Sack h (34 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: Susquehanna University / Associated University Presses 1991
- Hardcover
Anbieter: Windows Booksellers, Eugene, OR, USAWindows Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,13
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover, no dust jacket. Slightly shaken. Boards are edge worn and scuffed. 143 pp.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,41
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: C. F. Boehringer & Soehne 1962
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 95 Seiten; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Highland House Publishers
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,47
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Boehringer & Soehne, Mannheim 1962
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 S OPpd, zahlr. Abbildungen, Grafiken und Tabellen, neuwertig.

- Softcover
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , DeutschlandMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,00
EUR 15,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 14 verfügbar
Broschiert. Zustand: Wie neu. 1989. 198 S., 4 Abb., 49 Tab. Diese kurzgefaßten Empfehlungen zur prätherapeutischen Diagnostik, zu Therapiemodalitäten und zur Nachsorge der wichtigsten Neoplasien sollen dem Arzt in Klinik und Praxis eine Hilfe bei solchen Erkrankungen geben. Das Buch ersetzt in keiner Weise Lehrbü Sprache: Deutsc…h.

- Hardcover
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , DeutschlandMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,50
EUR 15,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 114 Seiten Neu und ungelesen; 2 kleine Markierungen auf der ersten Inenseite! Versand erfolgt am nächsten Tag; Rechnung mit MwSt. liegt bei; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: 1959 Verlag Ferdinand Enke 1959
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, , DeutschlandWeisel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Buch Leine 119 248 Seiten.

Verlag: Boehringer, 1962
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Karton.. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger. 95 Seiten, gr.-8°. Einband mit kleineren Altersspuren, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. oktav paperback. gutes exemplar. herderbücherei band 479, 448 seiten.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4. Aufl. Thieme, Stgt., 1993. XIII/671 S. mit 29 Abb. u. 97 Tabellen., kart.--- 550 Gramm.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, DeutschlandHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,50
EUR 29,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. ix + 296 p. 113 Abb; 107 Tab. Buch.

Verlag: Ferdinand Enke, STOCCARDA 1959
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Beitrage zur Praktischen Medizin TEDESCO Volume di collana diretta dal Prof. Kurt Beckmann e a cura del prof. Friedrich Meythaler; copertina tutta-tela, macchia da liquido al bordo di piede estesa a tutti i fogli ondulati, flessione in entrambi i piatti, sovraccoperta con brunitura e fioriture così ai tagli… e preliminari, immagini in nero nel testo e fuori. N. pag. 248.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Highland House Publishers Inc. 1969
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jorge Welsh Books, Lisboa, , PortugalJorge Welsh Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 60,00
EUR 60,00 VersandVersand von Portugal nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. 1st Edition. English text.; Hardcover (two volumes without dust jacket in slipcase).; 25.5 x 32 cm.; 3.6 kg.; 581 pages with black and white illustrations.; Used with signs of wear on the exterior and interior. The exterior of both volumes show wear signs throughout the front cover, spine and… dust jacket. The tile on the front cover and spine is slightly faded on both volumes. Interior with minor signs of wear.; Volume I - brochure I, 1957 to Brochure 12, 1964; volume II - brochure 13, 1965 to Brochure 17, 1967.; "It gives me very special pleasure for many reasons - to publish American Antiques from the Israel Sack Collection. As a serious collector, and as a student of Americana, I had long been impressed with the Israel Sack brochures I had seen, with the scholarship that had gone into authenticating the pieces they contained, and with their potential value to other students and collectors. As I acquired a number of pieces which had been pictured and de- scribed in the brochures, I tried over a period of years to acquire a complete set for my own library, without success. Knowing that many other students and collectors of the work of America's craftsmen were also seeking these brochures for reference, I was able to convince Messrs. Harold, Albert and Robert Sack, the sons of Israel Sack, of the value of publishing these brochures in permanent form. I know that you will find these volumes a source of pleasure and a valuable tool for research and reference, as I have. I commend them to you." introductory text by Joseph H. Hennage, Publisher.

Verlag: Hamburg und Gotha, Friedrich und Andreas Perthes. 1854
- Softcover
Anbieter: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, DeutschlandAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl. 8°. VI, 186 Seiten. Original Broschur. Mit Gebrauchsspuren, angestaubt. Sprache: deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1997
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Pappband mit Umschlag-O. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 159 Seiten, Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, gutes Exemplar. P41156_HH Firmengeschichten_D1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Verlag: Paris - 1958 1958
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, FrankreichSylvain Paré
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 15,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ed. CNRS, Paris - 1958, Coll. "Colloques internationaux du Centre National de la Recherche Scientifique", in-8, reliure d'éditeur, 415 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au…plus juste en fonction du poids de votre article.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage, W. Zuckschwerdt Verlag, München/Wien/New York, 2009. XIII, 1128 S. mit 193 Abbildungen und 361 Tabellen, Pappband, quart---- sehr gutes Exemplar - 2990 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bern, W.Zuckerschwerd Verlag, 1988, 8°, 465 pp., 182 Abbildungen, 113 Tab., orig. Leinenband.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,87
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Spezielle Strahlentherapie Maligner Tumoren Teil 4 / Radiation Therapy of Malignant Tumours Part 4 (German Edition)
Bay, J.; Burkhardt, A.; Gahbauer, R.; Meyer-Breiting, E.; Mundinger, F.; Poretti, G.; Röttinger, E.M.; Sack, H.; Schlungbaum, W.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: München 1971
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
296 S. Minderheitsgruppenschutz in der Betriebsverfassung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Deutscher Ãrzteverlag 1989
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ln. 4° 1 195 guter Zustand mit 4 Abb. Und 49 Tabellen.
Verlag: Stuttgart Enke 1959
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
M. 1 Tab. u. 36 Abb. XIV, 248 S. OLwd. Tekt., St. u. Vermerk a. Tit. (Beitr. z. prakt. Medizin 39). Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Stuttgart Thieme 1989
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
M. 2 farb. Taf., 62 Tab. u. 115 Abb. XII, 394 S. (Flex. Taschenbuch). Sprache: Deutsch 0 gr.

Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 289,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Studies in Honor of Tom B. Jones In deutscher Sprache. pages.

Moglichkeiten Und Grenzen Der Antineoplastischen Therapie: Band 1: Bronchialkarzinom, Mammakarzinom
Brunner, K.W. (Contributor) / Sack, H. (Editor) / Cavalli, F. (Contributor) / Hellriegel, K. P. (Editor) / Heilmann, H.-P. (Contributor) / Hossfeld, D.K. (Contributor) / Junginger, T. (Contributor) / Klein, H.O. (Contributor) / Niederle, N. (Contributor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 83,76
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 122 pages. German language. 9.60x6.60x0.40 inches. In Stock.
Weitere BilderDDR. Ein Bildtextband ; DDR. Deutsche Demokratische Republik.
Klaus, Ullrich ; Seifert, Peter ; Jacobs, Peter [Ackermann, Andree, Ursula Arnold, Behrendt, Billeb, Billhardt, Böhne, Boldt, Bourgain, Burchert, Dargelis, Bittner, Sietz, Eckstein, Fieguth, Franke, Sebastian Fritzsch, Fromm, Galinsky, Gebauer, Georgi, Gerig, Große, Goßmann, Hammer, Hedemann, Henschel, Hirschfeld, Höhne, Kaiser, E. Kaufmann, Kiesling, Kloppel, Knobloch, Krammisch, Lore Krüger, Lachmann, Landsiedel, Lange, Lenke, Liebe, Hermann Linde, Llinda, Monika Linke, H. Morgenstern, K. Morgenstern, Gerhard Murza, Nieber, Opitz, Paszkowiak, Patzer, Petersen, Pisarek, Ponier, Roski, Rössing, Rother, Sack, Sandberg, Schafer, Schirmer, Schlage, Schmidke, Schneider, Schonfeld, Schonholz, Schorsch, Schulze, Schutt, Hans-Joachim Spremberg]
Verlag: VEB Brockhaus-Verlag,, Leipzig, Druckeri "Hermann Dumcker", Leipzig, [1981] 1981
- Hardcover
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USAJoseph Valles - Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 165,54
EUR 14,65 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fair. 3rd Edition. 3. Aufl. ; Folio, 30.5 x 27.5 cm ; 338 pages. 328 photos, most in color ; beige and drown cloth in worn color photographic dustjacket ; name on front endpaper ; foldout list of captions to the illustrations at back ; text in German, Russian, French and Eng…lish ; photographers include Ackermann, Andree, Ursula Arnold, Behrendt, Billeb, Billhardt, Böhne, Boldt, Bourgain, Burchert, Dargelis, Bittner, Sietz, Eckstein, Fieguth, Franke, Sebastian Fritzsch, Fromm, Galinsky, Gebauer, Georgi, Gerig, Große, Goßmann, Hammer, Hedemann, Henschel, Hirschfeld, Höhne, Kaiser, E. Kaufmann, Kiesling, Kloppel, Knobloch, Krammisch, Lore Krüger, Lachmann, Landsiedel, Lange, Lenke, Liebe, Hermann Linde, Llinda, Monika Linke, H. Morgenstern, K. Morgenstern, Gerhard Murza, Nieber, Opitz, Paszkowiak, Patzer, Petersen, Pisarek, Ponier, Roski, Rössing, Rother, Sack, Sandberg, Schafer, Schirmer, Schlage, Schmidke, Schneider, Schonfeld, Schonholz, Schorsch, Schulze, Schutt, Hans-Joachim Spremberg, Steinberg, Stoplmann, Sutterlin, Wilfried Swoboda, Thiennel, Wallmuller, Willmann, Wlocka, Zuhlsdorf ; beautiful photography ; some tears and repairs to dustjacket, else FINE/FAIR. Book.
Verlag: Paris: Sebastian Cramoisy, 1637. 1637
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Arader Galleries - AraderNYC, New York, NY, USAArader Galleries - AraderNYC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3.114,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 1st Edition. 4to., (7 6/8 x 5 4/8 inches). Woodcut printer's device on title-page, woodcut head-pieces and initials (title-page with small holes not affecting the text). 19th-century marbled paper boards (rubbed). Provenance: with the ink library stamp of the Bibliotheca Albassiana. First edition, issue without the er…rata leaf at the end, but with an integral blank. Cesar Grolier was the illegitimate son of the celebrated bibliophile Jean Grolier (1479-1565). He resided at the Papal court in Rome, and married a Florentine woman with whom he had two sons. He witnessed the Sack of Rome by the mutinous Italian, German and Spanish armies of Charles V, Holy Roman Emperor, which he describes here, accompanied by a letter from Francis I to Clement VII confirming the League of Cognac, a letter from five cardinals to the Pope criticizing his political decisions, and the text of the Pope's surrender of the 5th of June 1527. As early as 1524, the year after Clement VII became Pope, Francis I of France's conquest of Milan prompted the Pope to change his allegiance from Imperial Spain and to ally himself with other Italian princes (including the Republic of Venice) and France in the January of 1525. This alliance acquired Parma and Piacenza for the Papal States, the rule of Medici over Florence and the free passage of the French troops to Naples. However at the Battle of Pavia in February of 1525 Francis was captured by his bitter enemy Charles V and held captive in Madrid. So Clement re-affirmed his loyalty to Charles, signing an alliance with the viceroy of Naples. Once Francis was freed after the Treaty of Madrid in 1526 Clement changed sides again, and entered into the League of Cognac together with France, Venice, Florence, and Francesco Sforza of Milan. Then he issued an invective against Charles, who in reply declared him a "wolf" instead of a "shepherd", menacing a council convened to discuss the Lutheran question. Meanwhile troops loyal (but unpaid) to Charles, led by Cardinal Pompeo Colonna pillaged Vatican City and sacked Rome on May 6th 1527. Clement was held prisoner in the Castel Sant'Angelo, and was forced to change sides for one last time. On June 6, he surrendered, and agreed to pay a ransom of 400,000 ducati in exchange of his life. Clement conceded Parma, Piacenza, Civitavecchia and Modena to the Holy Roman Empire. In June of 1528 the warring parties signed the Peace of Barcelona. The Papal States regained some cities and Charles V agreed to restore the Medici to power in Florence. And, at last, in1530 Pope Clement VII crowned Charles V as Holy Roman Emperor: the pinnacle of Habsburg power, when all the family's far flung holdings were united under one ruler. Catalogued by Kate Hunter. Signed by Author(s).

Möglichkeiten und Grenzen der antineoplastischen Therapie : Band 1: Bronchialkarzinom, Mammakarzinom
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 61,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - H: SACK Lungentumoren sind die haufigste Krebstodesursache bei Mannern tiber 35 Jahren, die epidemiologischen Daten der letzten Jahre lassen erkennen, daB dies bald auch auf Frauen zutreffen wird. Zum Zeitpunkt der Diagnose hat das Bronchialkarzinom…bei 70% der Patienten bereits Metastasen abgesiedelt, bei 22% in die regionalen Lymphknoten und bei 48% hamatogen. Das erkHirt, warum viele Patienten innerhalb des ersten Jahres nach Diagnosestellung versterben. Aber auch bei den Kranken mit einer klinisch lokalisierten Erkran kung (17%) ist eine Oberlebenserwartunvon 5 Jahren eher die Ausnahme als die Regel. Viele Hoffnungen wurden bei diesen Gegebenheiten auf die Friihdiagnose ge setzt, urn den Tumor im loko-regional begrenzten Stadium der Operation zu fUhren zu konnen, die fast allein als kurative BehandlungsmaBnahme anzuse hen ist. Die Friihdiagnostik hat jedoch die in sie gesetzten Erwartungen nicht erftillen konnen. Feldstudien in den USA und der DDR haben eine Verbesse rung der Oberlebensraten nicht erreichen konnen. Die Moglichkeiten der Friihdiagnose sind weiterhin beschrankt, Vorsorgeuntersuchungen fUr die Ge samtbevolken,mg sind deshalb nicht empfehlenswert. Die folgenden Beitrage namhafter Forscher und Kliniker sollen den Stand des heute Moglichen in der Behandlung von Kranken mit Lungenkrebs diskutieren und Wege zur Verbesserung der Ergebnisse aufzeigen. Auch von den in kurati ver Absicht radikal Operierten leben nach 5 Jahren nur rund 30%, nach 10 Jah ren 15%. Die Operationsletalitat betragt je nach der GroBe des Eingriffs 4-11 %.