Verlag: Amalthea, 1991
ISBN 10: 3850023125 ISBN 13: 9783850023122
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Salzburg), Gesellsch. Salzburger Landeskunde, um ., 1980
Signiert
Zustand: Gut. 0. S. 359 - S. 375. Heft mit Klammerheftung, sehr guter Zustand. Innen sehr sauber. Mit handschriftlichem Gruß und Signatur des Verfassers (Vorname) DX-K81|6711AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Safari, Berlin (W), 1954
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Signiert
Ln. Zustand: Gut erhalten. Zeichnungen: Rudolf Heinisch; (illustrator). 469 (1) Seiten; Signiert und gewidmet vom Autor - SU liegt in Resten bei - Farbiger Kopfschnitt Ausklappbare Karte Signiert und gewidmet vom Autor - SU liegt in Resten bei - Farbiger Kopfschnitt Ausklappbare Karte.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Verlag: Salzburg: Selbstverlag, 2013
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
312 S. mit Tabellen, Skizzen, SW- und Farbfotos. Grünes Kunstleder, Goldtitel, Fadenheftung, 23 cm. Schöne Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Inhalt: Zahlreiche Aufsätze, Schrifttum, Gesellschaftsnachrichten. - Aufsätze von Geirscher (Edelmetall-Bergbau), Karl Forstner (Hl. Rupert), Gerhard Böhme, Oskar Pausch, Enzinger (Segelflug), Robert Kriechbaumer (Festspiele), März (Flüchtlingslager Bergheim) u.a. - Mit Bibliographie-Anmerkungen. sk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 700. - Jahrbücher, Festschriften, Zeitschriften. - Stichworte: Österreich, Kultur, Geschichte, Mittelalter, Neuzeit, Geographie, Alpen, Naturwissenschaft, Volkskunde. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Amalthea,, 1991
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
8° , Hardcover/Pappeinband. Reinhard Rudolf Heinisch, Paris Graf Lodron Reichsfürst und Erzbischof von Salzburg, hrg. Amalthea, Wien, 1991, OHardcover+OU, 8°, 360 S m. Abb. guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mänge Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geranova Zeitschriftenverlag, München, 1999
ISBN 10: 389724845X ISBN 13: 9783897248458
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Broschur. Zustand: neuwertig. - Neuwertiger Zustand - In deutscher Sprache. n. pag. pages. 28 x 21 cm.
Verlag: Heimat Verlag., 2010
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
118 Seiten, zahlr. Abb. Fest gebunden. Am Vorsatz eine ganzseitige handschriftliche Widmung. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
259 S. mit SW- und Farbfotos. Halbleinen, Lesebändchen, Fadenheftung, 28 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde. - Zr. Beiträge. - Bildband auf Kunstdruckpapier. - Mit Bibliographie u. Anmerkungen. eg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1500. - Geschichte: Biographie, Genealogie. - Stichworte: Theologie, Christentum, Geschichte, Europa, Stadt, Austria, Österreich, Kultur, Kunstgeschichte, Biographie, Neuzeit, Kirchengeschichte, Gründung Universität, Domkapitel, Stiftungen, Benediktiner-Klöster, Dombau, Skulptur, Musikgeschichte, Münzen, Waffen, Salznergbau, Hallein, Oberösterreich, Kärnten, Dreißigjähriger Krieg. -.
Verlag: Amalthea, Wien München, 1991
ISBN 10: 3850023125 ISBN 13: 9783850023122
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
r Barockfürst Salzburgs in einer Biografie, die politische, militärische und kulturelle Aspekte berücksichtigt. 360 S. Hardcover Gut 1991 Sehr gut.
Verlag: Salzburg: Selbstverlag, 1985
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
992 S. mit SW-Fotos, Tabellen und Grafiken. Grüne Plastik-Pappe, Fadenheftung, 23 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Zr. Beiträge. - Mit Anmerkungen u. Bibliographie. sk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1800. - Jahrbücher, Festschriften, Zeitschriften. - Stichworte: Austria, Österreich, Kulturgeschichte, Alte Geschichte, Mittelalter, Neuzeit, Frühgeschichte, Archäologie, Geologie, Kirchengeschichte, Kunstgeschichte, Biographie, Naturgeschichte, Erzbistum, Naturwissenschaft. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg : Informationszentrum der Landeshauptstadt,, 1995
ISBN 10: 390101439X ISBN 13: 9783901014390
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. 351 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 24 cm Guter, ordentlicher Zustand. Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sauber und schön. Wichtiges Buch zu einem wichtigen Thema. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 360 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L13797 3850023125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amalthea Signum Verlag, Wien, 1991
ISBN 10: 3850023125 ISBN 13: 9783850023122
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.
Verlag: Verlag des Druckhauses Tempelhof, Berlin, 1951
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Rudolf Heinisch (illustrator). 1.-10.Tausend. Mit 24 Textbildern v.Rudolf Heinisch,191 S.altersgemäßer Zustand - außen etwas bestoßen und angestaubt,innen eine Widmung und Namenseintrag,Papier innen altersgemäß gebräunt,zwischen Vorsatz und Titelseite am Falz gebrochen,sonst guter Zustand (2-).
Verlag: Verlag des Druckhauses Tempelhof, Berlin, 1951
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Rudolf Heinisch (illustrator). 1.-10.Tausend. Abenteuer aus dem Reich der Natur,erinnert stark an Albert Sixtus : "Das Geheimnis des Riesenhügels",mit 24 Textbildern v. Rudolf Heinisch ,Einbandillustration v.Elsa Eisgruber,191 S.,altersgemäßer Zustand,außen Ecken und Kanten leicht bestoßen,Schnitt angestaubt,innen mit Altersgilb und etwas fingerfleckig,Namenseintrag ,sonst gut erhalten Size: 13,5x21cm 310gr.ca.
Reichsfürst und Erzbischof von Salzburg. Wien, Amalthea Verlag 1991. 360 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl. SW: Biographien, Klerus, Adel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg : Österreich. Milizverl., 2019
ISBN 10: 3902721677 ISBN 13: 9783902721679
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 232 Seiten neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Wien, Selbstverlag des Gesangvereines, 1915., 1915
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-8°. 127 SS. OBr. (gebräunt und etw. braunfleckig. Rücken mit kleiner Läsur).
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe Signiert
352 S. mit 179 Abb. (Farb-, SW-Fotos, Plänen, Zeichnungen, Faksimiles) und Tabellen. Schwarze Glanz-Pappe, Fadenheftung, 24 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, 1 Ecke bestoßen. - Schriftenreihe des Archivs der Stadt Nr. 6. - Mitarbeit von Margaret Shannon. - Anhang mit Statistik (Bombenopfer, 15 Angriffe, Gebäudeschäden, Spuren). - Mit Bibliographie u. Anmerkungen. bm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Geschichte: Militär/Kriegsgeschichte. - Stichworte: Landeskunde, Geschichte, Kriegsgeschichte, Luftfahrt, Luftkrieg, Zweiter Weltkrieg, Air Force, Österreich, 20. Jahrhundert, Politik, Nationalsozialismus, Europa. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Informationszentrum der Landeshauptstadt., 1995
ISBN 10: 390101439X ISBN 13: 9783901014390
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
24 cm. 351 S. zahlr. Abb. Fest gebunden. Ein gutes Ex. Schriftenreihe des Archivs der Stadt Salzburg, Nr. 6. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag k.A.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Broschiert. 21 S. 255 - 276 Seiten // m. Besitzerstemp.Einband gering beschrieben u. bestaubt G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Amalthea Verlag, 1998
ISBN 10: 3850023125 ISBN 13: 9783850023122
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Hardcover, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/ansonsten guter Zustand, Amalthea 1991, Versand weltweit / international shipping.
Verlag: Amalthea, 1991
ISBN 10: 3850023125 ISBN 13: 9783850023122
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Kein Einband. Zustand: Gut. Hardcover, Schutzumschlag gebrauchsspurig/ansonsten guter Zustand, Amalthea 1991, Versand weltweit / international shipping.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Frankfurt bei: Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft im Jahre 1928., 1928
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Insgesamt 31+ 2 Seiten mit 11 Abbildungen auf Tafeln. Inhalt: >Mit Witz und Satire< berichtet der anonyme Verfasser über ein Manuskript, welches er auf einer Reise auf einem Speicher entdeckt hat und auf dem das fast schon verblichene Wort "Helenopolis" entziffert werden konnte.(Sauer 1316). Helenopolis (griechisch: "Stadt Helenas") wurde vom 15. bis zum 18. Jahrhundert mitunter für Frankfurt am Main benutzt, (erstmals durch Johannes Trithemius), um dadurch ein möglichst hohes Alter der Stadt, die bald nach dem Trojanischen Krieg gegründet worden sein soll, anzuzeigen. Ob der Name sich auf die Mutter Konstantins (sie ist die Patronin Frankfurts) oder auf die mythologische Helena oder allgemein auf die Verehrung des Griechentums (Hellenismus) bezieht, scheint noch nicht geklärt zu sein. Jedenfalls ist das Frankfurter Helenopolis als Druckort in Büchern und Abhandlungen, in der Numismatik sowie als Matrikelangabe Frankfurter Studenten nachzuweisen. Quelle: Wikipedia. Zustand: Der empfindliche Umschlag wurde zum Schutze locker in eine Zellophan- Hülle eingelegt, dieser angestaubt, berieben und beschabt, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht gebräunt, sonst sehr sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Beige- brauner Original Halbleinen- Einband, Fadenbindung, mit dunkelbrauner Vorderdeckel- Beschriftung und einer Zeichnung, als Deckel- Illustration. Privatdruck, Erstausgabe, 1. Auflage in 300 Exemplaren, das vorliegende Buch trägt die Nummer 5, die Herstellung erfolgte in Original- Didot- Kursiv; die Exemplare wurden einzeln in der Presse nummeriert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verl. D. Osterr. Akad. D. Wiss, 1977
ISBN 10: 3700102089 ISBN 13: 9783700102083
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
299 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 9783700102083 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 788.
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 3. Auflage. 352 Seiten, guter Zustand lager a-933 Language: DEU.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8° , Hardcover/Pappeinband. 2.Auflage,. 352 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783901014390 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.
4°, Pappband mit Leinenrücken. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 259 Seiten zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1431.