichungen in Bleistift).

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 118,11
EUR 12,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 126,70
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. In 1731, the elector-king Augustus the Strong of Saxony commissioned the Royal Porcelain Manufactory in Meissen to create several hundred life-size porcelain birds and other animals to adourn the Japanese Palace in Dresden. By January 1736, 412 birds and 160 quadrupeds had been delivered His Majesty. This book deal…s with this subject. Num Pages: 360 pages, 220 illustrations, 185 in colour. BIC Classification: 1DFGE; 3JF; AFPC; AGC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 294 x 252 x 35. Weight in Grams: 2334. . 2006. hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 109,78
EUR 28,97 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 376 pages. 11.50x10.00x1.25 inches. In Stock.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,80
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen-tadellos, gebundene ausgabe, weißgeprägter leinenband, graue vorsätze, frontispitz, 200 seiten mit zahlreichen zum teil einfarbigen abbildungen. format 30 x 23,5 cm.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
München, 2004. 356 pp. Col. & b./w. ills. Hardcover, d./j. (Schriftenreihe Keramikfreunde Düsseldorf I).

Neues Palais in Sanssouci: Fotografien von Friederike von Rauch Fotografien von Friederike von Rauch
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,24
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. 112 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. D250407axm…08 ISBN: 9783868595499 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1080.
Verlag: München, Hirmer 2006
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , DeutschlandAntiquariat Klaus Altschäfl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
375 S. Mit 216 Abb. 4°. Orig.Ganzleinen In jeder Hinsicht sehr gut erhalten.