Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Orig. Pappeinband - Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich geringe Lagerspuren. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 200 S. 8°.
Verlag: München, Quadriga., 2001
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
246, (2) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA. * Rotts Stadtspaziergänge, die Privates u. Öffentliches, Seriöses u. Peinliches in allen Facetten u. mit etwas Süffisanz offenlegen, sind zunächst in der FAZ erschienen, wurden für dieses Buch erweitert u. vertieft.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die in vielen Aspekten unbekannte Vergangenheit der schillernden Unternehmerfamilie Sachs war immer Teil der deutschen Geschichte: ob beim wilhelminischen Triumph des ,Made in Germany", den Wirrungen und Depressionen der Weimarer Republik, den Untaten des Dritten Reichs oder dem Wirtschaftswunder der jungen Bundesrepublik. Die Zeit ,Es sagt einiges uber den Reiz der Sachs-Familienchronik von Wilfried Rott, wenn man am Ende feststellt, dass die Partien uber Gunter Sachs noch die langweiligsten waren. Grundlich beobachtend, mit psychologischem Gespur und ausgewogener Urteilskraft vermag Wilfried Rott die Textur der wohl schillerndsten aller deutschen Geschichtsepochen bewegend zu evozieren. Das Buch fuhrt packend vor, wie sich mit der deutschen Vergangenheit ohne dramaturgische Schwarzweissmalerei umgehen lasst. Das Ergebnis erlaubt die Ahnung, wie das zwanzigste Jahrhundert vielleicht ausgesehen hatte, wenn die deutschen Industriekapitane nicht zu den Braunhemden ubergelaufen waren. Die Traurigkeit, die Wilfried Rotts Familienepos erzeugt, ist zwangslaufig gross." Frankfurter Allgemeine Zeitung ,Kann es zum Thema noch etwas Neues geben? Es gibt etwas." Der Tagesspiegel.
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die in vielen Aspekten unbekannte Vergangenheit der schillernden Unternehmerfamilie Sachs war immer Teil der deutschen Geschichte: ob beim wilhelminischen Triumph des ,Made in Germany", den Wirrungen und Depressionen der Weimarer Republik, den Untaten des Dritten Reichs oder dem Wirtschaftswunder der jungen Bundesrepublik. Die Zeit ,Es sagt einiges uber den Reiz der Sachs-Familienchronik von Wilfried Rott, wenn man am Ende feststellt, dass die Partien uber Gunter Sachs noch die langweiligsten waren. Grundlich beobachtend, mit psychologischem Gespur und ausgewogener Urteilskraft vermag Wilfried Rott die Textur der wohl schillerndsten aller deutschen Geschichtsepochen bewegend zu evozieren. Das Buch fuhrt packend vor, wie sich mit der deutschen Vergangenheit ohne dramaturgische Schwarzweissmalerei umgehen lasst. Das Ergebnis erlaubt die Ahnung, wie das zwanzigste Jahrhundert vielleicht ausgesehen hatte, wenn die deutschen Industriekapitane nicht zu den Braunhemden ubergelaufen waren. Die Traurigkeit, die Wilfried Rotts Familienepos erzeugt, ist zwangslaufig gross." Frankfurter Allgemeine Zeitung ,Kann es zum Thema noch etwas Neues geben? Es gibt etwas." Der Tagesspiegel.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Berlin] : FAB-Verl. (c) 1994., 1994
ISBN 10: 3927551392 ISBN 13: 9783927551398
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Papband. Zustand: Gut. 335 S., einige farb. Zeichn., 19,5 cm Mit 12 Zeichnungen von Volker Pfüller / Leichte Lese- und Lagerspuren. Kleine Flecken auf Schnitt. Gutes Exemplar (Brl.Kul.) A/Z 21168 Brl.Kul. A/z ISBN 3927551392 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: FAB Verlag, Berlin, 1988
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
Signiert
14 x 21 cm, 176 S., mit mehreren Abb., broschiert, an den Ecken minimal bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar Mit einer Widmung des Autors ("Für Irene Pabst herzlichst Wilfried Rott, 29.11.99") auf dem Schmutztitel.
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
8°, Softcover/Paperback, Zustand: Gut. 377, [24] S. : Ill. ; 19 cm, Am unteren Schnitt als Mängelexemplar gestempelt. Umschlag mit kleinen Gebrauchsspuren und hinten mit Etikettresten, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 478 Seiten. Vor und Nachsatz mit Aufkleber.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 246 S. ; 21 cm Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Sprache: Deutsch
Verlag: Blessing, Karl, Verlag GmbH, 2005
ISBN 10: 3896672703 ISBN 13: 9783896672704
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 384 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Original-Autorenwidmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Karl Blessing Verlag, 2005
ISBN 10: 3896672703 ISBN 13: 9783896672704
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. 377 Seiten, Zustnd: Buch in sehr gutem Zustand, Schutzumschlag innen leicht wasserrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 22,0 x 14,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 335 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. 478 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 755.
Verlag: München. Quadriga., 2001
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Signiert
8vo. 246, (1) S. OPb. mit illustriertem OSchU. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und Randläsuren, Fußschnitt mit kleinem Fleck, sonst guter Zustand. Mit handschriftlicher, datierter und signierter Widmung des Verfassers auf fliegendem Vorsatz.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 41,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,18
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 478 pages. German language. 8.50x5.59x1.38 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : FAB-Verl. c 1998., 1998
ISBN 10: 3927551562 ISBN 13: 9783927551565
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 176 S. : Ill. ; 21 cm Sehr dezenter Nikotingeruch, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- INHALT -- BEWUNDERT UND BENEIDET -- WENIGE SIND AUSERWÄHLT -- EIN MANN EIN WORT -- CASANOVAS ERBEN -- LIEBLING DER FRAUEN -- LEBEMANN UND EHEMANN -- FREUNDE STATT FRAUEN -- SÖHNE UND VÄTER -- DISKRETION IST NEBENSACHE -- SPIELWIESEN UND SPIELZEUGE -- NICHTS TUN- UND GELD HABEN -- STIL OHNE ZWANG -- TRAUTES HEIM KEIN GLÜCK ALLEIN -- SPIEL UND SPORT -- MANN MIT EIGENSCHAFTEN -- ZWEITE GARNITUR -- WEIBLICHE KONKURRENZ -- MÖCHTEGERN UND TRAUMICHNICHT -- KEINER WIRD DER LETZTE SEIN. ISBN 9783927551565 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Signiert
8vo. 246, (1) S. OPb. mit illustriertem OSchU. Schutzumschlag geringfügig berieben, sonst guter Zustand. Mit etwas längerer handschriftlicher, datierter und signierter Widmung des Verfassers auf Titel.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2007. Gunter Sachs ist die bekannteste Persönlichkeit der millionenschweren Unternehmerfamilie. Seit Jahrzehnten schmückt er die Gazetten mit schillernden Geschichten über sein leichtes Leben. Wilfried Rott gibt einen Einblick in die gesamte Familiengeschichte: von Ernst Sachs, dem Erfinder der Fahrrad-Rücktrittnabe, über Willy, den Freund der Nazi-Bonzen, bis hin zu Gunter, dem Playboy und Fotografen. Entstanden ist ein spannendes Panorama des 20. Jahrhunderts. Dieses Buch birgt vor allem eine Überraschung: Gunter Sachs ist bei weitem nicht die interessanteste Figur in dieser Familie. Schon Vater Willy und Großvater Ernst waren weit mehr als nur erfolgreiche Industrielle, sie lebten ihr Leben mindestens ebenso intensiv wie der "einzige deutsche Playboy." Was hier an Emotionen, an Erfolg und Mißerfolg, Macht und Ohnmacht, Glück und Unglück, Bewunderung und menschlichen Abgründen zum Vorschein kommt, bietet wirklich eine überaus spannende Lektüre. Man wird mitgerissen von echter Bewunderung für das Genie Ernst Sachs, der eine Dynastie begründen wollte, und leidet mit dem ewigen Sohn Willy. Ohne dessen Verstrickungen in den Nationalsozialsmus, die engen Kontakte zu Himmler und Göring, zu verharmlosen, zeichnet Rott ein ehrliches und wohl auch ausgewogenes Porträt des Konsuls und SS-Obersturmbannführers. Gunter Sachs erzählt in seinen Memoiren fast nichts über über Vater und Großvater. Das distanzierte Verhältnis zu den eigenen Vorfahren, denen er seinen Reichtum verdankt, ist sicher eine der Merkwürdigkeiten im Leben des Gunter Sachs. Überzeugend legt Rott dar, wie es dazu kam. Insgesamt ein unerwartet spannendes Buch, das neben einem Panorama aus 100 Jahren deutscher Geschichte auch gute Unterhaltung bietet. Der Autor beschreibt in seinem Buch umfassend die Gründung des Industriegiganten "Sachs". Angefangen bei der mentalen Unternehmensgrüdung durch Ernst Sachs dem aber der wirtschaftliche Durchbruch mit seinen Produkten nicht vergönnt war und statt dessem seinem Sohn Willy den er nach Maciavellischen Thesen das Familienimperium weiterführen ließ und sich deshalb auch auf der Seite der Nazionalsozialisten wiederfand um jede Fremdbeteiligung auszuschließen. "Mache alles, aber zum wohle des Unternehmens" waren die Losungen des Übervater. Er beschreibt des weiteren die Identifikationsprobleme von G.Sachs mit dem ererbten Leitsätzen bzw. die Hingabe an diese durch den anderen Bruders. Letztendlich zeigt das vorliegende Buch auch die zunehmende anonymisierung der Firmeneigner, weg von den traditionellen Stammprodukten hin zur Kapitalvermehrung mit nicht mehr kreativ erschaffenen Produkten sondern zum distanzierten Geldvermehrer mittels Aktien der keinerlei Fürsorgepflicht mehr gegenüber Angestellten offenbart und nur noch egomanisch das ihm anvertraute vermehrt. Interessant für diejenigen die unter den Schatten des glamourösen alle Blicke auf sich ziehenden Gunther Sachs blicken wollen, sie werden belohnt mit zahlreichen Hintergrundinfos. Pressestimmen "Er flirtete für zehn, trank für zwanzig und zeigte uns, was ein wahrer Playboy ist: Gunter Sachs stilisierte sich früh zur Legende." (Welt am Sonntag) "Wilfried Rotts Geschichte von den Vätern und Söhnen aus dem Hause Sachs ist ein exemplarisches Sittengemälde dreier deutscher Generationen, wie es wenig vergleichbares geben dürfte." (Süddeutsche Zeitung) Klappentext "Aber auch die Geschichte der Sachs-Dynastie war, wie Wilfried Rott jetzt in einer glänzenden Studie zeigt, eine Art Wagneroper: Eine Familie richtet sich durch Größenwahn und Opportunismus moralisch zugrunde." Die Rheinpfalz "Er flirtete für zehn, trank für zwanzig und zeigte uns, was ein wahrer Playboy ist: Gunter Sachs stilisierte sich früh zur Legende." Welt am Sonntag "Gründlich beobachtend, mit psychologischem Gespür und ausgewogener Urteilskraft vermag Wilfried Rott die Textur der wohl schillerndsten aller deutschen Geschichtsepochen bewegend zu evozieren." FAZ Wilfried Rott, geboren 1943 in Wien. Studium der Germanistik, Geschichte und Philosophie. Promotion. Seit 1977 beim SFB Hörfunk und Fernsehen. Präsentation und Moderation diverser Sendungen (Berliner Ansichten, Berliner Salon, Alex). Seit 1990 Abteilungsleiter 'Kultur Aktuell - Fernsehen'. Moderator des Kulturmagazins 'Ticket'. Buchautor ('Ticket Berlin', 'Playboy - Geschichte einer Kultfigur'). Diverse Lehrtätigkeiten (Berliner Journalistenschule, Hochschule für Musik 'Hanns Eisler'). 1999 Ernennung zum Honorarprofessor. Kolumnist der 'Berliner Seiten' der FAZ bis 2002. Rott lebt in Berlin. Sprache deutsch Maße 120 x 187 mm Einbandart Paperback Literatur Biografien Erfahrungsberichte Sachs Familie Sachs, Gunter ISBN-10 3-453-64025-X / 345364025X ISBN-13 978-3-453-64025-2 / 9783453640252 In deutscher Sprache. 384 pages. 18,6 x 12 x 2,8 cm.