Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531149970 ISBN 13: 9783531149974
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531149970 ISBN 13: 9783531149974
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, VS, Verlag für Sozialwissenschaften., 2009
ISBN 10: 3531149970 ISBN 13: 9783531149974
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
1. Auflage. 21 cm. 403 Seiten. Mit graphischen Darstellungen und Tabellen. Broschiert. Einband und einzelne Blätter mit minimalen Randblessuren. Sonst einwandfreies Exemplar. (= Hagener Studientexte zur Soziologie).
Verlag: Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung Köln,, 2003
ISBN 10: 3933191793 ISBN 13: 9783933191793
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 16. 145 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531149970 ISBN 13: 9783531149974
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. VS-Verlag, broschiert, sehr guter Zustand, h4.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 24 cm Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie / Sonderhefte ; 51. 458 S. Broschiert. Ill., graph. Darst. Zustand: Sehr Gut; Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt, eher ungelesen (Innen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2012
ISBN 10: 3531169254 ISBN 13: 9783531169255
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 47,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 240 pages. German language. 8.26x5.82x0.94 inches. In Stock.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 2015. 496 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 642 Taschenbuch, Größe: 14.8 x 3 x 21 cm.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531149970 ISBN 13: 9783531149974
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Zustand: new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universitätsverlag, 2000
ISBN 10: 3824444100 ISBN 13: 9783824444106
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 56,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Vs Verlag, 2009
ISBN 10: 3531149970 ISBN 13: 9783531149974
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 72,94
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 403 pages. German language. 8.20x5.80x0.91 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2005
ISBN 10: 353114782X ISBN 13: 9783531147826
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531186280 ISBN 13: 9783531186283
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531186280 ISBN 13: 9783531186283
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 66,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 29,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Warum Soziologie studieren?Wissenschaft und Gesellschaft scheinen manchmal meilenweit voneinander entfernt. Doch gibt es einen Ort, an dem sie zusammentreffen: die Soziologie. Aber wie kann diese Wissenschaft helfen, unsere Gesellschaft zu erklaeren? Und.
EUR 30,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Gefuehle auf dem Pruefstand der WissenschaftenGefuehle haben eine wichtige Funktion fuer den sinnhaften Aufbau der sozialen Welt. Sie verbinden den Leib und das Selbst mit der kulturellen und sozialen Umgebung und sind bestimmend fuer soziale Handlungs- .
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
kartoniert kartoniert. Zustand: Sehr gut. 439 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 439 Seiten; 9783531169255.2 Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Universit?tsverlag, 2000
ISBN 10: 3824444100 ISBN 13: 9783824444106
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Series: Duv Sozialwissenschaft. Num Pages: black & white illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 22. Weight in Grams: 494. . 2000. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag fuer Sozialwissenschaften, 2005
ISBN 10: 353114782X ISBN 13: 9783531147826
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 88,38
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2005 edition. 402 pages. German language. 9.45x6.69x0.87 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2012
ISBN 10: 3531186280 ISBN 13: 9783531186283
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531186280 ISBN 13: 9783531186283
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 95,06
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2012 edition. 460 pages. German language. 9.21x6.14x1.02 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531186280 ISBN 13: 9783531186283
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Editor(s): Rossel, Jorg; Otte, Gunnar. Series: K Lner Zeitschrift F R Soziologie Und Sozialpsychologie Sond. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JHB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 234 x 156 x 24. Weight in Grams: 644. . 2011. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, 2015
ISBN 10: 3658087323 ISBN 13: 9783658087326
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Band umreißt das weite Feld der empirisch verfahrenden Kultursoziologie und lotet seine Diagnosekraft aus. Im deutschsprachigen Raum ist die Kultursoziologie stark durch geisteswissenschaftliche Perspektiven geprägt. Jürgen Gerhards hat wegweisend dazu beigetragen, die in der internationalen Sozialwissenschaft etablierte empirisch ausgerichtete Analyse von kulturellen Phänomenen vorwärtszutreiben und ihr auch in der deutschsprachigen Soziologie einen herausragenden Stellenwert zu verschaffen. Dieser Band versammelt Beiträge, die an seine theoretischen, konzeptuellen und methodischen Arbeiten anknüpfen und in unterschiedlichen Feldern der Kultursoziologie weiterführen. Quantitative und qualitative Studien zeigen das Potenzial empirischer kultursoziologischer Forschung in so unterschiedlichen Bereichen wie Kulturkonsum, politischer Kultur, Öffentlichkeit oder Europäisierung auf.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Springer Fachmedien Wiesbaden, 2015
ISBN 10: 3658087323 ISBN 13: 9783658087326
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 20,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Name auf Vorsatz. Sonst schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 493 S., Deutsch 850g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien, Wiesbaden, 2012
ISBN 10: 3531169254 ISBN 13: 9783531169255
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Kartonierte folienkaschierte Klappenbroschur mit Rücken- und Deckeltitel und farbigen Innenklappen. Der Einband leicht berieben, der Seitenschnitt mit leichtem Kratzer, die entsprechenden Seitenränder ebd. mit winzigem Randknickchen bzw. winziger Randläsur, Namenszug und Datum auf Vortitel, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Randall Collins gehört zu den produktivsten und originellsten soziologischen Theoretikern der Gegenwart. In seinem Werk verbindet er eine an die Traditionslinien von Marx und Weber anknüpfende meso- und makrosoziologische Konflikttheorie mit einer emotionssoziologisch fundierten Interaktionstheorie. Auf dieser theoretischen Grundlage hat er inspirierende Beiträge zu unterschiedlichen soziologischen Forschungsfeldern formuliert. Seine Publikationen zur sozialen Ungleichheit, zur Wissenschaftssoziologie, zur Entstehung und Dynamik des Kapitalismus und zur langfristigen territorialen Macht von Staaten haben zu fruchtbringenden Diskussionen geführt. Dieser Band versammelt eine Auswahl der wichtigsten und interessantesten Beiträge von Collins." (Verlagstext) Randall Collins (* 1941) ist ein US-amerikanischer Soziologe. Collins war 2010 bis 2011 Präsident der American Sociological Association. Er hat sich intensiv mit Interaktionsritualen befasst. Collins absolvierte 1963 den Bachelor of Arts an der Harvard College, 1964 den Master of Arts in Psychologie an der Stanford University und 1965 den Master of Arts in Soziologie an der University of California, Berkeley. Dort promovierte er 1969 in Soziologie. Er war dort bis 1977 tätig, zunächst als Assistant Professor, anschließend als Associate Professor. Er war ab 1978 an der University of Virginia als Professor für Soziologie tätig und später Gastprofessor an der University of Arizona, der University of California, Los Angeles, der University of Southern California, der University of California, Riverside, der University of Chicago und der Harvard University. Im Jahr 1985 wurde er zum Professor an der University of California, Riverside, ernannt. Dort übernahm er 1987 den Vorsitz der Abteilung für Soziologie. Ab 1997 hielt er Dorothy Swaine Thomas Professor of Sociology an der University of Pennsylvania inne. Er ist Fellow der American Academy of Arts and Sciences. Collins setzte seinen Fokus als Pionier der soziologischen Emotionsforschung auf die affektiven Phänomene in der Gesellschaft. Darauf aufbauend entwickelt er seine Theorie der Interaktionsrituale. Im Mittelpunkt dieses theoretischen Ansatzes steht das Konzept der dynamischen, emotionalen Energie von Akteuren. Diese Energie ist zum einen affektive Grundlage von sozialen Interaktionen. Andererseits erfasst diese Energie Vergesellschaftungsprozesse. Randall Collins bedient sich in seiner Theorie einem mikrosoziologischen Ansatz. Zentrale Fragestellung des Ansatzes ist, was Gesellschaften als Netzwerke von ungleichen und konfligierenden Gruppen, Akteuren und Organisationen zusammenhält. In der deutschsprachigen Soziologie wurden Collins neuere Arbeiten lange Zeit nicht intensiv rezipiert. Unter anderem seine Nähe zu naturwissenschaftlichen und massenpsychologischen Theorietraditionen wurde kritisiert. In letzter Zeit erfolgte jedoch vermehrt eine positive Bezugnahme, in deren Rahmen Collins sich auch mit der Kritik auseinandersetzte. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 439, (1) pages. 8° (148 x 210mm).
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Empirische Kultursoziologie | Festschrift für Jürgen Gerhards zum 60. Geburtstag | Jörg Rössel (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | 2015 | Springer | EAN 9783658087326 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.