Verlag: Giuffrè, Milano, 1996
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Tassello cartaceo alla base del dorso XVII + 250 p. in-8.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1977
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
(1) + 626 p. in-8.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1982
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
I + 661 p. in-8.
Verlag: A. Giuffré Editore, MILANO, 1991
ISBN 13: 2560848090246
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. VII. ITALIANO Settima edizione del manuale di diritto commerciale del 1991, pubblicata in volume in brossura con copertina telata. Conservato in ottimo stato, dorso e legatura intatti, pagine interne perfette. numero pagine 658.
Zustand: BUONO USATO. Morfologie ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Qualche grinza al piatto anteriore della copertina. Approfondire i temi trattati da Aristotele nella "Poetica" non è un'impresa facile, perché il testo ci è pervenuto mutilo e in una redazione spesso sintetica o abbozzata. Condotta con un talento teoretico che sa coniugare un'accesa passione polemica a un vigile rigore filologico, la ricerca dell'autore assolve brillantemente a quest'impresa e porta un contributo prezioso all'interpretazione dell'idea fondamentale dell'estetica aristotelica e, più in generale, di tutta la riflessione antica sul bello e sull'arte. Curatore: Lombardo, G. Numero pagine 112. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: OTTIMO USATO. XVIIED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Leggero segno di piega all'angolo superiore posteriore della copertina. Numero pagine XV-760. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Con qualche sottolineatura a matita. Numero pagine XVI-304. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: Giuffrè Editore, MILANO, 1991
ISBN 10: 8814031142 ISBN 13: 9788814031144
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. VII ED. ITALIANO Settima edizione. Brossura in cartoncino rosso, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, ben conservata nel tempo. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e qualche lieve gora. Numero pagine 658.
Libro vintage da biblioteca dismessa. Argomento: giuridica. Autore: Salanitro Niccolò. Editore: Giuffrè. Luogo: Milano. Anno: 1969. Formato: in-8°. Pagg: 297. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Intonso.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Giuffrè, 2000, in-8, brossura editoriale, pp. XVI, 304. Perfette condizioni, in stato di nuovo.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1969
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Università di Catania Pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza - in 8° - pp.XI + 296 - Brossura editoriale - Dorso e piatti bruniti - Libro usato.
Milano, Giuffrè, 1969, in-8, brossura editoriale, pp. XI, 296. Ottime condizioni: intonso.
Zustand: NEW.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Giuffrè, 1974, in-8, brossura editoriale, pp. XII, 164. Perfette condizioni: intonso.
Torino, UTET, 1983, in-8, tela editoriale, pp. XII, 395, [1]. Ottimo esemplare.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Giuffrè, 1965, in-8, brossura editoriale, pp. [4], 263, [1]. Università di Catania, pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza. Ottimo esemplare.
Verlag: Dott. A. Giuffrè editore, MILANO, 1965
ISBN 13: 2568912677560
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Pubblicazioni della facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Catania ITALIANO Volume numero 52 appartenente alla collana pubblicazioni della facoltà di giurisprudenza dell'università di Catania. Legatura leggermente usurata agli angoli; dorso brunito. Titoli e fregi solo al dorso. Controguardie lievemente macchiate. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, ingiallite, così come tagli, che presentano macchie. Numero pagine 263.