S d sauerbier (41 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Cologne : Cologne Art Fair 1986
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,51
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* Front free endpaper inscribed by artist, 82 pp., Paperback, head of spine chipped, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is…responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Köln 1986
- Softcover
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, , DeutschlandUrsula Sturm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 ° engl. Broschur;82 Seiten; erschien anlässlich der ART Cologne 1986; zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Englisch; mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen Zustand: Sehr gut 600 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 1990
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausg…eber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Das angebotene Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 2002
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausgeber. Seit Februar…1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 8 bzw.16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 1990
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausg…eber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Im angebotenen Heft befindet sich noch ein Stempel des Vorbesitzers; ansonsten liegt eine sehr gute Erhaltung vor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 1996
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausg…eber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Im angebotenen Heft befindet sich noch ein Stempel des Vorbesitzers; ansonsten liegt eine sehr gute Erhaltung vor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 2001
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausg…eber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 8 bzw.16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann; 1994
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausg…eber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 8 bzw.16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Verlag: Cologne Art Fair, Cologne 1986
- Softcover
Anbieter: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, KanadaAcadia Art & Rare Books. Est. 1931
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 19,09
EUR 5,18 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Near Fine. Illustrated in colour & b/w. Text in German & English. 4to.

Verlag: Köln, Selbstverlag 1986
- Softcover
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, , DeutschlandUrsula Sturm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 ° engl. Broschur; 82 Seiten, 1 Bl.; erschien zur ART Cologne 1986; zweisprachig in Deutsch und Englisch; mit Texten von Steven Westfal, Carl Haenlein, Robert Sawyer, Sabine Fehlemann, Uli Bohnen sowie einem Gespäch von S. D. Sauerbier mit Räiner Gross; mit vielen Farbtafeln und Duotone-Fotos im Text; Biographie unf Bibliograph…ie Zustand: Sehr gut, ein sehr schöner Band in Ausstattung und Präsentation 600 gr.
Verlag: Köln 1986
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,35
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
82pp. Prof. illus. Tall 4to. Wraps. Texts by Stephen Westfall, Carl Haenlein, Robert Sawyer, Sabine Fehlemann, Uli Bohnen, and the artist, in parallel German and English. Published in conjunction with the Cologne Art Fair, 1986. Presentation copy, inscribed by the author.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover-Grossformat. Zustand: Gut. 82 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht beriebne, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Deutsch-Englisch. Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 500.
- Softcover
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USAXerxes Fine and Rare Books and Documents
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,25
EUR 5,14 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: VG. Cologne 1986. 4to., 82pp. of text in German and English, monochrome and color illustrations, wraps. VG.

Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Lit 1984
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 18,35 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
OKart., 21 x 14 cm. Zustand: Gut. 201 Seiten, ( = Kunst und Therapie: Zeitschrift zu Fragen der Ästhetischen Erziehung, 5/1984). - Enthält Beiträge zur Buchkunst, Bildinterpretation, Kunstwissenschaft, Kunstpädagogik, Psychoanalyse, Linguistik, zu Robert Wilson, zum Bauhaus, zur Aktionskunst, zum Konzeptualismus, zur Mechanik de…r Nomaden, zu S. J. Schmidt, zur Concept-Art, Semiotik, Fotografie, Ästhetik, Kreativität. - Umschlag hinten mit dem Schatten eines Preisschildchens. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Köln, Edition Side-Step 1984
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Broschiert. Zustand: Sehr gut. 84 Seiten mit Abbildungen Ausgetragenes Bibliotheksexemplar; Broschur leicht gebogen und mit kleinem Aufkleber am Rücken; Vorsatz und Titelblatt mit Stempel; Papier innen sehr gut MIG-22-06D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.

Verlag: KÃ ln : KÃ lnischer Kunstverein 1978
- Softcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Paperback, illustrations in b/w, 4to.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, illustr. Original-Broschur. Zustand: Gut. 210, 68 S., m. zahlr. teils. farb. Abb. sehr gutes Exemplar. 16-04-63 9783926738257 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grun…d der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 2., überarbeitete Auflage [Wendebuch - 2 Titel in e. Bd.].

Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Die Kanzlei mit Vision, 1994
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°. Orig.-Karton. 212 S. mit Abbildungen. 1. Auflage - Eines von 600 Exemplaren. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Schuffelen, Pulheim
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. 16 nicht paginierte Seiten, 8 Farbtafeln, 8° Orig.- Karton. Gut bis (innen) sehr gut erhalten.
Verlag: Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 1976
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
414 S. Orig.-Broschur mit Orig.-Pergaminumschlag. - Umschlag und Schnitt gebräunt (ex-Raucher-Exemplar). Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': GEORGE BRECHT.
GEORGE BRECHT (Künstler) / S. D. Sauerbier (Autor) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion):
Verlag: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1993. 1993
- Softcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': DIETER GOLTZSCHE.
DIETER GOLTZSCHE (*1934; Maler, Zeichner und Grafiker; einer der bedeutendsten Vertreter der Berliner Schule) / S. D. Sauerbier (Autor) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion):
Verlag: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 2002. 2002
- Softcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': ALLAN KAPROW. [Alan Karpow; Kaprov]
ALLAN KAPROW (1927-2006; Künstler und Kunsttheoretiker der Aktionskunst; auf ihn geht der Begriff 'Happening' zurück) / S. D. Sauerbier (Autor) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion): [Alan Karpow; Kaprov]
Verlag: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1996. 1996
- Softcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .

ARTIS Zeitschrift für neue Kunst April/Mai 1994 - Carte Blanche: Ian Nüll - Eva Hesse - Stephen Willats - Emma Kunz
Vetsch, Peter - Sauerbier, S.D. - Bochynek, Martin - Kuzhals, Frank G. - Szeemann, Harald - Puvogel, Renate - Franzke, Andreas - Graw, Isabelle- Brignoni, Serge
Verlag: Bern: Hallwag Verlag, 1994 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,07
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. 4° - 82pp - Color & B/w reproductions. ARTIS Magazine for new art April/May 1994 text in German language. Original wrappers (Ian Anüll, Zeitungskompression). In Fine condition.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Grundlegung einer Bildersprachlehre. Sauerbiers Interesse bei dieser Arbeit ist vor allem auf die Kritik vorliegender Methodik und Systematik im Gegenstandsbereich der Wörter, Bilder und Sachen gerichtet - als Problemfeld auch der neueren Kunstentwicklung. Die vorfindlichen Ansätze zur Text- und Bild-Semiotik…stehen zu den Wörtern, Bildern und Sachen im Verhältnis von Mittel und Gegenstand wie auch der Interpretation. Den unterschiedlichen Konzepten liegen unterschiedliche Begründungen von erkenntnistheoretischen Positionen und von gesellschaftlichen Wertungen und Interessen zugrunde. 329 Seiten mit mehreren Schaubildern, gebunden (Reihe Siegen. Beiträge zur Literatur- und Sprachwissenschaft; Band 50/C. Winter Verlag 1985). Früher EUR 62,00. Gewicht: 400 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': [Klaus Peter] KP BREHMER.
KLAUS PETER BREHMER (1938-1997; Maler, Grafiker und Filmemacher) / Sauerbier, S. D. (Autor) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion):
Verlag: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1999. 1999
- Softcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Grundlegung einer Bildersprachlehre. Sauerbiers Interesse bei dieser Arbeit ist vor allem auf die Kritik vorliegender Methodik und Systematik im Gegenstandsbereich der Wörter, Bilder und Sachen gerichtet - als Problemfeld auch der neueren Kunstentwicklung. Die vorfindlichen Ansätze zur Text- und Bild-Semiotik s…tehen zu den Wörtern, Bildern und Sachen im Verhältnis von Mittel und Gegenstand wie auch der Interpretation. Den unterschiedlichen Konzepten liegen unterschiedliche Begründungen von erkenntnistheoretischen Positionen und von gesellschaftlichen Wertungen und Interessen zugrunde. 329 Seiten mit mehreren Schaubildern, broschiert (Reihe Siegen. Beiträge zur Literatur- und Sprachwissenschaft; Band 50/C. Winter Verlag 1985). Früher EUR 48,00. Gewicht: 336 g - Softcover/Taschenbuch.

Marcel Broodthaers : L'Entrée de l'Exposition
Marcel Broodthaers, Johannes Gachnang, Martin Mosebach, S.D. Sauerbier
Verlag: Galerie Michael Werner Cologne, Germany 1984
- Softcover
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USASpecific Object / David Platzker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 111,25
EUR 7,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
24 pp.; 29.5 x 21 cm.; staple bound; tipped in image[s]; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held September 27 - October 31, 1984. Texts by Johannes Gachnang, Martin Mosebach and Dr. S.D. Sauerbier. Includes bibliography an…d artist's exhibition history. Text in German. Good. 5 cm. area of light soiling of recto and light bend to upper right corner of publication. Two 1.2 cm. areas of indentation to recto and 3 cm. area of soiling to recto that carries through to the other side. 1.5 cm. mark to title page, contents otherwise clean and unmarked.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 59,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2001. Seit Jahren bin ich Fan der Ueckerschen Bühnen-Arbeiten. Nun endlich ist dieses »Nachschlagewerk« erhältlich, in dem sich umfassend und ausführlich zu sicherlich fast all seinen Bühnenprojekten etwas finden läßt. Der Katalog erschien begleitend zu einer Ausstellung in Weimar. Sicherlich übertrifft…er inhaltlich und zeitlich diese. Für Uecker- und Bühnen-Fans eine Empfehlung. Auch dieses Jahr prämierte die Stiftung Buchkunst die Schönsten Deutschen Bücher Aus über 800 Einsendungen wurden 42 ausgewählt Auch dieses Uecker-Buch. Nicht der Nagel, sondern die Opernbühne .ist Hauptinhalt dieses dicken Katalogs zur Weimarer Ausstellung im neuen Museum. Uecker in seiner bisher weniger bekannten Rolle: der Bühnenskulpteur und Opernfreund, der beispielsweise gemeinsam mit Götz Ffriedrich zahlreiche Wagner-Inszenierungen realisierte. Sehr schön gestaltet und umfassend illustriert wird dies wohl ein Klassiker unter den Bühnenwerk-Katalogen. Co-Autor: Dieter Honisch, S D Sauerbier, Klaus Gallwitz, Günther Uecker Mitarbeit Anpassung von: Ulrike Bestgen, Silke Feldhoff, Horst Roeder Vorwort Rolf Bothe, Ursula Schönewald Zusatzinfo mehrere Abb. Sprache deutsch Maße 220 x 280 mm Einbandart Paperback Kunst Musik Theater Theaterwissenschaften Ballett Ausstellungskataloge Theater Bühnenbild art Künste Theaterwissenschaften Ballett Neues Museum Weimar Uecker, Günther Weimarer Museen ISBN-10 3-931768-60-0 / 3931768600 ISBN-13 978-3-931768-60-7 / 9783931768607 Günther Uecker: Zum Raum wird hier Zeit Bühnenskulpturen und optische Partituren von Günther Uecker In deutscher Sprache. 256 pages.