Verlag: New York : Appleton-Century-Crofts, Meredith Corporation, 1951, around 1971, 1971
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
, Heberle, Rudolf, 1896-1991. Social movements. An introduction to political sociology. New York : Appleton-Century-Crofts, Meredith Corporation, 1951, around 1971, later printing, xiii, 478pp., sewn PAPERBACK, used copy with some pencil or ink marks in margins, a few lines underlined or marginal notes in text, book slightly askew. First published in 1951. This printing has an ISBN number which indicates publication around 1971. Brief foreword by the series editor, John F. Cuber. ISBN 0390429912.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1963
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
EUR 7,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 171 pages, a very good paperback. Ex-university library but hard to tell.
Verlag: Grosset & Dunlap
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gustav Fischer,, Jena,, 1929
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
224 S. m. 3 Karten im Text. Br. Seiten unaufgeschnitten. Buchdeckel etw. angestaubt, das letzte Blatt m. kl. Knickspur, sonst gut erhalten. de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gustav Fischer Verlag, Jena, 1925
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 121 Seiten. Leicht wahrnehmbarer Kellergeruch. Buchrücken geknickt und etwas wellig. Bucheinband minimal lichtrandig. Dennoch ein vollständiges, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena : Gustav Fischer, 1925
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 121 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Appleton-Century-Crofts, 1951
Anbieter: Southampton Books, Sag Harbor, NY, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Appleton-Century-Crofts, 1951. Octavo. Hardcover. Book is very good with very light toning to the top page ends, the previous owner's name inscribed on the flyleaf and light underlighting to the first 15 pages.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Sprache: Deutsch
Verlag: Enke, 1967
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1929
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 224 S. L03507 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Fischer, 1929
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
IV, 224 Seiten, 3 Karten, 1 Blatt Verlagswerbung Aus dem Inahlt u.a.: Historische Grundlegung, Expansion der Bevölkerung, Sielder-Typen, Mobilität nach Erwerbszweigen, Wirkung auf soziale Wesenheit, Demographische Veränderungen, Mobilität der Lohnarbeiter. Einband und Seiten weisen Lese- und Gebruachsspuren auf. Anstreichungen im Text mit Bleistift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Orange OBrosch. Format: 24 x 17 cm.
Verlag: Ferdinand Enke Verlag,, 1967
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 15. 363 Seiten. OKunstLdr. mit Schutzumschlag. Umschlag leichte Läsuren, innen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 655.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Jena: Gustav Fischer,1925. Orig. wrappers. xii,121 pp. (Probleme der Weltwirtschaft 39). Condition : very good copy. Keywords : HISTORY, Sweden.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1963
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8°, Broschiert. 171, (5) S. Sehr guter Zustand. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte ; 6.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart,, 1963
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
171, (5) S. Orig.-Broschur (= Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte / Nummer 6). - Umschlag am Rücken verfärbt und mit kleiner Fehlstelle. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Jena: Gustav Fischer,1929. Paperback. iv,224 pp. Condition : very good copy. Keywords : , United States.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Gustav Fischer,, 1929
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.8°, OHLnbd. 1. Aufl. Mit 3 Karten im Text, 224 S. Gestempelt, Signatur, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Enke Verlag, 1967
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 325 Seiten; deutschsprachige Ausgabe, ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! I14204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Stuttgart Enke, 1967
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
XI, 363 S. OKunstleder (Name auf Vorsatz). Sprache: Deutsch.
Verlag: Jena Fischer, 1929
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
IV, 224 S. Mit 3 Karten im Text. Lwd. Habilitationsschrift Kiel 1928. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Stuttgart Ferdinand Enke Verlag, 1967
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
XI(1),363(1) S., Oktav, OLn.m.OU. - (Dt.) Erstausgabe. Umarbeitung und Erweiterung des 1951 erschienenen Buches 'Social Movements. An Introduction to Political Sociology'. Pionierarbeit auf dem Gebiete der Analyse sozialer Bewegungen (s. u.a. P. Ch. Ludz: Soziologie und Politische Wissenschaft, in: KZfSS, Sonderheft 21,1979,277 f.). R. Heberle (1896-1991), der bereits in den 1920er Jahren anläßlich eines Studienaufenthaltes in England und den Vereinigten Staaten mit der dortigen 'political science' in Berührung kam, lehrte von 1930 bis 1933 an der Universität Kiel, dann Privatdozent ebda.; 1938 emigrierte er in die USA. - (s.a. Intern. Bibliogr. Dictionary of Central European Émigrés 1933-45, Vol. II, 1999,471 f.). Gutes, frisches Exemplar mit dem Original-Schutzumschlag.
Verlag: Ferdinand Enke Verlag, 1967
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 325 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Ferdinand Enke Verlag Stuittgart,, 1967
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
23 x 15. 363 Seiten. OKunstLdr. Bibliotheksexemplar mit auf Vorsatzblatt montierten Klappentext. Wenige Bleistiftunterstreichungen, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ausland und Heimat-Verlags-AG, Stuttgart, 1927
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
159 S., Hln., Gr.-8*. (Schriften des Deutschen Ausland-Instituts Stuttgart A/19). Schmucklose, aber stabile Bibliotheks - Halbleinenbindung. 69 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena: Verlag von Gustav Fischer,, 1929
Anbieter: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, Deutschland
Gr-8°, kart., 224 S., 3 Karten, 24 cm Ehem. Bibl.-Ex., Bibl.-Aufkleber auf Buchrücken und Vortitel, Rückseite des Vortitels bestempelt, Bögen am Kopfschnitt nicht aufgeschnitten, auch sonst unbegradigter Schnitt, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten tadellos; keine Marginalien oder Anstreichungen im Text Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Boston : De Gruyter - De Gruyter Oldenbourg, 1963
ISBN 10: 3486703781 ISBN 13: 9783486703788
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. digitale Originalausgabe. 171 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Deutschland
Appleton-Century-Crofts, Inc. (ACC), New York, 1951. Original-Leinwand, xiii, 478 Seiten, 8° (22 cm). Mit einer 7-zeiligen signierten Widmung Heberles in englischer Sprache aus dem Jahre 1988 auf dem Titel. - Text in ENGLISCHER Sprache. Einband mit einigen Gebrauchsspuren, etwas nachgedunkelt, merklich berieben, leicht fleckig sowie mit ausgeprägten Spuren von vormals montierten Transparentklebefilmstreifen, Fußschnitt mit 1 Stempelvermerk, Papier leicht gebräunt, abschnittsweise zahlreiche Anstreichungen in verschiedenen Farben in zweierlei Tinten sowie mit Bunt- & Bleistiften. Unikales Exemplar.