Verlag: Word
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Word
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Preuves, 1966
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: Very Good. 1966. Hardback. Good clean copy with minor shelf wear. . . . .
Sprache: Französisch
Verlag: Le Cep, Paris
Anbieter: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. 220x140mm. 51 pages. Collection "Question de notre temps".
Zustand: Very Good. 1966. Hardback. Good clean copy with minor shelf wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Foyer Solidariste, Saint-Biaise,, 1909
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Saint-Biaise, Foyer Solidariste cm.12,5x19, pp.136, brossura Intonso.
Revue. Revue grand in-8 (18.5x25.5 cm), dos broché, 96 pages, 'Mon Allemagne' par Pierre Emmanuel, A. J. Toynbee, H. M. Enzensberger, Edward Shils ; Denis de Rougemont : Un district féodal pour l'Europe ; Vladimir Dedijer : Sarajevo : portrait de l'assassin ; Jean Rabaut : Jaurès, juillet 1914 ; Michel Corpierre : Nigeria : les chances du pluralisme ; Léo Sauvage : M. Buchanan, détective, etc. ; traces sur les plats jaunis, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Preuves.
Verlag: Paul Derain ,, Lyon,, 1945
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8, broché, 188 pages. Bon état général. Couverture à l'état d'usage. Cahier Vie Spirituelle et Famille. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Revue. Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 94pp., John Pinder - Imre Vadja - Eugen Löbl - jean Marczewski : Un dialogue Est-Ouest - Marché Commun et Comecon ; Yves Bonnefoy : Romme, 1630 : définition du baroque ; Denis de Rougemont : Dans l'amitié d'André Breton ; Dominique Arban : Les noms propres chez Dostoïevski ; Emmanuel Berl : Paul Reynaud dans l'épreuve, etc. ; bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Preuves.
Revue. Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 96pp., Denis de Rougemont : Dialectique des mythes ; Pierre Viansson-Ponte : La france close ; Octavio Paz : Tamayo - de la critique à l'offrande ; Henry Certigny : Le Douanier Rousseau et l'Association philotechnique ; José Cabanis - Aimé Patri : Littérature et politique - Simone de Beauvoir, etc. ; bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Preuves.
Verlag: NRF, Paris, 1961
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Bon état. in-8 Description :Pages 586-776. Couverture insolée, légèrement salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: La nouvelle revue française, n°241, 22e année, 1er octobre 1933. Un volume in-8°, broché., 1933
[16774].
Couverture souple. Zustand: bon. RO40059839: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. Environ 100 pages - quelques dessins en noir et blanc, dans le texte- Dos fané / mors fendus - quelques tampons et annotations sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 80 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Sprache: Französisch
Verlag: Nrf, Paris, 1937
Anbieter: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brasilien
Magazin / Zeitschrift
Soft cover. Zustand: Good. First series, 25th year. Paperback, 23x14cm, pp. 706 to 880 plus advertising. Cover with orange/ochre stains. Yellowed interior. Copy almost entirely unopened, complete, without stamps, signature, annotations, underlining or loose pages. Unpublished contributions by Henri Michaux (Documentaire), Julien Benda, André Malraux, Pierre Jean Jouve (on Mozart), Melville, André Siegfried, Daniel Halévy, Dénis de Rougemont, etc.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Edition de Paris : Fontaine, 1946. Directeur : Max-Pol Fouchet. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 160 pages. bon état. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, et envoyés à Albert Béguin à Genève puis expédiés à Tanger. Et de là en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Edition de Paris : Fontaine, 1947. Directeur : Max-Pol Fouchet. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 170 pages. Bon état. Bandeau conservé - La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, et envoyés à Albert Béguin à Genève puis expédiés à Tanger. Et de là en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Paris : Fontaine, directeur : Max-Pol Fouchet. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 160 pages. Textes de Pierre Jean-Jouve, Denis de Rougemont, Emmanuel Clancier, Jean Vagne, Marcel Raymond, Henri Pichette, André Dhôtel, André Masson, Georges Blin. Bon état. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, puis envoyés à Albert Béguin à Genève. De Suisse, ils étaient expédiés à Tanger. D'où ils étaient acheminés en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
Verlag: Nouvelle Revue Française, 1951
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Très bon. In-8 broché, 424 p. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. Textes inédits : André Gide, Pages - À propos de La Symphonie pastorale - Dominique Drouin, «C'est en 1890, dans l'appartement qu'il partageait avec son frère rue Vineuse.» - André Gide, Lettres d'Italie à Marcel Drouin - Quelques lettres à Paul Valéry - Paul Valéry, Quelques réponses à André Gide - André Gide, Deux fragments de Et nunc manet in te.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Montpellier : Directrice : Odette de Marquez. Rédaction : Frédéric-Jacques Temple. Un volume 16,5x23cm broché, (52) pages sur papier fort, teinté - bon état - Livres.
Sprache: Französisch
Verlag: André de Rache, Bruxelles, 1981
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Très bon. Georges Wolinski, Roland Topor, Guy de Rougemont, Antonio Recalcati, Daniel Pommereulle, Edouard Pignon, Charles Matton, Félix Labisse, Gérard Fromanger, Erro, Serge Clément, Jean-Paul Chambas, César, Bernard Buffet, Eduardo Arroyo et Rita Aldrovandi (illustrator). GUY D'ARCANGUES ET COLLECTIF LA NUIT PRINCESSE 1981, Bruxelles, Edition André de Rache Format : In-4 (31 x 24,5 cm), broché sous couverture à rabats, 92 pages Edition originale Exemplaire n°166, tirage total à 800 exemplaires tous réservés au Cercle Saint-Germain-des-Prés Bel envoi signé de l'auteur et daté en 1981, la gravure de Daniel Pommereulle (1937-2003) est signée au feutre par l'artiste en regard Recueil de poésies de François Billetdoux, Michel Clerc, Régine Deforges, Michel Déon, Bernard Frank, Paul Guimard, Marcel Haedrich, Marcel Jullian, Jacques Laurent, Hélène Parmelin, Henri-François Rey, Jacques Robert, Robert Sabatier, Françoise Sagan et Henri Viard illustré de 16 gravures hors texte d'après les dessins de Georges Wolinski, Roland Topor, Guy de Rougemont, Antonio Recalcati, Daniel Pommereulle, Edouard Pignon, Charles Matton, Félix Labisse, Gérard Fromanger, Erro, Serge Clément, Jean-Paul Chambas, César, Bernard Buffet, Eduardo Arroyo et Rita Aldrovandi Etat : ouvrage solide, papier propre poids : 1,1 kg. Signé par l'auteur.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Pris : Emile-Paul, 1926. Directeurs : François et André Berge, rédacteur en chef : Maurice Betz. Un volume 14,3x19,2cm broché de 240 pages. Couverture légèrement poussiéreuse sinon bon état. Livres.