S schmidt u a (40 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unter Mitarbeit von Matthew u. Priscilla Breindel, Kurt J. Ohlhoff, Stephen O. Lesser, Hanne Zens u. D. F. Finnegan. Köln: DuMont Buchverlag (= Richtig reisen), 3. überarbeitete Aufl. 1984. Farb. illustr. OBrosch. 406 Seiten mit zahlr. teils farb. u. ganzs. Fotos, Karten und Plänen. - 20,5 x 13. * Ordentliches Exemplar .

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 176 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes KönigreichWorldofBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,87
EUR 6,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Städtebau. Jahrgang 1926, Heft 8. Monatshefte für Stadtbaukunst, städtisches Verkehrs-, Park- und Siedlungswesen. Aus dem Inhalt: St. E. Rasmussen - Peking / Dr. Schmidt - Landesplanung / S. J. van Embden - "Voorhout" und "Hofje" im Haag / Leo Adler - Architektur in amerikanischen gartenstädten / u. a.
Städtebau - Hegemann, Werner (Hrsg.) - Autoren: St. E. Rasmussen / Dr. Schmidt / S. J. van Embden / Leo Adler / u. a.
Verlag: Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1926 1926
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 x 24,5 cm. Originalbroschur komplett mit Seiten 121 - 136. Reichlich bebildert. Einband grau. Gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our p…hotos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09803-122308.

Sprache: Englisch
Verlag: transcript 2019
Serie: Studies of Digital Media Culture, Buch 3 von 9. Buch 3 von 9 - Studies of Digital Media Culture
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Playing Utopia | Futures in Digital Games | Benjamin Beil (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 332 S. | Englisch | 2019 | transcript | EAN 9783837650501 | Verantwortliche Person für die EU: transcript Verlag, Gero Wierichs, Hermannstr. 26, 33602 Bielefeld, live[at]transcr…ipt-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Verzeichnis und Rote Liste der Pflanzengesellschaften Sachsens [2. Aufl.]
Böhnert, W., Kleinknecht, U., Butler, K., Richter, F., Schmidt, P. A. & Winter, S.
- Softcover
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, , DeutschlandConchBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,70
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Das kommentierte Verzeichnis der Pflanzengesellschaften bietet eine Übersicht über die Vielfalt der sächsischen Vegetation. Die Rote Liste der Pflanzengesellschaften ist ein Bindeglied zwischen den Roten Listen der Arten und der Biotoptypen. Sie dient sowohl der Bioindikation als auch der Fachplanung des Naturschutzes. Mit Hilfe… der Roten Liste können Arten- und Biotopschutzprogramme ergänzt und Aktivitäten zum Schutz und zur Entwicklung bedrohter Lebensräume angeregt werden. Die vorliegende Rote Liste der Pflanzengesellschaften Sachsens ist eine vollständig überarbeitete Fortschreibung der ersten Auflage von 2001. Dresden. Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie. 643 pp., num. tabs, softcover 8.

Sprache: Englisch
Verlag: transcript 2022
Serie: Studies of Digital Media Culture, Buch 8 von 9. Buch 8 von 9 - Studies of Digital Media Culture
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,75
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Playful Materialities | The Stuff That Games Are Made Of | Benjamin Beil (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 404 S. | Englisch | 2022 | transcript | EAN 9783837662009 | Verantwortliche Person für die EU: transcript Verlag, Gero Wierichs, Hermannstr. 26, 33602 Bielefeld,…live[at]transcript-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Crossing Borders. Grenzen überschreiten. Towards a Culture of Peace. The Middle East Youth Peace Forum. Für eine Kultur des Friedens. Das Nahost-Jugend-Friedensforum.
Auer, Gertraud S. , Tove Raiby Margit Schmidt (Hrsg.) u. a.;
- Hardcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,90
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
224 S., mit zahlreichen Fotos. Schutzumschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten in tadellosem Zustand. Text Englisch und Deutsch. IS: 3854524331 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 4°, Original -… Pappband mit Schutzumschlag.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Computer Aided Proofs in Analysis | Kenneth R. Meyer (u. a.) | Taschenbuch | The IMA Volumes in Mathematics and its Applications | xvi | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9781461390947 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at…]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Fish Oil and Vascular Disease | R. de Caterina (u. a.) | Taschenbuch | XIII | Englisch | 2013 | Springer | EAN 9781447138921 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Real Time Control of Large Scale Systems | Proceedings of the First European Workshop, University of Patras, Greece, July 9-12, 1984 | G. Schmidt (u. a.) | Taschenbuch | Lecture Notes in Control and Information Sciences | xi | Englisch | 1985 | Springer | EAN 9783540150336 | Verantwortliche Person für…die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,35
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hamiltonian Dynamical Systems | History, Theory, and Applications | H. S. Dumas (u. a.) | Taschenbuch | The IMA Volumes in Mathematics and its Applications | xix | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9781461384502 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelbe…rg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Springer 2018
Serie: Lecture Notes in Computer Science, Buch 20 von 300. Buch 20 von 300 - Lecture Notes in Computer Science
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,35
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Image Analysis for Moving Organ, Breast, and Thoracic Images | Third International Workshop, RAMBO 2018, Fourth International Workshop, BIA 2018, and First International Workshop, TIA 2018, Held in Conjunction with MICCAI 2018, Granada, Spain, September 16 and 20, 2018, Proceedings | Danail Stoyanov (u…. a.) | Taschenbuch | Lecture Notes in Computer Science | xiv | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783030009458 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,45
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vista Point Reiseführer, Köln 1993, 448 S., Okart., Seiten minimal gebräunt.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 95,70
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. A Splintered Vision | An Investigation of U.S. Science and Mathematics Education | W. H. Schmidt (u. a.) | Taschenbuch | x | Englisch | 1997 | Springer | EAN 9780792344414 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[do…t]com | Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 95,70
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. NMR Applications in Biopolymers | John W. Finley (u. a.) | Taschenbuch | 526 S. | Englisch | 2012 | Springer US | EAN 9781468458701 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Many Visions, Many Aims
. Ed(s): Schmidt, William H.; McKnight, Curtis C.; Valverde, Gilbert A.; Houang, Richard T. (Michigan State University, East Lansing, USA); Wiley, Da
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 171,39
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Examines features of curriculum policy across the TIMSS countries, especially the role of textbooks and curriculum guides. This book portrays similarities and differences in mathematics curricula in the succession of objectives across grades. Editor(s): Schmidt, William H.; McKnight, Curtis C.; Valverde, Gilbert A.…; Houang, Richard T. (Michigan State University, East Lansing, USA); Wiley, David E. (Northwestern University, USA). Num Pages: 276 pages, 22 black & white illustrations, biography. BIC Classification: JN; PB. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 260 x 193 x 17. Weight in Grams: 725. . 1997. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

According to the Book
Valverde, Gilbert A.; Bianchi, Leonard J.; Wolfe, Richard G.; Schmidt, William H.; Houang, Richard T. (Michigan State University, East Lansing, USA)
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 176,21
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. How are curriculum policies translated into opportunities to learn in the classroom? This study included a detailed, page-by-page, inventory of the mathematics and science content, pedagogy, and other characteristics collected from hundreds of textbooks in over forty countries. It examines policy implications from…the understandings. Num Pages: 199 pages, biography. BIC Classification: JN; PD. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 240 x 160 x 11. Weight in Grams: 670. . 2002. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

According to the Book
Valverde, Gilbert A.; Bianchi, Leonard J.; Wolfe, Richard G.; Schmidt, William H.; Houang, Richard T. (Michigan State University, East Lansing, USA)
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 178,83
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Presents findings from a cross-national study of textbooks - the curriculum analysis of the 1995 Third International Mathematics and Science Study (TIMSS). This study included an inventory of the mathematics and science content, pedagogy, and other characteristics collected from hundreds of textbooks in over forty…countries. Num Pages: 199 pages, biography. BIC Classification: JN; PD. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 244 x 170 x 12. Weight in Grams: 1050. . 2002. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 141,20
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. System Fault Diagnostics, Reliability and Related Knowledge-Based Approaches | Volume 1 Fault Diagnostics and Reliability Proceedings of the First European Workshop on Fault Diagnostics, Reliability and Related Knowledge-Based Approaches, Island of Rhodes, Greece, August 31-September 3, 1986 | S. G. Tz…afestas (u. a.) | Taschenbuch | 448 S. | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9789401082433 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 141,20
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Many Visions, Many Aims | Volume 2: A Cross-National Investigation of Curricular Intensions in School Science | W. H. Schmidt (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 1997 | Springer Netherland | EAN 9780792344391 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Netherlands, Haberst…r. 7, 69126 Heidelberg, buchhandel-buch[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Subjekt, System, Diskurs
Schmidt, Hans Bernhard (Department of Philosophy, New School for Social Research, New York, USA)
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 252,70
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Series: Phaenomenologica. Num Pages: 327 pages, biography. BIC Classification: HPCF3. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 234 x 156 x 19. Weight in Grams: 642. . 2000. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 186,70
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. System Fault Diagnostics, Reliability and Related Knowledge-Based Approaches | Volume 2 Knowledge-Based and Fault-Tolerant Techniques Proceedings of the First European Workshop on Fault Diagnostics, Reliability and Related Knowledge-Based Approaches, Island of Rhodes, Greece, August 31-September 3, 198…6 | S. G. Tzafestas (u. a.) | Taschenbuch | xiv | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9789401082440 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Französisch
Verlag: Éditions de L'École des Hautes Études en Sciences Sociales. 1993
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Sehr gut. 297 p. En français, anglais et russe. Bon exemplaire, légèrement jauni. Les pages sont propres et bien rangées. In French, English and Russian. Good, slightly yellowed copy. The pages are clean and tidy. In französisch, englisch und russisch. Gutes, leicht vergilbtes Exemplar. Die Seiten sind sauber un…d ordentlich. - Avant-propos, par W. BERELOWITCH. - - I - - S.O. SCHMIDT, Ob ?estvennoe samosoznanie noblesse russe v XVI-pervoj treti XIX vv. - - M. RAEFF, La noblesse et le discours politique sous le règne de Pierre le Grand. - - M. CONFINO, À propos de la notion de service dans la noblesse russe aux XVIII et XIXe siècles. - - II - - H. Rüss, Tak nazyvaemyj vol'nyj ot"ezd. - - I. AUERBACH, Der Begriff "Adel" im Russland des 16. Jahrhunderts. - - R.G. SKRYNNIKOV, Glavnye vehi razvitija russkogo dvorjanstva v na?ale XVII veka. - - XVI-X - - R.O. CRUMMEY, Sources of boyar power in the seventeenth century: the descendants of the upper Oka serving princes. - - A. BERELOWITCH, Plaidoyer pour la noblesse moscovite. À propos des affaires d'honneur au XVIIe siècle. - - III - - J.P. LE DONNE, The eighteenth-century Russian nobility: bureaucracy or ruling class? - - M.M. SAFONOV, Imperatorskaja vlast', gosudarstvennyj apparat i dvor-janstvo v konce XVIII veka. - - R.E. JONES, The nobility and Russian foreign policy, 1560-1811. - - J. KEEP, No gauntlet for gentlemen: officers' privileges in Russian mili-tary law, 1716-1855. - - W. BERELOWITCH, La France dans le des nobles russes au cours de la seconde moitié du xvme siècle. - M. CAZACU, Familles de la noblesse roumaine au service de la Russie (XV-XIX ss.). - - P. DUKES, Contacts and integration: some Scottish examples. - - R. BARTLETT, The Russian and the Baltic German nobility in the eight-eenth century. - - V - - M.E. BY?KOVA, Obrjady ven?anija na prestol 1498 i 1547 godov: voplo ?enie idei vlasti gosudarja. - - T. KONDRATIEVA et C.S. INGERFLOM, " Bez carja zemlja vdova " : syn-crétisme dans le Vremennik d'Ivan Timofeev. - - VI - - D. SCHAKHOVSKOY, Heuristique et généalogie de la noblesse russe. - - M. RAEFF, En guise de conclusion. - - RÉSUMÉS/ABSTRACTS - - LIVRES REÇUS. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , DeutschlandAntiquariat Hamecher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 29,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 cm. 328 S. Pp. Tadellos. Folgende Themen: Zur Sozialgeschichte des bürgerlichen Reisens im 19. Jahrundert. - Bürger unterwegs - Reisen im 19. Jahrhundert. - Wahrnehmungsverlust und Fluchtcharakter - Zur Debatte um eine Theorie des Tourismus. - Die Amerikareise um 1900. - Amerika im Spiegel europäischer "Mythen": Amerikabilder… und Stereotype in der deutschen Literatur des 19. Jahrhunderts. - Die Wilhelminer in Amerika: Der deutsche Amerikadiskurs im europäischen Vergleich. - Freiheit und Gleichheit? Gesellschaftsstrukturen in den USA aus deutscher Sicht. - "Das Land, wo die Arbeit adelt" - Wirtschaft, Arbeit und Beruf in den USA. - Der Amerikaner" - Deutsche Reflexionen zur amerikanischen Mentalität. - Die "Herrschaft der Frau" - Familie und Geschlechterrollen. - Pragmatismus, Selbständigkeit und Effizienz - Amerikanische Bildungsinstitutionen aus deutscher Sicht. - Metropolis - Die Erfahrung der Großstadt. - Europa und Amerika - Der Vergleich der Kontinente. Sprache: deutsch.