Sprache: Englisch
Verlag: Walter de Gruyter & Co., Berlin, Germany., 1965
Anbieter: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Softcover 1965 edition. Covers and text in very good condition. Binding firm. Pages unmarked and clean. {43 pages}.
Verlag: Hiltrup (Landwirtschaftsverlag), 1953
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 25 S., Klammerheftung - NaV.
Verlag: W. de Gruyter, Berlin - New York,, 1973
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 15 S. OHeft mit mont. Schutzumschlag. 1. Aufl. Rücken etwas geblichen; sonst sehr guter Zustand. Jahresgabe des Verlages. /// /// /// Die Kritik am Betragen und der unnötigen Zeitverschwendung gipfelt in den philosophischen Bedenken, daß man die Irrfahrten des Odysseus analysiere, statt über das eigene Irrenn nachzudenken. Versöhnlich das Ende: Wenigstens heute vermag niemand mehr außer den Philologen selbst den Philologen diesen antiken Spiegel vorzuhalten.
Verlag: Berlin New York: De Gruyter (), 1973
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 15 S. Orig.-Broschur. Jahresgabe des Verlages 1973/74. Widmung (Verlagsmitarbeiter) auf Vortitelblatt. Eine Ecke leicht bestoßen, sonst gut erhalten. 58 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln./New York: Walter de Gruyter o. J.
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
O. engl. Brosch. 15 S. (Sehr gut).
87 S. Etwa A5. Heft 2. Frakturtexte, Beispiele, Aufgaben, Zahlen etc., teils Abbildungen. Rücken teils lädiert, teils bestoßen und eselsohrig, alter Name, Klasse, Jahr vorne, etwas nachgebräunt, gelesen, gebraucht.
Verlag: Darmstadt / Marburg, Selbstverlag der Hessischen Historischen Kommission Darmstadt und der Historischen Kommission für Hessen, 1978
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 8°, 364 S. und [48 S.] Tabellen, original Kartonage (Paperback), Einband minimal fleckspurig, Vorderdeckel an seitlicher Kante ein wenig beschabt, sonst schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Grothus Verlag wohl 1960er Jahre, Kassel, 1960
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
4 Segmente in Postkartengröße, beidseitig auch mehrfarbig bedruckt, also 8 Segmente, davon 2 die Wanderkarte, rückseitig die 4 Segmente sind Geologie, Geschichte, Wanderrouten usw. Das grüngrundige Cover hübsch im Stil der Zeit illustriert. REGAL KS8 Sehr guter Zustand.
Verlag: Grothus Verlag wohl 1960er Jahre, Kassel, 1960
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
4 Segmente in Postkartengröße, beidseitig auch mehrfarbig bedruckt, also 8 Segmente, davon 2 die Wanderkarte, rückseitig die 4 Segmente sind Geologie, Wanderrouten usw. Cover hübsch illustriert. REGAL KS1 Sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landwirtschaftsverlag Hiltrup bei Münster, Hiltrup, 1951
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 7. Auflage. 22 S. und 2 Seiten Werbeanzeigen. Gutes und sauberes Exemplar.
Verlag: Berlin: De Gruyter, 1965
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 43 Seiten. Altgriechischer Originaltext; Fußnoten in latein. - Einband minimal angestaubt. Papier schwach gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Scholar's bookplate to inner cover (G. P. Goold). ; PCG III 2; Vol. 3.2; tall 8vo 9" - 10" tall; 444 pages.
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. PCG III 2; Vol. 3.2; tall 8vo 9" - 10" tall; 444 pages.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 230,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - No detailed description available for 'Aristophanes Testimonia et Fragmenta'.
Sprache: Englisch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 1984
ISBN 10: 3110098938 ISBN 13: 9783110098938
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 296,85
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xxvii + 444.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 300,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 444 pages. 9.50x7.00x1.50 inches. In Stock.
EUR 443,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1984. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M.: J. D. Sauerländer, 1961
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. S. 125-127. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Einband etwas lichtrandig und fleckig, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst gut und sauber. - Aus dem Text: Wie die Dichter, meint Sokrates, müssen auch die Verfertiger von Bildern und Bauwerken daran gehindert werden, Minderwertiges hervorzubringen, damit nicht die Wächter durch schlechte Geistesnahrung nach und nach verdorben werden. - Wikipedia: Rudolf Kassel (* 11. Mai 1926 in Frankenthal; 26. Februar 2020 in Köln) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Franz Steiner, 1963
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. S. 52-59. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Am Rücken etwas braunfleckig, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst gut und sauber. - Aus dem Text: EN H3, 1146 a 34f. o d ákratis énochos ti paroimía en i famen »ótan to ydor pnígi, tí dei epipínein ;« Das Sprichwort gilt zu Unrecht als anderweitig nicht belegt. Es steht in der Appendix proverbiorum der Göttinger Ausgabe (I p. 441, aus Gaisfords Coislinianus aufgenommen) und bei Makarios 6,54 (II p. 195 ed. Gotting.), beidemale mit der leichten Korruptel épipnígein statt - pínein und mit einer absurden Erklärung, die sich nicht auszuschreiben lohnt. Dagegen zeigt ein weiterer Beleg das Sprichwort in aufschlußreicher Verwendung: Galen De differentia pulsuum 2, 4, vol. VIII p. 577 Kühn (von Leutsch zu app. prov. 4, 34 angeführt). Galen rückt dem Archigenes schwere Fehler vor und macht seinem polemischen Unmut in folgendem Ausbruch Luft : [.] - Wikipedia: Rudolf Kassel (* 11. Mai 1926 in Frankenthal; 26. Februar 2020 in Köln) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, Wiesbaden: Dieterich, 1967
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. S. 122-126. Mit Widmung des Verfassers. - Aus dem Nachlass des Altphilologen Ernst Vogt, Verantw. Schriftltr. der Zeitschriften Rheinisches Museum für Philologie (1959-1967) und Gnomon (1970-1999, ab 1975 Mitherausgeber). - Einband lichtrandig, sonst sauber. - Aus dem Text: Durch die neue Teubneriana von M. Fuhrmann, deren Fundament der Editor in den Untersuchungen zur Textgeschichte der pseudo-aristotelischen Alexander-Rhetorik gelegt hatte, ist jetzt erst die Überlieferung der uns hier beschäftigenden Schrift verläßlich bekannt geworden. Der Emendation bleibt noch viel zu tun; vor allem findet die critica deletrix in dem schwer interpolierten Text immer wieder Anlaß, herzhaft zuzupacken, und andererseits ist noch manche Lücke auszufüllen oder wenigstens anzuzeigen. - Wikipedia: Rudolf Kassel (* 11. Mai 1926 in Frankenthal; 26. Februar 2020 in Köln) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Franz Steiner, 1963
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. S. 52-59, Beilage: Ders.: Donat über die Gewandfarbe der Komödienschauspieler [Miszelle aus: Philologus, Bd. 106, Heft 1/2, 1962]. Beide Sonderdrucke mit Widmung des Verfassers. - Aus dem Nachlass des Altphilologen Ernst Vogt, Verantw. Schriftltr. der Zeitschriften Rheinisches Museum für Philologie (1959-1967) und Gnomon (1970-1999, ab 1975 Mitherausgeber). - Ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Text: EN H3, 1146 a 34f. o d ákratis énochos ti paroimía en i famen »ótan to ydor pnígi, tí dei epipínein ;« Das Sprichwort gilt zu Unrecht als anderweitig nicht belegt. Es steht in der Appendix proverbiorum der Göttinger Ausgabe (I p. 441, aus Gaisfords Coislinianus aufgenommen) und bei Makarios 6,54 (II p. 195 ed. Gotting.), beidemale mit der leichten Korruptel épipnígein statt - pínein und mit einer absurden Erklärung, die sich nicht auszuschreiben lohnt. Dagegen zeigt ein weiterer Beleg das Sprichwort in aufschlußreicher Verwendung: Galen De differentia pulsuum 2, 4, vol. VIII p. 577 Kühn (von Leutsch zu app. prov. 4, 34 angeführt). Galen rückt dem Archigenes schwere Fehler vor und macht seinem polemischen Unmut in folgendem Ausbruch Luft : [.] - Wikipedia: Rudolf Kassel (* 11. Mai 1926 in Frankenthal; 26. Februar 2020 in Köln) war ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel/Stuttgart; Schwabe, 1979
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. S. 172 f. 2 Beilagen. Beilagen: Ders.: Nachruf auf Joseph Kroll. [Aus: Jahrbuch 1980 der Rheinisch-Westfälischen Akademie der Wissenschaften, Opladen 1981] -- [Rezension] Ders.: Walter Kraus, Menanders Dyskolos, Graz, Wien, Köln 1960, [Aus: Gnomon, Bd. 33, 1961, S. 134-138]. Alle drei Sonderdrucke mit Widmung des Verfassers bzw. Rezensenten. - Aus dem Nachlass des Altphilologen Ernst Vogt, Verantw. Schriftltr. der Zeitschriften Rheinisches Museum für Philologie (1959-1967) und Gnomon (1970-1999, ab 1975 Mitherausgeber). - Ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Nachruf: Mit Joseph Kroll hat unsere Körperschaft eines ihrer Gründungsmitglieder verloren. Er gehörte der "geisteswissenschaftlichen Abteilung", wie sie zuerst hieß, der "Arbeitsgemeinschaft für Forschung" von Anbeginn an; das zweite Heft ihrer Veröffentlichungen enthält als Vorträge der Sitzung am 24. April 1952 Elysium von Joseph Kroll und Die vierte Ekloge Vergils von Günther Jachmann. 1956 hat Kroll als Mitglied der Arbeitsgemeinschaft zu ihrem Sammelband Aufgaben deutscher Forschung das Kapitel Klassische Philologie beigesteuert. Sie ist dort als Bestandteil einer universal gerichteten Altertumswissenschaft aufgefaßt, die nach allen Seiten offene Grenzen hat, so daß nirgends der als lebensnotwendig angesehene Verkehr mit den Nachbardisziplinen behindert wird. Hellenismus und Kaiserzeit werden herausgehoben als Epochen einer Weltkultur, in der nicht nur die Geschichte der Völker aus der Umwelt der Griechen und Römer ins römische Weltreich einmündet, sondern auch das Denken der Völker, besonders der orientalischen, im Griechentum »wie in einem gewaltigen Sammelbecken« zusammenfließt. Dieser welthistorische Prozeß läßt sich nach Kroll am besten im Bereich der Religion beobachten; auch die Geschichte des frühen Christentums rückt er in diesen Zusammenhang. Blättert man die Berichte über Diskussionen im Anschluß an die vor der Arbeitsgemeinschaft und später der Akademie gehaltenen Vorträge durch, so stößt man in Krolls Beiträgen immer wieder auf das Bestreben, alle Lebensbereiche des Altertums bei dessen Rekonstruktion und Vergegenwärtigung zu ihrem Recht kommen zu lassen, so wenn er in der Diskussion nach einem wirtschaftsgeschichtlichen Vortrag die Schätzung des wirtschaftenden Menschen im Altertum von der archaischen Epoche bis zum Beginn der christlichen Zeit in ihren wechselnden Aspekten charakterisiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 51,23
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:3110037408.
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
EUR 58,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. pp.xxxii, 367 pages, a very good plus hardback, publisher's original grey cloth, a red morocco label with gold gilt lettering on the spine, hard to tell the book is from a uk university library, and the text is completely clean [3110024055].
Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag, Opladen,, 1981
ISBN 10: 3531072501 ISBN 13: 9783531072500
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
27, (5) S. Orig.-Broschur (= Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften - Vorträge / G 250). - Einband von privater Hand foliert. Handschriftlicher Eintrag auf Schmutztitel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: wohl 1930er Jahre, Kassel, 1930
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
Signiert
Älterer/alter Druck, wohl 1930er Jahre. Kasseler Motiv, Druck in Grautönen, wohl nach einer Bleistiftzeichnung, Motivgröße ca. 28x19,5cm, auf hellockerfarbenem Untergrund, kartonartiges Papier, Oberfläche bütten-/löschpapierartig, Außenformat ca. 42x30cm, Motiv "Alt Kassel an der Fulda", im Druck signiert "R. Jacob". Dekorative, naturalistische Darstellung einer Ansicht des alten Kassel VOR den Zerstörungen von 1943 bzw. den Nachkriegs-Bausünden. Ideal zum Rahmen. Insgesamt 3 verschiedene Motive von Jacob vorrätig. REGAL ZVAB II Zarter Knitter, nur geringe Altersspuren, gut, farbfrisch.
Verlag: wohl 1930er Jahre, Kassel, 1930
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
Signiert
Älterer/alter Druck, wohl 1930er Jahre. Kasseler Motiv, mehrfarbiger Druck, wohl nach einer Pastellzeichnung, Motivgröße ca. 24x16cm, auf motivgroßem, hellockerfarbenem Untergrund, kartonartiges Papier, Oberfläche bütten-/löschpapierartig, Außenformat ca. 42x30cm, Motiv "Alt Kassel an der Fulda", im Druck signiert "1908" und "R. Jacob" (aber andere Darstellung wie die vorige Position, hier vom gegenüberliegenden Fulda-Ufer und von anderer Stelle!). Dekorative, naturalistische Darstellung einer Ansicht des alten Kassel VOR den Zerstörungen von 1943 bzw. den Nachkriegs-Bausünden. Ideal zum Rahmen. Insgesamt 3 verschiedene Motive von Jacob vorrätig. REGAL ZVAB II Zarter Knitter, unbedruckter, oberer Bildrand stockig, sonst gut, farbfrisch.
Verlag: wohl 1930er Jahre, Kassel, 1930
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
Signiert
Älterer/alter Druck, wohl 1930er Jahre. Kasseler Motiv, Druck in Grautönen, wohl nach einer Bleistiftzeichnung, Motivgröße ca. 28x19,5cm, auf hellockerfarbenem Untergrund, kartonartiges Papier, Oberfläche bütten-/löschpapierartig, Außenformat ca. 42x30cm, Motiv "Schöne Aussicht in Kassel", im Druck signiert "R. Jacob". Dekorative, naturalistische Darstellung einer Ansicht des alten Kassel VOR den Zerstörungen von 1943 bzw. den Nachkriegs-Bausünden. Ideal zum Rahmen. Insgesamt 3 verschiedene Motive von Jacob vorrätig. REGAL ZVAB II Zarter Knitter, nur geringe Altersspuren, gut, farbfrisch.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Zustandsbeschreibung: mit leichten Gebrauchsspuren, vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen im Text, Widmung mit Kugelschreiber auf Vorsatz. 30 Seiten, broschiert (Walter de Gruyter Verlag 1987). Gewicht: 67 g - Softcover/Taschenbuch.