Verlag: Corbaccio, 1924
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Verlag: Editions Fourcade,, Paris,, 1930
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italien
In 8° (21 x 15). Pp. 206. Buon esemplare in brossura editoriale stampata, piuttosto ingiallita ma solida. Buona edizione, elegantemente stampata in tiratura limitata a 3000 esemplari (il presente reca il n. 2575 e fa parte della tiratura pregiata su "Velin de Rives"). E' più noto con il titolo di "Justine o gli infortuni della virtù" e fu il primo libro del celebre Marchese ad essere pubblicato nel 1791.
Verlag: Astrolabio, 1945
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Studio Editoriale Corbaccio, Milano, 1924
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Preceduta da estratti di 'Giulietta' e seguita dai 'Delitti dell'amore' - A cura di Giorgio Varchi - Collana I classici dell'amore. N. 19 - in 8° - pp.251 - Brossura editoriale - Diversi fascicoli staccati - Libro usato.
Verlag: Sugar, Milano, 1967
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 20x12 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta con illustrazione tratta dal frontespizio dell'edizione originale, pp. 549 (3), in italiano, fascetta editoriale, normali segni del tempo soprattutto sul dorso della sopraccoperta e i margini delle pagine, ma buon esemplare. Allegato ritaglio stampa del 6 dicembre 1975, 'Sade per Pasolini un sasso contro la società', di Alberto Moravia.
Verlag: Astrolabio, Roma, 1945
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Saggi e memorie. N. 5 - in 16° - pp.228 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Editoriale Corno, MILANO, 1966
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I Jolly ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 125.
Verlag: Studio Editoriale 'Corbaccio', Milano, 1924
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 2215 cm., in brossura, piccoli risvolti, pp. 251 (3), non refilate, in italiano, prime pagine allentate, piccole lacerazioni alle ultime 3 carte, s.d., buon esemplare.
Verlag: Edizioni del Libro Raro, 1977
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Longanesi, Milano, 1964
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Cm. 18, pp. 565 (15). Con illustrazioni. Leg. edit. in tela con acetato di protezione ed entro custodia rigida ill. Ottima conservazione. Book.
Verlag: L'Arcadia, Roma, 1968
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 22x14 cm., in brossura, sopraccoperta con alette, pp. 534, non refilate, edizione a tiratura limitata a 990 esemplari, in italiano, buone condizioni.
Verlag: Longanesi e C., MILANO, 1962
ISBN 13: 2561843006386
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I marmi ITALIANO Volume numero 28 della collana I marmi. Opere scelte e presentate da Elémire Zolla; traduzioni dello stesso Zolla, Livia De Stefani, Pietro Citati, Bianca Spaziani, Claudio Gorlier, Emilio Jona, Maria Luisa Spaziani, Giorgio De Maria, Mario Praz, Giuseppe Dessì e Gianna Manzini. Legatura in tela verde, con titoli in oro al dorso all'interno di tassello marrone, in buono stato. Pagine ingiallite, salde, con ampio margine, corredate da 9 illustrazioni, la prima della quali all'antiporta. Numero pagine 565.
Verlag: Dellavalle, Torino, 1969
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana L'inferno. N. 3 - in 8° - pp.XII + 232 - Tela con titolo in oro al dorso - Libro usato.
Verlag: Editrice Airone, MILANO, 1967
ISBN 13: 2562817319013
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Edizione bilingue integrale, italiano-francese. A cura di Jean de Genéve e Nico de Rentis Marra, realizzazione artistica di Pino Tosini. Legatura in similpelle rossa, con titoli e fregi in oro al piatto ed al dorso, con strappetto alla cerniere ed alcune piccolissime abrasioni. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e corredate da illustrazioni in bianco e nero e tavole a colori, nel testo, con didascalia. Numero pagine 400.
Verlag: Roma: Casa Editrice "L'Arcadia", 1968, 1968
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 8° - 534pp - First Italian editions (Les 120 journées de Sodome), published in 980 copies. Original boards and original dust-Jacket. In Very good condition.
Verlag: Guanda, Milano, 1978
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
8°, cm 22, tre volumi di pp. 257, 277 e 270. Brossure editoriali illustrate. Impercettibili tracce di polvere all'esterno, macchioline al primo volume, peraltro eccellente stato di conservazione. A cura di Giuseppe Pontiggia con l'introduzione di P. Klossowski. Collana: Biblioteca della Fenice, n. 27, 29 e 35. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.