Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Befriedigender Zustand. 184 Seiten; Etwas unfrisch, korrigierte Ausgabe für die Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt/M. Photos: Leo Baeck Institute; mit einem Vorwort von: Hassemer, Volker; Einleitung von: Grubel, Fred; Etwas unfrisch, korrigierte Ausgabe für die Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt/M.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen 1985, 1985
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
SC. Zustand: Gut. B1117-190 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Befriedigender Zustand. 184 Seiten; Photos: Leo Baeck Institute; mit einem Vorwort von: Hassemer, Volker; Einleitung von: Grubel, Fred;
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln Beuermann, 1987
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
OKarton. Gr.-8°. Zahlr. Abb. 404 S. Ausstellungskatalog. Berlinische Galerie Martin Gropius Bau. 1365 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Berlinische Galerie Martin-Gropius-Bau, 1987, 1987
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
404 Seiten mit vielen meist farbigen Abb., ill. OKarton, 4° (gut erhalten) 850 gr. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Berlinische Galerie; New York: Leo Baeck Institute; Frankfurt/M.: Jüdisches Museum,, 1987
ISBN 10: 389087035X ISBN 13: 9783890870359
Erstausgabe
gr. 8°; Orig.-Broschur; Zustand: Sehr gut. 184 S. mit zahlreichen Abbildungen; Sehr guter Zustand. /lager 0281 ISBN: 9783890870359 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Köln, DuMont 1994., 1994
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Deutschland
Gr.8°. 192 S. mit zahlr. Abb. OPp. Neuwertiges Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung,, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
Museumsausgabe. 404 Seiten, Katalog zur Ausstellung der Berlinischen Galerie im Martin-Gropius-Bau Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namensregister. Die vorderen Einbandkanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1529 Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3.
Verlag: Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen ,, 1985
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
28x23 cm, 226 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Senator für Wissenschaft und Kunst mit der Nationalgalerie Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1970
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Einband leicht berieben. - Zu den wichtigsten Erwerbungen gehören einige klassische Zeugnisse der Malerei unseres Jahrhunderts, deren Erwerbungskosten von der internationalen Bewertung heute zum Teil schon weit übertroffen werden. Es sind, in der Reihenfolge ihrer Entstehungsjahre, Ernst Ludwig Kirchners Gemälde "Badende Frauen" von 1911, eines der wenigen frühen Monumentalformate aus Kirchners Hand, entscheidendes Zeugnis für den Einfluß indischer Malerei (Ajanta-Chronik) auf jene stilistische Wendung im Werk des Künstlers, die seinen Berliner Stil einleitete, - Ernst Ludwig Kirchners Gemälde "Caféhausszene", entstanden um 1913, charakteristisch für die Epoche der Berliner Straßenszenen, - Max Pechsteins Gemälde "Ruderboot" von 1913, eines der wichtigsten großformatigen Werke des Künstlers, - Juan Gris' "Stilleben" von 1915, das erste bedeutende Werk des französischen Kubismus, das für Berlin erworben werden konnte, und Georgio de Chiricos "Große metaphysische Figur", begonnen 1916 und wahrscheinlich um 1925 zu Ende geführt, eine interessante Variante zu einem Hauptwerk des Künstlers, dem Gemälde gleichen Themas im Museum of Modern Art, New York. Erwähnenswert unter den Ankäufen von Kunst der Gegenwart sind vor allem das Gemälde "Reds Number 5" des Amerikaners Marc Rothko, 1961 entstanden, das Großformat "Portrait of Isabel Rawsthorne standing in a street of Soho" des Engländers Francis Bacon von 1967, das gleichfalls 1967 entstandene Monumentalgemälde "Peinture aux bois de lit" des Spaniers Antonio Tapies, Hans Uhlmanns Stahlplastiken "Aggression" von 1964 und "Konstruktion" von 1967, die massive Stahlmontage "Le Couple" des Wieners Rudolf Hoflehner von 1966, Horst Egon Kalinowskis Caisson "Der Schrein des Osiris" von 1965 und Detlev Birgfelds "Große Komposition - Kapitulation", Edelstahl, genietet, entstanden 1965. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1987 (1000 Expl.), 1987
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
je ca. 100 Seiten mit meist farbigen Abb., Obroschuren im Oschuber, 4° (gut erhalten) Kataloge zu erster bis vierter Teil der Ausstellung Momentaufnahme. 750 Jahr-Feier Berlin. 120 gr. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Berlinische Galerie, 1980
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur, 22*21,5 cm. Zustand: Sehr gut. 24 S., 4 Abb. Tadelloser Zustand. - Aus dem Vorwort von Winnetou Kampmann: Im Februar des vergangenen Jahres stiftete die VEBA Düsseldorf der Berlinischen Galerie einen Betrag in Höhe von DM 500.000. Das ist eine bedeutende Summe. In Übereinstimmung mit den Stiftern wurde sie von uns dafür verwendet, im Zeitraum der Jahre 1930 bis 1960 von Berliner Künstlern geschaffene Gemälde und Skulpturen zu erwerben. [.] Die Vorstellung der Sammlung VEBA nehmen wir als willkommenen Anlaß wahr, damit die Präsentation zweier weiterer Sammlungen zu verbinden, die nunmehr in die Betreuung der Berlinischen Galerie übergeben sind. In der Gegenüberstellung werden die unterschiedlichen Möglichkeiten des Zustandekommens solch eines in sich geschlossenen Sammlungskomplexes im Rahmen musealer Betreuung handgreiflich darstellbar. Handelt es sich bei der Sammlung VEBA um das Ergebnis eindrucksvollen Mäzenatentums von selten eines großen Wirtschaftsunternehmens, so stehen in der Sammlung Conrad Felixmüller und in der Sammlung Hannah Höch zwei weitere Möglichkeiten gegenüber, nämlich die Privatinitiative ebenso wie das öffentliche Mäzenatentum. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Rembrandt und Berlin, Kunstbuch Berlin,, 1983
ISBN 10: 3792502925 ISBN 13: 9783792502921
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
292 Seiten, Mit Beiträgen von Janos Frecot, Sonja Günther, Eberhard Rotes, Joachim Heusinger von Waldegg, Ulrich Gregor und Arno Paul. Mit 302 teils farbigen Abbildungen und biografischen Angaben. Gutes Exemplar im schlichten Pappschuber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2061 Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, Original-Pappschuber, 23x27cm, Zustand: 2.
Verlag: Milano Edizioni di Comunità (), 1983
ISBN 10: 8824501834 ISBN 13: 9788824501835
Original-Leinwand mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 4°; 278 (2) Seiten; durchgehend bebildert, überwiegend farbig. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Italienisch 1800 gr.
Verlag: Verlag der Buchhandlung Walter König, Köln, 1988
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.8° und 8°. 20 nn. Blätter (Katalog), 13 nn. Seiten (Kommentar). Illustr. OKarton (Softcover - Katalog) und OHeft (Kommentar). Mit Abbildungen nach Originalhzolzschnitten von Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff, Otto Mueller. Der kartonierte Einband des Kataloges gering berieben und bestoßen sowie im Bereich des Rücken etwas verblasst; Papier der Katalogblätter etwas gebräunt (so ge wollt) und die letzten 6 Blätter des Kataloges mit winzigem briss in der unteren Ecke (wohl produktionsbedingt - außerhalb von Text und Abbildungen).
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 93 S. Mit Widmung des Ehepaars Ohff auf beiliegender Karte. - Eberhard Roters: Lieber Heinz Ohff -- Heinz Ohff: Über die Notwendigkeit von Krokodilen in der Kunst oder der Kapitalistische Realismus -- Günther Grack: Fleißige Feder -- Volker Baer: Der Kunstvogel -- Bernhard Schulz: Begegnungen, präzise -- Werner Langer: Ring frei für den Kritiker -- Hans Scholz: Dick an Ohff -- Günter Matthes: Der Wendevogel -- Günter Kühne: Zum 12. Mai 1987 -- Peter Hans Göpfert: Distanz zum Nanga Parbat -- Martin Sperlich: Im Namen der Rose wie im Namen des Blattes -- Wieland Schmied: Ein Fabeltier -- Leopold Reidemeister: Zu Ohff -- Peter Krieger: Für Heinz Ohff zum 65. Geburtstag -- Rainer Höynck: Nicht nur auf Reisen ist er Mensch. -- Helmut Börsch-Supan: Bsiebenhundertfuffzig -- Lucie Schauer: Für Heinz Ohff -- Heiner Stachelhaus: Zum 65.: Hommage a Heinz Ohff -- Helga Stapp: Fast eine Liebeserklärung -- Wolfgang Stapp: Berlin Bücher? Mir hat noch keins gefallen -- Carsta Zellermayer: Heinz Ohff. Ein preußischer Kopf -- Eva Poll: Die Ohffs -- Andreas Kaps: Ein astrologisches Gutachten -- N. Wendevogel: Wie man zu einer Biographie kommt -- Hommage á Heinz Ohff: Hann Trier -- Peter Sorge -- Wolf Vostell -- Heike Ruschmeyer -- Ben Wargin -- Fritz Köthe -- Barbara Heinisch -- Alexander Dückers -- Fred Thieler -- Engelbert Kremser -- Bernhard Heiliger -- Wolfgang Petrick -- Andreas Kaps -- Christiane Hartmann-Ohff. ISBN 3870241179 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Anbieter: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Deutschland
Zustand: Gut. Köln, DuMont, 1994. 192 S. Oppbd. ( Einband leicht fleckig ) Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Hefte in Pappmappe. Zustand: Sehr gut. Faksimiledrucke. Handkollationert, vollständig. Die Mappe ist leicht bestoßen, ansonsten sehr gute und saubere Exemplare ohne Anstreichungen. -- Künstlergemeinschaft Brücke Dresden - Galerie Arnold 1910 kommentiert von Mario-Andreas von Lüttichau -- I. Ausstellung - Der Blaue Reiter München - Galerie Thannhauser 1911 kommentiert von Magdalena M.Moeller -- Erster Deutscher Herbstsalon Berlin - Galerie Der Sturm 1913 kommentiert von Magdalena M.Moeller -- Erste Internationale Dada-Messe Berlin - Kunstsalon Dr. Buchard 1920 kommentiert von Helen Adkins -- 1. Russische Kunstausstellung Berlin - Galerie van Diemen 1922 kommentiert von Horst Richter -- Neue Sachlichkeit - Deutsche Malerei seit dem Expressionismus Mannheim - Städtische Kunsthalle 1925 kommentiert von Caroline Hille -- Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. München / Berlin -Reichspropagandaleitung / Amtsleitung Kultur 1937 kommentiert von Mario-Andreas von Lüttichau -- Exhibition of 20th Century German Art London - New Burlington Galleries 1938 kommentiert von Helen Adkins -- Zen 49 München - Central Art Collecting Point 1950 kommentiert von Dirk Taeuber -- Fluxus - Version A Wiesbaden - George Macunias 1962 kommentiert von Jon Hendricks -- Kommentarband. ISBN 3883750824 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Berlinische Galerie,, 1988
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 557 S., zahlr. Abb., Brosch., Min. gebrauchsspurig, tadellos. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung vom 25. September 1988 - 8. Januar 1989; mit Beiträgen von Walter Grasskamp, Uwe M. Schneede, Andreas Hüneke, Wulf Herzogenrath, Jörn Merkert, Mario-Andreas von Lüttichau, Helen Adkins u.a.Die Brücke, Der Blaue Reiter, Erster Deutscher Herbstsalon, Dada-Messe, Neue Sachlichkeit, Entartete Kunst, ZEN 49, subjektive fotografie, II. documenta und Fluxus; Auflistungen der an den Ausstellungen beteiligten Künstler, sowie mit Abkürzungsverzeichnis und Register. 2200 gr. Schlagworte: Kunst - 20 Jht.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Wie neu. 292 S. Mit einer Beilage: einem Orig.-Schreiben des Herausgebers Prof. Dr. Eberhard Roters an das Antiquariat Urban Zerfaß aus dem Jahr 1992 über eine Buchbestellung sowie einer Suchanfrage eines Titels. Signiert / Eberhard Roters (1994 in Berlin) war ein deutscher Kunsthistoriker und Museumskurator, u.a. war er Gründungsdirektor der Berlinischen Galerie und Autor zahlreicher Schriften zur Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts. + + + Ein gutes Exemplar mit minimalen Lichtrand und Anstreichungen des Vorbesitzers auf weniger als 3 Seiten. Tolles Bildmaterial. - STADT, ARCHITEKTUR UND WOHNUNG(Janos Frecot und Sonja Günther): Das Bild der Stadt um 1920 -Hoffnung auf die Technik - Glaube an das Internationale - Die Vorgeschichte des neuen Bauens - Eine internationale Idee gewinnt an Bedeutung - Die Programme des Neubeginns nach dem Ersten Weltkrieg - Nie erreichte Ziele werden gesteckt - Die Realität des Lebens in der Stadt - Arbeitslosigkeit und materielle Not trotz "Neuer Sachlichkeit" - Die Machtergreifung der Nationalsozialisten - Ende des Traumes von einer "Neuen Welt" - Kleinbürgerideologien verändern die Theorien der zwanziger Jahre. BILDENDE KUNST: MALEREI (Eberhard Roters): Expressionismus - Der Sturm - Weltende -Nachkriegsexpressionismus und Dada - Von der Bildkonstruktion zur Bildraumbewegung - Die osteuropäische Avantgarde - Stilvermischung - Die "Novembergruppe" - Großstadtrealismus -Exodus . BILDENDE KUNST: PLASTIK Joachim Heusinger von Waldegg): Sezession: Tradition und Avantgarde - Expressionismus - Konstruktivismus - Neue Sachlichkeit und die Logik des Zweckmäßigen - Die Wende: Zwischen Widerstand und Anpassung. FILM (Ulrich Gregor): Die "archaische" Periode - Der expressionistische Film - Avantgarde- und Experimentalfilme - Die "Neue Sachlichkeit" im Film - Realistische und dokumentarische Strömungen. THEATER (Arno Paul): Expressionismus - Klassikerinszenierungen - Linksrevolutionäres Theater. Volksstück und Zeitstück. ISBN 3792502925 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.