Roswitha mair (40 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,30
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,61
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,24
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,83
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, DeutschlandVersandantiquariat Bookuck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,70
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. : EUR 24.00 (DE). Zustand: Wie neu. 343 S.; ger Ge184,54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 503.

Karl Rössing: Gegenwelten. Zum hundertsten Geburtstag des Künstlers
Eissenhauer, Michael (Hrsg) Jeutter, Ewald, Mair, Roswitha et Al
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Zustand: Gut. Softcover, 26x21 cm, 80 Seiten. Cover berieben, auf der Rückseite etwas stärker, Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Mit vielen Abbildungen 340 gr.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Die rechten Worte und Bilder vermögen Stimmungen zu wandeln. Sparsamkeit, Klarheit und Licht sind die Grundbausteine der Texte von Erika Walch-Sommer. Denn wer traurig ist, hat schon genug zu tragen. Kurze Gedichte fangen Fragen und Hoffungen auf. Schlich…te Worte bündeln die wirren Gedanken und führen sie behutsam weiter in neue Perspektiven. Ausgewogene Naturaufnahmen von Roswitha Mair lassen die Seele zur Ruhe kommen. Trost und vielleicht auch neue Träume steigen aus den Tiefen der Erinnerung auf. Dieses Geschenkbuch nimmt sich dezent zurück und gibt der Weite Raum. Tipp: Ein einfühlsames Mitbringsel, mit dem man immer den richtigen Ton trifft - Nahrung für die Seele bei vielen unterschiedlichen Traueranlässen - Ein unaufdringliches, wertvolles Geschenk - Texte und Bilder vermitteln Gelassenheit, Ruhe und Trost.

Karl Rössing - Gegenwelten. Zum hundersten Geburtstag des Künstlers.
Eissenhauer, Michael (Hrsg.), Ewald Jeutter und Roswitha Mair:
- Softcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. 80 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: Berlin: Parthas 2013 2013
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat Ulrich Doege
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 28,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OPpbd. mit farbig fotoillustr. OU; 343 Seiten mit zahlr. s/w-Abbildungen und 15 Farbtafeln. Vollständig überarbeitete und erweiterte Neuauflage. ISBN 9783869640471. - Umschlag gering gestaucht. Sehr sauberes Exemplar. Lediglich mit zwei farbigen Markierungen auf Seite 248/249.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage.. mit zahlreichen Abb., 343 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 20,0 x 11,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, , Vereinigtes KönigreichMarcus Campbell Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 53,71
EUR 22,02 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. First Edition. 16 x 24cm 222pp near fine hardback in dust jacket. The life of Sophie Henriette Gertrud Taeuber-Arp, Swiss artist, painter, sculptor, textile designer, furniture and interior designer, architect, and dancer examined in seven different chapters. Colour reproductions plus some black and white. Near fine in… near fine dustjacket.

Verlag: Berlin, Parthas-Verl. 2013
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl., vollst. überarb. und erw. Neuaufl. 200 mm x 120 mm. 343 S. mit s/w Abb. im Text und 12 Farbtafeln. OPp., OU. Gute Erhaltung. Sprache: deutsch.
Weitere BilderVerlag: Rudolfstadt, burgart-presse, . 1991
- Hardcover
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, DeutschlandBibliographica Christian Höflich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 77 Abbildungen. 101 S., 1 Bl. Illustr. Orig.-Pappband. 30,5 : 21,5 cm. * 1. biblliographischer Druck der Burgart-Presse Jens Jenkel. 1 von 330 (GA 440) Exemplaren der Normalausgabe. Gesamtgestaltung von Hans-Jürgen Keßler. - Sehr gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,70
EUR 35,07 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 240 Seiten. ISBN: 9783869640471 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 507.

- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, , DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,60
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 101 S. mit zahlreichen Abb., OPpbd. Tadellos.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Herder, Freiburg, 1998., 224 S., katoniert --- 200 Gramm.
Verlag: Burgart -Presse, Rudolstadt 1991
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 21,5 x 30,5 cm. 1. bibliographischer Druck der burgart-presse. Erste Auflage, 101 S. Illustrierter Originalkpappband, Kopffabschnitt. Zahlreiche Abb./Stiche. minimale Lagerungsspuren, gut.

- Hardcover
Anbieter: Bücherwinde Ruth Morell, Nidau, SchweizBücherwinde Ruth Morell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Originalausgabe. 123 Seiten Dieses Buch ist eine einfühlsame Romanbiografie über die bedeutende Künstlerin Sophie Taeuber-Arp und ihr Leben im 20. Jahrhundert. Es beleuchtet ihr künstlerisches Werk und ihren Einfluss als Muse von Hans Arp. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesam…t SEHR GUTER Zustand! HC1-588-3/8-00592278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit einer Einführung von Roswitha Mair. Rudolstadt: burgardt-presse (= 1. bibliographischer Druck), 1991. Illustr. OHardc. 104 Seiten mit 144 teils ganzs. Werkabbildungen. - 30,5 x 21,5. * Druckfrische Erstausgabe. - Eines von 330 Exemplaren der Normalausgabe. - Rössing (Gmunden 1897 - 1987 Wels) war ein österreichischer Maler,…Graphiker und Buchillustrator.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Kochan, Bremen, DeutschlandAntiquariat Kochan
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Opbd. 1. Aufl. 101 S. Einbandrücken und Kopfschnitt neben dem Rücken aufgehellt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,51
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang, Europäischer Verlag der Wissenschaften, Frankfurt a.M. u.a. 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 631 (1) S.mit Abbildungen im Tafelteil; Original-Karton; 8°. Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,10
EUR 61,32 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sg - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Sie gilt als Künstlerin des sozialen Elends und der schmerzlichen Tragik des Krieges - Käthe Kollwitz. Fröhlich, unkonventionell, sinnlich, neugierig - all das ist sie Zeit ihres Lebens. Immer wieder bricht…Kollwitz mit gängigen Konventionen. So reist die Mutter von zwei Kindern etwa 1904 alleine nach Paris - eigentlich undenkbar zu dieser Zeit -, um die Kunst des plastischen Gestaltens zu lernen. Dort trifft sie u.a. auf Rodin.Als zu Beginn des Ersten Weltkrieges ihr Sohn ums Leben kommt, beherrscht dieses Trauma über viele Jahre ihr Leben wie auch ihre Kunst.1919 wird sie als erste Frau Professorin an der Preußischen Akademie der Künste, bis nach Hitlers Machtergreifung ein dunkler Schatten über das Land zieht und sich auch auf ihr Leben legt.Eine tiefgründige Romanbiografie, die das außergewöhnliche Leben dieser beeindruckenden Künstlerin facettenreich einfängt.

- Hardcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 8°. 343 S., zum Teil farbige Abbildungen, Pappband (gut erhalten).

- Softcover
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, , DeutschlandPlanetderBuecher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 47,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, gebunden. Zustand: Sehr gut. 104 Seiten Einwandfreies Exemplar, fast wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 589.

- Softcover
Anbieter: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, SchweizBücherexpress | SAH Bern
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,83
EUR 67,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 cm. 224 S. Tb. Zustand: gut. 2807E. Ohne Sophie Taeuber-Arp wäre das 20. Jahrhundert ärmer. Ihre Kunst ist unaufdringlich und dennoch unverwechselbar. Die erste Biographie einer der bedeutendsten Künstlerinnen unseres Jahrhunderts und verkannten Muse ihres Mannes Hans Arp. Einfühlsam geschrieben und gut recherchiert. Ein typi…sches Frauenschicksal, verwoben in die Dramatik unserer Epoche. Sprache: deutsch.

- Softcover
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , DeutschlandLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren ---. nein.