Sabine roder (68 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,60
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Good condition. German. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, ill. Orig.-Karton. 430 S. mit zahlr. Abb. Rücken etw. lichtverf., Stempel auf Titel - Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,34
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Very good paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 163 pages : illustrations (some color) ; 22 x 24 cm. Notes; Venue: Catalog of exhibition at Krefelder Kunstmuseen, Oct. 27, 2002-Feb. 9, 2003; at Hessisches Landesmuseum…, Darmstadt, Mar. 23-Jun. 9, 2003; and Neues Museum Nürnberg, Dec. 19, 2003-Feb. 29, 2004. Text in German only. Subject; Artists' books Exhibitions. 3 Kg.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Cherie Books, Krefeld, DeutschlandCherie Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,69
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Paul Wember und das hyperaktive Museum Der Katalog erscheint anlässlich des 100. Geburtstages von Paul Wember, der als engagierter Kämpfer für die aktuelle Kunst über die Grenzen Deutschlands hinaus bekannt wurde. Als Direktor der Kunstmuseen Krefeld (1947-1975) zeigte er bereits in den 1950er und frühen… 1960er Jahren gegen erhebliche Widerstände avantgardistische Künstler. Der Katalog wird ergänzt durch eine ausgewählte Fotodokumentation der spannenden 28jährigen Ausstellungsarbeit von Paul Wember in Krefeld, die er 1947 am Kaiser Wilhelm Museum begann und später im Museum Haus Lange mit Erfolg fortführte, außerdem eine Chronologie seiner Ausstellungen, ausgewählte Quellentexte und Beiträge von Sylvia Martin, Sabine Röder und Bernward Wember.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 13,19
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 64 pages. German language. 11.69x8.27x0.24 inches. In Stock.

Klartext 10: Sprach-Lesebuch Deutsch- Differenzierende Ausgabe Baden-Württemberg.
Beck, Barbara ; Fabian Dilks, Sabine Bäuerle, Julia Habel, Mireille Hoppen, Valerie Kirchner, Susanne Röder-Wittl, Nicole Rösingh, Barbara Siefert
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frisches Ex. ohne Eintragungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Lexikon Oktav, 296 S. Deutschsprachige Ausgabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,38
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Krefeld. Krefelder Kunstmuseum. . 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
128 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Einband leicht berieben. Gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 24 cm. Orig.-Karton. 163 S., durchgehend mit Fotoabbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Deutschbuch 12./13. Jahrgangsstufe - Oberstufe. Zum LehrplanPLUS - Bayern - Arbeitsheft mit Lösungen
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,29
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Brand New. 96 pages. German language. 8.27x0.32x11.69 inches. In Stock.

Sand in der Vaseline; Teil: 2., 1980 - 2002 : mit einem vollständigen Verzeichnis der Künstlerbücher von Ida Applebroog . ; [anlässlich der Ausstellung "Sand in der Vaseline". Künstlerbücher II, 1980 - 2002, Krefelder Kunstmuseen, 27. Oktober 2002 - 9. Februar 2003 ; Hessisches Landesmuseum Darmstadt, 23. März 2003 - 9. Juni 2003 ; Neues Museum - Staatliches Museum für Kunst und Design in Nürnberg, 19. Dezember 2003 - 29. Februar 2004].
Röder, Sabine (Herausgeber) and Ida (Illustrator) Applebroog:
- Softcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschur. 163 S., Einband etwas berieben; Seitenränder nachgedunkelt, Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst gut erhalten. 9783883756417 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 788.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
AK. Kunstmuseum Krefeld / Kaiser Wilhelm Museum, 16. - 17. Mai 2008. Redaktion: Martin Hentschel u. Sabine Röder. Bielefeld: Kerber Verlag, 2010. Farb. illustr. OBrosch. 207 Seiten mit unzähligen, teils farbigen u. ganzs. Fotos und Werkabbildungen. - 24,5 x 17. * Tadellos erhaltene Erstausgabe .

Verlag: Krefeld, Kaiser Wilhelm Museum, . 1991
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
167 Seiten, 4°. mit zahlreichen Abbildungen, sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,30
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Brand New. German language. 4.33x1.46x6.81 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° (28x21), 159 S., mit zahlr. farb WerkAbb., ill OPbd, Einband minimal berieben, sauber und wohlerhalten, enthält folgende Aufsätze: Andrea Firmenich: Heinrich Campendonk 1889-1957 - Eine Künstlerbiographie.- Sabine Röder: Anfänge: Thorn Prikker und die Kunstgewerbeschule Krefeld.- Andrea Firmenich: Im Kreis des Blauen Reiter -… Harmonie der Farben und Formen.- Gisela Götte: Zum Holzschnittwerk von Campendonk 1912-1925.- Sabine Röder: Zwischen 'freier' und 'angewandter' Kunst: Werke nach 1922.-Verzeichnis der ausgestellten Werke * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld, Kaiser-Wilhelm-Museum und München, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
159 Seiten, Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung, die vom 24.9.1989 - 26.11.1989 im Kaiser-Wilhelm-Museum in Krefeld, vom 13.12.1989 - 14.2.1990 in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus in München und anschließend in der Kunsthalle in Emden gezeigt wurde. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers s…owie mit Verzeichnis der 169 ausgestellten Werke. Der vordere Einbanddeckel mit einer kräftigen und weiteren schwachen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 957 Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Heinrich Campendonk : ein Maler des Blauen Reiter ; [zur Ausstellung "Heinrich Campendonk - ein Maler des Blauen Reiter", 24.9.1989 - 26.11.1989, Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld ; 13.12.1989 - 14.2.1990, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München]. Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld ; Städt. Galerie im Lenbachhaus, München. [Ausstellung u. Katalog: Sabine Röder]
Campendonk, Heinrich (Illustrator) und Sabine (Mitwirkender) Röder:
Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld : Kaiser-Wilhelm-Museum - München : Städt. Galerie im Lenbachhaus 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. 159 S. : überwiegend Ill. ; 29 cm sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 914.

Verlag: Krefeld, Freunde, der Kunstmuseen e. V. 2013
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe, 4°, 156 S., mit zahlreichen Farbabbildungen, original Pappband (Hardcover), rote Vorsätze, tadelloses, sauberes Exemplar ohne Mängel. Mit Gerhard Richter, Sigmar Polke, Hubert Kiecol, Bruce Nauman, Mamma Andersson, Ernst Caramelle, Candida Höfer, Claes Oldenbourg, Richard Serra u.a. Abholung im Ladengeschäft in Fran…kfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Hardcover
Anbieter: Die Büchertruhe, Willich, NRW, DeutschlandDie Büchertruhe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 121 S., mit Abbildungen, Opbd., 4°, 27,5 x 21,5 x 1,7 cm, leichte Gebrauchsspuren, sonst schönes, innen wie außen sauberes Exemplar, Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanie…n. Museen Haus Lange und Haus Esters Krefeld, 17. April bis 26. Juni 1988, Neue Galerie Staatliche und Städtische Kunstsammlungen Kassel, 10. Juli bis 21. August 1988, Sprache: DeutschU 803 gr.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 22 cm x 24 cm. 163 S. Broschur. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: diakonia secondhand, München, Deutschlanddiakonia secondhand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,78
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 208 S. Einband an Ecken leicht berieben. Schnitt unten dezent fleckig. Seiten sauber. 404 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710 Taschenbuch, Maße: 17.3 cm x 2 cm x 24.8 cm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
121 S.mit Abbildungen; illustrierter Original-Pappband; 4°. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,61
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 360 pages. German language. 10.28x7.64x0.71 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,69
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 352 pages. German language. 10.51x7.64x0.75 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,70
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.43x7.72x0.63 inches. In Stock.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,33
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. B : 21 x 29,5 cm, 368 Seiten.
Transit. Joseph Beuys: Plastische Arbeiten und Zeichnungen 1947 - 1985. Ausstellungskatalog, Band 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld, Kaiser Wilhelm Museum, 1992
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, OBrosch. 1. Aufl. 167 S. Neuwertiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld: Kaiser-Wilhelm-Museum München: Städt. Galerie im Lenbachhaus 1989
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , DeutschlandBuchhandlung Loken-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,70
EUR 49,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

Verlag: Krefeld, Gernany: kaiser Wilhelm Museum 1994
- Hardcover
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 66,74
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 8vo. Hard cover. 213 pp. Good, with minor dampstains. Text in German. B&W plates.