Verlag: Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn, Berlin, 1912., 1912
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°. Brauner Originalhalblederband mit Lederecken auf 4 Bünden, goldgeprägter Rückentitel, marmorierter Einband mit wachsbezogenem Papier, VII / 11 nn.S. Beilage / 642 S. / 204 S. Literaturverzeichnis / 149 S. Statistischer Teil / 64 S. Statistik der Knappschaftsvereine des Preußischen Staates im Jahre 1910;zzgl.V Tafeln u. vielen Abbildungen im Text; beiliegend: Übersichtskarte zur Berechnung der im rechtsrheinisch-westfälischen Steinkohlenbezirk anstehenden Kohlenmengen (Tafel 1 aus "Glückauf" Berg- u. Hüttenmännische Zeitschrift 1913.); Kapitale u. Ecken etwas bestoßen, Rücken mit einigen Abriebstellen; innen sehr sauber, insgesamt richtig gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Abhandlungen: Eschenbruch: Neuere Fortschritte auf dem Gebiete der Kohlenaufbereitung / Werner: Die Wasserwirtschaft von St. Andreasberg im Harz / Die Schlagwetterexplosion auf der Steinkohlenzeche Lothringen in Westfalen am 8. August 1912 / A. Peucker: Über den Brand der Hauptschaltanlage in Heinitz und ihren Neubau // Verwaltung: Bergpolizeiverordnung / Ein- und Ausfuhr der wichtigsten Bergwerks- und Hüttenerzeugnisse im deutschen Zollgebiet während des Jahres 1911, verglichen mit der 1910. / Erlaß des Ministers für Handel und Gewerbe betreffend das Verdingungswesen u.v.m. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
Verlag: Berlin, Verlag von Ernst & Korn, 1875 und 1876, 1876
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°. Einfacher Pappband der Zeit, Rücken mit handschriftlichem Titelschild und Signaturetikett. Deckel und Rücken sind vom Buchblock gelöst, stärker angestaubt und randbestoßen. Band 23: IV Seiten Titelei und Inhaltsverzeichnis, Seiten 75-208 (OHNE Seiten 1-74) und K1-K94 (Statistik der Knappschaftsvereine 1874) sowie II Seiten Register / Band 24: 32 Seiten Verwaltung, 350 Seiten Abhandlungen, 42 (1) Seiten Literatur, 234 Seiten, zuletzt Seiten K1-K94 (Statistik der Knappschaftsvereine im Jahre 1875). Mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf einigen ausfaltbaren Tafeln. Alter Stempel (Bergrevier Hamm) und Signatur auf der Titelseite des 23. Bandes. Vereinzelt mit Randmarkierungen in Bleistift, ingesamt aber sauber. Außen mäßig, innen gut erhalten. aus dem Inhalt: Der Bergwerksbetrieb im Preussischen Staate im Jahre 1874 und 1875: Steinkohle, Braunkohle, Eisenerz, Zinkerz, Bleierz, Kupfererz, Bergbau auf andere Erze / Metallpreise zu Hamburg und Berlin 1874 und 1875 / A. Schondorff: Untersuchung der ausziehenden Wetterströme in den Steinkohlen-Bergwerken des Saarbeckens / Richter und Hübner: Berg- und hüttenmännische Mittheilungen über Mexiko und einen Theil von Südamerika / Mehner: Die Gewinnung von Steinsalzsoole (Sole) durch Bohrlöcher bei Schönebeck / Althans: Der Petry-Dereux-Dampfkessel / H. Wedding: Das Eisenhüttenwesen der Vereinigten Staaten von Nordamerika. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04197.
Verlag: Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn, Berlin, 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°, Ohlederbd.mit Lederecken auf 4 Bünden, goldgeprägter Rückentitel, marmorierter Einband mit wachsbezogenem Papier, VII / 21 nn.S. Beilage / 829 S. / 165 S. Literaturverzeichnis / 151 S. Statistischer Teil;zzgl. Tafeln a bis g u. vielen Abbildungen im Text, Kapitale u. Ecken min. bestoßen, Abriebstelle an einem Bund; innen sehr sauber, insgesamt sehr gutes Exemplar. Gegliedert in A. Verwaltung - Personalien - Gesetze, Verordnungen usw. - B. Abhandlungen - C. Literatur. // u.a. Gasausbruch auf der Zeche Maximilian bei Hamm; Gebirgsschlag Zeche Consolidation; Unfall Zeche Friedrich Ernestine Essen; Dynamitexplosion Kalisalzbergwerk Siegfried Groß-Giesen; Niederbringen 2200m tiefen Bohrloches Czuchow II; Die bei der Bremsbergförderung im Oberbergamtsbezirk Dortmund gebräuchlichen Arten der Verbindung zwischen Seil und Fördergefäß; Kohlensäureausbruch Steinkohlenbergwerk Cons. Seegen Gottes-Grube Altwasser; Beschäftigung jugendlicher Arbeiter Ostrau-Karwin; Gasvorkommen in Kalisalzbergwerken. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07458.
Wilhelm Ernst & Sohn, Bln., 1898. IV/89/300/142/ S. mit 2 Texttafeln, Halbleinen (berieben und bestossen/Stempel auf Titel/Vorsatz etwas fleckig/Atlas fehlt)--- - herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe - 1135 Gramm.
Wilhelm Ernst & Sohn, Bln., 1891. V/78/289/146/V S. mit 8 Texttafeln, Halbleinen (berieben und bestossen/Stempel auf Titel/Vorsatz randgebräunt/Atlas fehlt)--- - Herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe - 1220 Gramm.
Wilhelm Ernst & Sohn, Bln., 1894. V/77/408/127/IV/184/56 S. mit 6 Texttafeln, Halbleinen (berieben und bestossen/Stempel auf Titel/Vorsatz randgebräunt/Atlas fehlt)--- - herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe - 1730 Gramm.
Wilhelm Ernst & Sohn, Bln., 1892. VI/130/532/141/V S. mit 2 Texttafeln, Halbleinen (berieben und bestossen/Stempel auf Titel/Vorsatz gebräunt/Atlas fehlt)--- - Herausgegeben im Ministerium für Handel und Gewerbe - 1695 Gramm.
Verlag: Ernst & Korn, Berlin, 1865
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Leder. 1865-1916. Mit zahlr. gestochenen Taf. schlichter Hldr.d.Zt. (beschabt, Rücken oft beschäd. oder fehlen, St.a.Tit., ohne die teilw. zugehörigen Atlasbände, einige Taf. fehlen, nicht eingehend kollationiert). Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1872
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
2°, privater Pappband. 19 doppelblattgroße Tafeln, Umfasst u.a. Darstellungen der Drahtseilbahn zwischen Martinsschacht und von Krughütte sowie Details zu der Drahtseilbahn zum Fördern der Schiefern vom Martinsschachte nach der v. Krug-Hütte der Mansfeld`schen Gewerkschaft. Wetterriss der Steinkohlenzeche Neu-Iserlohn bei Langendreer. Ventilator-Anlage nebst Schacht auf der Königl. Steinkohlengrube Sulzbach-Altenwald. Schmiedereiserne Grubenzimmerung auf der Grube Altenwald bei Saarbrücken. Kohlenwäsche auf den Gruben Heinitz u. Duttweiler-Jägersfreude bei Saarbrücken. Eisernes Seilscheibengerüste und eiserne Halle über Schacht 4 der Steinkohlen-Grube Heinitz bei Saarbrücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Ernst & Korn Verlag, Bln., 1890. V/96/388/111/IV S. mit 2 lithographierten Texttafeln (Einband berieben und bestossen/Schnitt fleckig/Stempel auf Titelseite/Titelseite etwas fleckig/Atlas fehlt)--- - Herausgegeben für Handel und Gewerbe - 1250 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1880
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 3 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1898
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 3 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1895
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 13 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1898
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 3 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1899
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 8 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1897
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 4 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1896
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in der Abbildung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1899
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 8 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1895
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 5 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1896
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 5 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in der Abbildung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1897
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 6 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1879
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 10 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1896
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 6 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in der Abbildung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1893
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 9 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in der Abbildung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1895
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 5 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1899
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 20 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1900
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 2 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1878
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 6 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1880
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 4 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst & Sohn,, 1897
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
45,5x29,5 cm, 1 Tafel mit 4 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 kleine Randläsuren ohne Verlust in den Abbildungen.