Zustand: Good. Good condition. Italian edition. (Artists' Books, Books in Italian) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Softcover. Zustand: Fine. Original Edition. [The Substitution Principle]. La Nuova Foglio Editrice [The New Sheet], (1977). Tall 8vo. 144pp. Softcover, fine condition. ; tall 8vo 9" - 10" tall; 144 pages.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Vanni Scheiwiller, Milano all Insegna del Pesce d Oro, 1964
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italien
Brossura editoriale figurata (minime trace di polvere). Edizione a tiratura limitata e numerata di 500 esemplari (nostro n. 232). Ottimo stato di conservazione. 24mo (cm. 13), 56 pp., 2 cc.nn.
Sprache: Italienisch
Verlag: Galleria Nuova Cadario, Milano, 1976
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
stapled softcover. Zustand: Sehr gut. [16] p. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 60.
Verlag: L'Alphée, Paris,, 1986
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
100, (4) S. Orig.-Broschur mit Orig.-Umschlag. - Umschlag leicht verfärbt und vorne mit Wasserfleck. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Verlag: Roma, Galleria L'Obelisco,, Roma, 1962
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Brochure della mostra alla galleria L'Obelisco, Roma, 3 febbraio 1962 (Prima mostra personale dell'Artista). Testo su tre pagine di Francesco Arcangeli. Con 2 illustrazioni a colori ed elenco delle 18 opere esposte. . Cm 23,5x17. pp. 8. . Ottimo (Fine). . . . Lucio Saffaro è stato uno scrittore e pittore italiano, appassionato di matematica, coniugò ricerca matematica e pittura. Ha anche prodotto decine di pubblicazioni letterarie, recensite e presentate da autorevoli critici, e ha pubblicato numerose opere poetiche. Ha iniziato ad esporre i suoi quadri nel 1962 alla Galleria dell'Obelisco di Roma. In seguito ha esposto alla Biennale di Venezia, a Roma, e in molte rassegne in Italia e all'estero, conseguendo alcuni riconoscimenti. Sue opere sono state esposte in mostre antologiche al Museo Civico di Castelvecchio di Verona, alla Galleria d'Arte Moderna di Bologna, al Museo Civico di Bassano del Grappa. Nel 2004 le sue opere sono state esposte al Sistema Museale d'Ateneo dell'Universita di Bologna. . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni di Paradoxos, Bologna, 1973
Anbieter: Centro Di, Firenze, FI, Italien
Brossura. Zustand: molto buono. Vol. II, Canto XXVI-XLVIII Stampato in 300 copie.
Verlag: Roma, Lerici Editore (Marcalibri/ 14), Roma, 1969
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Buono (Good). 240x170 mm. Original illustrated wrappers with dust jacket. First edition. Book.
Verlag: Edizioni l'Immagine, Bologna, 1975
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
16 cm, br. illustrata, p. (12), alcune tavole Molto buono.
Verlag: Firenze, Edizioni di Paradoxos,, Firenze, 1967
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Prima edizione di 561 esemplari. Libro d'artista . 8vo. pp. 120 non numerate. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 561 esemplari. . Lucio Saffaro è stato uno scrittore e pittore italiano, appassionato di matematica, coniugò ricerca matematica e pittura. Ha anche prodotto decine di pubblicazioni letterarie, recensite e presentate da autorevoli critici, e ha pubblicato numerose opere poetiche. Ha iniziato ad esporre i suoi quadri nel 1962 alla Galleria dell'Obelisco di Roma. In seguito ha esposto alla Biennale di Venezia, a Roma, e in molte rassegne in Italia e all'estero, conseguendo alcuni riconoscimenti. Sue opere sono state esposte in mostre antologiche al Museo Civico di Castelvecchio di Verona, alla Galleria d'Arte Moderna di Bologna, al Museo Civico di Bassano del Grappa. Nel 2004 le sue opere sono state esposte al Sistema Museale d'Ateneo dell'Universita di Bologna. . Book.
Verlag: Edizioni Paradoxos, Bologna, 1971
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
1a edizione. 13 cm, br. editoriale; p. (28). Edizione di 1000 esemplari Molto buono.
Verlag: Edizioni di Paradoxos, Bologna, 1975
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
1a edizione. 14 cm, br. edit, p. (32) Molto buono.
Verlag: Darmstadt, Erato-Press, ,, 1971
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, Deutschland
7. Druck, Ex Nr. 203. Lex.8°, unpaginiert, Abb. auf Tafeln, orig. Brosch. (Softcover), mit orig. Schutzumschlag, U. an Kanten leicht gebräunt m. Fleckchen u. Randläsuren oben, Ebd. an Stekante min. gebräunt, Schnitt m. braunem Fleck, innen sauber. Sprache: Deutsch.
Verlag: Tamari, Bologna, 1968
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
Erstausgabe
Ed. Originale. 17 cm, br. editoriale, p. (56). Edizione di 524 copie Ottimo.
Verlag: Darmstadt: Erato-Presse, 1971
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe Signiert
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 24pp (XXIV) - lucio Saffaro (1929-1998). Italian writer, mathematician and and painter. Portfolio containing: 1 Original b/w lithograph (signed & numbered) and 10 Original Offset Lithographs (each signed & numbered). First edition published in 35 copies (Special edition our copy is 15/35) from a total of 450 copies, printed on Richard de Bas paper, signed by Artist & Editor. Original editor's box. Very good condition. Signed by Illustrator(s).
Verlag: Edizioni di Paradoxos, 1967
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: La Nuova Foglio, 1977
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Aglares, Poesie.Milano, All'Insegna del Pece d'Oro, 1964, 12 x 12 cm., rústica editorial, 56 págs. + 2 h. (Tirada de 500 ejemplares numerados). Literatura Universal.
Verlag: Darmstadt : Erato-Presse,, 1971
Anbieter: Krull GmbH i.L., Neuss, Deutschland
EUR 211,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Nr. 32/35. Die leinenbezogene Box teils lichtverfärbt. Sonst sehr guter Zustand. Der Gedichtzyklus übertragen von Erik Jayme. Die Gedichte auf Italienisch und Deutsch abgedruckt. Hier die Nr 32 von 35 Exemplaren der Sonderausgabe (A). Abgezogen auf handgeschöpftem Richard-de-Bas-Bütten, die 10 Offsetlithographien jeweils vom Künstler signiert und numeriert. Der Druckvermerk von Lucio Saffaro und vom Übersetzer Erik Jayme signiert. Auch die für diese Sonderausgabe (A) eigens zusätzlich geschaffene Original-Lithographie wurde von Lucio Saffaro numeriert und handsigniert. 31 Blatt. Deutsch 1200g 4°, lose Bögen in Stülpdeckelbox.