Hardcover, no dust jacket. Very good. Previous owner name stamp to FFEP. This item is at our location in Eugene, Oregon. 117 pp.
Zustand: Very Good. Very Good condition. No Dust Jacket German. (bible, old testament, concordances, hebrew ) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Hardcover, no dust jacket. Ex-library. Otherwise, very good. 117 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter & co., 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 116 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1990. XII, 80 pp., incl. a folding map. Very good copy. Orig. darkblue wraps. German translation of the medieval Hebrew travel-account of Tudela. Palestine. Übersetzt und erklärt von Hans Peter Rüger. Dieser kommentierten Übersetzung der Syrien und Palästina betreffenden Partien des erstmals kurz nach 1172/73 n. Chr. erschienenen Sêfer ha-massâ'ôt des Benjamin von Tudela liegt der Text des Codex B. M. (heute B. L.) 27.089 zugrunde. Bei der Kommentierung sind nicht nur regelmäßig die jüdischen, christlichen und muslimischen Itinerarien herangezogen, sondern auch zahlreiche andere Quellen zur historischen Geographie und Topographie Syriens und Palästinas berücksichtigt worden. Die umfangreiche Einleitung informiert über die geschichtlichen und kulturgeschichtlichen Zusammenhänge, in denen der Reisebericht entstanden ist.
OLn. 2, OU. IX,176 S., (Wiss. Untersuchungen z. NT, 53) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 605.
Beihefte zur Zeitschrift für die Alttestamentliche Wissenschaft, Band 112. Berlin, de Gruyter 1970. 116 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Stempel verso Titelblatt, sonst sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter, 1970
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Gr.-8°. OLeinwand., Zustand: Gut. 116 Seiten., Beihefte zur Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft, Band 112. Auf dem Vorsatz steht ein dezent geschriebener Name, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Walter der Gruyter & Co., 1970
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 116 S. 2939 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter & Co. Berlin, 1970
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Verlag Butzon & Bercker Kevelaer, 1973
ISBN 10: 3766685813 ISBN 13: 9783766685810
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Veröffentlichungen zur Kultur und Geschichte des Alten Orienst und des Alten Testaments, Band 18. Kevelaer, Butzon & Bercker 1973. 215 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 4°. Stempel verso Titelblatt, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 1970, 1970
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
[8] + 117pp., 24cm., in the series "Beihefte zur Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft" Volume 112, publisher's hardcover in full cloth, very good condition, R119978.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, de Gruyter, 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
116, 1 Seiten. Gr.-8vo. Leinen. - = Beihefte zur Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft, Band 112. Namensstempel Dr. Martin Hengel auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen (Verlag J.C.B. Mohr (Paul Siebeck)) 1991, 1991
ISBN 10: 3161456181 ISBN 13: 9783161456183
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 176 S. Ln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Butzon & Bercker, Neukirchen-Vluyn, 1973
Anbieter: Library of Religious Thought, Omaha, NE, USA
Hardcover. Zustand: Good. 215pp. This is an ex-library volume, it is in good unused condition, except for some black transfer to the covers.
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
Pp. 2. 315 S., (Texte und Arbeiten zur Bibel, Bd. 2) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. S. 247-250; 24 cm; kart. Gutes Ex.; Seiten etwas gebräunt. - Dem Ausdruck "das Tor des Königs", der ausser in der Estherrolle und im Buche Daniel auch in griechischen, spät-babylonischen, jüdisch-aramäischen, syrischen und arabischen Quellen vorkommt, sind in den letzten Jahren zwei Untersuchungen gewidmet worden, deren Ergebnisse nicht unwesentlich voneinander abweichen. Nach H. Wehr ist der 'Hof, der die Gesamtheit der Beamten, Bediensteten und Bewohner des Palastes und das Gebäude, auch als Sitz der Regierung (aber mit Ausschluss des internen Bereiches des Herrschers) mit umfasst", während es nach O. Loretz "an mehreren Stellen der Esther-Erzählung einen Teil des Schlossgebäudes (bezeichnet), der mit dem Tor verbunden war und in dem untergeordnete Beamte ihren Dienst versahen". (247) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
8°. 315 S., Pp. 2. (Texte und Arbeiten zur Bibel, Bd. 2).
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 315 Seiten. Einband minimal angestaubt und schwach ausgeblichen. Papier vergilbt. Dezenter Rauchgeruch. - Davon abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3785802943 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, De Gruyter, 1970
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1985
ISBN 10: 3161449878 ISBN 13: 9783161449871
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. X, 240 Seiten., Übersetzung des Talmud Yerushalmi, Band I/6. Auf dem Vorsatz steht ein dezent geschriebener Name, auf dem seitlichen Buchschnitt ist ein winziger Fleck, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Gr.-8°. goldgeprägte blaue OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit geringen Gebrauchsspuren).,
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielfeld, Luther Verlag, 1985
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
18 x 25 cm Leinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. 315 Seiten blauer gebundener Einband im Groß-OkTAV-Format mit heller Titelprägung; Stempelzug im Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Beiträgen (von Meurer, Siegfried / Müller, Paul-Gerhard / Wilss, Wolfram / De Waard, Jan / Lohse, Bernhard u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
ISBN 10: 3788703741 ISBN 13: 9783788703745
Anbieter: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Niederlande
Neukirchen, Neukirchener / Butzon & Bercker Kevelaer, 1973. X, 215 pp. Blindstamped Ex-libris. Very good copy. Orig. hardcover with dustjacket. Minor foxing of topedge. German language. Old Testament. Hebrew Bible. Orient. Ancient Judaism. Ancient Near East. Jubilee.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1991
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
IX, 176 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Original-Leinenband mit Schutzumschlag.
Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1990. Dunkelblauer Original-Karton, XI, 80 Seiten, gr.8° (24,5 cm). Einband mit angedeuteten Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut. [SW: Mittelalter].