Verlag: Ullstein (Wege zum Wissen, Bd. 28), Berlin,, 1925
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 121 S. (17 cm) OHln. 1. Aufl. Einbandränder u. Vorsätze gebräunt; sonst guter Zustand.
Verlag: George Allen & Unwin Ltd, London, 1926
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First edition(?). Translated from the German by C. Harry Brooks. Small octavo. Ownership stamp and signature of a noted American psychologist on the front fly else about fine in very good or better dustwrapper with a couple of small chips and a bit of toning.
Verlag: Berlin, Ullstein, 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Kl.-8°. 148, (12) S. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Wege zum Wissen, Band 28). - Unbeschn., N.a.T.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ullstin, Bln., 1925. 21 S., Hln., Duodez (Vorsatz stockfl.; Ex Libris a. V.)--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Ullstein A.G., 1925
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ohln. 122 S. : mit Abb. ; kl. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Oswald Mutze Vl Leipzig, 1929
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: mäßiger Zustand. 744 S., Hld., Einband bestoßen, Schnitt angestaubt u. fleckig (wie meliert).
Verlag: Leipzig: Verlag Oswald Mutze,, 1926
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
S. 66-128, Abbildungen. Ca. 24,5 x 16 cm, Broschur. Einband berieben, Markierungen mit Bleistift am Seitenrand (lassen sich radieren).
Verlag: Berlin Ullstein, 1925
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 121 S. Halbleinen. Deckel minim. lichtrandig, leicht gebräunt, guter Zust. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,100 gr.
Verlag: London, George Allen & Unwin Ltd., 1926., 1926
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
112 p., with 6 figs., 8°, O-Halfcloth E.g. about: Historical development of the concept "Mind"; Neovitalism and the relations between the mind and the material world; Sleep and dreams, intuition and inspiration, hypnosis and suggestion, subconsciousness und conciousness. - With index. - Little dusty and browned; few marks and notes by pencil; otherwise a good copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Oswald Mutze, Leipzig, 1929
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Verlag von Oswald Mutze, Leipzig 1929. Gr.-8°. 2 Bl., 104 S. OKarton. Mit Beiträgen von: Dr. Sünner, Dr. Gustav Pagenstecher, Dr. Harms, Gerhard Wiedemeyer, Ferdinand Krauss, Anna Kufferath, Ludwig Jahn, Dr.Bergmann, Dr. Josef Böhm, Dr. F. Debo, Prof. Joh. Kasnacich, Dr. med. Hermann Neugarten, Dr. Gustav Zeiler, Elsa Maria Bud. - Umschlag leicht berieben, fleckig und gering bestoßen. Stellenweise sehr dezente Anstreichungen u. kl. Marginalien in Blei, radierbar. Sprache : de.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1930., 1930
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
S. 1-396, mit mehreren Abb. u. Diagrammen (in der Paginierung fehlen durch Druckfehler wie immer S. 69-84), Gr.-8°, Priv. Halbleinen, der Deckel von Heft 1 aufgezogen, die weiteren eingebunden Es handelt sich hier gleichzeitig um den 57. Jhg. der Zeitschrift Psychische Studien. - Aus dem Inhalt: Chr. Winther: Experimentelle Untersuchungen über Telekinese; Ernesto Bozzano: Das Phänomen der "direkten Stimmen" in Italien; Rudolf Lipschitz: Eine kosmobiologische Hypothese u. ihre Beziehung zum Materialisationsproblem; Rudolf Lambert: Bozzanos Einwände gegen meine Kritik der Millesimo-Experimente u. gegen mich selbst; Joseph B. Niederl: Ueber den chemischen Nachweis gewisser Körper-(Od-)Strahlen; Friedrich Wolf: Meine Experimente mit Max Moecke; R. Lambert: Prof. Hyslop's Experimente mit dem Medium Chenoweth; Otto Seeling: Erik Jan Hanussen; Rudolf Bernoulli: Der Streit um Valiantine; Bruno Grabinski: Okkulte Erlebnisse. Aus dem Tagebuch einer süddeutschen Prinzessin; Florizel von Reuter: Parapsychologie u. Spiritismus in Island. - Einband bestossen u. etwas angeschmutzt; Heft 1 mehrmals gestempelt, sonst gutes Expl.
Verlag: O. Mulze, Leipzig, 1929
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
gr. 8 IV, 104 S. Späterer Hln.- Bd. mit 1 Abb.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1927., 1927
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
S. [513]-768, mit Textabb. u. 2 Taf., Gr.-8°, O-Karton (Hefte) Es handelt sich hier gleichzeitig um den 54. Jhg. der Zeitschrift Psychische Studien. - Aus dem Inhalt: A. Frhr. von Schrenck-Notzing: Die beweisführung in der Paraphysik; Heinrich Frhr. Droste zu Hülshoff: Annette Droste zu Hülshoff als Spökenkiekerin; Rudolf Tischner: Die Gehirnstrahlen Cazzamallis u. ihre Bedeutung; Zum Geburtstage von Hans Driesch; Walter Boehmer: Buschmannzauber; Harry Price: Die Phänomene des Mediums Rudi Schneider; Joseph Boehm: Geheimnisse von Natur u. Seele im Falle Konnersreuth; Albert Sichler: Ueber magische Tricks u. die Nachahmung okkulter Phänomene usw., daneben zahlr. kleinere Mitteilungen u. Buchbesprechungen. - Einbände leicht angestaubt u. fleckig; Seiten unbeschnitten u. durchgehend lose; sonst gute Expl.
Verlag: Leipzig Verlag Oswald Mutze 1933, 1933
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Jahrgang 1933 (12 Hefte in 2 Bänden) Gr.8° 576 Seiten, 2 Bll. Privater Papiereinband der Zeit auf Rücken mit Papierklebeband verstärkt, auf Titel Orig.Titel montiert Innerer Titel hinten eingebunden, vom Namensregister und Inhaltsverzeichnis des Jahrgangs 1933 nur S. 11./12. eingebunden, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1925., 1925
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
IV S., S.[65]-128, [193]-240, [305]-432, [497]-624, [689]-748 S., S. V-XII ("Beilage"), mit wenigen Textabb. u. 2 Taf., 8°, Priv. Halbleinen, O-Heftdeckel mit eingebunden Mit dem 9. Heft wurde die Schrift in "Psychische Studien. Monatsschrift für parapsychologische Forschung" umbenannt u. erschien ab dem Folgejhg. dann als "Zeitschrift für Parapsychologie" mit neuer Bandzählung. - Aus dem Inhalt: F. Quade: Das Od, der Schlüssel zur Paraphysik; J. M. Verweyen: Mystik u. Monismus; Wilhelm von Trajtler-Tordai: Ueber mediumistische Zeichnungen; F. Grunewald: Glänzende Ergebnisse der Analyse telekinetischer Phänomene in Kopenhagen; A. Frhr. v. Schrenck-Notzing: Der Okkultismus im Lichte gegnerischer Kritik; Rudolf Tischner: Houdini u. der Mediumismus; Josef Peter: Sind Taschenspieler nötig zur Medien-Entlarvung?; Camillo Schneider: Grundlegung des Okkultismus als Wissenschaft; Gustav Zeller: Schopenhauer u. der Okkultismus; Eberhard Buchner: Phantasien am Klavier auf medialer Grundlage (Anneliese Knösel-Volkmann); Max Seiling: Okkultes im Leben Richard Wagners. - Fehlstelle am hinteren Aussengelenk; Vorsätze mit Besitzerstempel; mehrere Blatt mit hinterlegten Randausrissen; wenige Blatt mit Anstreichungen oder fleckig; 2 Blatt verbunden; papierbedingt gebräunt, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein A.G. Berlin, 1927
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Softcover, -.85 Hlw. 10x18. Zustand: Gut. 149 Seiten altersbedingt guter Zustand, verfärbter Umschlag 200913773 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ullstein A.G., 1927
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Halbleinen. Zustand: Gut. 148 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - Hinteres Innengelenk geklebt - sonst guter Zustand. EC7117 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oswald Mutze, Leipzig,, 1925
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
748 Seiten 52. Jahrgang komplett. Zustand: keine Beschädigungen, mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1928., 1928
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
S. [129]-191, [313]-760, mit enigen Abb. [Seitenzählung springt wie immer von 376 aus 385], Gr.-8°, O-Karton (Hefte) Es handelt sich hier gleichzeitig um den 55. Jhg. der Zeitschrift Psychische Studien. - Aus dem Inhalt: Rudolf Tischner: Meine Sitzungen mit Frau Silbert im Lichte der Beobachtungspsychologie; Wilhelm Neumann: Gedankenübertragung vom Menschen auf das Tier; Gustav Zeller: Einige religions-psychologische u. literarische Bemerkungen zum Streit um Konnersreuth; Ernesto Bozzano: Beobachtung direkter Stimmen in Millesimo (Nord-Italien). Referiert von General Peter; Richard Wintersberg: Der Insterburger Hexenprozeß; Alfred Römer: Religiosität eines Mediums (Selma Sigerus-Göllner); Hans Driesch: Leben, Tod, Unsterblichkeit; Sophie Wereide: Clairvoyante Phänomene: Der graue Schatten; H. Hänig: Experimentelle Dämonologie; Jos. Böhm: Das "mediumistische" Malen des Nürnbergers Heinrich Nüßlein; Paul Sünner: Die psychometrische Begabung der Frau Lotte Plaat. - Einbände leicht angestaubt u. fleckig; Seiten unbeschnitten u. durchgehend lose; eine Seite mit Tintenfleck; sonst gute Expl.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1923., 1923
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
S. [41]-536 u. Beilage S. I-LX, mit einigen Fig., 8°, O-Papier (Hefte) Aus dem Inhalt: Viktor Mikuska: Hans Driesch als Biologe, Philosoph u. Okkultist; H. H. Kritzinger: Von der Bedeutung des Yogha für unser praktisches Leben; F[riedrich] Schwab: Telekinesen, Apporte u. Levitationen. Vorläufiger Bericht über Versuche mit Frau Vollhardt; Rudolf Tischner: Materialisationsphänomene u. Teleplastie; Franz Freudenberg: Zur Beleuchtungsfrage bei mediumistischen Sitzungen; Frhr. v. Schrenck-Notzing: Spukphänomene bei Johanna P.; C. Zimmer: Bioluminescenz. Leuchterscheinungen an Organismen u. bei Medien; Barb. u. Hewat Mc. Kenzie: Die Mediumschaft der Frau Silbert; Walther Kröner: Ueber medizinisches Hellfühlen; Rudolf Lambert: Psychometrie; Gabriele Rabel: "Das Okkulte"; Dr. Dennert: Elfen-Photographie; Adolf Schwab: Fetischzauber (feitico) in Südbrasilien; Carl v. Klinckowstroem: Zur Kritik parapsychologischen Schrifttums. - Einbände mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren, fast allem am Rücken eingerissen, tls. durchtrennt; Seiten papierbedingt gebräunt, sonst innen gute Expl.; 2 Hefte noch nicht aufgeschnitten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oswald Mutze, Leipzig,, 1925
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Halbleinen nachgebunden. Zustand: Gut. -. 748, XII S., Letzter Jahrgang der 1874 begründeten Zeitschrift unter dem Titel "Psychische Studien" (ab 1926: "Zeitschrift für Parapsychologie"). Mit Beiträgen von Hans Driesch, Börries v. Münchhausen, v. Schrenck-Notzing, J. M. Verweyen, Heinrich Geldnerth, L. J. Reichenau u.v.a. - Mit einer Beilage. S. I-XII. - 8°, mit einigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, Halbleinen mit Rückenschild, Seiten etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar 107568_Geisteswissens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1924., 1924
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
S. 1-580, [653]-716, XXXII S. ("Beilage"), mit 2 Taf. u. einigen Fig., 8°, Priv. Halbleinen, O-Heftdeckel mit eingebunden Im Jahr 1926 wurde die Monatsschrift dann in "Zeitschrift für Parapsychologie" umbenannt u. die Bandzählung neu begonnen. - Aus dem Inhalt: J. Goetz: Fälle von Besessenheit u. Telekinese bei Hindus; F. Quade: Die Physik u. Psychik des Spukes; Frhr. v. Schrenck-Notzing: Zur Entlarvung des Mediums Laszlo; F. Schwab: System okkulter Schulung u. deren theoretische Grundlagen; Alexander Elster: Der dreifache Weg der Begründung der Geisterhypothese; D. F. Koehler: Okkulte Phänomene im Alten u. Neuen Testament; Erich Kindborg: Die Spukereignisse auf Java im vorigen Jhdt.; Dr. Freudenberg: Ektoplasma (Teleplasma); Hedwig Winzer: Wünschelrute u. Spukphänomene; A. Wendler: Grenzfragen der Lichtbiologie; Carl v. Klinckowstroem: Indische Gauklerkünste; F. Grunewald: Telekinetische Einwirkungen auf eine in einem Glaskosten eingeschlossene Wage; Rudolf Tischner: Zur Geschichte der Materialisationserscheinungen. - Durch Druckfehler fehlen in der Seitenzählung S.201-204 (Vergleichsexpl. sind genauso). - Leicht leseschief; Vorsätze mit Besitzerstempel; wenige Deckel mit stärkeren Gebrauchsspuren; einige Blatt etwas angerändert oder hinterlegt; die "Beilagen" einzeln verbunden; papierbedingt gebräunt, sonst gut.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1924., 1924
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
S. 1-516, [581]-780, IV S. (Titel u. Inhalt), S. XXV-XXXII u. I-XXXII ("Beilage"), mit 2 Taf. u. einigen Fig., 8°, Ó-Papier (Hefte) Im Jahr 1926 wurde die Monatsschrift dann in "Zeitschrift für Parapsychologie" umbenannt u. die Bandzählung neu begonnen. - Aus dem Inhalt: J. Goetz: Fälle von Besessenheit u. Telekinese bei Hindus; F. Quade: Die Physik u. Psychik des Spukes; Frhr. v. Schrenck-Notzing: Zur Entlarvung des Mediums Laszlo; F. Schwab: System okkulter Schulung u. deren theoretische Grundlagen; Alexander Elster: Der dreifache Weg der Begründung der Geisterhypothese; D. F. Koehler: Okkulte Phänomene im Alten u. Neuen Testament; Erich Kindborg: Die Spukereignisse auf Java im vorigen Jhdt.; Dr. Freudenberg: Ektoplasma (Teleplasma); Hedwig Winzer: Wünschelrute u. Spukphänomene; A. Wendler: Grenzfragen der Lichtbiologie; Wilh. Winkler: Ueber sytematische experimentelle Erforschung mediumistischer Phänomene unter Verwendung von Registrierapparaten; Carl v. Klinckowstroem: Indische Gauklerkünste; F. Grunewald: Telekinetische Einwirkungen auf eine in einem Glaskosten eingeschlossene Wage; Rudolf Tischner: Zur Geschichte der Materialisationserscheinungen; Josef Peter: Ein Malmedium; Christoph Schröder: Pseudo-Entlarvungen; Franz Freudenberg: Mesmers Bedeutung für die Gegenwart. - Durch Druckfehler fehlen in der Seitenzählung S.201-204 (Vergleichsexpl. sind genauso). - Einbände mit unterschiedlich starken (tls. stärkeren) Gebrauchsspuren; alle papierbedingt gebräunt u. innen gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oswald Mutze, Leipzig,, 1926
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
1926-1929. 4 Jahrgänge komplett. Zustand: keine Beschädigungen, mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Oswald Mutze 1874-1933., 1874
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
EUR 1.434,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit einigen s/w Abbildungen. Bände mit unterschiedlich starken Gebrauchsspuren. Die Einbände weisen meist nur geringe bis kleine Beschädigungen auf, lediglich beim Jahrgang 1878 ist der Buchrücken vollständig abgelöst und liegt lose bei, außerdem fehlt die hintere obere Einbanddeckelecke. In manchen Bänden ist der Buchblock angebrochen und das Innengelenk sichtbar. Die Bindung ist jedoch weitgehend stabil. Ausnahme: bei Jahrgang 36 haben sich einige Lagen aus der Bindung gelöst. In den älteren Jahrgängen finden sich nur wenige, meist keine Bleistiftanstreichungen. Ab Jahrgang 55 finden sich immer wieder farbige (meist Buntstift) Anstreichungen. Bücher aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Unterschiedliche private Einbände, meist Halbleinen, einige Ganzleinen.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1927., 1927
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
16 [Titel u. Inhalt], 768 S., mit einigen Abb. u. 2 Taf., Gr.-8°, O-Karton Es handelt sich hier gleichzeitig um den 54. Jhg. der Zeitschrift Psychische Studien. - Aus dem Inhalt: Harry Price: Ernst Barthel: Theorie des Wachbewußtseins u. der okkulten Zustände; Edgar Dacqué: Natursichtigkeit; Johannes Illig: Der Traum als Prophet, Künstler u. Tröster; Karl Krall: Denkübertragung bei Mensch u. Tier; Rudolf Lambert: Die Experimente von Mitgliedern der Society for Psychical Research mit dem Medium Leonard; C. Zimmer: Indische Gauklerkünste u. physikalischer Mediumismus; Albert Sichler: Ueber den angeblichen Nachweis der magnetischen Strahlung durch die Photographie; Lene Haase-Baudevin: Ein Fall von psychischer Erkrankung infolge spiritistischer Praktiken; Franz Freudenberg: Psychotherapie u. Okkultismus; Ferdinando Cazzamali: Ueber die Kritiken von Tischner, Driesch u. Glogau betreffend die Ausstrahlung von Gehirnwellen; Schrenck-Notzing: Die Beweisführung in der Paraphysik; Heinrich Freiherr Droste zu Hülshoff: Annette von Droste zu Hülshoff als Spökenkiekerin; Hermann Neugarten: Zum Problem der Stigmatisation, insbesondere zur Psychoanalyse u. Parapsychologie des Falls Therese Neumann in Konnersreuth; A. Sichler: Ueber magische Tricks u. die Nachahmung okkulter Phänomene usw., daneben zahlr. kleinere Mitteilungen u. Buchbesprechungen - Einbände leicht fleckig; alle Deckel mit handschriftl. Anmerkungen; Rücken tlw. mit kl. Läsuren; Schnitt u. etliche Seiten leicht braunfleckig; seltene Anstreichungen, sonst gute Expl.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1934., 1934
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
S. 1-288, Gr.-8°, O-Karton (Hefte) Es handelt sich hier gleichzeitig um den 61. Jhg. der Zeitschrift Psychische Studien; vermutlich der letzte erschienene u. so kmpl. Band. - Aus dem Inhalt: Ernst Mannheimer: Versuche auf dem Gebiete der Psychometrie; Alfred Frhr. von Winterstein: Ist der Kontrollgeist des Mediums ein selbständiges Wesen?; Franz Ettig: Die Psychometrie u. das Od; Carl Vogl: Die parapsychischen Phänomene in Prag-Branik; F. M. Fellmann: Xenogloessie oder Phantasie?; Frida Schmotzer: Elementarwesen im Spiegel der Sagen u. Märchen; Oskar Fischer: Zur Frage der Kriminaltherapie. - Etwas geblichen, bestossen u. tlw. am Rücken angerissen; Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gute Expl. - Seltene späte Ausgaben.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1930., 1930
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
1 Bl., 10 [Titel u. Inhalt], 764 S., mit mehreren Abb. u. Diagrammen (in der Paginierung fehlen durch Druckfehler wie immer S. 69-84), Gr.-8°, O-Halbleinen Es handelt sich hier gleichzeitig um den 57. Jhg. der Zeitschrift Psychische Studien. - Aus dem Inhalt: Chr. Winther: Experimentelle Untersuchungen über Telekinese; Ernesto Bozzano: Das Phänomen der "direkten Stimmen" in Italien; Rudolf Lipschitz: Eine kosmobiologische Hypothese u. ihre Beziehung zum Materialisationsproblem; Rudolf Lambert: Bozzanos Einwände gegen meine Kritik der Millesimo-Experimente u. gegen mich selbst; Joseph B. Niederl: Ueber den chemischen Nachweis gewisser Körper-(Od-)Strahlen; Friedrich Wolf: Meine Experimente mit Max Moecke; R. Lambert: Prof. Hyslop's Experimente mit dem Medium Chenoweth; Otto Seeling: Erik Jan Hanussen; Rudolf Bernoulli: Der Streit um Valiantine; Bruno Grabinski: Okkulte Erlebnisse. Aus dem Tagebuch einer süddeutschen Prinzessin; Florizel von Reuter: Parapsychologie u. Spiritismus in Island; C.D. Isenberg: Der Tranceschlaf als Heilmittel; Emil Mattiesen: Ueber die psychologische Seite des Spuks; Franz Freudenberg: Eine improivisierte Sitzung mit dem Bodenbacher Medium Karl Löwen, usw. - Etwas berieben; S.49-68 vor S.1 eingebunden, sonst sauber u. gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag Oswald Mutze,, 1928
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Erstauflage d. Ausgabe. Bll.+ 14 S. + 760 S. mit wenig. Abb. im Text. Papier sauber, nur minimalen Bräunungen. Kl. Stempelung vorn. * Mit Beiträge von Schrenk-Notzing, Prinzhorn, Altmann, Pagenstecher, Winterberg u.v.a., sowie mit kleine Mitteilungen u. Besprechungen. / Alexander Nikoljewitsch Aksakow (18321903) war ein russischer Psychologe, Medium und Spiritist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1405 Kl.-4° small (24 x 17 cm), O(Grünmarmor.)-HalbLnw. (braunfarbig.-Leinenrücken) mit goldgepr.-Rückentitel. Marmor.-Schnitt. Sehr gut erhalten.
Verlag: Leipzig, Oswald Mutze, 1932., 1932
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
568, 12 S. (am Ende Titel u. Inhalt für den Jhg.), mit einigen Abb., Gr.-8°, O-Karton (Hefte) Es handelt sich hier gleichzeitig um den 59. Jhg. der Zeitschrift Psychische Studien. - Aus dem Inhalt: Zoé Wassilko-Serecki: Die angeblichen Phänomene des Herrn Rudolf Merbeller; A. Frhr. von Schrenck-Notzing: Die Entwicklung des Okkultismus zur Parapsychologie in Deutschland; Johannes Illig: Beitrag zur Erforschung postmortaler Spukvorgänge; C. Blacher: Zwei einwandfreie Experimente: Telekinese u. Leuchterscheinung; Gerda Walther: Neue Versuche von Harry Price mit Rudi Schneider; Dr. Ludwig: Ueber das Problem kirchlicher Schutzmittel gegen Spukbelästigung; L. Deutmann: Die wahre Natur des sog. tierischen Magnetismus; R. Bernoulli: Die Geheimlehre der Kabbala im Sohar, dem "Buch des Glanzes"; E. Mattiesen: Der Austritt des Ich als spiritistisches Argument; Gustav Entz: Das Problem des biblischen Wunders im Lichte der mediumistischen Forschung; Alois Kaindl: Was ich für einen Trugschluss du Prel's halte. - Die Einbände sind angestaubt; alle Deckel mit Stempel; die Seiten überwiegend nicht aufgeschnitten u. ab Heft 4 gebräunt; Heft 11 angeknickt u. am Rücken etwas angerissen, sonst gute Expl.